На худ. гимнастики ставят тройки.
Нужен ваш совет. Дочка 5,5 лет ходит три раза в неделю в спорт. школу по худ.гимнатсики. Мы носим дневники и нам ставят после каждого занятия оценки. Моя дочка получает 4. 4-, 3 и пишут коментарии прыжки со скакалокй, мостик. Да у нее плохо получается, но ведь все дети разные, неткорые в том году уже на шпагат садились, некоторые только сейчас ратсянулись. Но, проблема в том, что она переживает ,плачет. Девочки вбегают в раздевалку к родителям с 5-ой а моя плетется самая последняя. Вопрос,что сказать дочери: 1) занимайся дома, старайся, без труба не будет и рыбки из пруда, 2) забить и сказать не переживай, мы занимаемся только для себя,и до боли заниматься не стоит. Вопрос третий вообще зачем они ставят оценки? для мотивации? Да и еще, девочка предрасположена к гимнастики, когда лежит на животике достает мысками ног до носа. Это я к тому, что пока элементы с прыголкой не получаются так как надо и мостик не доконца видать на занятиях тянет.
мы занимаемся другим видом спорта и у нас тоже малышам ставят отметки, оценка дает вам объективный взгляд на состояние ваших дел относительно группы, так же вы можете видеть над чем вам надо поработать, легче всего пустить слезу, чтоб пожалели, чем дома над чем-то трудиться.
Этот период надо просто пережить. Еще много будет случаев когда что-то не получится: у нее не получается, а у других получается, кто-то первый, а она не первая. Это нормально! Так в спорте развиваются амбиции, поддержите дочку, похвалите за то что получается и настраивайте на работу. Внушайте веру в себя - какая она красивая девочка, гибкая и стройная, как ей идет этот вид спорта. Она сама должна это полюбить. И все получится рано или поздно. К тренеру лучше не идти с претензиями. Идите только тогда, когда все Ваши ресурсы по работе с ребенком будут исчерпаны, как в последнюю инстанцию.
Вы знаете, на мой взгляд, самое главное, чтобы ребенок чувствовал Вашу поддержку и то, что не смотря ни на какие оценки, Вы ее по-прежнему любите. Все дети разные. Каждый развивается в соответствии со своей внутренней программой. Помогите своей девочке научиться добиваться поставленных целей, не просто говорите, чтобы она занималась дома, а помогайте ей своим участием. И посмотрите на результаты. Побольше хвалите ее, даже когда ставят тройки, все равно найдите повод, чтобы ее похвалить. Одно не получилось, зато другое получается. Если я правильно поняла, то Ваша дочка начала ходить только в сентябре этого года на гимнастику. Так о каких таких результатах вообще может идти речь. Даже смешно. Что касается оценок, то, на мой взгляд, все-таки жестковато. Мой сын ходит на теннис и им тренер после каждого занятия ставит оценки. У всех всегда пятерки,пятерки с плюсом, пятерки с минусом, с точкой, несколько раз были четверки и все. И это правильный подход ,на мой взгляд. У детей всегда есть стимул получить плюс к оценке, но и они чувствуют, что их труд был оценен по заслугам. Все-таки, таких мылышей нужно поощрять. Но, я не тренер, и не могу знать всех тонкостей этого дела. А, может, Вам стоит подойти к тренеру и поговорить с ней о ее системе оценок. Объясните, что это травмирует Вашу девочку, может быть у нее предвзятое отношение к Вашему ребенку. Вобщем, попробуйте выяснить с ней этот вопрос. Желаю Вам удачи! И не оставляйте Вашего ребенка без Вашей защиты. Пусть она всегда чувствует, что мама рядом.
со скакалкой дома позанимайтесь, разрежьте скакалку пополам, пусть сначала научится крутить, работать только кистями рук, потом добавьте прыжки на разрезанной скакалке, пусть крутит и прыгает. Следите за прыжками - ноги должны быть прямые. Если не получается, научитесь прыгать без скакалки, пусть не поджимает ноги. Потом соедините прыжки и вращение кистями, когда увидите, что руки и ноги начали слушаться, давайте нормальную скакалку. Мы научили сына за 1 день прыгать. Что касается троек, скажите ребенку, что тройка - это не двойка, значит есть над чем работать, нужно заниматься дома и исправлять трояки, а не сопли распускать. Не стоит говорить, что занимаетесь для себя. Для себя тоже стоит стремиться к результату. В общем сами настройтесь, что нужно во что бы то ни стало получить пятерки за элементы, которые не получаются и упорно работать над ними дома.
Да, я согласна, что трудиться нужно и заниматься. Я уже ей вчера обьяснила, что если бросать худ. гимнастику, то будешь дома сидет ьмультикик смотерть,это же так легко и здорово, ничего не делать, а в школе трудности будут- также скажешь . не пойду. Пусть знает, что толькео труд у усердие что-то дадут в жизни. Правильно я ей сказала?
Из вашего объяснения я поняла, что стараться вообще е надо, надо выбирать легкий путь в жизни, все можно отменить, даже школу.
я своему тоже говорила, надо прикладывать усилия, чтобы чему то хорошо научится, но можно смотреть мультики все время, а потом дворником пойти работать, мусор в мусоровозки загружать, хотя там тоже большая конкуренция :). Короче хочешь в жизни чего то добится придется потрудиться, а я всегда тебе помогу чем смогу. Пришлось самой прыгать на скакалке, личным примером учить :). Ловкость развивали, и т.д., и вот в один прекрасный день пришли, и так группу сделали, что все обалдели, а ребенок то как сиял, почувствовал вкус победы, а это я вам скажу сильнее всего стимулирует.
Для ребенка 5ти лет это слишком скучно и мрачно - трудится каждый день, и непонятно! Уже писала выше - развивайте амбиции и веру в себя: красивый купальник, новый мяч (у Вас в художке так много разных прибамбасов :) ) и слова "ну уж с таким мячом ты очень должна старатся, нельзя плохо", прыгалки купите ей блестящие, прическу заверните красивую и т.д. Она должна полюбить себя в этом виде спорта!
Про результат я Вам скажу - мы занимаемся фигурным катанием пятый год, только сейчас пошел какой-то результат, а когда мы были маленькие 4-5 лет, то были далеко не первые. Имейте терпение.
Моя тоже 3-ки приносила, и даже замечания, и выгоняли из зала за поведение......Но как результат 1-ое место на соревнованиях в конце года)!!!
Но она не переживала совсем, наоборот, говорила, что все одинаковые, а я одна работаю, поэтому и 3-ки!!!
Автор вы прям про мою дочку написали :-)))Моя тож очень гибкая,но слабая.Гимнастика спорт такой,что помимо гибкости еще очень важна сила.Девоочка вроде бы гибкая,но элементы делать не получается из-за мышечной слабости.Просто очень гибкий ребенок не может быть очень сильным,а очень сильный очень гибким,нужно искать середину.Старайтесь,чтобы ребенок побольше прыгал и бегал,висел на руках на турнике,то есть нарабатывал мышечную массу.Только так у вашей дочери начнет что-то получаться.Про нас хочу сказать,что нам 7 и наши мене гибки подруги (некоторые до сих пор на шпагат не садятся),на соенованиях всегда оказываются выше нас,да и элдементы у них получаются лучше,а нам приходится очень много работать,хотя по гибкости мы уже давно всех обогнали и более старших девочек нашего тренера тоже.Но реалии гимнстики сейчас таковы,что прыжки оцениваются больше,чем гибкость это решение международной Федераци гимнастики.Это ввам для ознакомления.Желаю Удачи
А в фигурном катании сейчас наоборот - гибкость и растяжка стали более высоко оценивать нежели раньше.
обязательно проконсультируйтесь с хорошим ортопедом: часто увеличение подвижности и гибкости суставов есть признак диспластических нарушений и коллагенопатий. в этом ничего страшного нет, но нагружать гимнастикой таких гуттаперчивых мальчиков и девочек не есть большой гут, как мне объяснил врач, т.к. суставы могут расшататься еще сильнее, а мышечной силы для компенсации нагрузок у таких ребяток совсем нет - поэтому развитие мышечной системы подстегивают элькаром и Q10 курсами. и вот с такой поддержкой уже можно и нужно нагружать.
:) Я сама пятерки редко получала, хотя и считалась вроде перспективной... если честно, не помню, чтобы сильно переживала.. (Хотя в школе любая четверка вызывала не самые приятные эмоции)
Наверное, потому, что родители относились к "гимнастическим" оценкам философски...
тююю... моя восьмилетка на хореографии еще и за других двойки получает. поясню: она у меня в своей группе ответственная за разминку-растяжку. у нее растяжка лучше всех, она показывает упражнения, девочки должны повторить...вот иногда выходит обиженная, что она не смогла организовать своих подружек и ей за это два влепили... к слову, моя самая младшая в группе, ей 8, остальным 9-10 лет... вот так...
Я бы получше выяснила, гимнастика нравится ребенку или вам? Я бы не стала водить ребенка (если только он не хочет этого) ни на одни занатия при которых страдает его самооценка. Надо найти тот вид спорта, к которому есть явные способности. Про тройки я бы сказала - наплюй, и на оценки и на все. Нрваится - ходи, нет, давай бросим. И объяснила бы что мой любовь не зависит ни от каких оценок и успехов.
Есть много способов обесценить оценки посторонних. Правда, надо по ребенку смотреть, подходит ли это для него