Недетские вопросы о опеке.

копировать

Добрый день.

Предыстория.
Меня зовут Кристина. Мне 24, не замужем, работаю учусь, и... снимаю квартиру. По не очень хорошим обстоятельствам из прошлого не могу иметь детей.

Настоящее.
Мысли о опеке появились давно. Очень сложно видя вокруг подруг-родственниц с малышами, не хотеть своего. Мне конечно больше импонирует больше усыновление, но я снимаю квартиру, те малыша не смогу прописать.
Плюс ко всему прочему через два года планирую иммигрировать в США, но не теряя гражданства РФ.

При всем при этом возник ряд вопросов:
1. Не свернет меня ли опека:
а. по возрасту и одинокий человек,
б. тк арендую квартиру.

2. Говорить ли органам опеки о планах иммиграции.

3. Если установлю именно опеку, но смогу ли я на ПМЖ вывести ребенка.

4. Ни где не могу найти список необходимых врачей, которых нужно будет пройти.

Буду рада всем ответам, вопросам и тд.

копировать

1. Не "свернет", если достаточные средства есть и в принципе жилье есть, пусть и не свое, а съемное.
2. Я б не стала.
3. Перед выездом усыновляйте и увозите, так будет и ПМЖ проще оформить.
4. Вот тут все бланки есть http://innewfamily.narod.ru/menu5/list53.htm

Если что-то не так написала, надеюсь, кто-то из "коллег" :) поправит!

копировать

Если у автора есть постоянная прописка, я бы усыновляла. У органов опеки при усыновлении власти нету совсем, а вот при опеке - у них есть законная власть.

копировать

зато автору жить будет тяжело материально. ИМХО, поробывать с опеки стоит, если будут НЕПРЕОДОЛИМЫЕ трудности (только какие например?), можно и в суд отнести все тоже самое.

копировать

В Москве усыновители получают столько же, сколько опекуны. Если ребенок усыновлен в Москве.

копировать

Иногда непреодолимой трудностью является нежелание опеки давать РЕ под опеку и, напротив, желание давать именно под усыновление.
Мы пробили этот вопрос только благодаря административному резерву. Крови нам попили....

копировать

Вот.
Я как раз сейчас голову ломаю на эту тему - поеду детку в регион зырить, хочу уговорить на опеку, чтобы усыновлять в Москве - не хочется терять пособия, которые тут платят.

Пытаюсь понять, каким образом можно разрулить с той опекой, если она будет упорствовать, что грудничков только под усыновление?

Например, распечатку дать с сайта из базы данных, где написаны "возможные формы устройства - усыновление, опека, ПС" - это будет доказательством, что опека ВОЗМОЖНА?

Понимаю, что вопрос риторический, просто уже все ходы пытаюсь продумать...

копировать

Слышала про один регион, что там маленьким статусным здоровым деткам без родственников (когда действительно "сладкий" вариант) ищут именно усыновителей. И если какие-то люди хотят ребенка, например, под опеку, то РО и опека тянут время, и если за это время находится желающий усыновить, то отдают ему по преимуществу.
Это просто как пример.

копировать

Не, с таким условием как правило дают. Они просто дают под опеку на полгода . Чтобы приехать домой и там усыновлять, "или отберём через полгода". Так что это как раз нормальный вариант

копировать

1.Не совсем понятно, есть ли у вас,вообще, где-либо, регистрация(постоянная)? Почему будет некуда прописать малыша?
2. не совсем понятно, как Вы себе представляете(без наезда:)) Вашу жизнь с малышом? На что жить будете? На что квартиру снимать? Можете ли вы какое-то время находиться с малышом сами? Сможете ли после оплачивать няню, если у вас такой вариант? Или у вас есть помощники?
3.Может быть, сначала завершить обучение? Возраст у вас еще совсем небольшой, можно себе позволить все сделать по-этапно:)

копировать

по возрасту и по аренде квартиры опека не должна свернуть. У вас есть постоянная прописка, куда вы сможете ребенка зарегестрировать?
Органам опеки говорить об имиграционных планах не стала бы точно.
Если у вас опека, а не усыновление, то на ПМЖ в США вы ребенка не ввезете.
Список врачей на медицинской форме, которую можено распечатать из интернета.

копировать

3. Нет, под опекой на ПМЖ не вывезете, усыновляйте. Но смотрите, чтоб с момента установления опеки прошло 2 года до выезда, не меньше. Меня спрашивали в консульстве. Ребенок должен быть с вами не менее 2 лет. Опеке не надо ничего говорить ни в коем разе.

Я в вашем же возрасте брала под опеку, тоже без мужа, жила с родителями в муниципальной квартире. Без проблем.

копировать

Добрый день!
Мы хотим усыновить двоих детей(двойня).Говорить никому не будем,даже родным.Полное соблюдение тайны.
С какого срока начать имитировать беременность?Т.е. сколько времени займет оформление,поиск ребенка,до того как его можно будет забрать в семью?

копировать

а зачем вы в чужой теме флудите? :) свою заведите отдельную :)

копировать

Да? Незнала что все так серьезно :-)
Оязательно заведу!Спасибо,за подсказку.

копировать

Может не совсем по порядку.
Учеба мне не мешает, да и на последней стадии - защита кандидатской.
Постоянная прописка есть. Есть долгосрочный договор аренды квартиры. По месту прописки не хочу регистрировать из-за не очень хороших отношений с родителями.
Могу и сама сидеть с ребенком,те работодатель даст отпуск. Есть и возможности оставлять ребенка впоследствии с няней или оформить в садик.

копировать

Я одного не пойму, зачем заведомо обрекать себя на статус матери-одиночки, почему бы сначала не выйти замуж, а потом думать о ребенке? Без сарказма, серьезно хочу понять мотивы.

копировать

Был в прошлом мужчина "настолько добрый", что нет никакого желания подпускать ближе чем в категории друг, знакомый, коллега. Как результат после тех отношений детей быть не может, только опека или усыновление. Но я конечно же верю, что мне встретится когда-нибудь именно МОЙ мужчина, который станет папой МОЕМУ ребенку.

копировать

Может всё ж сначала к психологу? Вы не думаете, что собираетесь пытаться с помощью ребенка решить свои психологические проблемы, связанные с неприятным опытом общения с мужчинами? Все ж лучше воспитывать с мужчиной своего общего ребенка, пусть и усыновленного, чем потом искать папу своему ребенку.... ИМХО

копировать

+100! как-то всё не слишком серьёзно выглядит... мне кажется, лучше всё по порядку делать - закончить учёбу, например, для начала.
вы как себе представляете жизнь с ребёнком? помощь откуда-то будет? няня? родные? сколько вы с ребёнком дома сможете провести времени? как совмещать материнство, учёбу и работу?
про иммиграцию отдельная песня, под опекой вы ребёнка на пмж туда не ввезёте.
а вообще, я бы действительно начала с походов к психологу. пока ваша история выглядит как попытка заглушить свои психологические проблемы принятием ребёнка в семью. то есть мотивация, имхо, неверная. лучше личную жизнь уладьте сначала! вам 24 всего!!

копировать

Несчастная любовь не означает, то больше никого никогда не будет в жизни.
Это в детстве казалось, что либо этот парень, либо никакой другой и никогда.

По-моему, лучше успокоиться, пожить для себя, найти себе мужа, а потом уже с ним совместно и решать эти вопросы :)
24 года - это юный возраст еще!

копировать

Совершенно согласна - Вам надо "залечить" раны и забыть плохое в прошлом. Вы очень молоды и Вам нужно создать семью, встретить отца Вашего будущего ребенка (пусть и усыновленного). У Вас обязательно это получится. Я родила в 24 года как мать одиночка без работы, но, правда, с собственной квартирой и вытянуть малыша, дать ему при этом необходимое внимание и любовь было очень-очень сложно. И приходилось лишать ребенка мамы в необходимом объеме, так надо было просто на что-то жить. Но я бы никогда не сделала бы этого, если бы уже не была беременна. Насколько Вы действительно уверены, что сможете дать малышу полноценную семью, комфортные условия жизни, достаточное количество внимания (надо же будет работать и пр.) и пр.? А если ребенка придется лечить? А если у Вас будут сложности с работой, например? Если бы Вам было 35-40 лет, то, я уверена, девочки бы ответили по-другому. Но у Вас еще вся жизнь впереди и Вы еще успеете усыновить и не одного.

копировать

А я считаю что автор сама должна решать усыновлять или нет и когда это делать. Я не намного старше автора, но у меня свое жилье и стабильная работа. Тоже некоторые счтают что я бегу впереди паровоза решив сначала усыновить. Только самые близкие люди которые меня очень хорошо знают меня понимают. А насчет личной жизни каждый сам решает растить ребенка или ждать достойного мужчины для создания семьи - здесь нет правильного ответа, так как все индивидуально. Да и с ребенком устроить личную жизнь реально, правда надо будет искать теперь не только хорошего мужа, но и отца ребенку. Главное реально взвешивать свои силы и возможности, ведь растить ребенка это труд. Удачи вам автор!

копировать

так тут "за автора" никто ничего и не решал, это всё равно невозможно. просто люди высказали своё мнение, как и вы :)

копировать

значит в 35-40 скоро на пенсию и своего ребенка уже скорее всего не родить или достойного мужчину не встретить и вообще терять уже нечего.так?
мне тоже так говорили,как тут автору.Только я не понимаю,почему многие говорят про усыновление в контексте что терять нечего,раз в 35 замуж не вышла и детей своих нет,тогда можно!Вот когда состаришься(утрирую) тогда да!
А до этого с сайтов знакомств не вылезайте и старайтесь познакомиться и замуж....как-то все это..
только у меня не получается ничего,может не судьба вообще,не все-же замуж выходят,а если и выходят все ,то 50% этих браков несчастны=развод.

копировать

ну вам нужно будет куда-то малыша прописывать. Разрешат ли вам его прописать по месту съемного жилья?

копировать

Тогда у вас усыновление, вы ребенка сможете по месту своей прописки спокойно прописать, а для опеки нужно согласие всех...

копировать

прописывать Вам, все-равно, придется по месту своей прописки. Несовершеннолетние обязаны быть прописаны вместе с родителями(или одним из), опекуном(в данном случае. временная регистрация до 18 лет).

копировать

Я сама была под опекой и регистрации временной нет, есть лишь прописка в закрепленном за ребенком жилище

копировать

Вряд ли, такое возможно, в принципе. Несовершеннолетние не могут быть зарегистрированы по закону отдельно от опекунов. Постоянная регистрация может быть у опекаемого, если есть закрепленное жилье, при этом обязательно должна быть регистрация по месту пребывания по месту регистрации опекуна. Другого не дано.

копировать

Но вот а Америке может будет тяжело. Аренда жилья - дорого, услуги няни или day care очень дорогие. Надо иметь очень приличную зарплату чтобы одной оплачивать жилье, машину, няню/ясли, ну и на все остальное, и на черный день откладывать (ну и на институт ребенку копить). А в какой город в США вы собираетесь?

Кстати, в России, как минимум в Москве, в садик попасть не просто - надо иметь запасной вариант...

Еще советую ШПР пройти...

копировать

Авторша, не дадут вам ребёнка даже в опеку. И не потому что квартира съёмная, а потому что дура. Вам всего 24 года. Подумаешь, мужик говно попался! Это ещё не повод ребёнка брать. Надеюсь в опеке люди помудрее вас работает и с таким анамнезом никого вам не дадут. Игрушки это вам что ли?

копировать

Полегче, анонимус! Пойдите в другой раздел троллить.

копировать

А какие критерии "дурости"? Возраст? )))))))))

копировать

Такта бы вам!!!!

Автор сама будет решать во сколько лет ей воспитывать: когда ей 24, 34, 44, 54. Как будто усыновление только для людей за 30 или за 40. Просто мрак!

Если вы обеспокоины мотивацией автора это одно, но обзывать зачем??? Автор, включайте иммунитет на таких людей!

копировать

Милые анонимы, вы так добры в своих высказываниях, только забыли написать все это под своими никами.

А мы уже дома. Документы удалось достаточно быстро собрать, плюс опека моя и опека, которой усыновляла, очень помогли и были доброжелательны. Исходя из того, что через год буду иммигрировать, опека сказала, что удовлетворится отчетами, присланными по почте. В суд предоставляла выписку со счета, так как офиц не работаю. И пришлось обзавестись квартирой. Да и хоть шла за девочкой 2-3 лет, но вернулась с сынишкой 7 лет. Вся процедура с момента первого посещения опеки и суда заняла около 2 месяцев.

И кстати не заморачивайтесь по поводу мальчик или девочка и касательно возраста, ребенок сам вас выберет

копировать

Меня мучает единственный вопрос - как и откуда Вам удалось выковырять этот топик и поднять его в раздел? :) Правда, интересно!

копировать

В паспорте есть раздел форум, и там отображаются все темы и сообщения, вами написанные

копировать

Спасибо! :)
И поздравляю Вас с ребенком! :)

копировать

Спасибо.

копировать

Однако.... *подняла бровь* и тщательно душит в себе Станиславского)))) Ну и, типа - поздравляю!

копировать

А сыночка не покажите?

копировать

Как немножко адаптируемся, так сразу.

копировать

Поздравляю от души!
А мне на днях приснилось, что я забрала мальчика семи лет :-)

копировать

Спасибо. Может вещий сон был?