Усыновить двухлетку, у кого есть опыт?

копировать

Девочки, я местная, но скроюсь. Появились планы за третьим отправится к весне. Через месяц-два начнем доки собирать. Ситуация такая - старшему будет 5 лет, младшему весной 2 года. Хочу найти дочку, чтобы записать двойняшкой к младшему. Сыновей брала новорожденными, поэтому сейчас не знаю к чему готовиться). Кто проходил подобное - отпишитесь, буду благодарна. ...и вообще реально найти девочку 2 лет в подмосковье?

копировать

Нашему мальчику было 2,3 когда мы его забрали. А что именно интересует Вас?

копировать

Все интересует. Как адаптация, какие особенности развития, надо ли знакомиться с ребенком (маленьких то забираешь и все). Если уже есть дети в семье, как новый малыш на них реагирует? Что от меня будет требоваться, кроме повышенного внимания и любви? Как искать ребенка, ведь тут уже, наверное, нужно совместимость характеров смотреть. Два года - уже человечек со своим внутр. миром...

копировать

Новый то отреагирует нормально, а вот старые ))) возможно так ревновать начнут, что мало не покажется. Ну и знакомиться конечно надо, и устанавливать контакт. Дети все разные. Кто то сразу на руки пойдет, а к кому то не один раз придётся ездить.

копировать

Адаптация может проходить совсем по-разному. Это зависит от многих факторов. У нас была она жуткая и продолжительная (полгода примерно). А вот у моих знакомых (ребенок на месяц младше) вообще ее не было.
Про развитие не знаю что сказать. У нашего, например, развитие запаздывало на 1,5 года, но он был очень интересующийся и быстро все схватывал.
Знакомиться, конечно, надо! А как иначе! Желательно там контакт наладить, чтобы малышу было спокойнее домой ехать, ведь для них это стресс.
Дети все реагируют друг на друга по разному. Мой старший очень терпеливо относился к брату. Зависти не было не у кого. Мы старшего брали с собой в ДР, он сам знакомился с братом и фотографии в инете выбирал. Ему, конечно, доставалось от мелкого. Был у нас период, когда Макар все крушил вокруг и всех лупил и кусал. Успокоить его было не реально, но старший очень философски к этому относился и говорил, что все это временно).
Что нужно кроме внимания и любви? Терпение!!))))
Поиск тоже у всех по-разному происходит. У некоторых что-то "ёкает", кто-то долго ищет и смотрит подходит ли ребенок... Могу сказать одно, что Макар через год ома- это далеко не тот ребенок которого мы увидели там. Так что тут решать только вам!
Удачи!)

копировать

1.Адаптация может проходить по разному.У нас второй ребенок появился через 1,5 года, старшему в то время было 5лет, младшей 2,5года.
2.Особенность- в основном все дети из др сильно не дотягивают до сверстников.Наша была развита максимум на год. Догоняем сверстников до сих пор, тк диагноз был серьезным.
3.Знакомиться надо обязательно! Вы же должны тоже привыкнуть.
4.Старший ревновал безумно.Подтрунивал во всем.Отказывался нормально общаться со мной. Злился что мое внимание теперь не только на него направлено.Ревность есть и сейчас, но в меньшей степени.

копировать

Моей дочке было полтора, когда я с ней познакомиалсь, и в почти два года мы приехали домой.
1. Адаптация у нее была . Ей , бедняге за несколько месяцев пришлось пережить переход из своей группы в группу к двухлеткам, через полтора месяца после этого ее отправили в группу старшую, где деткам почти 4 года, она там самая малюсенькая была, досталось ей там капитально. Ну и переезд к нам :). Она, когда дома оказалась, отнеслась к этому, как к переходу в новую группу - подлизаться к "воспитательнице" :), побить-покусать новых "согрупников" :), еду отнимала у братеьв. Мальчишкам было 4 года и 6 лет, пока они, обалдевшие на нее смотрели, она таскала из их тарелок еду руками. Большой кусок дочкиного привыкания к новой жизни было слезание с феназепама, который она получала в ДР ежевечерне "для сна" - засыпала послушно в 8 вечера, в 10 вечера просыпалась и колобродила до пол-шестого, не давая спать никому.
2. Знакомиться надо, конечно. Моя в первый раз расплакалась при встрече, пошла ко мне, только когда воспитательница прикрикнула на нее, неделю ежедневных встреч она воспринимала, словно, я - педагог для индивидуальных занятий, юыстро просекла, что я прихожу с угощением, сразу к пакету рвалась. Через неделю стала плакать при прощании. Я мальчиков с собой водила несколько раз, они пытались устанавливать контакт. Младший сразу стал ревновать, подталкивать дочку к игрушкам, мол "ты иди, поиграй, и мою маму оставь в покое". Потом притерлись, я стала просить мальчишек по-больше мне с дочкой помогать, присматривать за ней, стало лучше. Со старшим они порой до сих пор конфликтуют, а с младшим - банда. :)
3. Развитие у деток оттуда чаще задерживается. Моя была шикарно обученной в свои неполные два года, лихо орудовала ложкой, пила и кушала, ни грамма не проливая, в две секунды надевала колготки, даже пыталась застегнуться на пуговицы. Различала цвета, строила кучу всего из кубиков. А в эмоциональном плане был полнейший ноль. Мы начинали с самого начала, пардоно за каламбур.
От вас понадобится воз терпения, мне много валерьянки помогло. :)

копировать

Девочки, спасибо за ответы). Буду думать. Сложно все, как понимаю, легче брать младенца)), но так хочется лялю постарше...

копировать

ну с детьми вообще сложно)) мы тоже специально брали постарше. мне кажется, что с ними проще намного, чем с младенцами (старший у нас самодельный). если третьего муж согласиться брать, то тоже примерно этого возраста хочу)

копировать

Почему сложно? У меня обе дочки попали домой в таком возрасте..старшей было 2,2 младшей 1.11(почти 2)
Они такие забавные в этом возрасте, как правило уже сами кушают, сами одеваются, с ними можно ездить в отпуск на море(в отличии от младенцев).Им уже можно почитать книжку, поиграть с ними вместе.
Адаптация у каждой проходила по своему, и сколько бы вам тут не описалий ситуаций, у вас будет по другому.Каждый человек индивидуален.
Старшая боялась новых пространств,т.е зайти в другую комнату или выйти на улицу в первое время было проблемой.При виде новой обстановки она сразу начинала кричать...ещё бы...почти всю жизнь просидеть в одной комнате и не знать что такое улица(с детьми реально не гуляли). Так же были проблемы с ночным сном, так же как и у Ольги и Ко, слезали со снотворных..потому как попа была вся исколота(шрамы до сих пор остались), но мы слезали с демедрола. Один раз заснула только в 7 утра. Догоняли сверстников достаточно долго, не во всем конечно, где то перегнали даже. Заговорили осмыслено тоже достаточно поздно. Зато в сад пошли с удовольствием и без истерик...со второго дня осталась на дневной сон, (видимо соскучилась по группе)Воды не боялась с первого дня..купатся просто обожает.
У второй был страх воды, где то с год купание для нас было пыткой...орала до крови из носа. К водоемам близко не подходит даже сейчас, максимум по щиколотку что бы сфоткатся. После появления младшей у старшей появился ночной энурез и вообще развитие пошло в другую сторону...это продолжалось не долго. Ревность была больше у младшей, она ни под каким предлогом не хотела меня делить, лезла в драку если старшая ко мне подходила.... Это продолжалось достаточно долго...просто у нас характер такой, чувство собственичества повышенное. Сейчас они не разлей вода, всегда друг за друга заступаются, переживают друг за друга. Еще я тут неоднократно писала, у младшей была проблема с едой, не могла остановится.Меньше чем за месяц поправилась на 2 кг, хотя и так была не худышкой.Потом пришлось ограничивать. За то у нас задержки развития вообще не было, даже наоборот могла дать фору сверстникам. Полность себя обслуживает с первых дней, может одется и раздется от трусов до пуховика, всё самостоятельно( В саду мы образец для подражания) Все делает быстро, могу ей многое доверить, что старшей ещё не доверила бы(например прибратся, разложить книги по росту) все делает добросовестно и ответственно.Феноменальная память.В сад тоже пошли без истерик.
Если пойдем за 3-им, то это обязательно будет двухлетка.Поверте плюсов с ними намного больше чем минусов.

копировать

у нас дочери было год и три, когда она у нас появилась - ни дня не помню сложного! все сложности начались сейчас, когда нам три с половиной и все знаем сами:) Нашли, кстати, в МО