Ребенок 4 года - поправился

копировать

Может зря волнуюсь, но все же.
Ребенку 4 года, всегда был худой. Съездили в этом году на море на полтора месяца, и там он начал поправляться. За лето прибавил ок. 2 кг но и подрос тоже. При этом по сравнению с весной не стал есть больше. В нормы вроде вписываемся - рост 112, 22 кг.
Появились щеки, живот конечно не висит, но есть. подмышками маленькие складочки появились. Толстым вроде не выглядит.
К эндокринологу?

копировать

пересмотрите рацион просто, больше овощей и фруктов

копировать

Ну это конечно многовато для такого роста, хоть и не критично. Я бы сейчас внимательно следила за питанием - конечно, диеты не нужны, а просто ограничьте мучное и сладкое, побольше овощей и фруктов, ну и подвижных игр, спорта.

копировать

вы так шутите? Если ребенок за лето прибавил 2 кг, то значит он раньше весил 20 кг? И при этом вы его считали худым??? У меня дочь весит 20 кг при росте 115 см и она НЕ худая ни разу :)

копировать

не худая? мой 116 ростом весит 18.5 и он худой, ребра торчат, колени и локти тоже "острые".

копировать

ну а теперь представьте что ребенок на 4 см ниже и весит на 1,5 кг больше, будет он худым? У меня сын 23 весит при росте 123, не худой ни разу, а при 112 см весил 17 кг в три года, сааавсем худым не был

копировать

есть еще такое вполне объективное понятие, как тяжелая кость, бывают такие ширококостные крупные здоровячки, которые всем кажутся большими, а на самом деле кожа и кости, такие как мой, с торчащими ребрами и острыми коленками, а бывают тонкие и звонкие. разная конституция, сравнивать их не имеет смысла

копировать

ага, это так мамы себя успокаивают

копировать

Если серый аноним мне пишет о моем ребенке, то потрудитесь хоть в инете глянуть инфу. при росте 116 максимально допустимый вес 22 кг, мой весит 18.5. так что скорее тут надо послушать обеих бабушек, переживающих, что внук худой.
5 лет: 17,4 - 22, 1 кг; 105 - 116 см;
http://www.rostmaster.ru/lib/child/child-0056.shtml

копировать

не, я не о Вашем, я о ребенке Автора, все же даже 20 кг при росте 110 где-то это многовато и рассказы о тяжелых костях это все в пользу бедных

копировать

автору я тоже выразила свое мнение, что минимум пара кило точно лишние.

копировать

неа, далеко не худая-ляжечки кругленькие, локти/коленки не торчат, ребра прощупываются, но визуально их не видно-прикрыты жирком... точно не худая, правда :) Поэтому и удивляюсь тому, что автор пишет...

копировать

в нормы не совсем вы вписываетесь, ибо 22кг это макс. при росте 116. так что, немножко схуднуть можно попробовать, по-крайней мере, я бы попыталась ограничить сладкое и мучное.

копировать

у нас та же проблема, с 4 лет поправляется за лето почти на 4 кг. в это лето опять- бабушка перекармливает, мы потом страдаем. (сейчас 127см -30кг)попробуйте спортом позаниматься, и если очень переживаете можно и показаться эндокринологу. мне свекровь(у которой сын всегда был стройный) говорила, что мальчиков нельзя перекармливать в детском возрасте иначе будут проблемы с весом всю жизь. считаю в этом совете есть верное зерно. (на всякий случай- моя свекровь прекрасно готовит и у нее всегда можно вкусно поесть, голодный никто не ходит)

копировать

отдайте в спортивную секцию. с 4 лет для детей уже есть группы. Я например и в 3.5 беру детей. там он у вас и сбросит лишнее.

копировать

не сходите с ума

копировать

Моя золотая мечта, чтобы мой худючий сын так же поправился...

копировать

нашли о чем мечтать...

копировать

Совершенно глупая мечта, уж простите.

копировать

В резком наборе веса нет ничего хорошего.

копировать

Я о параметрах своей написала ниже - но уверена, что в подростковом возрасте ребенок будет мучаться мечтами о похудение и будем мучаться приводить себя в форму :).

копировать

Моя при росте 106-108 см весит 17-18 кг. Не ХУДАЯ. В норме. Но именно с этой осени перестала мучное в больших кол-вах домой приносить. На сладкое всегда есть фрукты и овощи (она обожает огурцы и морковку - это у нас как десерт :) )