У кого нет тайны

копировать

Если можно,девочки, у кого нет тайны,к вам вопрос.
Те, кто брал маленьких деток, как вы им говорили? Или кто говорил? Как вообще они узнавали о своей приемности, какая была реакция, какое отношение сейчас?
Книгу, на которую недавно давали ссылку, читаю.
Но меня интересует, как у кого было в жизни.
Если можно, поделитесь.

копировать

У меня нет тайны, ребенку, которого брала младенцем, 11 лет. Ни разу об усыновлении не говорили. Передачи об усыновлении вместе смотрим, все окружающие знают, при нем разговоры ведем, ну и старший брат усыновлен в 5 лет - оба это помнят. Однако почему-то подробности не интересуют. Не созрел еще, наверное:)

копировать

плюс мильон - дочери 3,5, сыну 2,5 . Дома 2 года. Все знают, тайну не храним, часто обсуждаем как бы невзначай эту тему - но ей не интресно. Как-то пыталась с ней об этом прицельно поговорить - так она агрессивно съехала с темы! она не хочет об этом говорить.

копировать

она еще маленькая, чтобы понимать так, как есть на самом деле.

копировать

не спорю, но говорить она об этом не хочет, сказки на эту тему не слушает, а фотки вышвыривает, которые "оттуда" - вот и объясните мне, что это...

копировать

о, у нас также - дочке 3,5, почти все вокруг знают, разговоры все при ней, смотрим часто деток на сайтах, разговариваем, обсуждаем, мои оба ребенка уже растут с мыслью, что детей надо и рожать, и усыновлять ;-), но вот дочка на разговор не выходит, рыдает, говорит: "ну это ты же меня родила, правда?" я стараюсь не травмировать ее лишний раз, поэтому пока на этот вопрос отвечаю: "а как ТЫ думаешь?" она: "ты. ты моя мама", ну, я и не спорю. но о том, как берутся дети, и что такое - ДД и дети без родителей, она знает. нюансы своего появления она пока обсуждать не желает. захочет - расскажу. не захочет - значит, и не надо.

п.сы: а вот книжку про мамонтенка вспоминаю исключительно ругательными словами. я чуть больше года назад попыталась вместе с прочтением этой книжки подвести дочку к факту усыновления. какое там! она как начала рыдать в начале книжки, так и дочитали только дня через 3. я уже обо всем пожалела(. до сих пор меня за "хвостик" держит, "чтобы ты не потерялась".... 3 месяца потом она спать по ночам не могла, просыпалась с криками: "мамочка. ты ведь никогда не потеряешься"?.....

копировать

да, мы как-то с тобой обсуждали эту сказку - у нас то же самое...

копировать

ога, я помню. я тогда еще удивилась, что не у нас одних она вызвала такую неожиданную реакцию.

копировать

у моей знакомой дочка своерожденная, вообще, не могла слушать песенку мамонтенка лет с 1.5. В этом возрасте, услышав эту песенку у мамы на телефоне, она закатила жуткую истерику, еле успокоила, потом знакомая пыталась повторить опыт через пару лет - результат был такой же.

копировать

думаю, они просто сделали не совсем гуманный предпосыл. что получилось у них: "если мама потерялась, то можно найти другую". ну, если не другую, то смысл в том, что маму можно найти, если ее нет. а для обычного ребенка - мама потерялась - это уже УЖАС! поэтому 2-ю часть (маму найти) он уже плохо воспринимает, он зацикливается на "мама потерялась". в общем, книжка хорошая, лично меня "пробирает", но для детской психики многовато, мама потерялась - это уже страх. во всяком случае, моя от этого пришла в ужас, прорабатывала страх "потеряния" достаточно долго, и до сих до конца не приняла такую вероятность. боится меня отпускать.

копировать

+100

копировать

Ох, для меня это очень-очень больной вопрос. Чем дочка становится старше, тем мне становится страшнее.
И как начать разговор?
Ту книгу я не смогла скачать, тогда ссылка не открылась.

копировать

поэтому я говорю уже сейчас, что по крайней мере привыкнуть самой к тому, что я озвучиваю

копировать

У нас нет тайны. Старший хорошо помнит наше путешествие за дочкой, младший - отрывками. Дочка знает, что она "приехала из России". периодически у нее появляются воспоминания из той жизни, хотя, когда забирали, ей не было и двух лет. Она лично у меня спрашивала, сидела ли она у меня в животике, как мальчики. Я ответила, что нет, у меня в животике она не сидела, она была в животике другой тети. Старший, присутсвующий при разговоре, уточнил "та тетя, в животе которой Мариша сидела , - ее мама". Ответила, что нет, та тетя, просто тетя, в животе которой сидела Мариша, а когда Мариша родилась на свет, то тетя узнала, что это не ее дочка, а моя, которая случайно попала к ней. Тогда старший сын высказал мысль, что "та тетя для Мариши была как печка для пирога". :) Маринка спросила, "значит я совсем-совсем не была в твоем животе?". Я сказала, что в животе она не была, но была в моем сердце. Она разулыбалась, прижалась ко мне. На балете, когда девочки обсуждали своих мам, одна девочка сказала, что она сидела в мамином животике, а теперь там сидит ее братик :), а Маруся ответила, что она сидела в мамином сердце, и показала на мою грудь :) пальчиком.
Все всё знают, периодически обсуждают, на холодильнике висит фотка, на которой я с Маринкой в момент первой встречи, она дочке очень важна, любит подойти и полюбоваться. Однажды глядя на нее, Маринка сказала :"Я помню, я спала, а Вика (воспитательница) разбудила и сказала "Марина, вставай, к тебе пришла твоя мама. Я пришла в комнату, где были игрушки, а там была ты, и ты плакала, и дала мне куклу, а у куклы были желтые туфли, как и у меня." :) :)

копировать

:'( Не, ну низзя же так вечером да на бокальчик шампусика! Я ж теперь опухшая проснусь )))))

копировать

Как трогательно. Спасибо Вам. Возьму на вооружение

копировать

<Я сказала, что в животе она не была, но была в моем сердце.
Как трогательно, аж до слез!
Спасибо за рассказ.

копировать

Маришка всегда троготельность этого момента разбавляет тем, что искренне считает, что сердце - это грудь :), и периодически в конце добавляет "пока у меня сердце маленькое, а вырасту - станет большим, как у мамы" :) :)

копировать

Да, и скорее всего она права.
Будет большое сердце, как у мамы)

копировать

" Маринка спросила, "значит я совсем-совсем не была в твоем животе?". Я сказала, что в животе она не была, но была в моем сердце." ....................................................расчувствовалась.............

копировать

У нас после такого разговора дочка решила, что братика я родила( он младше её, и тоже усыновлён), а вот её нет..,но в саду всем гордо сообщала,что она из сердца...

копировать

прочитала и плачу теперь, так трогательно

копировать

У нас нету тайны, но пока с детьми разговора не было по причине их малолетства. ;-) Бывает, что я жалею о несоблюдении тайны, уж больно все удачно складывалось для ее хранения. Но потом думаю, что все-таки попадать в ситуации, когда кто-то что-то им намекнул, и дети пришли с вопросом мне хочется гораздо меньше. "Домашние заготовки" в голове имеются, а как сложится с разговором - видно будет через 1-2 года, наверное, когда настанет время почемучек.

копировать

У нас нет тайны, но старшие взяты в сознательном возрасте, а мелкая растёт среди их бесед, так что как-то потихоньку спокойно уже знает о факте, что не я её родила.

копировать

у нас нет тайны... Сын давно интересуется появлением и все знает. Диане это совсем не интересно.
Булат не так давно начал опять со мной разговор на эту тему и говорит :"Мама ты, мне обязательно покажи, где этот домик, в котором я жил". Интересуюсь: "Сын, а зачем тебе это? очень важно?" отвечает: "Мама конечно важно, я когда вырасту, обязательно должен буду там взять двух детишек... мальчика и девочку". Булату 4,5...

копировать

Валя, а во сколько вы взяли Булатика? И как начали эту тему?

копировать

Взяли в его 11 месяцев. Тему он сам начал. Говорить стал рано в 1,5 уже предложениями. И сам не раз вспоминал, что жил в домике в другом. Я не отрицала. сказала просто, что долго его искали. Т.е. как только он стал говорить, то сразу стали появляться разговоры на эту тему. А вот Диане скоро 3 года. Говорит хорошо, но ее совсем не интересуют вопросы о том, как она появилась у нас.

копировать

Умнулечка, какой! Аж мурашки побежали..

копировать

Он вообще прекрасно понимает, что детей можно самим родить "из животика", а можно взять в домике. Я ему попыталась как-то сказать, мол, сами родите себе маленькую ляльку. На что он ответил: "Мама, ты что? мужчины не рожают..." :-D
Говорю, ну у тебя же будет жена, семья... Подумав, сын сказал: "Тогда пусть будет много детей.. и из домика и из животика..."
Надеюсь с возрастом его жизненная позиция не изменится сильно.

копировать

Валя, а как Булат начал интересоваться? И насколько давно? Я жду, возраст-то подходит. И страашно :)

копировать

Да как только стал говорить, стал интересоваться... Он вообще очень любопытный. Говорю же все разные. Если Булату уже в полтора года было интересно про появление ребенка, то Диане и в три не надо. :)

копировать

молодец!

копировать

Я тут еще раз размышляла на предмет тайны и поняла, что моя главная задача - к школьному возрасту детей сфоримровать у них четкое позитивное воспитиятие факта усыновления. ИМХО, конечно, но если ребенок будет с нечетко сформированным отношением, то пришьют комплексы если не дети, то взрослые точно. Хочу, чтобы они открыто и аргументированно могли вести диалог на эту тему и не боялись провокаций. Поэтому я лично приложу все усилия к открытому многократному обсуждению этого вопроса. Мне стеснятся нечего, а моим детям тем более. Мы считаем усыновление счастьем! И постараемся детям это донести. Также хочу попозже проговорить темы типа "у тебя мама не родная", "ты бедная сиротка", "ты детдомовский" и так далее. Чтобы дети не пугались. Мы не давно увидели инвалида в колясе - он приделал моторчик и ехал по проезжей части с удочкой:) Дочь меня спросила: а почему дядя в коляске, я ответила, что некоторым людям Господь не дал возможности ходить. она спросила почему, я ответила: чтобы они стали лучше. Она провела параллель: а тебе Господь дал меня, чтобы ты стала лучше:) Вот так, мамочки, устами младенца:)

копировать

у нас нет тайны. дочка старшая прекрасно понимает, что один из братьев - усыновленный. Ее это не беспокоит (сейчас 6,3). Я в разговорах с мальчишками иногда мимоходом касаюсь этой темы, просто чтобы создавать информационный фон. Сын (ему сейчас 3,2) пока не интересуется этим вопросом, о прошлом не вспоминает (забрали в 1,9).