Сахарный диабет

копировать

Мой ребенок последнее время стал пить много воды, с утра выпивает залпом 3 детских стакана, в течение дня постоянно просит пить и ночью просыпается пьет. Подозреваю что у него может быть диабет. Кровь на сахар еще не сдавали.
У меня вопросы: можно ли ему попить воды перед анализом крови или это сильно исказит результат?
И сколько дети пьют воды при сахарном диабете в сутки?
Ребенку 2 года.

копировать

В воде сахара нет, разве она может повлиять на результат?

копировать

Анализ крови на сахар сдают строго натощак, даже зубы, говорят, нельзя чистить до того как.

копировать

Точно

копировать

Воду можно перед анализом, не влияет на показатели.

копировать

Сдали на сахар 11,5. Я знаю это очень высокий показатель. Что делать дальше, куда бежать?

копировать

Так вы строго натощак сдавали?
А так, к эндокринологу с этим.

копировать

Частые вопросы (ЧаВо): Норма сахара в крови, критерии диагноза "сахарный диабет"
Вопрос: хотелось бы знать какая допустимая норма сахара в крови. У моего ребенка (5 лет) сахар при измерении глюкометром оказался 5.9 - какова норма для этого возраста?

Ответ: Во-первых, нормальный уровень сахара не зависит от возраста.
Но норма различается в зависимости от метода забора крови (из пальца/из вены, кровь/плазма).
В норме сахар капиллярной крови (из пальца) натощак от 3.3 до 5.5 ммоль/л, о сахарном диабете говорят при сахаре 6.1 и выше. Промежуточное состояние ("предиабет") констатируется при сахаре 5.5-6.0.

Норма при заборе крови из вены (в лаборатории) и для капиллярной плазмы (последние модели глюкометров фирмы Джонсон и Джонсон) - примерно на 12% выше (натощак норма до 6.1, сахарный диабет - выше 7.0).

Если проводят "сахарную нагрузку" с 75 г глюкозы (что в последнее время не считается обязательным при диагностике диабета) - норма для крови из пальца (и при заборе крови из вены в лаборатории) через 2 часа - до 7.8 ммоль/л, сахарный диабет - выше 11.1 ммоль/л (от 7,8 до 11,1 ммоль/л диагностируется "преддиабет").

При отсутствии явных симптомов для диагноза "сахарный диабет" необходимо по крайней мере двукратное обнаружение соответствующего уровня сахара (для "предиабета" - достаточно однократного).

Обследование должно проводиться на фоне обычного питания (без специального соблюдения диеты) и вне каких-либо острых заболеваний (простуда, травма, инфаркт миокарда и любое подобное).
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659

копировать

Да, строго на тощак. А может перездать анализ для проверки? Т.к. он у меня болеет и я давала вчера ему редьку с медом.
А вы не знаете при каком сахаре развивается диабетическая кома?

копировать

Может мёд и дал такую реакцию. Пересмотрите рацион питания и исключите высокогликемичные продукты.

копировать

надо сдать на гликированный гемоглобин, тогда выяснится мёд не мёд... бегом к эндокринологу с результатом анализа, он даст направление. либо сами в платную лабораторию.

копировать

Ребенок на момент сдади крови на сахар должен быть абсалютно здоров, именно ето основной критерий, а не редька с медом.

копировать

Если после меда с редькой прошло 4-6 часов, то это не может быть причиной такого высокого сахара. Высокогликемические продукты дают резкий и КОРОТКИЙ по времени скачок сахара в крови, а перевариваются они быстро. Редька конечно снизила гликемический индекс меда, так как там есть клетчатка, но за 4-6 часов также уже переварилась. И при нормальном функционировании поджелудочной железы и достаточной уровне своего инсулина уровень сахара должен был снизиться.
У детей кетоацидоз и кома развиваются ОЧЕНЬ быстро. Не ждите.

копировать

К сожалению клиника и уровень гликемии говорит, что у ребенка сахарный диабет. Необходимо, как можно скорее обратиться в специализированное медицинское учреждение (в Москве лучше в Морозовскую больницу), так как у таких маленьких детей кома может развиться быстро. Вы можете взять направление на госпитализацию у педиатра в п-ке или вызвать скорую, объяснив, что только сейчас получили анализ, такой уровень сахара в крови является показанием к срочной госпитализации. Если есть вопросы пишите в личку

копировать

Автор, хочу вас поддержать, но пожалуйста, не паникуйте, и не садите ребёнка на инсулин. Я не знаю, как диабет проявляется и прогресирует у деток, и какого типа может быть (если, конечно, есть) у вашего ребёнка, но в Америке и Каанаде назначают терапию часто без ввода инсулина, с интенсивными физ. нагрузками. В основном у старших с 2 типом диабета.
Здоровья вам!

копировать

Вы в своем уме??? Ребенку 2 года, с какой вероятностью II тип диабета может бытьв таком возрасте???
Или вы серьезно предлагаете "не садить на гормоны", то есть отписать на смерть без инсулина, который не может быть получен иначе, чем извне ребенка? Вы хоть смотрите, что пишите. Не знаете, так не пишите, не можете не писать, сначало узнайте!

копировать

У детей НЕ БЫВАЕТ диабета второго типа. Иди уринотерапией займись. Тебе поможет. :(

копировать

Автор, основные признаки диабета, когда ребенок много пьет и еще больше писает. Наступает сильное обезвоживание организма. Связано это с тем, что организм пытается выводить излишки глюкозы из организма и в моче присутствует очень много сахара. Поэтому ОДНОВРЕМЕННО с кровью на саха обязательно надо сдать мочу. К тому же наблюдается внезапная вялость ребенка, которой до этого не было. НЕ МЕДЛИТЕ, обращайтесь к врачу. Скорее всего с терапевта, потом вас направят. Наверно к эндокринологу. Любое промедление - ОЧЕНЬ ОПАСНО, так как при избыточном сахаре и отсутствии инсулина в организме, который НЕ вырабатывается поджелудочной железой, может наступить кетоацидоз. Это крайне опасное состояние с обязательной госпитализацией. Не занимайтесь самолечением, и не слушайте идиотов, которые от собственной тупости орут о том, как опасен инсулин. НАМНОГО опаснее ввести ребенка в состояние кетоацидоза и комы.

копировать

Девочки, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ваши советы. Мы лежим в Морозовской больнице, и у нас сахарный диабет. Слава Богу, хоть сахар у нас при поступлении был 26, у нас не было кетона в крови и мы избежали капельниц, реанимации.

копировать

И правда слава богу. Держитесь. ВАша жизнь изменится,но все управляемо, и вы большие молодцы, что во время спохватились. Вы сами попейте успокоительное. Вам сейчас это очень нужно. Я, если честно несколько недель спонтанно плакала и не знала, как остановиться. Очень винила себя, что это я не досмотрела. Но у нас был кетоацидоз и сахар 36. Я уже после очень испугалась всего.
И отложенную реакцию на стресс еще никто не отменял.
Вам возможно сейчас лучше всего посмотреть на инсулиновую помпу. Таким маленьким детишкам - это самый удобный вариант.

копировать

Для того, чтобы бороться с СД необходимо соблюдать диету и принимать субетту.

копировать

ТОПУ 10 ЛЕТ