Карта в поликлинике.

копировать

Устраиваю ребенка в детский сад. Сегодня пошли ставить заключительную печать в комиссии. Женщина взяла нашу карту, посмотрела и говорит:
-У вас ребенок усыновленный что-ли?
я:
-С чего вы взяли?
она:
- У вас нет выписки из роддома, так только у приемных"
я:
- Я убрала из карты, т,к много бумаг из роддома, больницы , где лежали после роддома.
Она замолчала.

Я так сделала на самом деле, убрала из карты выписку из ДД ( только я ее перепечатала, типо из детской больницы). А выписки из роддома у меня естественно и не было. И бумаг было многовато. Карта толстая.

Ну так даже если это и так, и ребенок усыновленный, то об этом обязательно надо спросить. И я по ее мнению должна была сказать, что да, ребенок приемный.
Поражаюсь простоте людей.
У нас в стране нет тайны усыновления.
Вопросики:
- Как еще можно определить, что ребенок приемный.
Может врачи еще какие-то пометки делают.
В св-ве о рождении у нас стоит повторное (через 3 месяца выдано после рождения), что тоже навевает определенные мысли.
У нас для ЧУЖИХ, ПОСТОРОННИХ ЛЮДЕЙ ТАЙНА, по крайней мере пока.

копировать

Мы вообще делали новую карту в нашей поликлиннике. Я сказала, что все утеряно при переезде.

копировать

у меня у старшего, своерожденного, было три карты в трех поликлиниках, т.к., реально, в каждой предыдущей нам их теряли, естественно, 2-я и 3-я без каких-либо выписок из РД. А нос совать у нас любят:( Кстати, и св-во о рождении у нас у старшего повторное, и фамилию я ему меняла в его 5 лет, но никогда никто не спрашивал приемный ли он:) Хотя, по всем косвенным признакам, получается приемный:)

копировать

А вы ее почему не спросили, с какой стороны это ее касается?!

копировать

Специально пошла посмотрела. У своерожденной дочки нет никакх выписок. какая-то бумажка сначала лежала в карте (не вклеена, а просто вложена) - давно потеряли её в регистратуре.
теперь карту дома храню.

копировать

Повторное - это еще может быть выданное взамен утерянного (при переезде).
Карта тоже может быть новая заведена взамен утерянной старой (при переезде), поэтому и нет выписок разных.

А насчет того, что и как можно воспринять - это больше Ваши страхи, конечно, что подумают.
У меня был своерожденный сын, сейчас буду повторное свидетельство выписывать, старое плохое (потерлось). И в карте нет выписок из роддома никаких.
Но мне даже в голову бы не пришло, что мне такие вопросы могут задать - просто делайте круглые глаза и все, если уж решили твердо охранять тайну от всех, и даже от ребенка.

копировать

У меня у своерожденного нет выписки из роддома в карте. Со старшим карту постоянно теряли и я выписку храню дома. В поликлинике сказала, что потеряла. Никаких вопросов они не задавали, поругали просто за безалаберность. Я ответила, что не обязана ... Обслуживают они нас на основании страхового полиса, а не справки из роддома. Кстати, в районную поликлинику вообще пришла с ребенком только в 8 месяцев, чтобы продукты с молочной кухни получать. На самом деле окружающие (врачи из поликлиники, соседи и пр.) не сильно интересуются приемностью или неприемностью. Просто с усыновленным ребенком вы на это реагируете сильнее. Плюньте на окружающих и Вам перестанет казаться, что кто-то что-то знает.

копировать

+1 тоже у самодельного нет выписки из роддома, сразу в больницу попали, выписка оттуда была.

копировать

В 6 мес. пришли а районную с тематической дочкой.Сказала,что карту потеряли - и все.А раньше жила в другом районе и наблюдалась платно,там и потеряли.Посетовали на нерадивость частных клиник и не задали ни одного вопроса.Главное - непробиваемость!Никаких компромиссов и спокойствие.Да и не ее дело это- про приемность интересоваться.

копировать

А нам повезло с врачом в детской поликлинике. Я вообще не в курсе была, что должно быть в детской карте. А врач сама предложила переписать выписку из роддома под мои данные, на что я, естесственно, согласилась.