Помощь семьям, желающим принять на воспитание ребенка с особыми нуждами

копировать

Дорогие друзья!
В вашей семье появилась мысль о будущем малыше. Вы уже знаете, что своего ребенка вы будете искать в детском доме или интернате. Каким будет ваш будущий сын или дочка, во многом зависит от вас.

Может быть, вы задумывались о том, чтобы принять в свою семью ребенка, у которого серьезные проблемы со здоровьем?
Возможно, у вас дружная, сильная, ресурсная семья, и вы чувствуете в себе достаточно сил, чтобы помочь наиболее слабым и беспомощным детям. Вы понимаете, что без семьи дети с нарушениями развития обречены провести всю свою жизнь в стенах закрытых учреждений. Но опыт показывает, что дома многие из них развиваются гораздо успешнее и некоторые становятся способны к самостоятельной жизни.
Возможно, у кого-то из ваших родственников тоже были серьезные проблемы со здоровьем. Ваша семья имеет свой опыт преодоления и готова помочь еще одному ребенку справиться с похожими трудностями.
Возможно, вы работаете (или как-то соприкасаетесь) с детьми с нарушениями развития. Вы не боитесь этих проблем и знаете, что такие дети многому могут научиться.
А возможно, у вас уже есть знакомый ребенок с проблемами развития, который очень хочет жить дома. Вы размышляете, принять ли его в свою семью, но у вас много вопросов и желание узнать больше о ситуации.
В любом случае вы понимаете, что вместе с особым ребенком в семью приходит не только любовь и радость, но и много забот. Может быть, вам потребуется поддержка.

Наш ресурсный центр помогает семьям, принявшим на воспитание ребенка с особыми нуждами и собирающимся это сделать.
У нас вы сможете:
- встретиться с психологами, педагогами, специалистами по семейному устройству и узнать, как вашей семье лучше подготовиться к приему особого ребенка;
- принять участие в групповом тренинге для семей, планирующих принять на воспитание особого ребенка;
- задать вопросы детскому специалисту (коррекционному психологу и педагогу) и больше узнать об особенностях ребенка, о перспективах и «подводных камнях» его развития;
- вы сможете пообщаться с опытными приемными родителями, узнать о детях, которым семья помогла справиться с проблемами развития;
- когда ваш ребенок будет уже в семье, вы сможете получать помощь в решении психолого-педагогических и социальных проблем (как подобрать соответствующее образовательное учреждение, как найти среду общения с ровесниками, как справляться с проблемами подросткового возраста и т.д.). При необходимости ваш ребенок сможет участвовать в коррекционно-развивающих занятиях.

Если вы решили принять в семью ребенка с особыми нуждами –
мы поддерживаем вас!

Наш центр работает в Москве и ближайшем Подмосковье, на некоммерческой основе.

Информационные встречи для приемных родителей и других заинтересованных лиц состоятся 16 и 23 октября в 15 час. (Мы находимся недалеко от м. «Парка культуры».)
Запись по телефону: 8-916-593-49-55
Электронный адрес: osobie-deti@list.ru