Сложности, с какими столкнулись.

копировать

Интересует, какие самые большие сложности, с которыми столкнулись усыновители уже после.
Что здоровье ребенка? Это притирка характеров?
Это что-то еще? Как решали проблему,если решали?
Может ли кто-то рассказать об этом,конечно можно анонимно.

копировать

А с какой целью интересуетесь?

копировать

С целью подготовки)
Конечно, мне ответят,что невозможно ко всему быть готовой, что проблемы надо решать по мере их поступления и у меня будут СВОИ сложности.
Но все же. Может быть удастся хоть где-то постелить соломку.

копировать

Тогда огласите возраст ребенка. С младенцами одно, с 2-3-х летками другое.

копировать

Младенец! Который будет,само-собой, расти. Поэтому интересует любой возраст. На перспективу как раз, а не сиюминутные сложности.

копировать

Так он когда вырастет, будет совсем домашний. Вам тогда в "Детскую психологию" заглянуть надо. Там много чего обсуждают. Усыновленные в младенчестве ничем особо не отличаются от самодельных, когда достигают "кризисных" возрастов.

копировать

Конечно, я захожу в тот раздел.
Книжки читаю,что должно быть у ребенка по возрасту.
Но тут правда сложно знать заранее, как кризисы будут проходить.
Какая-то конкретика интересует, может быть тематическая.

копировать

Забирали младенца. Никаких проблем, никакой адаптации. Уклад жизни поменялся, спать удавалось по 4 часа в сутки, но ... я сама этого хотела (говорят, что бывают детишки, которые сразу спять по ночам, может быть у вас будет именно такой случай?). На перспективу - очень тяжело и страшно, когда ребятёнок болеет: лежит с температурой +41 (грипп) или еле дышит (псевдо-крупп). Сейчас уже два годика, мамский ребенок, развивается как все домашние детишки, зацелованный, капризуля и хулигашка.

копировать

Спасибо. А когда ребенок начал болеть ? В каком возрасте, с чем было связано, что делали? Просто обратились к участковому врачу?

копировать

Ой, я уже и не помню... Мне кажется, что первый раз очень высокая температура была... в 8 месяцев. Вызвали ночью скорую, утром пришла педиатр, дали парацетомол, еще какие-то микстуры. Через несколько дней прошло. Просто слабенька имунная система ловит всякие инфекции. Псевдо-круппом я сама болела в детстве (достаточно распространенная бяка), лечится ингаляциями, приступ снимали свечками, которые в попу засовываются - все это участковые педиатры прекрасно знают (нам повезло, обошлись без госпитализации). Гриппы и орз в зимнее время - это классика детской жизни (ингаляции, капельки для носа, микстуры от кашля, жаропонижающие....).

копировать

Охо-хо! Значит обращались на скорую, а потом уже лечились с местным врачом.
Спасибо! И будьте здоровы)

копировать

У мамского страха глаза велики. При очень высокой температуре ночью или при сложностях с дыханием маленькому ребенку скорую вызывать нужно немедленно (имхо). Если все не так ужасно, то можно подождать пока участковый педиатр придет. Нормальная жизнь. Нормальные мамские страхи.

копировать

Ваш младенец в 5 лет будет совсем иной, чем мой ребенок, которого я в 5 лет вытащила из помойки. Если б я своего взяла младенцем, у него бы ни одной проблемы не было из тех, с которыми мы 8 лет боролись.
С ребенком, которого я младенцем взяла, проблем не было и нет (СДВГ я не считаю большой проблемой).

копировать

мы младенца забирали. Не было сложностей, все как с самодельным, только вот радости больше почему-то :)

копировать

ну сложность была именно в том, что пришлось менять весь привычный уклад жизни :) Т.е. весь мир стал крутиться вокруг нового маленького человечка... а потом второго :) Первое время было сложно менять привычки :)

копировать

OFF
Залюбовалась фотографиями!
Вот эту:
http://static.eva.ru/eva/80000-90000/83570/photoalbum/6626763524000250.jpg прсото думаю сохранить на рабочий стол)
Младшая самодельная? Прошу прощения за интерес.
Насчет смены уклада жизни - да, это понятно. Но это не какая-то прямо сложность.

копировать

Спасибо :) Младшая тоже тематическая :) Так как-таких то сверхсложностей пока не было... тьфу-тьфу...

копировать

Просто младшая уж очень на Вас похожа...
Тьфу,тьфу, тьфу,чтобы и дальше не было сложностей

копировать

У меня была такая смешная проблема, как... запах ребенка. Ну вот не мой и все тут, хоть что делай. Деть с 2,5 своих месяцев дома. Месяца три было так, этот запах. А потом как отрезало, все кончилось. Ну и еще резкое изменение уклада жизни- тяжело тоже было, но счастье было тоже неимоверное )))) И еще- остановиться в покупках для ребенка, половину вещей одели по 1 разу, часть новыми так и остались )))))

копировать

С запахом проблем не было. Предусмотрительно понюхала ребенка еще там) Запах понравился.
Вещи да, во многом уже ошиблись. Но это все мелочи, я считаю.

копировать

Ой! А у меня, наоборот, первое время запах ну никак на меня не действовал особо. То есть, от самого ребенка я особо запаха и не чувствовала, только когда обкакался - ну это можно перетерпеть, недолго, и не особо-то и противно - это ж не взрослый. А вот стукнуло ребеночку годик. Как-то утром задремала с ним в постели после кормления, а оно проснулось, пустышку вынуло изо рта, лежит у меня в объятиях, в ручках соску вертит, улыбается и бубнит "няняня" и такая милая мордашка с улыбкой и этим "няняня", что прям захотелось в пухлые щечки расцеловать, стала целовать и чую - у ребеночка появился запах, такой слааабенький нежный запашок специфический, от которого я аж сомлела, думала съем детеныша - загрузу на фик. Всё, теперь пропала я - только и знаю, что тискать да нюхать бедного ребенка. Так оно теперь уже мне само губки и щечки подставляет для поцелуйчиков - возьму на руки, а оно губешки свои к моим тянет, чтоб я поцеловала в губки. Вобщем это я к чему... Ребенка взяли в 2 месяца, сейчас ребенку годик - проблем никакох вообще - один сплошной позитив - и спит оно ночью беспробудно - никаких недосыпов у нас с мужем нет, и ест с аппетитом все, что предложу, и пахнет обалденно - кайф сплошной, и не болело ни разу (тьфу-тьфу), как-то так вот...

А анкета у ребеныша была жуть-жуткая: "перинатальное поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений, анемия, косоглазие, врожденный сифилис скрытый, везикулез, аллергия".

Ну это я автору уже пишу. Думаю в своем топе прочтет, хоть и не ему ответила.

копировать

Автор все прочитал, спасибо!

копировать

А почему Вы называете ребенка - ОНО????????

копировать

Потому что существо - оно))))) Это я любя. :)

копировать

У меня была сложность - то, что жизнь полностью изменилась, как бы потеря "свободы". Это было самое сложное. Пила успокоительные, муж помогал.
Остальное далось намного легче - всякие врачи, массажи, кормления, прогулки и т.д.
По мере роста ребенка одни проблемки исчезают, другие появляются, но главное - вся наша семья счастлива, дочка нас любит, а мы ее.

копировать

Поражения головного мозга и неблагоприятные прогнозы, которых не было, когда забирали, и к которым мы были совершенно не готовы.

копировать

Когда выявились проблемы?
Каким образом выявились?
Решились ли они в настоящий момент?
Это не праздное любопытство - вопрос очень актуален для меня.

копировать

Выявились в 7 месяцев, дочь потеряла вертикализацию. В прогнозах был ДЦП, слабоумие. Сейчас ей 2.5 года - развита на свой возраст, что будет дальше в плане умственного развития - неизвестно, но ДЦП проскочили (в смысле, много лечились). Есть поведенческие особенности, связанные как раз с ОПГМ.

копировать

Спасибо,что поделились.
Я еще раз прошу прощения, что спрашиваю, может быть это не тактично, но если можно,скажите, в каком возрасте брали ребенка и были ли какие-то диагнозы на тот момент?
Или вообще ничего-ничего не было?

Вам сил и терпения желаю! Пусть дочка выздоравливает, выправляется, чтобы все было хорошо!

копировать

В 2 месяца, никаких диагнозов, гипоксия 1 степени (старшая у меня со второй), было небольшое кровоизлияние, вот оно дел и понаделало. Смотрел невролог-моя родственница, когда забирали все рефлексы были в норме.

копировать

Ясно, спасибо.
Извините, что вас так расспрашивала, но мне было нужно знать.
Путь все-все будет у вас хорошо!

копировать

А прививки делали?

копировать

пока не знали - да. Но это однозначно последствие стремительных родов и кровоизлияния в родах.

копировать

Кто-нибудь усыновлял сразу двух деток из одной семьи (брат с сестрой)? С какими трудностями столкнулись?

копировать

вот слишком мало входящих данных. Ну и брат, ну и сестра? Двойняшки? Погодки? Одному 9 второй 3? одной 14 второму 7? Всё по-разному будет.

копировать

Я усыновляла братьев, но не одновременно.
От возраста сильно зависит.

копировать

Мальчику 4 годика, а девочке около 2-х лет. На руках направление на посещение. Своих детей нет, отсюда и страх. Усыновлять нужно будет одновременно.

копировать

трудности, конечно были. Это и в привыкание к новому режиму дня и ночи и ритму жизни. Это и отвыкание от своих привычек которые появились пока не было ребенка. Это и бессонные ночи и ранее пробуждение. Ничего привыкли.
Я с одним-то ребенком не знала что делать, а тут сразу два... Страшно боялась сделать что-то не так... боялась ночью уснуть и не услышать как ребенок плачет... а иногда подходила к кроватке и думала, что ребенок не дышит... и такой ужас на меня накатывал, что начинала тормошить дочу, но потом поняла, что это они так спят - тихо-тихо...

копировать

Я когда забирала её из больницы, всё распросила:режим, что любит. Так в её 10 месяцев, её и не прикармливали НИЧЕМ(!), не играли, не занимались. Висела в ходунках, маленькая такая. Сидеть не умела, это в 10-то месяцев!!!, домашние то уже ходят!! Просто слов нет!!
Трудности были, наверное. Мы так быстро их проскосили(и для первый опыт материнства, и для неё всё новое, необычное),что....блин, уже 3 года она в моей семье. Как время летит!!! Хорошая девочка, умная, но капризная иногда бывает. Главное не бояться, ну и полюбить конечно!!

копировать

Спасибо, что ответили. Конечно, мы готовы перестроиться, без этого никак.

копировать

Трудности были, серьезные. Притирка, адаптация, изменение режима. Усыновление - серьезная проверка для нашей семьи оказалась. Мальчик нам достался непростой, сильный, со стальным характером, при этом - подвижный, активный, эмоциональный. Мы все тоже люди непростые. Всем было сложно. Тем более совпало с другими событиями в жизни семьи. Но он такой классный, я его очень люблю. Хотя меня часто мучает мысль о том, что я хреновая мама и не справляюсь, но у нас ему точно лучше, чем в ДД, и он меня тоже очень любит.

копировать

Для меня самой большой сложностью было то, что я не смогла сразу ребенка принять.
Я всегда любила детей, всех, и своих и чужих и разных. И для меня было шоком, что мой третий сын меня так раздражает, даже бесит, что не могу полюбить сразу. Не была готова к совим реакциям. Адоптация была у меня.
Для того что бы все встало на свои места понадобилось от 6 до 9 месяцев.
Сейчас люблю его очень. Прошло 2,5 года.

копировать

У нас самая большая сложность была в куче диагнозов и куче прописанных таблеток, всё отменили после посещения грамотного невролога. И ещё проблема была скорее не в ребенкиной, а в маминой, моей, адаптации. Потому что муж всё-таки так и работал, а я засела дома, вот это была проблема. Но втянулась и нашей красотке скоро три года: красавица, умница, любим очень сильно и благодарим Боженьку за наше счастье!!!

копировать

Никаких проблем не было, в больнице научили уходу. Полюбила сразу, как увидела, совершенно на меня не похож, но мой типаж малыша, мне всегда нравились младенцы такого типа, но знала, что сама такого не рожу, чисто по типажу генетически невозможно. С ребенком практически не расставалась с момента встречи, проводила ежедневно 5 часов в пути, чтобы его увидеть. Может быть, только физически были небольшие проблемки: вначале очень болели мышцы на руках и ладонь между большим и указательным пальцем от носки ребенка, с рук не спускала первое время. Но это проблемой не считаю, все прошло, когда натренировалась. С питанием особых проблем не было, как только оказались дома, до этого персонал жаловался. Сразу пошел набор веса нормально, до этого был набор, но меньше, чем нужно.

копировать

У нас самые большие сложности с нянями. Одна узнает - начинает сюсюкать. Дети садятся на голову. Уходит.
Второй нравится один, гнобит второго.
У третьей - наоборот.
Четвертая считает, что оттуда нормальных детей не бывает.
Все вылезает где-то через месяц-полтора после приема няня. За два года сменилось 5 нянь.

копировать

Насколько я знаю,с нянями сложности у всех.Очень сложно найти свою няню. Тут без разницы,тематические дети или нет.
У нас нянь не будет - финансы не позволяют.
Значит и проблем таких не будет,будут какие-то другие