Выезд с ребёнком в Европу по старым документам

копировать

Девочки, может у кого-то была похожая ситуация. У нас ребёнок больше года в ПС, сейчас оформляем документы на усыновление, 1,5 недели назад сдала документы в опеку, сейчас жду заключение, но что-то они не торопятся, ну и наша дама ушла в отпуск на 2,5 недели :(. А мы в конце декабря хотели лететь в Европу. Могу ли я сейчас ребёнку сделать визу,купить билеты, получить разрешение на вывоз ребёнка, и выехать из страны по старым документам (уже после усыновления?

копировать

Если не попросят на границе свидетельство о рождении предъявить, которое Вам поменяют на другое, то без проблем. Паспорт-то будет старый у ребенка, его не изымают на суде по усыновлению, это Вы потом сами меняете ребенку все доки.

Хотя с этого, старого свидетельства о рождении, можете снять копию нотариально заверенную :)

копировать

Ой. я как раз хотела спросить куда старое свидетельство о рождении денется, видно всё-таки надо ждать суда и новых документов.У нас как-то никогда на границе документы не спрашивали,а последний раз отвели к начальнику таможни, стали проверять все документы :(. Очень переживаю.что не успеем, ребёнок уже ждёт поездку :(.

копировать

Вообще, деткам паспорта делают быстро - их проверять-то не надо, они доступов/допусков не имеют, поэтому им пару недель делается паспорт.
У Вас как по срокам все получается? Когда суд, знаете?

копировать

Да вот в том-то и дело.что пока ничего не знаем. Вчера звонили из опеки, вроде бы готовят исковое заявление в суд.Обещали за неделю всё подготовить, у же вторая неделя пошла и что-то никак :(.
А по поводу паспорта я знаю,что он делает недели 2-3, но до него надо ещё будет свидетельство о рождении сделать и прописать ребёнка, ну и с визой успеть+билеты купить. И ещё суд неизвестно когда назначат.

копировать

А почему опека готовит заявление в суд? Их то это каким боком касается? Заявление пишете и подаете вы.

копировать

Изначально предполагалось, что они помогут написать, но сегодня выяснилось,что за нас его уже написали, а мы должны только подписать.

копировать

Офф: Какой у Вас ник классный :) Были в Гармише?

копировать

Спасибо :). Нет,в Гармише не была, была рядом, ну и очень люблю те места + плохая фантазия на придумывание ников :)

копировать

Вы думаете так быстро усыновите? Я из под опеки усыновляла с 25 марта по 28 сентября. 28 сентября было заседание, слава богу, усыновила. И такие проблемы не только у меня одной:( Так что вы вполне сможете выехать в декабре, еще не побывав в суде, увы.

копировать

Честно говоря я думала, что в этом процессе самое долгое - сбор документов (на это у нас ушёл месяц). ну + опека недели 2 готовит документы (надеюсь,что дольше не затянут), надеюсь судебное заседание не будут откладывать. А если всё может так затянуться, может действительно имеет смысл сейчас купить билеты и сделать визу, чтобы поездка не сорвалась.
Если не секрет, почему у Вас всё так затянулось?

копировать

Дак я тоже так думала. Но ошиблась.
Почему затянулось - а судье не хотелось заседание назначать. Ну некогда ей было, она то болеет, то в отпуске, то еще чего-нить, а тут я со своим иском и особым производством.
Она мне определения выносила, раз в месяц регулярно оставляла без движения и просила чего-нить еще предоставить. Свидетельство о рождении ребенка в подлиннике просила ей отдать, постановление об опеке, справки очередные, которые я уже предоставляла и которые были в списке приложенных документов и печать экспедиции стояла, что документы эти сданы. А она их не видит в упор и просит предоставить их, потому как по ее мнению они представлены не были. Просила те доки, которые в опеке хранятся и опекой по закону должны предоставляться, опека мне их не давала, а судья требовала именно от меня.
Потом она ваще их вернула. За это время моя медицина пропала, новую пришлось делать.
Кстати, у вас медицина на детей по форме 161 сделана? Если нет, очень рекомендую сделать.

копировать

Ой какой ужас, а я то надеялась, что за месяц получу разрешение, пройдёт суд и сделаю новые документы, включая загран.паспорт. Мы ещё в сад пошли и я всех предупредила,что будем в течении месяца менять фамилию и попросила ребёнка в списки везде внести под новой фамилией.
Спасибо,что поделились своей историей, завтра побегу в опеку за разрешением на вывоз ребёнка, начнём поиск билетов.
На ребёнка какую-то медицину сделала, точнее не помню по какой форме,(в поликлинике заполняли и подписывали форму выданную опекой) так как эта бумажку получила одной из первых.
И ещё вопрос. а есть какие-то сроки в которые опека должна выдать заключение на усыновление?

копировать

Кстати, а решение суда тоже ведь ждать надо, это только когда к немедленному исполнению и забирают грудничка, суды сразу решение выдают, и то не всегда. А мне сказали через 2 недели после заседания "попробовать прийти узнать готово ли", а по отзывам усыновивших знакомых, надо через месяц приходить.
Медицину, которую вам подписали в поликлинике на ребенка, можете выкинуть. Сейчас строго стали спрашивать форму 161, ее делают ТОЛЬКО в одной поликлинике Детской неврологической при Морозовской больнице, там детям до 3 лет, а после 4 - в Психиатрической больнице какой-то, туда вас должна направить опека.
У некоторых проходила обычная медсправка из поликлиники, но щас по отзывам строго спрашивают именно 161. Запись на комиссию за месяц примерно. Телефон могу дать.
Опека должна выдать вам заключение в течение 15 дней после сдачи вами всех документов.

копировать

Ох,спасибо за инфо. Завтра уточню в опеке по поводу детской медицины, но мы не в Москве ,а в МО. И у нас была не просто справка, а бланк А4, заполненный педиатром, и подписанный глав.врачом, представителем из здравоохранения города (вроде бы так звучит). Но на всякий случай ещё уточню.
Тогда сдадим документы в суд и будем спокойно готовиться к поездке :) Думаю,что получить новый паспорт и купить билеты по более-менее приемлемой цене мы точно не успеем.
Спасибо за консультацию :)

копировать

А, ну если в МО, то может суды попроще смотрят, в Москве озверели просто за последний год. Я уже последние 2 месяца с адвокатом ходила в суд, так что наслушалась будь здоров про усыновителей.

копировать

Надеюсь, у нас всё быстрее и легче будет. С нами представитель из опеки в суд пойдёт.

копировать

Вы думаете, представитель из опеки имеет какой-то вес в суде? Если судья порядочный и ответственный, все будет быстро и без проблем. Если как в моем случае - можно годами ходить туда хоть с представителем опеки, хоть с Папой Римским. Председатель тоже ничего делать не хотел. В моем случае после возврата мне документов я сдала их снова другому судье, он оказался нормальным человеком.
Надеюсь, что вам повезет, если что пишите, адвоката могу порекомендовать.

копировать

Уже не знаю что думать и чего бояться. В опеке сегодня сказали, что у нас в городе обычно суд проходит быстро. Завтра пойду документы в суд сдавать, посмотрим что скажут.
За адвоката спасибо, надеюсь к нему не придётся обращаться :)

копировать

Удачи вам!:)

копировать

Спасибо :)

копировать

Погодите, а как так - медицина просрочилась?
Ведь медицина должна быть действительна на момент ПОДАЧИ документов в суд, а не к моменту окончания дела.

копировать

Если они сданы в суд и там лежат - да. Но мне их ВЕРНУЛИ. Подавать пришлось заново. Поэтому сделала новую медицину.

копировать

У нас ситуация похожая. Тоже усыновляли из приемной семьи. Тоже хотим в отпуск. Сейчас уже поняла, что надо было ехать по старым документам, а потом менять свидетельство. Везде сроки максимальные. 28 сентября был суд. До сих пор не могу документы получить с прописки, а еще гражданство надо оформить и загранпаспорт...сроки поджимают...

копировать

Мы ездили по старым документам летом. Прошел суд по усыновлению, решение вступило в силу в середине мая. А в начале июня мы улетали. Билеты и паспорт были на старое имя. В ЗАГС пошла уже после отпуска, поэтому свидетельство старое еще было на руках. Постановление об опеке тоже было на руках.

копировать

Мы сейчас ждём когда назначат дату суда, от этого уже и будем отталкиваться. Если затянут, то побежим за билетами.
А течении какого времени, после вступления решения в силу, надо поменять свидетельство о рождении?

копировать

У нас предварительное заседание было в феврале (документы подавала сразу после новогодних праздников), а решение принято в конце апреля. Так что не обольщайтесь. Мне говорили, что поменять надо в течение месяца, но мы решение на руки поручили только через три недели после вступления в силу (суд долго готовил). А поменяли через два с половиной месяца. Никто и слова не сказал. Подмосковье.

копировать

Ну если у нас пойдёт так же, то точно успеем выехать по старым документам. У нас усыновление из ПС, надеялась,что за месяц всё сделаем. Тоже Подмосковье.

копировать

У нас было из под опеки. В суде говорили - ребенок дома, чего вы торопитесь. Но может у Вас и по-другому будет.

копировать

А у нас ещё ничего не говорят, мы в понедельник сдали документы в суд, заседание пока не назначили. Просто с поездкой неопределённость :( а ребёнок так ждёт, уже всем вокруг рассказал, что поедет в Германию.

копировать

Я скоро уже в дурку наверное поступлю, сегодня забрала решение суда. Забирала 2 часа, наконец забрала. Проверила, вроде все правильно. Понеслась радостная в ЗАГС. Там начальница все проверила, и сообщила, что поскольку в свидетельстве о рождении ребенка в фамилии стоит буква Ё, то и в решении суда должна быть буква Ё в фамилии, а в решении фамилия везде старая ребенка с буквой Е. Хотя в моем исковом везде фамилия написана с Ё, в суде этого не заметили.
Короче, ЗАГС отказал в выдаче нового свидетельства, в суде тоже отказались менять просто так, будут назначать новое заседание с целью исправления технической ошибки. Пойду щас топиться уже....

копировать

Как же у вас всё долго и тяжело. Ужас.

копировать

Ага, везет как утопленнику:(

копировать

О Боже!!! Какой ужас, терпения вам!!! У нас на самом деле тоже была опечатка, но не в самом последнем абзаце, а выше. Причем, опечатка конкретная, добавили лишний слог в фамилию... ЗАГС заметил, но никуда не отправил.. Выдали.. Хотя мы уже тоже были готовы к худшему...

копировать

Повезло вам с ЗАГСом. Спасибо, литр валерьянки вот щас допью, и буду ждать нового суда и исправления технической ошибки. Главное чтобы они новых не наделали.

копировать

Карамельки, а нельзя ли подрисовать или допечатать на принитере недостающие точечки? Сначала потренироваться на бумажке, подобрать нужную черную ручку (или карандаш) и ... готово. Обратно идти в ЗАГС, но стараться попасть к другому сотруднику. В крайнем случае скажете, что секретарь в суде быстро перепечатала. А топиться .... так на улице холодно .... бррр. Не стоит.
Можно также сказать, что в суде стоит старый компьютер, и клавиша, на которой сидит буква ё западает, поэтому не печатается :)

копировать

Я бы с удовольствием, тем более как бывшая профессиональная машинистка, но там так мелко напечатано. что невозможно, ну совсем никак. Меня в суде готовы были вчера уже прибить, уже по глазам секретаря я поняла что он щас или перевозку вызовет уже или сам меня прибьет, а судья ему поможет:(. Первый случай у них такой. Звезды видимо так встали. ЗАГС не прошибаемый ничем:(((

копировать

Осспади, вот уроды ((( Держитесь, знаю на собственной шкуре, как это все ****** (маты)...

копировать

Вот ужас! А вы в каком районе? Нам тоже скоро усыновление из-под опеки предстоит. Ваше сообщение расстроило очень.

копировать

Останкинский районный суд, там несколько районов объединено, судьи по усыновлению не только по месту жительства, есть и другой принцип распределения дел. Если что, пишите в личку.

копировать

держитесь!

копировать

Спасибо:)

копировать

Кошмар какой-то :(
Сочувствую.

А то, что судья на Вас волком смотрела и еще будет смотреть - это ИХ проблемы. Хотели бы, работали бы быстрее и четче. А так сами себе проблемы создают.

копировать

Вот вот, написали бы все правильно сразу - ноги моей там бы не было больше, а теперь куда мне деваться, я к ним за исправлением, если опять чего-то накосячат - опять к ним же явлюсь:)