Проблемы адаптации.

копировать

А негативные стороны есть при переходе в семью? Кто с чем сталкивался?

копировать

Ой, не забивайте этим пока голову. Много всего есть, но у каждой семьи всё по разному. Всё и не рассказать. И что вы подразумеваете под негативом?

копировать

Мы пока ни с чем таким не сталкивались. Ребенок с нами с 2 месячного возраста (без недели), скоро год дома.

копировать

ужас какой)))) только только читала, что вы родились, а оказывается год прошел, а у меня вы все во младенцах ходите))))

копировать

Ой! Это как это? Где читали только что? :) Мы с декабря дома.

копировать

А вот так время летит, да-да, не заметите, как в школу пойдет :-)

копировать

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" (с) :)
Не хочу так быстро в школу! :)

копировать

это мне так показалось, что только что:-o буквально позавчера;-)

копировать

Не напрасно говорят, что чужие детки растут быстро. :)

копировать

да Бог с вами, один сплошной позитив, нескончаемый :))) как и при рождении ребёнка!! ни намёка на проблемы )))

копировать

А у Вас первенец?

копировать

Смотря какой возраст ребенка.

копировать

-

копировать

Сестра хочет взять на воспитание ребенка 2-5 лет. У нее нет детей и не замужем. Я уже честно говоря больше нее этого хочу.Жду не дождусь.Но разные мысли в голову приходят. У нее опыта 0. А у меня со своим кровным сюрпризы бывают.

копировать

Взять на воспитание - это как?

копировать

К патронату склоняется.

копировать

охо-хох... Склоняется на основании чего? каких знаний/незнаний? Почему, именно, на воспитание, на патронат? Это с каких таких мыслей? В ШПР ходила?

копировать

Между 2 и 5 разница как вечность. И адаптация будет разная. Пусть выбрет - 2-3 или 4-5.

копировать

В интернате только сейчас 5 лет есть.

копировать

Ну так и настраиваться надо тогда на 5.
А вообще, такую мелочь на патронат, неужели дадут?

копировать

Сказали дадут. Она все в себе держит (сестра). Я все больше через маму узнаю.

копировать

Сестра Вам ничего не говорит. Вы тайком через маму узнаете все.
И зачем-то интересуетесь негативными сторонами приема детей.
Зачем? Сестра просила узнать?
Или хотитей ей дегтя подбросить, причинить помощь таким образом? :)

копировать

Отличное словосочетание "причинить помощь"! :) Подходящее к случаю, как ничто иное. :)

копировать

+1. Тоже согласна. Когда не просишь помощи, а все родственники готовы всячески помогать..... Бррр... Сестра - взрослая барышня, наверняка читать умеет, а книжек умных сейчас много продают, так что скорее всего она уже знает больше всех родственников вместе взятых.
Помочь действительно можно. Когда появится ребенок, то подарки (одежка, игрушки, книжки) всегда welcome! Тем более, что если у автора есть дети, то значит есть опыт, что в конкретном возрасте может ребенка заинтересовать.

копировать

Девочки, расскажите о самом ответственном момент, как выбирали ребенка. Тьфу, слово-то какое "выбирали". Я себе не представляю этот момент, даже как-то кощунственно, не на рынке ведь. С другой стороны ведь ребенок должен приглянуться. Я к чужим детям очень и очень равнодушна. Но про усыновленного уже думаю, как о своем. Но все равно как-то страшновато.

копировать

Никак. Когда было готово заключение, то позаонила в одну опеку, а там сказали, что есть мальчишечка-младенец со статусом на усыновление без глубоких патологий. Я ехала туда, уже зная, что подпишу согласие. Так как опыта с младенцами - ноль. Как выбирать - не знаю. Оценила, что есть тонюсенькие ручки-ножки, ушки и носик на месте, головка (хмм.... немножко была кривовата, но я сама не эталон красоты). Так что проверила по списку, что все это присутствует, и сразу сказала: "да!" :)
Никакой адаптации. Обычная мамская жизнь с бессоными ночами, походами в детскую поликлинику....

копировать

У, с младенцами наверное проще. Мы то будем брать 3-4х летку, они уже более индивидуальные.

копировать

А вы замените "выбирать" на "искать" :). И сразу "момент" нормализуется :). А ищут все по разному. Зависит от таланта к этому самому поиску :). Кто-то просто гениально с первого раза находит, кому-то помучиться приходится. Но результат один - так или иначе, раньше или позже, но все приводят\приносят\привозят детку себе домой. И вот тут начинается самое интересное :)))))))))))))). Но про это самое "интересное" рассказывать бесполезно ;), потому-что у вас , все равно, будет совершенно иначе :)))))))))))))))))))). Могу сказать только в общем - какой у вас будет внутренний настрой- так и сложатся отношения. Это чистое ИМХО, на основание своего опыта и наблюдения за темами про проблемы принятия :). Масса примеров счастливых приемных родителей с очень проблемными детками (здоровье, умственное развитие, поведенческие особенности). И на удивление много случаев неприятия вполне себе беспроблемных детей (ну, или у которых проблем не больше, чем у их неприемных сверстников).
Так что удачи вам :).

копировать

спасибо!

копировать

Вот именно, что не на рынке. Не картошку покупаете. Ответственно надо подходить. Когда своего ребенка увидите, то сразу почувствуете. Сами же пишите, что к чужим детям равнодушны, вот и ищите СВОЕГО. Вообще у всех все индивидульно, но ребенка, как мне кажется, выбирают сердцем, а не медицинской картой. Заранее для себя решите, какие диагнозы Вы можете принять, а какие нет. Вам растить этого ребенка, любить его, так что не спешите и взвешивайте все "за" и "против".

копировать

спасибо!

копировать

А я по фото влюбилась :-) Сюда на этот форум выложили фотки тогда еще не моей дочки, я увидела и всё! Совершенно все равно было, что у нее со здоровьем, да, вот такая я халатная мамаша, анализы мы первый раз сдали, когда через 2 года в сад оформлялись. Но я вообще свой случай считаю чудом, т.к. дочка моя совершенно во всем оказалась :-) Удачи!!!

копировать

а Вы не выбирайте, Вы ищите своего ребенка, чтоб екнуло, чтоб мысли только о нем. В общем Вы сами все поймете когда найдете :)

копировать

Мне тоже интересно, я два раза хапнула первое попавшееся:)

копировать

Девочки, еще один нюанс. У меня есть дочка, наверное, когда своих детей нет, проще. Я очень хочу взять девочку, но боюсь, что начну сравнивать со своей. Поделитесь опытом у кого самодельные и усыновленные детишки, какие были проблемы в этом плане.

копировать

Так возьмите мальчика :)

копировать

Я не хочу мальчика! Хочу девочку, и муж хочет девочку, и дочка хочет сестренку :-)

копировать

я брала к мной рожденной дочке младшую одногодку-погодку (2г. и 1,7 г.). знала, что будет сложно (в т.числе физически: к нам бабушки по праздникам только приезжают и в крайней необходимости) и с учетом начального отставания "продумывала" и примерный темперамент, и возраст, с которым справлюсь. сейчас прошел год - младшая ооочень подтянулась, "учась" у старшей, стала умничка!, наш неунываемый человечек )) но этот год было, блин, тяжело ((

копировать

А как Ваше отношение, мне это больше всего интересно? Вы любите приемную дочку так же сильно, как родную? Не кажется ли Вам, что самодельная дочка умнее, красивее и т.д? Сравниваете ли их?

копировать

я люблю ее )) а сравнения "степени" любви никогда не было.. оценка внешности была, но в самом начале, с непривычки. так же как ммм.. своего мужа вы же не сравниваете с братом, например.. в каких-то чертах один вам ближе, в других - другой.. два космоса... полюбить ребенка, тем более которого вы сами выбрали, на мой, взгляд, не очень сложно - всегда можно найти в нем что-то особо для вас близкое и хорошее (или научить этому) - и полюбить хотя бы за это..а потом нарастет )) но мне, например, было сложно не раздражаться на то, что мне НЕ близко.. это и был предмет работы над собой, над ребенком. Сейчас я пришла к "когнитивному равновесию", и все хорошо ))

копировать

у нас есть самодельный и усыновленный ребенок. Так вот второй умничка и УМНИЧКА. По сравнению с самодельным опережает во всем развитии. Но мы вообще- то не сравниваем, а если и получается так, но это наши дети.

копировать

Если у сестры нет детей, то и сравнивать не с чем :-) Это будет адаптация не к приемному ребенка, а к ребенку вообще, а, может, и не быть ее вовсе. Удачи!!!

копировать

Девочки, поделитесь опытом, кто брал детей постарше. Читаю, понимаю, что в основном малышек брали. Мы хотим девочку 3,5-4,5 года, чтоб примерно дочкина ровесница была. Ребенка такого возраста наверное, сложнее ввести в новую семью?

копировать

Мы брали. И более старших тоже. Ну что значит "труднее"? Тут не угадаешь. У кого-то младенцы "не приживаются", а у кого-то с десятилеткой адаптация быстро проходит...
Нам вообще больше нравятся дети "осмысленного" возраста :)
Но вот брать ребенка - ровеснику кровному я бы не рискнула. Будете все время сравнивать, против своей воли. У приёмной девочки наверняка будет ЗПР/ЗРР хотя бы в легкой форме - поэтому сравнение будет не в ее пользу. И поведение первое время будет... ммм... неестественное - опять же "баллов" ей это не прибавит. Ревность, мне кажется, тоже будет протекать тяжелее, чем если бы приёмный ребенок был иного возраста.
А вообще в подрощенных детях ничего страшного нет.

копировать

Лично у меня была довольно сложная адаптация, причем не сразу, а через несколько месяцев, и потом еще вылезало. В основном по поводу потери собственной "свободы".

копировать

Адаптация наверное будет, и тут независимо от пола ребенка. Если у вас имеется своерожденный деть да еще и младше-школьного возраста, то усыновленный ребенок будет либо гормонично дополнять его, либо сильно противоставлять качествам вашей дочери, все будет зависеть от того как дети будут ладить, от характера усыновляемого ребенка.
У меня удочеренная дочь младше среднего сына на 2.7 года - не плохо ладят, но бывают и мелкие разборки в основном из-за личного пространства, внедрение своих игрушек на чужие территории :)