Решение суда. Как быть???

копировать

Девочки, получили решение суда об усыновлении. Обрадовались и вздохнули с облегчением... Но при обращении в ЗАГС выяснилось, что на основании данного решения может быть выдано только свидетельсто рождении с отметкой "ПОВТОРНОЕ". Дело в том, что мы в исковом заявлении сформулировали свои требования как "просим измененить ФИО отчество ребенку на........, а также внести изменения в актовую запись и свидетельство о рождении". Суд, естесственно, так и вынес решение "внести изменения в актовую запись....". Вот и получается, что нам выдадут ПОВТОРНОЕ свид. о рождении, а нам этого ОХ, КАК НЕ ХОЧЕСТСЯ. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Я сама так полагаю, что надо вновь обращаться суд... Может, кто-то кинет ссылку на образец нужного нам заявления? Я опять в жутком расстройстве...

копировать

В суд вам обращаться не надо,а Поговорить(призентики,конфетки) с работниками ЗАГСа,чтоб не ставили эту пресловутую печать.Вот и все,легко и просто.Лично мы так и делали и свидетельство без печати.

копировать

Спасибо. А разве слово "повторно" ставится печатью? Я думала, что это отпечатанные бланки с такой надписью?

копировать

Чушь Вам говорят в ЗАГСе. При усыновлении НЕ выдается повторное СоР. ФЗ об актах гражданского состояния и Инструкции по регистрации усыновления. В решении может быть, "как составить новую актовую запись", так и "изменить актовую запись". На внешний вид и заполнение СоР это никак не влияет, только во внутренних документах ЗАГСа разный учет таким формулировкам. Пишите заявление в ЗАГС(Начальнику) с требованием, в соответствии с законодательством РФ и на основании решения суда такого-то, выдать Вам Новое СоР на несовершеннолетнего такого-то без штампа "ПОВТОРНОЕ". Пусть мотивированно письменно отказывают, а не устно болтают не весть что.

копировать

Спасибо огромное. Завтра так и буду действовать... Сначала, конечно, в устной форме... Немного успокоилась...

копировать

Ст.44 п3 ФЗ об актах "3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка."

копировать

Принципиально в жизни потом имеет значение, повторное свидетельство или нет? (Я не про Автора темы- тут все понятно, я про себя уже спрашиваю)
Это всегда при усыновлении не выдается повторное? Нам выдали повторное как раз, нужно ехать менять или как раз не обязательно?

копировать

Принципиального ничего нет. Повторное выдается при утере, т.ч. потерять может всякий. У меня у старшего повторное в связи со сменой фамилии(на свою ему меняла). Ничего страшного в этом нет.

копировать

Потерять свидетельство - это на меня так похоже)
Большое спасибо!
Тогда не буду морочиться,итак замучилась уже со всеми этими бумагами.

копировать

Мне лично не хочется отметки "повторное" в связи с тем, что СЕЙЧАС это свидетельство надо на работу предъявлять (для пособий) и в другие инстанции. А у нас есть своя "легенда" появления в семье новорожденного ребенка. А как раз-таки по поводу будущих объяснений с ребенком (если вдруг возникнет вопрос "почему у меня свид-во повторное") я не переживаю...

копировать

Рит... я не знала ... у меня тоже штамп "повторное" у одного из детей.

копировать

Валюш, это частенько встречающаяся ошибка ЗАГСов:(

копировать

ну теперь вам надо его "потерять" и оно опять будет повторное, только с правдоподобной датой выдачи :) :)
(потому что в самом деле нелепица выходит, надо очень постараться, чтобы получить повторное в день регистрации ребенка - записали и сразу на радостях потеряли, что ли?)

копировать

Я родная дочь своих родителей. Но в свидетельстве о рождении стоит именно "повторное", т.к. в свое время родители пытались разводиться и отец, уезжая в другой город, увез и мое св-во по одному ему понятным причинам. Маме в Загсе выписали новое. Никогда никаких проблем от этого не было, пристального внимания никто не обращал

копировать

у меня было повторное, тк мама поменяла фамили.
у моей дочки повторное- потеряли при переезде. Тож никаких проблем и мыслей ни у кого не вызывали.

копировать

У меня у обоих повторное. Первой меняли фамилию, после того как муж удочерял. А второй сделали ошибку в фамилии когда свидетельство выдавали. Мы заметили только при крещении. ИЕсли теряеете документ,то при востановлении то же будет штамп повторное. И что?

копировать

Дык и у моего самодельного потерлось сильно, повтор щас буду брать на него.
А чем плохо-то повторное, не пойму? Оно приравнивается же к первому, вроде же.

копировать

+100,мало ли какие причины могут быть для повторного.У нас о браке повторное, потеряли просто оригинал :-)

копировать

+1 У меня у старшей дочки свидетельство было заламинировано, раньше это прям в загсе делали, а потом понадобилось поставить на него штамп о гражданстве при перепрописке, так тоже пришлось менять, и новое дали с надписью "повторное". И ничего в этом такого нет, никто нигде даже ни разу не поинтересовался, почему повторное.

копировать

И у меня у обоих самодельных повторные. Старшему меняла фамилию, младшему - потеряла. Думаю, что это никому не важно. Единственное - в ЗАГСе хранится записи причины, по которой было выдано повторное свидетельство. Когда я пришла третий раз менять свидетельство старшему они мне сразу всю историю выдали.

копировать

Слышали про вора и шапку? Тут все точно так же :) Просто когда у усыновителей тайна усыновления, то любые моменты, пусть даже косвенно способные навести на мысль об усыновлении, вызывают страх :) Вот и все :) На самом же деле "повторное" св-во - это нормально.

копировать

Ох, блин, дык это всю жизнь жить и бояться :(

копировать

Ну кто скрывает, так они сами выбрали этот путь. Пускай и бояться. Закон компенсации - нельзя ничего получить, ничего не вложив.

копировать

ну вы не скрываете, и слава богу зато бабки недоумки шушукаются за спинами ваших детей , а мой проходит гордо. Знаю не по наслышке.

копировать

Кстати, только сейчас дошло, что у нас у подъезда нет бабок и судачить не кому )))).

А на самом деле, мои дети так же гордо ходят. Я один раз очень удивился, когда Ади сидел братом на кухне, и были в гостях одноклассники. Я не знаю, как у них разговор зашёл о ДД, но Ади с такой гордостью сказал, что они с Севой раньше жили в ДД, и что мы их усыновили, и что у него есть родители. Я чуть было слезу не пустил.

Хотя, то что вы написали так же имеет место быть, люди разные, но с каждым годом, всё спокойнее и спокойнее к этому относятся, и уже усыновление не кажется чем то вызывающим.

копировать

Марина, извините, что анонимно, не хочу светиться. Хотела давно узнать у вас: вы своим деткам рассказываете, как они появились в семье? И если да, то в какой форме?

копировать

Я тоже "бодалась" со своим ЗАГСом. В итоге вместо письменного отказа, который была намерена обжаловать в суде, ровно через 10 дней получила свидетельство о рождении без штампа "Повторное". Но у меня не только претензии по штампу были. Просто пошла с ними уже на принцип.
Поэтому пишите заявление с просьбой выдать первичный, а не повторный документ. ЗАГС обязан отреагировать на Ваше заявление в течение 10 дней.

копировать

:) По их админ регламентам, выдача нового СоР должна составлять не больше одного часа.

копировать

100 процентов так! :) Потому как, когда я пришла через 10 дней за отказом, они заставляли меня заявление переписать. Наверное, чтобы регламенты свои выполнить. :)

копировать

угу:) нет, чтобы сразу все сделать по-человечески. Пока не пнешь, скорость не прибавится:)

копировать

Девочки, большое спасибо за ответы и советы. Сегодня получили свидетельство о рождении без отметки "повторное". Просто пришла и попросила... Сотрудники ЗАГСа еще раз открыли закон и согласились, что можно выдать как первичное.

копировать

Ну, вот и замечательно:) Поздравляю Вас сновым документом!:)