Почему так много двойнь?
Больше стали рожать, соответственно и общая статистика увеличилась. Тройни, наверное, тоже прибавили!
ну не знаю....вроде бы и мы,которые родились в начале 80-х,вроде бы тоже как был всплеск рождаемости,но у меня из знакомых ни одной двойни...а тут -вон сколько много. каждый день обязательно встретятся либо уже подрощенные,либо в каляске. Да и в садике их тоже полно....я,конечно,знаю про ЭКО, сначала тож думала,что из-за него,но не столько ж много
Двойни и тройни рождались всегда и везде, есть даже нормы по многоплодным беременностям: столько-то двоен на тысячу родов, столько-то троен... Но когда их становится больше, чем по среднестатистической норме (а особенно при значительном превышении), то это признак неблагоприятной экологической обстановки, вроде так. Хотя свою лепту распространение ЭКО вносит - при нем количество многоплодных тоже возрастает
да??? я про клостил не знала ничего даже. такой толчок мощный что ль он дает сразу?
фигасе...
я про ЭКО сразу подумала при прочтении названия топика.
о,блин....надо же...значит,я уникум...забеременела после ОК, при чем с моей стороны дедушка по маминой линии и тетя по папиной линии с двойни, и у мужа дедушка с двойни, а у нас с ним одна дочка родилась
Потому что выросло число стимулированных Б и ЭКО. Ну и достаточно других факторов наступления многоплодной беременности.
двойню тяжелее выносить намного, сейчас больше возможностей и УЗИ, и дюфастон и др. лекарства. А потом выхаживать научились недоношенных так, что они не превращаются в инвалидов, а вырастают обычными детьми.
большая вероятность рождения двойни после длительного приема ОК, после длительного лечения (необязательно от бесплодия) + возможность доносить и выходить.
+ к вышесказанному многие "поздно" рожают, с возрастом тоже растёт вероятность многоплодной беременности