Проверки опеки

копировать

Интересует как, в какой форме проходят проверки опеки.
Ребенок дома, в опеку позвонили и предупредили и только вот спустя полтора месяца отвезли решение суда.
Никто эти полтора месяца нас не проверял,не спрашивал, не интересовался.
Но я так понимаю, из опеки могут прийти в любой момент?
Или звонят предварительно,договариваются?
как,в какой форме все это происходит?

копировать

Мы заранее интересовались этим вопросом у опекской дамы. Она сказала, что плановый визит запланирован не ранее ххх месяца, а после она нам позвонит или мы ей позвоним и договоримся заранее о встрече.

1) мы не афишировали всем родственникам, поэтому неожиданный визит из опеки нам не нужен,
2) с маленьким ребенком мы очень много гуляем, ходим в гости к бабушке, по поликлиникам...., поэтому нас сложно застать дома.

Это основные аргументы, которые вы можете сказать своей опеке, чтобы они сначала звонили и договаривались о дне визита.

В реальности мы позвонили опеке через год и спросили: когда она собирается к нам придти. Опекская дама спосила: не можем ли мы сами с ребенком и фотками к ней подъехать? В итоге мы сами пришли к ней в гости. Все остались довольны.

копировать

Я вот как раз боюсь,что придут,когда нас нет.
Или когда у нас бардак. Или когда ребенок голодный))
Но общий смысл понятен - лучше как-то переговорить от ом, как они будут наносить визиты

копировать

Если придут, когда вас нет, это не ваши проблемы ))))
Придут еще раз.

Но я не думаю, что в ООП работают дураки и им охота в закрытые двери носами упираться. Они ведь тоже понимают, что могут путь проделать, а вас никого нет, и придется еще раз ездить, и второй, и третий - угадывать. Оно им надо? :)
Конечно, они будут звонить и предупреждать. Там люди-то нормальные работают.

копировать

Да, не дураки, наверное.
К тому же у нас очень хорошая опека, приятная девушка.
Решение суда отвезли, обещали перезвонить. Пока тишина.

копировать

"Или когда у нас бардак". У нас порядок наводится только к приходу гостей или вечером, когда сынуля уже спать укладывается. А так всезде игрушки-игрушки-игрушки .... все везде валяется :)

"когда ребенок голодный" Значит придется опекской даме составить нам компанию и есть вместе с нами манную кашу. Не буду же я ждать пока гостья свалит, чтобы накормить детку. :)

копировать

мы сами ходили в опеку.

копировать

К нам за 2 года 4 раза приходили. Смотрели, спрашивали рост, вес, что умеет. Не страшно. все записали в блокнотик.

копировать

К нам пришли всего 1 раз, примерно через полгода, о своем визите не предупреждали. В блокнот внесли какие-то записи, спросили про детей, как развиваются, что умеют, что говорят, как и чем болеют, про прививки. Рассказала тетя про своих. В общем, все выглядел ни как допрос, а как обычный разговор двух мам, которые рассказывают про своего ребенка.
Я посетовала на то, что они пришли без предупреждения, дома бардак... На что мне сказали- нам важно увидеть ребенка в обычной жизни, а не тогда когда ждут гостей, а бардак это нормально когда в доме маленькие дети, было бы очень странно увидев идеальный порядок.
Сейчас детям 5 лет, больше к нам не приходят, стараемся сами показываться или фото отвозить, но у нас нет тайны.

копировать

Ясно, спасибо. Я как раз боюсь, что придут без предупреждения. С другой стороны удивляет.что вот взяли ребенка аза ним никто не следит - что с ним.
Поедем все окончательно оформлять - поговорим с опекой, как они будут приходить.
А то может так получится,что мы можем уехать.Они придут,а дома никого. Нехорошо как-то.

копировать

У нас ребенок полгода дома-тоже никто не звонил и не приходил.

копировать

Так при усыновлении раз в год только проверяют, а у Вас ребенок всего полгода дома. :)

копировать

Просто в ШПР сказали, что в первые полгода должны прийти, и по-моему они называли цифру "2", в смысле 2 раза в год. Но мне в принципе все равно, когда придут:)

копировать

Так вроде ж проверять должны только первые 3 года, если ребенок усыновленный? Или у Вас опека?

копировать

Усыновление у нас.
Проверять до 3-х лет, но если есть выплаты на ребенка, а они есть в МО, и эти выплат идут до 18 лет, то до 18 лет тогда проверять. Весело, конечно. Пока не знаю,что с этими выплатами делать. Может быть не тратить, собирать? Но боюсь, что получится как с моей книжкой- мне тоже собирали на квартиру с детства, вот сейчас получу какую-то копеечную компенсацию.
Я так понимаю,проверки из-за этих денег.

копировать

Я поняла. Ну я бы на Вашем месте, если нет необходимости тратить, то просто так бы их на сберкнижке не оставляла бы. По-моему, лучше в акции вкладывать или в ПИФы, или в золото, так хотя бы не обесценятся деньги. А если просто не тратить - инфляция всё сожрет же ж за столько лет.

копировать

Ну да, мы когда книжку в банке заводили, нам так и сказали,что смысла хранить деньтги на этой книжке вообще нет никакого. Там даже % никакой вообще не идет, мертвый вклад и все.
Так что мы подумаем еще, как лучше. Но это уже другой вопрос)

копировать

Вы правы до 3-х лет, у нас усыновление.

копировать

если автор не против, спрошу здесь. Мы усыновлять планируем, прописан ребенок будет в Москве, но жить как минимум 1е три года я с ребенком собираюсь в Подмосковье (120км). Должна я об этом в опеке говорить, и кто вообще нас должен будет проверять? как это вообще может быть?

копировать

Вы разделите два процесса.
Первый процесс: сбор документов и получение заключения. Это проще сдалать в опеке, на территории которой у вас есть постоянная прописка и пригодное для проживания жилье. Можно сделать и в другом месте, но там нужна или временная регистрация или документ о собственности или договор аренды, то есть то, что может документально подтвердить факт вашего проживания.
Затем вы можете усыновлять ребенка.
Второй процесс. После суда вы привозите ребенка домой и информируете ту опеку, на територии которой вы реально собираетесь проживать. Первая и вторая опека могут быть разные. Люди переезжают с места на место - это не нарушает законодательство. Тогда вас будет проверят та опека, на територии кот. вы проживаете

Можете проинформировать первую опеку, что у вас все хорошо и вы будете проживать по другому адресу.