Как разговаривать с воспитателями ?
скажите как добиться от воспитателей и няни, чтобы ребёнку уделяли внимание . я уже наверное скоро стану паранойком в плане того а как мой ребёнок одет на улицу , а не жарко ли ему в группе . Причин несколько и миллион раз говорила об этом воспит. но как будто игнор полный : иногда прохожу мимо садика где гуляет наша группа и вижу картину , все в перчатках моя гуляет без и причём перчатки висят на резинке , спрашиваю почему не одела , говорит не смогла , говорю подходи к воспит. и проси одеть, на следующий день тажа картина, опять висят просто . Второе,в группе жарко поэтому майку не одеваю , бегает в трикотажной кофточке , на сон одевает майку которая лежит под подушкой , говорю воспитателям , после сна снимайте пожалуйста майку , она когда спит сильно потеет и тем более в группе жарко , прихожу забирать , бегает в майке + кофта естественно вся мокрая хоть выжимай , ещё раз напомнила , картина тажа , уже и дома стараюсь постоянно говорить чтобы всё делала сама ,ну не получается пока , нам всего-лишь 2,8 . А уж про колготки на изнанку и задом наперёд вообще молчу , с сентября месяца один раз одеты были правильно , а так постоянно попа спереди . Ну вот как так , вообще чтоли не смотрят как там ребёнок оделся и всё ли заправлено и не дует , не жарко , понимаю это не мама и присмотр не такой как дома , да их там не один а 20-25 , но всё же , этоже их работа .
не смотрят, конечно. и работу они воспринимают - проследить чтоб не было травм, всех накормить, положить спать, позаниматься. с другой стороны, запомнить про 20-25 детей какой потеет, какой мерзнет - не реально, наверное, если не быть фанатом работы. да и зп их, на сколько знаю, к рвению не располагают.
так не одевайте кофт в группу, переодевайте в футболку. блин, удивляюсь! у вас такие запросы, мадам! идите в группу работать нянечкой и одевайте своего ребенка "правильно"
а вообще не помешало бы ПРОДУМАТЬ одежду ребенка, чтобы поменьше заморочек было
я и не одеваю , объяснила же что ту майку в которой она спит , после сна не снимают на неё же , на мокрую причём напяливают футболку в которой ходит в группе , вот я о чём , ну неужели трудно подойти и снять майку . Бесит то что всё о чём прошу пропускается мимо ушей , я вот о чём , что ну как ещё говорить с ними , мне что каждый день напоминать типо Марь Иванна снимите майку , оденьте перчатки , оденьте правильно колготки . Я о том что получается им не всё наплевать .
Про майку напоминайте каждый день, колготки уж извините, если они всем детям начнут колготки надевать они на улицу не выйдут. Учите ребенка, пришейте какой-нить бантик маленький впереди, как примету ей, что где бантик там перед, вместо перчаток варежки и т.д.
Им обычно помогают еще няни из старших групп,где детки в помощи не нуждаются и выводят их у нас поочередно,т.е. по полгруппы.Лень вашим видно...У нас няня под 70 и воспит 555 справлялись с оравой без проблем!
Неужели ВСЕ дети умеют колготки одевать в возрасте 2,8??? И что делать, если деть не умеет их одевать? В сад не ходить?
задача яслей - научить самообслуживанию в т.ч одевать колготки. это оснавная их задача.
у нас в яслях никто не умеет их одевать
смешно) не, ну задача м.б. и продекларирована, но усираться (просте) обучая 20 чужих детей в то время как их родиетли не могут научить 1 своего - это смешно. никто не будет этого делать. а тем более напрягаться - просить нянь других групп помогать. ну за редким исключением.
Нюша* _ написал(а): >> никто не будет этого делать.
я сожет вас удивлю но у нас учат, всем родителям уже озвучили чтобы одевали колготки наши(гамма, 8 марта и тп), будут учить))) очень сочувствую что вам не повезло с воспитателями ;)
нам тоже говорили, что будут учить) и колготки определенные тоже говорили приносить) не знаю, может, даже и учили, но т.к. и мы учили параллельно - не знаю чья в результате взяла) м.б. и их и наша. но я не смотрела учат или нет. частенько бывало, что колготки задом наперед надеты, но я не делала из этого драммы, а учила дите как правильно.
да и пусть! главное что одел САМ. это похвально и уж точно наезжать по этому поводу на воспитателей я не буду тк в группе 25 чел-к
Это да, вот поэтому я только ЗА слитные комбезы. Потому что как бы ребенок под комбезом не оделся, я буду уверена, что на улице ребенку нигде не задует. А то наблюдала, как подруга забирала ребенка в раздельном комбезе, а кофта до того была задрана, что пузо все голое было, а на улице мороз минус 10.
вообще-то, не совсем поняла, одна майка для сна, другая для группы... Почему воспитатели должны их различать? Принесите в группу ПИЖАМУ, в которой ребенок будет спать, и объясните ей, что есть одежда для сна, а есть для группы и всего остального. Тогда и проблем не будет с этим.
какая пижама когда в группах +26? ребенок автора спит в майке и потеет. что прикажете делать?
Вы видимо, так и не поняли, что я имела в виду.. дело в том, что когда в группе человек 15-20 уследить какая майка для спанья, а какая для хождения в группе довольно трудно, если это простые футболки ничем друг от друга не отличающиеся..
Про пижаму или ночнушку говорю как раз для "визуального" эффекта как для воспитателей, так и для ребенка. Пусть сейчас она еще довольно маленькая, но постепенно приучится и будет понимать, в какой одежде спать, а в какой ходить в группе и т.д. Не думаю, что там воспитатели ну совсем изверги, что демонстративно отказываются следить за детьми, и думаю, врядли у них будет ходить ребенок в группе в ночнушке после дневного сна. Вот если бы там все ходили раздетыми на прогулку, а в группе одетыми в 3 кофты, то тогда да.. а так.. судя по посту автора, она просто не продумывает одежду ребенка ИМХО.
А у нас пижамы не выдают детям. Я как положила в шкафчик 1 сентября - так она там и лежит. Воспитатели говорят: жарко, не нужна.
вы думаете, что они смотрят? они говорят - встали, заправили кровати, переоделись. все! никто не проверяет - потный/не потный. напоминать не то что каждый день, а каждый раз, когда видите. о вашей просьбе забывают через 2 секунды после того как вы ее высказали. просто забыыают. м.б. и не специально. напоминать обязательно и постоянно. а то что им наплевать - это само собой. поймите, это ВАШ ребенок. и ВАМ на него не наплевать. но ТОЛЬКО ВАМ.
Да это люди такие, у нас с одной воспитательницей такая же беда как и у автора. Как только я не пробывала одевать ребенка в группу - приводила в футболке с собой майку спать, вечером одета майка+футболка. Привела в футболке с собой дала футболку, надеялась что одну на другую не натянут, не фига, одну на другую напялили. А вот кофточку под куртку и шарф никто не удосужился на прогулку одеть, зачем же целых две футболки, одна из них вся мокрая, т.к. дочка вспотела, в итоге у нас ангина, сидим дома.
может, вообще нафиг её, эту майку? мой красавец тоже недавно мокрую снял после сна, зато на него вместо майки из сменки нацепили футболку довольно плотную оттуда же (или он вообще сам это всё надел, я так и не поняла в итоге) и сверху футболку с рукавами, в которой он ходил. (ещё батареи не включены были, но всё равно в таком наряде вспотел здорово). теперь говорю, чтоб спал без майки.
но что ещё хочу сказать: в прошлом году у нас были другие воспитатели, одна с большим опытом работы, и подобных косяков не было, при том, что дети были на год младше, соответственно. теперь у нас две молоденькие девочки, у них сноровки пока ещё не достаёт, не хватает их на такие мелочи жизни пока, я думаю...
Я как-то привыкла считать,что если мой ребенок оделся "неправильно",значит я его плохо научила, воспитатели тут непричем.
Хотя да- меня очень бесит,когда дочку под завязку просто обмундировывают в комбез- даже капюшон натягивают- демонстративно раздеваю в момент забирания.
Колготы мы не носим,майки тоже..Словом явно не вижу особых проблем.
Их работа проследить застегнуты ли пуговицы и завязаны ли шнурки.А то какие вещи он одевает и что вы ему там напихали это не их работа.Научить правильно одеваться это уже ваша работа,тем более колготы.
Да уж, мама у вас точно паранойя. Если деть потеет в майке в тихий час, нафик ее одевать вообще? Специально чтоб вспотел? Не проще без майки пусть спит? Перчатки тоже самое...руки холодные у детя когда забираете? Мой например до сих пор без перчаток ходит, горячий, а если холодно будет оденет сам, вы тоже учите девочку саму одевать перчатки, каждый пальчик в свой домик, дома тренируйтесь одевать перчатки. Колготы задом наперед вообще фигня. Я своего учила одна полоска спереди, две сзади и так долбила-долбила-долбила..
Знаете, есть НОРМАЛЬНЫЕ воспитатели, которые следят за детьми. И не только во что и как они одеваются, но и занимаются с детьми, а не только пасут их как гусей. Попробуйте обратится к заведующей, с вопросом о недосмотре.
Была в такой же ситуации как вы. Пока не поговорила с зав. на все мои просьбы воспитателем говорилось "да, да" и все оставалось по-прежнему.
Нам умудрялись даже чужие трусы, колготки и джинсы одеть, мальчуковые, при том что у меня девочка.
А у вас вещи подписаны или хотя бы ребенок их может отличить от чужих? Или вы считаете, что воспитатели еще и ясновидящими должны быть?
Я вижу отношение воспитателя и разницу обращения с детьми воспитателей. Одна сидит даже "здрасте" не скажет, когда кто-то пришел, сидит читает, у другой ребенок может без обуви на улицу выйти и она не заметит, а у третьей все как конфетки, одеты и почему-то все правильно и ни разу не перепутано где чьи трусы. Обязательно быть ясновидящей чтобы одеть на девочку девчачьи штаны, а не мальчуковые?
Не вижу в этом криминала, чтобы бежать жаловаться к заведующей. Пришли на следующий день и поменяли штаны. Другое дело, если воспитательница сама вареная сидит и безинициативная. У нас в саду воспитатели стараются, ну бывает случаи, когда путают одежду и даже трусы, конфликтов из-за этого никто не устраивает.
Я сама такая же, воспитатели обещают проследить и каждый раз одно и то же, у нас 10-12 детей всегда. А вообще купите на сон пижаму, на пижаму ведь кофту не оденут.
Оденут и еще как. Я уже выше писала, принесла своей пижаму футболка+шорты, в группе она тоже в футболке.
После сна на футболку от пижамы одели еще одну футболку, сверху одели куртку и повели гулять. А вот кофточку и шарф никто не удосужился одеть.
я родителей прошу,чтобы перчатки дома носили.если 10-12 детей с перчатками придут, то мы их будем всю прогулку натягивать)))про майки и колготки косяков нет. мы сами просим,чтобы на сон-час была запасная майка.
А, может, стОит нянечку простимулировать материально? Скажем, 500 рэ в месяц за то, что она будет лично помогать ребенку одеваться/раздеваться и следить за тем, чтобы деть в группе не находился потным.
У нас в яслях тоже такое часто было. На многое внимания я не обращала. О колготкат вообще молчу-это не проблема. Ну вот когда в августе вдруг резко похолодало,а моей дочке не одели куртку(сама дочка еще не привыкла к курткам,первый день было холодно) и они гуляли два часа,бабуля забрала ее замерзшую,а куртка спокойна в шкафу висела. После этого у воспитательницы был серьезный разговор с моим мужем. Вроде она поняла,но стала со мной сквозь зубы разговаривать.
надо одевать так, чтоб дилемм не возникало - комбез-шлем кофта -все что в шкафу... варежки должны быть прикручены к комбезу и надеваться легко. ботинки на липучке.
на колготки вообще внимания не обращаю.
И еще. всегда говорю воспитателям, что моим можно рвать-пачкать одежду, и они не будучи замороченными сохранною матчасти могут мне позвонить - сказать, что что-то испорчено, принесите сухое-новое...знают, что я не возмущусь - а почему намок? а отчего измазан?... как то так.
У сына в предыдущем саду на собрании попросили советские неэластичные приносить, чтобы дети сами могли их надеть. И действительно, удобно. Для сада ;) Я и младшему такие же взяла.
Все правильно, для сада идеально такие колготки, простые хлопковые. Их и ребенку легче научиться надевать .
оч. просто, термобелье купить. Оно и одевается гораздо легче, ребенок 3 лет вполне сам справится, только ниточку пришить, где перед :).
мембранная одежда не дешевле :) Дело, конечно, личное, но по мне, если уж тратиться на дорогую мембранную одежду, то она должна быть удобной и все примочки под нее правильные и удобные. А если только обувь мембранная, вообще можно кальсоны обычные купить и термоносочки - в СП не дороже 300 руб. будут. Х/б кальсоны тоже легче одевать, чем колготы.
Ой, девочки!!! Купите в сад обычные х\б колготы. И не одевайте ребенка как капусту в пять одежек! Лучше комбез потеплее, чем пять кофт под него. Вы себе представить не можете, как сложно одевать на прогулку сразу 16 маленьких детей. В этом процессе надо просто один раз поучаствовать чтоб пересмотреть сразу гардероб своего ребенка. Я обычная мама, забираю своего ребенка перед прогулкой, и, соответственно, приходится помогать одевать других детей. Сначала раздеть(сарафаны, шорты...) а потом одевать - у одного кофта на кнопках, у другого ворот водолазки тугой, у девчонок хвостики-бантики, колготки это вообще песня...
Короче, девочки, не ругайте воспитателей, а лучше облегчите им, по возможности, работу.
согласна с удобной одежкой. лучше надевать по одному виду, удобную и чтоб фурнитура была для ребенка удобная. я принимала участие в одевании-раздевании деток. и правда это тяжело, надо ж так, чтоб не вспотели дети, чтоб все застегнуто было и удобно. -а дети одеты многие как капусты и одежду не совсем подходящую, но...мабудь, какая есть, такую и надевают.
вот точно, только тот кто работал в саду или вот так тесно принимает участие, может понять почему воспитатель пропускает просьбы автора мимо ушей... Потому что, мамо, сад это не дом. И отдавая ребенка в сад нужно быть готовым к болячкам, перепутанным вещам, колготам задом наперед. Либо учите-воспитывайте ребенка дома усиленнее, либо отдавайте в сад года в 4, когда уже и перчатки одевает и молнию застегивает и сказать-спросить все может. А ясли для детей и родителей с крепкой нервной системой.
Не,так неудобно!Надо одевать так,чтоб заипать воспитателей застегиванием 10 кофт и штанов на одного дитя:D
НИКАК. ребенок ваш избалованный, вы нервная мамаша. они лучше знают как надо и вообще у них 18 человек детей. игрушки на прогулку брать не надо - у детей замерзнут руки, плачущего ребенка утешать не надо -поорет и привыкнет, как привыкли 15 чел. до него. застежки на сандалях должны быть липучки ( а то что обувь специальная ортопедическая (вальгус у нас) у одного в группе -мамина блажь) а в портфолио в качестве резюме воспитатели пишут: ранимый чувствительный мальчик, мама его балует ни в чем отказа нет, поэтому постоянно истерит.
сейчас ходим в среднюю группу к другим воспитателям и он каждое утро боится что его опять отведут в ясли...