Первый раз после усыновления в опеку-вопросы

копировать

Здравствуйте!У нас усыновление с имитацией,дочке скоро полгода.После того как ребенка забрали 1 раз были уже мельком в нашей опеке завезли документы,показались.Летом мне звонили по поводу будующих проверок-договорились,что осенью сами прийдем,чтоб тацну нашу опасности не подвергать.И вот если все нормально на след.неделе пойдем вместе с ребенком в опеку.
Спросила,что нужно-сказали:
-фото ребенка(а как же тайна?)
-справка из поликлиники где наблюдаемся о том,что ребенок там наблюдается(уже узнала в регистратуре,что такую справку педиатр дает-но что говорить-куда нам она могла понадобиться?)
-отчетик,написать про доходы,рост вес,у каких врачей наблюдаемся(может тут ещё что-то писать надо?)
--тут ещё один момент мы анонимно наблюдаем антитела к сифилису(их уже нет-но надо на всякий случай до года сдавать),надо ли им вообще об этом знать-учитывая,что в судебном решении и вообще где-либо нет про это информации(мы даже шли дочу смотреть и не знали)?

Всем ответившим на мои вопросы-СПАСИБО заранее!А то почему-то страшно в опеку идти-я уже и забыла,что не я её рожала и надо вообще куда-то ходить и перед кем-то отчитываться:)

копировать

http://www.adoptlaw.ru/3%20FORM%20Minobraz%20Admreglament.htm#Приложение_№4_Заключение (все формы)

По этой ссылке есть форма, которую обязаны заполнить ООП: "Отчет об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителя".

Там вы можете посмотреть какая информация реально интересует их. Так что можете посмотреть и подготовиться :)

Мы приносили фотографии о нашей жизни, но ни одну не отдали. Мы - жадные, а фотки денег стоят!

Справку из поликлиники не приносили. Мне кажется, что где-то есть закон по которому мед. информация о гражданах (даже если они совсем маленькие) является конфиденциальной. В крайнем случае попросите ООП показать закон, согласно которому у них такое требование, я такого не видела.

По поводу анализов - это ваше личное дело, чем меньше инфо постороннм, тем лучше эти посторонние спят :)

__________________________________________

1. Обеспечение потребностей ребенка.

Здоровье: физическое развитие - рост, вес, проблемы, принятые меры, прохождение ежегодного медицинского осмотра, прививки.

Образование: успехи, проблемы, их соответствие возрасту.

Обеспечение развития способностей ребенка: доступ ребенка к играм (игрушкам).

Внешний вид и адаптация к социальным требованиям: соответствие одежды возрасту, полу, культуре, религии, личная гигиена, адекватность поведения ребенка в различной обстановке.


2. Способность усыновителей обеспечивать потребности ребенка.

Основной уход: удовлетворение базовых потребностей ребенка - в пище, жилье, гигиене, обеспечение одеждой, предоставление медицинской помощи.

Обеспечение безопасности ребенка: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п.

Как усыновители проявляют свою привязанность, есть ли расположение, требуемое для того, чтобы ребенок почувствовал эмоциональное тепло.


3. Факторы семьи и окружения.

Семейная история: влияние на жизнь ребенка в настоящее время истории семьи усыновителей - кто живет в доме и как это влияет на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, семейные ценности и традиции, природа отношений усыновителей с родственниками и между собой, влияние этих отношений на ребенка.

Социальные связи семьи: с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками.

Жилье.

Жилищно-бытовые условия проживания семьи:

общая и жилая площадь;

Наличие у ребенка: отдельной комнаты, кровати, места для игр, занятий, игрушек, книг, режима дня и питания.

Работа: кто работает, наличие или отсутствие работы, режим работы, изменения в работе и как это влияет на ребенка.

Доход: достаточен или нет, как это влияет на ребенка, обеспечен ли ребенок всем необходимым (хватает ли одежды, обуви, мягкого инвентаря, игрушек).

Ресурсы по месту жительства: доступность образовательных учреждений, учреждений культуры, лечебно-профилактических учреждений и т.п.

копировать

- фото мы даем, правда было без имитации. Да кто его там увидит-то;
- не знаю, с нас справку не требуют, просто рассказываем сами;
- ну доходы, рост и вес, врачи - это же легко;
- про антитела не говорили, зачем это нужно.

копировать

Так как личное дело ребенка находится в Вашей опеке, то информация о контакте по сифилису там ессть наверняка.

копировать

Откуда она туда могла попасть?Контакт самое интересное не фигурировал нигде вообще ни до ни после суда.Ни в одном документе.

копировать

Хотите сказать, что в личном деле не было инфы о здоровье ребенка? У нас, например, про сифилис уже в анкете было, а анкета в личном деле находится.

копировать

В том то и дело,что про здоровье есть-но про этот конкретный диагноз нигде не указано-т.к. там посчитали что это не диагноз-ни в анкете,нигде нет.Я ж говорю шли смотреть ребенка,ознакамливались с анкетой-там об этом ни слова.Может если б знали не пошли доченьку смотреть,судьба:)

копировать

А, теперь поняла. Просто у нас в анкете сразу диагноз был, причем не просто контакт а стояло "врожденный сифилис".

копировать

Спасибо!Ох как не хочется с нашей опекой спорить-это я про справку,лучше принести...но вот,что сказать педиатору,уже голову весь день ломаю-ничего толком не придумалось.
Ну и фотку они просили именно отдать-им типа в личное дело все это подкрепить нужно.

копировать

Справка мужу на работу. Оплачивается программа "Семейный доктор" или "семейная страховка" или еще что-то правдоподобное. :-) Я такую в детском саду у заведующей брала. Тоже намаялась... :-)

копировать

Мы приезжали недавно. Фотки показывали, но не оставляли. Просто принесли фотик и в нем и показали :) Из поликлиники не приносили ничего, была карта с собой, но даже не посмотрели её. Мы с дочей вместе ходили. Может поэтому и не просили ничего.

копировать

Наши хотят,чтоб и с дочкой и с фотками и со справкой:)Кстати-вы что-то с собой на проверки такие берете-вроде конфеты,чай?(неудобно с пустыми руками как-то)

копировать

да, конфетки покупала, но наши так отнекиваются всегда :)

копировать

К нам опека сама приходила домой,мы отдали одну фотку,а остальное все со слов записали и никаких справок не требовали,а про сифилис мы забыли как страшный сон после получения отрицательного анализа в 3 месяца,у нас было внутриутробное инфецирование и мы больше нигде об этом не упомянаем,даже избавились от всех доков подтверждающих инфецирование.

копировать

Спасибо!Вот мы тоже в три месяца получили отрицательный результат РИФ и РИБТ.Что по идее дальше можно и не сдавать?

копировать

А у нас до сих пор РИФ положительный.... Ребенку 1,1 уже. :(

копировать

Ну если они уж так хотят справку,то в поликлинике можно сказатья,что вы хотите ходить с ребенком на какието развивающие занятия,а там справка нужна.Ага опеку еще кормить,они и так нам столько нерв потрепали и еще потрепят,перетопчутся.

копировать

Мы не имитировали, но по факту взяли совсем крошку. Т.е. большинство окружающих считает, что сами родили.
Когда из опеки пришли и попросили фотки, так и сказали - хотим по возможности меньше афиширования, чем меньше доказательств приемности, тем было бы лучше.
Наша девушка из опеки согласилась :-0, сказала, что сама в отчете напишет про тайну и как следствие отсутствие фото. Спасибо ей!
Про здоровье просто спросила, никаких справок не требовала.

копировать

Всем спасибо большое за ответы!Только одно неясно предположим принесу я им фотки,справку-может поспорить на предмет того,что посмотрели и хватит?Или вообще без справки прийти-только с карточкой?А фотки на экране фотоаппарата?не хочется чтоб к делу такие доказательства приемности были приложены.

копировать

попытка не пытка, либо идите сразу без всего, тогда если их не устроит, нужно будет что-то думать, либо берете все, но не показываете, на крайняк, если запросят настойчиво, достанете.

копировать

Девушки,а вообще насколько законно-то требование опеки принести фото ребенка и оставить им и принести справку из полимклиники о том,что ребенок там наблюдается(на крайний случай разрешили выписку из истории болезни)?Где-то это прописано?(очень я не хочу брать ту справку,да и выписку-если мне обследования нужно проводить-педиатр просто дает мне на руки нашу карту и я с ней еду-не поймет она зачем мне выписка)

копировать

Мне кажется что это нигде не прописано (про фото), насколько я знаю это просто желательно ,но не обязательно. К нам опека приходила домой,никаких справок не требовала. Посмотрели условия, поиграли с малышкой, задали несколько вопросов и попрощались до следующего года.У нас тоже имитация.

копировать

Спасибо!По следам темы про пособия выше-а вы пособия получаете?Просто мы получаем и может поэтому они с нас так спрашивают много?

копировать

Если уж так не хотите светиться лишний раз - то отказывайтесь от пособий. Не понимаю, в чем проблема принести фотку для личного дела.

копировать

про справки. В отчете есть "Здоровье: физическое развитие - рост, вес, проблемы, принятые меры,
прохождение ежегодного медицинского осмотра, прививки.", исходя из этого, опека может просить предъявить справку. У нас ограничивается устными пояснениями(не болеете?, в поликлинике бываете?, прививки все сделаны по возрасту?), документальных подтверждений не требуют, но имеют право.
Про фото ясно, как белый день, в той же форме отчета, в Примечании "2. При усыновлении (удочерении) иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, лицами без гражданства, ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, отчет готовится на бланке компетентного органа, взявшего на себя соответствующие обязательства. К отчету прилагаются фотографии ребенка на момент составления отчета." Т.е. РФ это не требуется никак.

копировать

Спасибо!Буду думать как их уговорить не брать фотографию у нас.
Рита,простите,что донимаю вопросами,но что в поликлинике можно сказать-куда всё-таки такая справка бывает нужна?(о том,что ребенок прикреплен к такой-то поликлинике)Просто боюсь,что они при каждой проверки будут её просить.Сейчас то что-нибудь наплету,но как быть дальше.

копировать

ребенок маленький еще? Пока можно сказать для визы куда-нибудь. Станет больше, будете брать для спортивной секции олимпийского резерва:)(там просят)

копировать

Спасибо!Да-полгодика скоро.Насчет визы попробую,а вот с секцией-не думаю,что по здоровью мы спортсменами будем.

копировать

ну, можно говорить, что для бассейна(особый супер-пупер бассейн, с морской водой, стоит бешеные деньги, для здоровья ребенка - самое то!), а там, вот такие прихоти у них:( Хозяин - барин.

копировать

когда к нам пришли первый раз из опеки, то тетенька так и сазала-дословно-так как у вас имитация ,я фото не буду брать у вас.