Какие шансы?

копировать

Всем добрый день! Хотим с мужем усыновить ребенка. Пока только начала собирать информацию, в органах опеки еще не была. Может ответите на некоторые вопросы.
Оцените шансы, насколько реально получить разрешение с такими жилищными условиями.
Дано. Я - 33 года, муж - 37, дочка 4,5 года. Жилье - 1 комн. квартира (маленькая 30 м.), в залоге у банка по ипотеке. Пытаемся выплачивать досрочно. Долг не большой (600 тыс. руб - не Москва) Планируем через 2-3 года 2-3х комн. снова в ипотеку. Не знаю, имеет ли значение, есть еще 1/3доли 3х комн. квартиры УП, там живет мама с братом. Еще проблема, муж ИП, в налоговую показывает минимум. Хотя справки о зарплате теоретически можно сделать.

копировать

Ипотека не препятствие. Если вы уверены, что в маленькой комнате вам вчетвером будет хорошо - и убедите в этом опеку - то препятствий нет.

копировать

я бы или справку о зарплате сделала мужу, или просто побольше доход задекларировала, и то и другое - не проблема. про жильё - не должно возникнуть трудностей!

копировать

простите автор, можно и я спрошу, т.к. хотела такую же тему завести. Какие шансы: нам по 33, однушка в ипотеке (еще 950000руб осталось), живу с мужем и с моей мамой в трешке (половина - моя собственность), есть кредит на машину, итого за кредиты ежемесячно уходит около 30000руб. Официальная моя зарплата - 18000, у мужа официального дохода нет вообще. Может ли в качестве дохода учитываться сдача в найм квартиры свекрови? Допустим, если как-то прописать в договоре найма, что деньги перечисляются на счет моего мужа, если так возможно, конечно. Так хочется сразу двух малышей взять... И еще меня волнует такой вопрос - если мы будем брать под опеку, будет ли ребенок числиться в базе? Смогут ли его усыновить другие люди?

копировать

Усыновить теоретически смогут. Увы. Практически я о таком не слышала.
А почему не хотите усыновлять?

Доход - муж пусть заплатит налоги с эфемерного дохода и показывает декларацию.
Или пусть с кем-то договорится, чтобы ему сделали справку с работы.
Свекровины доходы не считаются доходами Вашей семьи, не она будет брать под опеку.

Кстати, один из вариантов для вас - приемная семья. Но если хотите маленького ребенка и не сильно больного, то вряд ли отдадут в ПС.

копировать

мы думаем, что не будем сохранять тайну усыновления, тем более, что хотим двух деток брать, может даже одновременно, поэтому вижу больше смысла в том, чтобы ребенок воспользовался теми благами, которые может дать государство - в том числе и квартира, ведь по закону это положено? Страшит только то, что био с родственниками будут знать (при желании) где нас найти, раз нет тайны усыновления, а вот это я очень не хочу.

копировать

Ваши долги и ипотеки никого не интересуют с правовой точки зрения. Справки о зарплате рисуются в половине случаев ;)

копировать

Конечно, на здоровье, спрашивайте!

копировать

Девочки, еще такой вопрос. Как я понимаю, если второй ребенок усыновленный, то я имею право на материнский капитал. Меня интересует, смогу ли я его сразу использовать на улучшение жилищных условий? Мы и так, конечно, планируем расширяться, но эти деньги нам бы очень помогли.

копировать

Сможете если у вас уже есть ипотечный кредит, т.е вы материнским капиталом закрываете этот кредит или его часть.

копировать

Но можно взять и новую ипотеку. Мы усыновили, через 2 месяца я получила бумажки, т.е сертификат на мат. капитал. и через месяц взяли ипотеку, а через еще 2 месяца нам погасили мат. капитал.

копировать

на материнский капитал имеете право, если ребенок не старше 2007 года рождения.Можете также использовать на расширение жил площади. Мы усыновили и уже воспользовались капиталом.350 000 р.

копировать

А разве год рождения имеет значение?

копировать

Это прописано в законе. Мат капитал выдается на второго третьего и последующих детей рожденных с 2007 года. Выдается один раз в жизни.

копировать

Вообще-то в законе написано - "Претендовать на мат. капитал могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года." Вроде про год рождения усыновленного ничего не сказано.

копировать

Нам объясняли, что и усыновленный ребенок должен быть не старше 2007 года рождения.

копировать

Если дата рождения(усыновления) не ранее 01.01.2007г. Для усыновленных детей считается дата решения суда, так вот она должна быть не ранее 01.01.2007г., при этом возраст ребенка может быть до 18-ти лет.

копировать

неправильно вам объяснили. я ниже написала.

копировать

нет. для своерожденных - да, не старше 2007г. для усыновленных год рождения значения не имеет, имеет значение год усыновления - не ранее 2007 г., даже если ребенок рожден, скажем, в 1999г. (но не старше 18 лет, разумеется).
у меня дочка родилась в декабре 2006г., удочерили мы ее в 2007г., мне капитал полагается :-). правда, я его еще не использовала.

копировать

Сегодня позвонили мне из опеки, сказали, что отказывают именно из-за того, что квартира маленькая. Наплела с три короба, что мол расширяться собираемся, ипотеку почти выплатили, плюс еще наследство получили. Говорят- вези бумаги. Вот теперь ума не приложу, как выкрутиться (((

копировать

Что значит "сказали", пусть не говорят, а предоставят мотивированный письменный отказ, где будет четко прописан этот самый мотив отказа. По метражу Вам отказать официально не могли, нет норм метража. Могли только привязать, к примеру, к тому, что на стольких метрах проживает 10 человек, места нет для имеющихся детей, и не будут соблюдаться интересы усыновляемого, т.к. нет места для игр, развития и т.д. + будут ущемлены права уже имеющихся детей. НО это должно быть расписано в отказе и подтверждено ссылками на законодательство.
Требуйте официальный письменный ответ.

копировать

А что мне потом с этим отказом можно сделать? В суд идти? Инспектор утверждает, что у нас в Пермском крае есть нормы метража.

копировать

А что бабушка на лавочке Вам скажет, тоже будете покорно слушать? Прям мазохизм какой-то! По Некрасову. "И пошли они солнцем палимы..."
Люди, ну не станет никогда правовым государство, где народ внемлет понуро произволу чиновников.
Органы опеки - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ органы!
Понятно, если Вы пришли и грустно и виновато им рассказывали про ипотеку (каким боком она ваще к усыновлению??? стали бы Вы им рассказывать, что соседу Васе 100 рублей должны?), про сложности с финансами и скученностью проживания, а теперь еще и оправдываетсь перед ними, то так у Вас ничего и не выйдет и не будет у Вас еще одного ребенка.
Читайте первоисточники, то есть ЗАКОНЫ об усыновлении. Попробуйте найти там хоть слово про ипотеку и метраж.
Вы уже столько успели навалять, что даже и не знаю, что конкретного посоветовать... Выход, на мой взгляд, один: собираете все документы (но постарайтесь сделать все так, чтобы формально ни к чему было не придраться), несете в опеку, сдаете через секретаря, ни с кем больше не вступая ни в какое словесное общение. В крайнем случае мило спокойно уверенно улыбаясь. И пусть попробуют написать отказ.

копировать

про ипотеку я не рассказывала, в свидетельстве стоит обременение, там все видно. Когда приходила, она смотрела документы, вопросов не возникло. А сегодня позвонила и сказала, что готовлю вам отказ, т.к. жилищные условия не соответствуют.

копировать

Пусть попробует. Такая наглость с ее стороны, что аж оторопь берет. Ей же неприятности будут.
Я бы на Вашем месте подошла бы к ним туда и пояснила доходчиво, что с трепетом и нетерпением жду бумагу и от них прямиком отправляюсь к юристу и далее по маршруту, который он Вам посоветует.

копировать

вот пусть в отказе и указывает это Положение пермского края по нормам при усыновлении, может, пермский край уже суверенным стал от РФ, что у него свои законы и не подчинение ФЗ РФ? Опротестовать можно, для начала, у руководителя муниципалитета, с указанием, в т.ч. и нарушения сроков рассмотрения документов, т.к. отказ обязаны были предоставить в течение 5-ти дней с момента их подачи, не поможет, можно и нужно в суде. Подается жалоба на действия дл, рассматривается быстро, за неделю можно управиться.

копировать

девочки, так что мне сейчас лучше сделать. Сказать, что она не имеет право требовать, получить отказ идти в вышестоящие органы или попробовать собрать еще бумаги? Она попросила с меня справку из банка о том, что мы платим исправно и какой платеж и долг. Потом свидетельство на мамину квартиру, у меня там 1/3 доли.

копировать

сколько времени прошло с момента подачи Вами документов?

копировать

ровно неделя, подавала в прошлый вторник, сегодня позвонили.

копировать

ну, раз их срок для выдачи Заключения еще не истек, то можно пойти на компромисс:) Принесите им св-во о собственности(копию) на 1/3 квартиры. Никакие справки по ипотеке нести не надо, вежливо, но официально поясните, что Постановлением 275 четко оговорен полный закрытый список документов для кандидатов в усыновители, и, что, в нем же, оговорены сроки выдачи заключения(15 рабочих дней) и сроки выдачи мотивироанного отказа(5 рабочих дней).

копировать

Послушайте Риту (Ogram) и сделайте, как она советует. У нас тоже была ипотека, никаких справок из банка и т.п. не требовалось. Если вы пойдете у них на поводу, то и дальше они будут из вас тянуть, то что не требуется. Я один раз в самом начале, не смотря на то, что мне говорили, что мы не дадим вам, все сделала по закону и как положено, сопроводив письмами в прокуратуру и президенту. С тех пор НИКОГДА не возникало никаких проблем, они даже со мной не связываются. Не надо с ними спорить, надо просто сделать, как гласт закон.

копировать

Тоже поддержу.Сколько читаю,вижу от Риты всегда есть реальная помощь(не в обиду другим девочкам)Все помогают,чем могут,но по-моему Рита в саааамых сложных ситуациях разбиралась.Помню топ был про то,как ребенка никак не могла то и опека отдать,то ли еще что.По-моему по весне было дело.Вот недавно вспомнила.Как,Рит,кстати,у них там дела?

копировать

".Помню топ был про то,как ребенка никак не могла то и опека отдать,то ли еще что.По-моему по весне было дело.Вот недавно вспомнила.Как,Рит,кстати,у них там дела?" - честно?:) таких ситуаций стооолько у нас на форуме уже было, что я не смогу определить по Вашему предложению, о ком именно речь. Одно на ум самое яркое приходит - когда опека и ГВ по решению суда не отдавали ребенка. Только это было уже больше года назад. Если про это, так там(ттт) все в порядке:)

копировать

Да,по-моему эта история и была.Там Вы с той девочкой были все время на связи.Прям триллер какой-то был.По времени,правда,уже не помню,когда это было.Хорошо,что все хорошо закончилось)))Тогда я только читала форум,почти не писала.

копировать

У меня вопрос по пособиям (усыновление). Мне каждый год дают разрешение на снятие денег (МО). Причем к документом который я должна предоставить для получения этого разрешения, относится мое заявление, что я обязана предоставить отчет через год о потраченных средствах. И лучше с чеками))) Правомерно ли это? И если нет, что делать. Простите, наверное, в сотый раз это спрашивают, но все же...

копировать

немного не в ту тему обратились, юр вопросы выше:) нет, не правомерно. По ссылке посмотрите разъяснительное Письмо, можете распечатать и показать своей опеке. Если их это не удовлетворит, напишите сами в Минобраз МО и получите такое же с указанием конкретного ООП, с которым, тоже, проведут разъяснительную работу:)
http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=61164898