Еда через зонд

копировать

Мамы новорожденных,поделитесь опытом - нахожусь в полном смятении.
Нашли чудесного малыша,1мес.от роду,
по анализам - практически здоров,кроме одного "НО" - его кормят через зонд,поскольку все попытки кормления из бутылки заканчиваются либо полным отказом от сосания,либо рвотным рефлексом.
Предложили мне попробовать выкормить норму - 600г смеси -из бутылки - отстояла сутки конкретно над ним - не съел и половины суточной потребности.
При этом пустышку сосёт с удовольствием.
Стул нормальный,настроение хорошее.
Сменили 6 или 7 названий всяких Аптамилов-Изомилов и т.д.
Состояние отказа от самостоятельной еды доктор объясняет как последствие перенесённого недавно рота-вируса - это раз,
либо нарушением обмена веществ на органическом уровне - это два.
Генетические анализы не брали,визуально осмотрен-норма.
Что же это такое может быть, и какие перспективы по здоровью светят в дальнейшем?
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, и как её решали?
Свои силы оцениваю здраво,-далеко не сворачиваю горы. :(

копировать

А пробовали кормить как? Только лёжа? Или на руках полулежа? А из ложечки пробовали? А соски такие, как в пустышке? Количество дырок в соске меняли?
Просто ребенок мог реально испугаться чего-то при кормлении, вот и не ест из бутылки.
Про диагнозы не подскажу...
Удачи! :-)

копировать

Скажите, а как это называется, и где такое берут?

копировать

вот тут гляньте http://www.special-baby.ru/product/67611/

копировать

Может,попытаться поэкспериментировать с размером отверстия в соске/мягкостью соски?В больничных сосках могут быть слишком большие отверстия,малыш может захлебываться и пугаться.

копировать

Пробуйте разные конструкции сосок к бутылкам и из разных материалов.

копировать

"Предложили мне попробовать выкормить норму ... отстояла сутки конкретно над ним - не съел и половины суточной потребности."

Но ведь 300 грамм все-таки съел. Значит глотать может. Возможно, что просто слишком слабенький ребенок, тяжело сосать, быстро устает. В больнице никто рядом стоять не будет, обычно кладут бутылку рядом фиксируют пленкой и уходят, мог один раз захлебнуться и теперь боится. Тем более, что если кормили через зонд, тогда мышцы рта не развиваются. Может быть просто аппетит отсутствовать, если есть еще какая-то кишечная инфекция в организме.

копировать

Блин, просто сердце заныло... Как подумаю, что и моего красотулика так кормили... :sad3
Извините, автор, что не по теме...

копировать

ага, моя где-то полгода дома ела блендеровскую пищу, т.к. не могла глотать, давилась малюсеньким кусочком любой пищи, а было ведь уже 1,5 года! а тут 1 месяц ребенку :-(

копировать

кормите из пипетки,это долго, но эффективно пипетка хорошая в лекарстве беби-калм, большая, и разбирается для помытия удобно.потом, когда перестанет пугаться, перейдете на бутылочку.

копировать

*1000000000 Мы так племянника выкормили, у которого сил не было сосать.

копировать

кстати, да! мы дочку не могли водой поить, она орала и захлебывалась, капали из пипетки или из шприца (без иголки) по капле.

копировать

Лично не сталкивалась с такой проблемой, но есть спец. массажи, стимулирующие сосание. У знакомых был недоношенный самодельный - им логопед делала.

копировать

мой реб-к был на зонде с 2м до 2м3нед. У нас проблем не было с бутылкой, только от груди отказался после. Но т.к. мы лежали в соответсвующем отд-ии б-цы- согласна с тем, кто высказался за то, что мед. персоналу проще кормить ч\з зонд, чем стоять рядом с медленно сосущим, что кладут на подушку и реб-к мог захлебнуться - истинная правда, и теперь боится- очень может быть.

копировать

Наша доча в 20 дней заболела, отказалась от еды, кормили ее через зонд, потом когда аппетит вернулся но сил высосать всю норму не было докармливали через зонд, так как стоять и долго кормить у мед. персонала нет желания. Дома мы почти 2 недели, очень хорошо кушает сама и вес набирать стала.

копировать

Большое спасибо всем за ответы.
Пришла к выводу,что малыш связал появление колик и еду из бутылки-т.к. через зонд не набирается воздух и колик значительно меньше, поэтому и предпочитает пассивное питание.
Проблем с сосанием нет.
Сделали большое генетическое исследование на предмет обменных нарушений.
Думаю - всё в порядке там.
Набираюсь терпения и скоро будем дома. :)

копировать

Вот и славно!!!