Детский сад и психика ребенка 2 года 4 месяца

копировать

Мы в садик начали ходить с середины августа. Ребенок у меня к садику подготовлен. В сад очень хотел, сам шел. Поплакал только на второй день и все. Малыш самостоятельный- поесть, сходить на горшок, одеться-раздеться может сам. Проблем с ожиданием мамы тоже же нет т.к. знает что мама приходит во время полдника.
Так вот пришла я сегодня за сыном в сад. Обычно деть бежит, меня целует и идет полдничать, а я его жду. Потом одеваемся и идем домой. А сегодня захожу я в группу, сидит мой сын на стуле, совершенно без эмоций. Вялый-вялый. Воспитательница (старая женщина), увидев меня, вскакивает и заявляет "вот он тут описился, переоденешь его сама?" Не проблема. Сажусь переодевать. Деть слабо заулыбался "мамаська..."
Переоделись, пополдничали, на вопрос" как прошел день у моего сына" мне сказали, что все супер, поел, пописил, поспал. Все отлично.
Пришли домой. По-дороге сын твердит мне, что в сад больше не хочет. Дома кааак качалась истерика-орет, кидается драться, пытается укусить. Впервые вижу своего сына таким! Плачет, истерит. Плачет "мамачка не уходи". Так я и не ухожу. Прижала его, успокоила. Вижу, что ему плохо.
Через час еще такая же фигня. На ровном месте деть впадает в истерику(((
Сейчас еле уложила. "Мамаська не уходи", хотя до этого засыпал сам. Засыпал и спрашивал " а мамаська никуда не денется?", "а папаська?"
Что могло так повлиять на ребенка в возрасте 2,4г???
Засыпая, сказал что воспитатель его "хлопала по попке" за то, что он укусил мальчика.:scared2
Мы никогда не кусались!!!! ЧТО случилось? Как узнать???:dash1

копировать

Что-то явно произошло. Видимо его наказали. И еще пригрозили. С ним поговорите как-то. И с воспитателем. Нужно наехать на нее. Типа вы что-то знаете. Она ваще обычно хорошо с детками? Другие не жаловались?

копировать

+1.. можно сказать воспитателю, что "в принципе, вы знаете, что произошло, но хотели бы уточнить у неё некоторые детали! За что именно был наказан ребенок и почему так сурово!"
То, что сурово - это точно... Есть правда вариант, что ребенок от природы впечатлителен, поэтому немного повышенный тон воспринимает как ор и наказание. Но только вы можете это знать - как именно и на что реагирует ребенок. Если гипервпечатлительности нет, то, похоже, действительно воспитатель перегнула палку... поэтому и "берите быка за рога"... Прямо сразу в лоб - В общих чертах знаю, что произошло! что конкретно случилось? И почему наказание было на столько суровым?"
Малыша, видимо, некоторое время придется водить на меньшее время... И, автор, потерпите - сейчас он будет на вас "висеть"... Стресс у него

копировать

Муж сказал, что он завтра сам сходит поговорить с воспиталкой. Я не пойду т.к. детку придется вести с собой. Не нужно ему сейчас дополнительных стрессов.
А про "висеть"- пусть висит))) Свое счастье не тянет))) Я к этому спокойно отношусь;)

копировать

Воспитатель НИКАКАЯ. Лишний раз попу от стула не поднимет. Лишний раз игруху не достанет, чтоб потом не убирать.
Единственный ее "+" 30 лет пед. стажа. Но сейчас в группе 5 человек. Остальные 14 на больничном. И даже с 5-ю она не справляется. Нам, родителям, все охает как это тяжело с такими маленькими работать. При родителях нарочито добрая, а что там без нас творится??
Ребенка завтра в сад не поведу. Пусть дома отдохнет. А вот воспиталке позвоню, поговорим.

копировать

Блин, ну и плюс Вы нашли - 30 лет стажа. Такой стаж нафик не нужен, если не в коня корм, как говорится. Это ж надо было так малышка напугать. Вот просто русские слова уже заканчиваются и хочется выражаться матом....Жалко ребенка до слез....

копировать

Мы нашли??? Какую дали. Есть ее сменщица. Вот та супер. Но заменить не на кого. Нет желающих в яслях рботать

копировать

Я имела в виду тот плюс, который Вы нашли у воспиталки, т.е. стаж ее работы. :-) То, что не Вы ее выбирали - не сомневаюсь :-)

копировать

Искренне сочувствую Вам. Жалко масика, нет слов....Мне кажется,что между детьми мог возникнуть какой-нибудь конфликт. А т.к. в этом возрасте до дипломатии еще далеко, Ваш сынулик мог укусить своего опонента либо защищаясь, либо нападая. Криминала ни в том, ни в другом случае не вижу, исходя из возраста ребенка. Меня напрягло другое. Подозреваю, что со стороны воспитателя могли последовать угрозы в адрес Вашего сына, как реакция на его поступок. Воспитатель могла сказать, что Вы за ним не прийдете или что-то в этом роде, вобщем, напугать малыша разлукой с родителями или отказом родителей от него. Короче, наверняка для ребенка прозвучала тема "мама тебя любить не будет..." и все в таком роде. Это, конечно же, только мои предположения, но, исходя из начала Вашего поста и из описания начала адаптационного периода в саду у меня напрашиваются именно такие выводы. Обязательно подошла бы на Вашем месте к воспитателю и узнала, что был за конфликт между детьми. Расспросила бы, по-возможности, подробно. Рассказала бы какая реакция была у ребенка, объяснила бы, что у нас дома физическое наказание не применяется (дать намек на толстые обстоятельства) и попросила бы, чтобы впредь все конфликтные ситуации решались бы без применения физической силы и без запугивания детей, что вообще недопустимо. Если сынок будет с утра капризничать и выражать протест против сада - если есть возможность, останьтесь с ним дома. У ребенка, ИМХО, стресс, нужно помочь ему выйти из этой ситуации и настроиться на позитивный лад. Тем более, в сад Вы водить ребенка будете.
Желаю Вам удачи! Масику быстреее справиться со стрессовой ситуацией. И защищайте своего малыша любыми способами. Кроме нас, родителей, детям больше не на кого опереться. Сейчас в садах (не во всех, но во многих) пошла такая политика, что просто караул.......

копировать

Спасибо) ТО, что за своих детей отвечаем только мы-родители, я поняла еще в роддоме. Поэтому-то наш мальчик знает, что главнее всего слово родителей. Знает, что если мама сказала когда придет за ним в сад, то будет точно вовремя. По этому поводу он не волнуется. Я даже это специально уточняла у нашей второй, адекватной, воспиталки, которая сейчас в отпуске. Я спецом просила понаблюдать за моим сыном, чтоб знать как он реагирует на хождение в сад.

В сад не пойдем. Муж утром сходит узнает что и как сегодня было. Подозреваю, что что-то было ДО того, как мой кого-то укусил. Хотя я позвонила маме "укушенного", следов на ее ребенке нет никаких.

копировать

Как задолбали эти некомпетентные сотрудники садов - просто сил нет. И самое паршивое, что и альтернативы особо нет. А они этим и пользуются. Это здорово, что у Вас с ребенком такой контакт, значит - "иммунитет" у него есть. :-)

копировать

Жалко ребеночка. Я бы диктофон ребенку положила и послушала, как там эта воспитательница с детьми общается.

копировать

В 2,4 мальчик не может быть готов к саду.Надо забирать и отдавать через год.

копировать

к саду он готов. И эмоционально и физически ( в смысле, что сам ест, ходит на горшок и т.п.). Не может же такого быть, что в смену одной воспитательница он готов, а в смену другой-не готов))

копировать

У нас никогда такого не бывает. Воспиталки наказывают так: отдельно сажают ребенка на стульчик, чтобы успокоился, мой очень вначале на это обижался, потом привык. Рукоприкладства никогда не было.

копировать

Берете плюшевые игрушки и играете: это Петя, это воспитательница. Все ситуации в игре можно раскрыть. В 2.5 года больше никак.

копировать

Спасибо за совет. Так и сделаю.

копировать

ходила сегодня в сад узнать что же вчера было. Никто ничего не видел. Толком ничего сказать не могут. Видели только, что мой, якобы , кого-то кусал. Кого-не знают ( и это при общей численности 5 чел!)
Дали совет поить сына успокоительным и приводить в сад:-o
В общем, у меня сложилось впечатление, что воспитатель и няня просто не смотрели за детьми.

копировать

Возможно и не смотрели, но итог (реакция малыша) однозначно на совести воспитателя...
Про "проигрывание" ситуации с игрушками вам дали правильный совет - попробуйте... Возможно узнаете много нового и интересного

копировать

Если в саду есть психолог, то я бы посоветовала сходить к нему. У нас в саду была такая ситуация, когда воспитатель отлупила мальчика, и с ним творилось, тоже, что и с вашим. Мальчик, почему-то ничего маме не рассказывал, просто при слове сад у него сразу начиналась истерика. Истину на свет помогла пролить психолог, она же пошла с заявлением к заведующей.

копировать

+1. Было похожее. Правда у ребенка не было истерики, но упорно молчала и смотрела в пол. В сад идити отказывалась. Но у нас замечательная заведующая. Мы с ней по душам поговорили, ребенок позанимался с психологом в саду. А т.к. за этой воспитательницей и раньше замечались "грешки", ее больше в саду не стало. Попробуйте несколько раз придти пораньше за ребенком и понаблюдать, как воспитательница общается с детьми. Ну и от заведующей конечно очень много зависит - если адекватный человек, то прислушается к замечаниям родителей.

копировать

я тоже свой плюсик за поход к психологу добавлю. Даже если его нет в саду или он там никакой, то стоит платно найти хорошего на стороне. Не только потому что у психологов есть разные методы безболезненного мягкого "вытаскивания" таких вот стрессовых ситуаций из ребенка (что же случилось), но и главное - потому что поможет сгладить эту ситуацию для ребенка, пережить без негативных следов на будущее. Мы это тоже проходили.

копировать

ИТОГ- воспиталку уволили!!! Правда не только по моей жалобе. Еще одна мамочка рассказала заведующей на то, как воспитатель себя ведет в группе, как относится к детям, как долбит по столу, желая таким образом успокоить только что пришедших в группу деток.
Из "-" -воспиталка жалится всем, что это из-за нашей семьи ее уволили. Типа мы с мужем ее обвинили в непедагогичности, а ее тонкая душа не выдержала такого.

копировать

Пошел племянник в сад. ОДна воспитательница адекватная, вторая - пофигистка (к тому же нерусская). Не подумайте, что я имеею что-то против людей других национальностей, но здесь я думаю отметить этот факт уместно, поскольку она занималась только детьми той же национальности, а русских игнорировала, не пыталась вовлечь ребенка в игру, не пыталась отвлечь от расставания с мамой, книжек им не читала, в туалет не водила и орала при этом на них: свиньи, дебилы, чесеточные и т.д. В один распрекрасный день пришла сестра за ним в сад в неурочное время и услышала это все, пошла к заведующей. Оказалось, что это не первая жалоба. Итог - воспитательницу уволили, мамаши "импортных" детей взбунтовались, тоже пошли к заведующей, но как-то заведующая им все объяснила. Но самый прикол в том, что когда заполняли анкеты в саду, то за одну из этих мамаш писала моя сестра под диктовку, т.к. та не умеет, а теперь эта мадам - председатель род. комитета. О как!

копировать

ну вот и председатель РК) Только я русская, воспиталка русская и дети тоже русские.

копировать

похоже, в Вашем саду нет проблем с желающими работать воспитателями. В нашем, по-моему, никого не уволят даже, если родители всех групп подряд начнут на кого-нибудь жаловаться.

копировать

есть проблемы. Но если бы не уволить, хотя бы показать, что за детей родители заступаются. У нас не было цели именно уволить.

копировать

а у нас нельзя прийти и послушать в неурочное время - двери на замке, нужно звонить в домофон :( интересно, можно ни как-то еще подслушать? может, ребенку в одежду положить диктофон на записи? подскажите, может, кто-нибудь пробовал так делать?

копировать

весной была тема про диктофон. родители забрали дитенка в первый день прослушки

копировать

а не подскажете, как ее найти?

копировать

даже и не знаю, как искать, ведь полгода прошло, тема была избитой и грустной - про воспитателей, и в той теме много было про диктофоны.. попробуйте через поисковик евский

копировать

а второго входа в группу нет? у нас 1 вход со стороны самого ДС ( через него де носят еду в группу) , а 2 отдельный со двора.

копировать

нет, все три входа в дс на домофонах

копировать

А охраны нет? Или администратора какого-нибудь? Как проходят те, кому нужно, например, на прием к заведующей? Не через группы же? У нас два входа на домофонах - на каждую группу кнопка и отдельный звонок для охраны, можно заходить через них.

копировать

у нас заведующая и администрация в другом здании

копировать

Можно сказать что вы на прием к заведующей. Заготовить какой-нибудь вопрос. О проводимых в саду доп. занятиях например. Изобразить заинтересованность грамотами на стендах и прочее. И подслушать что происходит в группе.
Другой вариант. Читала как-то здесь же, подложить мобильник, заранее установив на нем автоответ и вызов без мелодии и вибрации. Кладете в одежду, звоните и слушаете все шевеления ))) Сама не пробовала.
Еще можно попросить других пару родителей, которые забирают своих детей рано, понаблюдать что происходит с вашим ребенком когда они забирают своего.

копировать

у нас заведующая и администрация в другом здании, здесь только группы и звонки т олько прямо к воспитателям

копировать

Тогда либо выбирайте остальные варианты, либо звоните в др. группу и говорите, что идете в такую-то за ребенком, но там не открывают - откройте вы. Можно наплести что угодно: звонок не сработал, может вышла, не слышат. Или не обязательно говорить за кем, у нас некоторые родители на ответ по домофону говорят "группа" и им открывают ))

А вообще я бы присмотрелась к саду и к воспитателю. Может стоит сменить группу или сад. Тем более если вы только пошли туда. Идите обратно в комиссию и говорите что ужас ужасный, дайте другой. В общем что-то надо делать. Не спускайте на тормозах.

копировать

Девочки. Моя дочь пожаловалась на то,что ей не дают одело! потом что по попе больно бьют! происходит все в тихий час.до этого воспиталка мне высказывает,что трудно уложить моего ребенка! я в среду с утра спросила воспиталку-что происходит в дневной сон.отвечает-ничего.а что типо ваша дочь сказала...я что одела не даете.она быть такого не может.и понеслось.вы плохая мать-я вам раньше не говарила теперь скажу.ваша дочь говарит,что не хочет идти домой.вы ее обижаете.мой ребенок подавлен,бьет меня,кричит на меня и отвечать о саде и рассказывать ничего не хочет.но все равно хочет идти в сад и любит эту воспиталку.мне к заведующей вообще идти? а..еще забрала пораньше в среду.после обеда.до сна.услышала как воспитатель при всех говарит моей дочери-ты что делаешь,потом опять маме будешь жаловаться? а она мне тут высказывать будет?...пипец..что делать?

копировать

моя приятельница позвонила в управу(или куда-то там..)пришла комиссия из строгих тетенек проверять работу воспиталей сада(проблема была типа вашей)..сидели пару недель в группе на проверке...в итоге воспитателя уволили..

узнавайте телефоны проверки вашего района...так не оставляйте..дальше хуже будет:(вам нужен невроз/срыв у ребенка?.........

копировать

как здорово, что бывают такие случаи, я пытаюсь дозвониться до специалиста, которая курирует ДУ в нашем округе. тоже хочу пожаловаться
вот ссылка на мою тему: http://eva.ru/topic/139/2438121.htm