Еще одна с хандрой

копировать

Напала реальная хандра.
Да, у меня так каждую осень. Прошлую зиму вообще сидела на антидепрессантах.
Но сейчас -то у меня ребенок и так нельзя!
А как нельзя, если я это чувствую и усилием воли вытащить себя не могу?
Взяли ребенка, очень радовались. И сейчас радуемся, не спорю. Ничуть не жалеем.
Но собственный характер берет свое(
Сначала да, перестройка, все под ребенка. Перестала ходить на работу, встречаться с друзьями и была этому рада.
Сейчас сижу дома. Пол- дня ребенок спит. Я сижу на еве. Постоянно обновляю и обновляю страницу. Что я тут хочу увидеть?
Ребенка надо развивать, учить, заниматься с ним.
Да, я стараюсь! Стараюсь, как могу. Но не могу я 24 часа носить его на руках и разговаривать. Кладу в кроватку, сейчас там он лежит один, а я тут сижу.
Зачем я тут сижу? Что хочу найти? Просто сижу и грущу.
Муж сначала радовался. Сейчас впал в тоску, безденежная депрессия, говорит. То есть думает, как заработать денег, но ничего не делает, такая обломовщина. Сидеть и грустить. К ребенку не подходит.
Какие-то мы неудачники, чес слово. Я думаю, зачем такому замечательному ребенку такие родители? Есть усыновители лучше, а мы со своим сокровищем не знаем, что делать. Сидим, грустим, депрессируем.
А ребенок один...(
Как заняться ребенком??

копировать

Я тоже в декрете поначалу зависала в инете, это называется, дорвалась, мне так хорошо было дома, телевизор не выключала, могла посуду долго не мыть. Такая я бездельница была. Только время быстро пролетело, а я так и не успела насладиться дочкиным "младенчеством", тем более забрали мы ее почти в год, поэтому выросла она у меня таааааааак быстро, эххх. Теперь только видео осталось и фотки. Вот и подумайте...
А особо "развивалками" не загружайтесь, ведь ребенок у вас совсем маленький, да? просто наслаждайтесь присутвствием друг друга, играйте - гуляй - купайте и т.д.

копировать

одевайтесь и на улицу с ре гулять!!!

копировать

А ребенку сколько? Маленький совсем, я так понимаю? Начните заниматься с ним по методикам Домана!!! Это одна из самых интересных и полезных методик для малыша и мамы)) http://www.glen-doman.ru/ вот здесь можно почитать немножко о методике) Если интересно - пишите в личку, скину вам книги в электронном варианте) И купите себе рюкзачок переноску (baby bjorn, например, - шикарная вещь) - и вперед с дитем на подвиги - по магазинам, в парк, к друзьям, да куда угодно))))Хватит сидеть дома перед монитором! Ох, золотые времена, я даже завидую вам чуть чуть)) Это же такой прекрасный возраст, малыш вырастет моментально - наслаждайтесь, пока есть возможность))) Таскайте его с собой везде, общайтесь с ним)) Это же так здорово!

копировать

Спасибо за ссылку! Почитаю.
Рюкзачок-переноску покупаю на следующей неделе,простенький совсем правда.
Мы, пока была погода, каждый день гуляли с коляской.
По несколько часов кругами по двору- надоело(

копировать

А вы не ходите кругами, отправляйтесь по своим интересам!!! Тем более с рюкзачком это ох как приятно - и ребенок рядышком и себя не обижать)) Мы так с малышкой где только не побывали - и на выставки ездили, и с подругами в ресторан, да куда угодно)) Главное, не стройте себе преград)

копировать

Ой, извините, а можно тоже полюбопытствовать, что за методика?
И книжки попросить)

копировать

Методика невероятно интересная)) Основана на том, что у малышей есть невероятный потенциал в развитии, а автор рассказывает, как его легко развить и направить в нужное русло. Как раз для тех родителей, которые "заскучали"))) Напишите мне в личку свой e-mail - скину вам)

копировать

Написала, спасибо!

копировать

Ой, а можете и мне скинуть, очень интересно... Заранее спасибо :)

копировать

и мне пожалуйста sunlighty@yandex.ru спасибо

копировать

А можно мне тоже книги на почту? 3goda@pisem.net
Спасибо!

копировать

А мне можно книжку? andlena3@mail.ru Спасибо большое, заранее!

копировать

Ну да, таскайте младенца по магазинам и куда угодно, как раз сезон простуд и вирусов начался.

копировать

Вот по опыту, чем больше вирусов бояться, тем больше липнут они к нам :-) Это так, чтобы без крайностей)

копировать

Я таскалась в кафе и магазины (не за продуктами, а витринным шоппингом занималась). Очень даже ничего :)

копировать

Знаете, просто не все мамы одинаковые. Я очень люблю своих детей, люблю с ними поваляться на диване, сходить в зоопарк, поговорить о жизни. Но я представить себе не могу 24 часа заниматься только ими! И представьте себе, мне не стыдно:) Моя жизнь изменилась, у меня появились новые приоритеты, но она не остановилась с появлением детей. А вы свою зачем-то остановили. Зачем, объясните мне, заставлять себя сидеть дома? Идите работать. Отдайте ребенка в садик. Не хотите заниматься - не надо! Отведите на час в развивалки. Вспомните, где есть вы сама и что есть вы сама! Вы - это не только ваш ребенок! Сходите с мужем вдвоем куда-нибудь! Уложите детя спать и зазырьте кинцо под шампанское. Блин, ну чего депрессовать-то? ну да, теперь все очень даже по-другому и намного тяжелее в некоторых моментах. Чем лучше будет вам, тем больше вы захотите ребенком заниматься. А как им заниматься? да по-разному можно:) Можно пузыри мыльные пускать, можно на великах гонять, можно листья собирать. А можно заставлять себя сидеть с какой-нибудь умной игрой и ребенка "развивать". И не надо его 24 часа на руках носить! зачем? У Вас должно быть свое пространство и ребенку тоже это неплохо понимать. Я не из тех мам, которые носятся со своими чадами бесконечно, забивая на все на свете. И не смогу такой стать ни при каких усилиях. И мы счастливы все:) Мои дети ходят на танцы, занимаются английским, обожают детский сад и крайне социализированы. Я их обожаю, но сидеть с ними 24 часа не буду:)

копировать

А сколько ребенку?

копировать

И еще - я когда со своим сидела первый месяц дома, я начала выть под конец.
И на мужа бросаться.
Потому что у мужа на работе события происходят. А у меня дома - день сурка. Пописал, поел, покакал, поорал, поспал, пописал, покакал, поорал, поорал, поел и так по кругу.
Под вечер, когда я по идее должна была встречать мужа с радостью во взоре и горячим вкусным ужином, я открывала ему дверь всклокоченная и глядящая на него со злостью, будто он целый день развлекался, а я тут вагоны разгружала )))))))

В какой-то момент я поняла, что так жить нельзя, и что я совершила одну из самых распространенных ошибок - посчитала, что с появлением ребенка моя жизнь для себя кончилась, и началась моя жизнь для ребенка.
Слава труду, я быстро это поняла, поэтому мне удалось в кратчайшие сроки побороть эту депрессию и начать нормально жить. При этом радуясь ребетенку.
Хотя... возможно, кто-то и назовет меня мамой-ехидной, которая не 24 часа в сутки чахнет над чадушком ;)

копировать

Эх, у меня это время раннего младенчества сынули пролетело так быстро, что я не до конца успела насладиться этими моментами. Где-то с 4-х месяцев ребенок очень был доволен, когда его вытаскивали из коляски и несли на ручках (можно в переноске), столько вокруг интересного. Можно шишку найти и дать малышу потрогать (гораздо интереснее погремушек), живую колючую елку погладить... Я занималась фотографией, пока ребенок спал, обрабатывала в фотошопе отснятые кадры. Гуляли, в магазины вместе ходили... Времени на хандру не было.

копировать

я по характеру тоже депрессивная. Зимой тоже вытаскивала себя- но ребенка только домой привезли и началась перестройка жуткая такая. Сейчас тоже накатывает. Не хочется гулять, не хочется даже ни с кем разговаривать, а ребенок требует общения. Уже требует к себе все больше внимания.

Тоже думала, может лучше ребенок бы попал к другим родителям и там было бы лучше. Но наверное у всех родителей какие то минусы. Не вините себя.

Пытаюсь себя вытаскивать из такого сотояния: включаю любимую музыку и вместе с ребенком танцуем (кстати чем взрослее ребенок, тем с ним интереснее), если есть возможность ухожу без ребенка гулять (хотя погода сейчас не очень), напрашиваюсь в гости. Немного помогает.

Вспомните какие вещи приносят вам удовольствие и потихоньку вставляйте в свой день их. Может к парикмахеру сходить, полежать в теплой ванне, посмотреть комедию (можно скачать в инете), читайте позитивные сайты. Все наладится!!!!

копировать

Знаете, я по-началу выходила без ребенка, встречаться с друзьями, например. Ребенка оставляла на мужа. Но чувство вины гложет, вот не могу, все время думаю- а как он там?
Поняла,что нет, мне пока лучше без особой нужды не отлучаться, мне так спокойнее! Если кто хочет- может ко мне приехать,будем гулять с коляской. Пока не могу я надолго отлучаться морально.
Правда бывает, что прямо дела и никак- тогда да.
Спасибо за поддержку!

копировать

Девчонки, ну не сходите с ума?!! Какие другие родители?!!! Ваш ребенок, нет других родителей и не могло быть! Давайте уже, отходите от этого настроя, выбиралки закончились давно и пути назад нет.

копировать

Угу, самой стыдно(
Нет и не могло быть, точно.

копировать

А я бы еще, как человек верующий, посоветовала сходить в храм и как раз с ребенком. Мне всегда помогает. Но правда только при наличии веры. Мне тут одна знакомая говорила: "Тебе везет, ты веришь". Я вообще другого выхода не вижу в таких ситуациях. А хондра такая думаю на всех периодически нападает, мы ведь люди, просто живые люди. Главное вовремя и желательно без последствий выйти из этого состояния, а не скатиться куда-нибудь. Держитесь, а я помолюсь за вас :)

копировать

Ваш пост больше всего привел меня в чувство. Правда, чего я разнылась? Уныние - грех, знаю.
В церковь я хожу, но когда есть внутреннее состояние. С ребенком в церковь ходила и буду ходить еще.
Спасибо, я справлюсь)

копировать

А я еще раз напишу...там выше писала, что время пролетит быстро, дети быстро растут. Это я к чему? Просто ребенок пока маленький, полностью зависит от вас, поэтому и трудно. Не знаю, сколько вашему конкретно, но осталось пару годиков подождать, тогда "вапще" легко будет :-D
Вот в выходные дочка встает, сама одевается, сама умывается - зубы чистит, коту корма насыпит, а я все сплю :-)

копировать

То, что полностью зависит от меня не трудно.
Трудно то, что появилось время, которое я бездарно трачу, не на ребенка и не на себя.

копировать

не надо сразу думать, что бездарно. Может быть ваш мозг подсознательно требует раслабиться и отвлечься, ведь у вас был непростой год. И находит это в евском сайте, всяких глупых передачах и тп. Пусть пока так. Пока это ребенку не в ущерб и он не стоит над душой "мама поиграй со мной"
Знаете, в самолетах всегда говорят - наденьте кислородную маску СЕБЕ и только потом ребенку. Пока вам не будет комфортно - ребенку не будет хорошо

копировать

Сделайте уборку или пироги, пока малыш спит, будет не бездарно. Я тоже трачу время на сидение в инете, считаю это отдыхом для себя. Много новой полезной инфы узнала, кстати.

копировать

Спасибо всем большое.
Девочки, вы привели меня в чувство, мне даже стыдно стало за свое нытье.
Бывает, что есть реальные проблемы, а бывает,что вот так. Я думаю, это пройдет. В конце-концов спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
И советов мне много полезных накидали - спасибо.

копировать

Когда у меня был один ребенок, да еще и маленький, была страшно озадачена его развитием. :) Мы в кенгурухе мотались по музеям - дитя получало новые впечатления, мама вместе с ним. Мы ходили в музей искусств, потом я находила те картины, которые мы видели в музее, делала презентации для ребенка, позже, рапечатывала их и делала самодельные пазлы. :)
На животных мы смотрели не в книжках, а в зоопарке (ну на тех, которых можно было увидеть в нашем зоопарке, остальных, все-таки в книжках0. Распечатывала картинки с ними, ламинировала по-крепче и давал ребенку крутить в ручках. Буквы шила и набивала бусинами. Дома пальчиками по манке рисовали, фасоль перебирали. Записалась с ним в бассейн, училась делать массаж и всякие развивающие гимнастики.
В интернете еще до рождения ребенка начиталась про развивающие методики - Доман, Лупан, Ибука, ЗАйцев. По Доману занималась, пока не поняла, что для обучения чтению нужно миллионное кол-во карточек. Математика по Доману у нас пошла в качестве развлекухи. Вот альбомы нравились по-настоящему. Чтение на русском и математка нам больше понравились Зайцевские. Доман хорошо в обучении английскому. Но если мама заскучала, то самое то. :)
С коляской кругами гулять не интересно. Вы выходите в люди по-чаще, вам же самой будет приятнее, вы позитивные настроение в дом будете приносить. :)

копировать

Могу сказать только одно - WOW!..
Ольга, кстати, а у вас все трое деток двуязычные?

копировать

Да, все трое. Из дочки русский, правда, нужно выжимать :), она после приезда домой отказывалась откликаться на русский язык совсем, сейчас уже нормально. Средний говорит по-русски без акцента, а старший с хорошим таким кавказским акцентом :) :), но двуязычные. Начали тут немножко испанский учить - так легко он ложится теперь. :)

Спасибо за WOW, но больше всего моих экспериментов досталось старшенькому, со средним у меня уже было мало времени все расщитывать и мудрить, шли по протоптанной тропинке. :)

копировать

А он намного опережал их в развитии? На самом деле заметны результаты таких вложений?

копировать

да, очень заметны. :) Но с младшим сыном я то же усиленно занималась, но без изысков, как со старшим. :)
Дочке досталась уже ученая мама. Методики разные на младших я уже не пробовала, а шла проторенной дорожкой. 6)

копировать

Я вышла на работу через 3 дня после суда, хотя была договоренность что месяц буду дома. работала как собака с утра до вечера. Дочь фактически вырасла с няней. У меня тоже была депрессуха. Утром 5 минут и вечером купала и укладывала сама, остальное на няне. А потом плакала от усталости и ненависти к себе - что не могу от денег отказаться, иду на работу каждый божий день. Успокаивала только то, что могли позволить и себе и ребенку значительно больше, чем если бы я не работала. Потом накрыло... и июле уволилась и сидела почти 4 месяца дома ...... поняла что и дочери я не нужна 24 часа. В смысле нужна, чтобы была. Но не висела над ней. Она даже если болеет, на 3 день уже устает от нас, от дома, от однотипности.
Не парьтесь. Счастливая мама - спокойный малыш. Главное что вы проблему осознаете. Это уже шаг. А мужу надо вменить его папские обязанности. Которые только его. У нас папа отвечал за памперсы (закупки и привоз), питание (закупка всего) и лекарства. И он обязательно вынимал мне малыша из ванны. За 3 с лишним года ничего не изменилось. Но у нас папа правда тащиться от дочери невозможно.
Автор, это осень. Попейте витамины и больше тусуйтесь с ребенком. Я свою беру везде - и в магазин, и к косметологу, и в ресторан (днем конечно).

копировать

вот завидую я вам! мне грустить было некогда... как белка в колесе. Про комп вспомнила когда детям чуть больше года было.
Грусть, депрессия - это от безделья. Займите себя делом, стиркой, уборкой, гулянием на улице с коляской, сходите в гости (поделитесь своим счастьем с другими), испеките торт, можно чисто себя побаловать походом в бутик, бассейн, тренажерный зал, сходить в библиотеку или на выставку.
Заниматься с ребенком проще простого - я чтоб не забыть разговорную речь (муж уехал в командировку на 2 месяца, а детям 4месяца исполнилось) я просто говорила, говорила обо всем на свете. Варю суп и рассказываю детям что за чем следует бросать в суп, комментировала все свои движения. Как-то в 2 года бабушка сказала внучкам "пойду домой варить борщ", а они ее спрашивают "а свекла у тебя есть?", бабушка кивает головой, дети продолжают "а капуста?", "а морковка?" и так далее и тому подобное - перечислили все что должно быть в борще. Бабушка спрашивает "откуда они все это знают?" говорю "я их научила когда они маленькие были".