Квартирный вопрос

копировать

Подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. Четыре года назад мы усыновили ребенка. Когда сыну было 9 месяцев, моя подруга переехала в частный дом в Подмосковье и предложила нам жить в ее московской квартире, чему мы были очень рады, т.к. до этого жили у моей мамы. Договор никакой не оформляли, живем там бесплатно, оплачивая только текущие счета на свет, газ и т.д. Два года назад звонила опека с просьбой прийти и осмотреть условия проживания ребенка, я описала нашу ситуация, сказала, что по месту прописки мы не живем и приехала к ним сама. Инспектор записала все с моих слов, посмотрела на сына и больше нас не беспокоила.
Теперь собственно проблема. Идем за вторым. Что говорить про кваритру и как ее показывать? Если все оформлять по месту постоянной регистрации, где сейчас живет моя мама и куда мы привезли и прописали первого ребенка, то там нет никаких признаков жизни сына и ничего не подготовлено для второго. Там, где мы живем, все есть, но на каком основании мы ее будем показывать? Во-первых, подруга в принципе не хотела ничего оформлять, а во-вторых, даже если ее и попросить оформить договор аренды, то придется рассказать для чего (у нас тайна). Мало того, мне бы не хотелось вмешивать другую опеку, ребенок пошел в сад, мы познакомились с соседями, не хотелось, чтобы кто-то что-то узнал.

копировать

У меня подобная ситуация была. Я все честно, как есть, рассказала опеке и про то, что афишировать не хочу. Они (опека по месту прописки) сами договорились с опекой по месту фактического проживания, чтобы те сделали акт осмотра. Этот акт я им привезла и мне выдали заключение. Они оставили нас у них на учете и мы договорились, что я буду звонить каждые полгода и хотя бы раз в год приезжать и показывать ребенка.

копировать

если совсем опеку не удастся уговорить без договора на квартиру, то есть какой-то договор не сдачи в наем, а сохранения квартиры. нотариусы должны знать - нам предлагали такой оформить. т.е. там будет написано, что вы безвозмездно проживаете и присматриваете за квартирой.

копировать

подруге: ребенка в сад не берут... нужен дог. безвозмездного пользования

копировать

Спасибо всем большое!

копировать

Добрый день!
Девушки,подскажите.Такая ситуация,мы с мужем давно в браке,детей нет.Хотим усыновить двоих(двойня).У нас все есть,кроме квартиры(снимаем за счет государства).Муж военный в этом году уходит в отставку,и квартиру должны вот-вот дать.У меня вопрос:нам органы опеки могут дать разрешение на усыновление с учетом,что квартира будет чуть позже,и мы хотим усыновить с соблюдением тайны.Хочу имитировать.Когда начать? Сколько времени занимает оформление всех документов,и поиск ребенка?И главное можно договориться и лечь в роддом,где будут наши малыши? Что бы было все по настоящему)))Ответьте,очень жду!

копировать

Можно усыновлять в служебную квартиру, арендованную и т.д., главное, чтобы у вас была регистрация по месту жительства(прописка), подтверждающая, что Вы - не БОМЖ:)
По вопросам имитации, Вам, наверное, лучше сходить в топ имитушечек http://eva.ru/topic/115/2417704.htm?messageId=59947009

копировать

К сожалению у нас не служебная квартира))),Вы меня не правильно поняли,а сьемная.Мы просто снимаем по договору с хозяйкой,а оплачивает государство.А прописка у нас))),да постоянная,в в\ч с таким-то №.Так тоже сойдет? Мы не БОМЖЫ?!
Спасибо,за ссылку:)

копировать

Я написала варианты, возможные при усыновлении: служебная(ведомственная), съемная(Ваш случай), при наличии где-либо постоянной регистрации(в в/ч). Т.ч. все у Вас нормально:)

копировать

Спасибо!:-)