Врет. Не знаю, как поступать.

копировать

Дочь почти 5 лет, дома три года, врет, как дышит. :(
Крайне редко говорит правду, да и то, после нескольких попыток соврать. Врет по ерунде. врет, чтобы подставить второго ребенка в семье. Наказываем, объясняем, проговариваем, приваодим кучу примеров. СОглашается, занет, что врать нельзя, что будет наказана не за поступок, а за вранье. и Врет все равно.
Сегодня с братом делили букет цветов на столе, и каждый сломал по цветку. Брат рассказал, как было дело, при этом же присутвовал старший, который подтвердил, что так и было. Дочь врала до последнего, делая кристально честные глаза, разводя руками, говорила, что надо наказать брата за вранье, потому что нужно говорить правду... Противно до жути, и не понимаю, что с ней делать.:(

копировать

вы знаете у меня сестра была вруша жуткая, что только родители не делали. Ей сейчас 41 и до сих пор сочиняет, иногда забудет кому что рассказала,как приукрасила :-) Сходите к психологу ,они знают всякие тонкости, не наказывайте а работайте с девочкой.

копировать

А по серьезным поводам врет или только по ерунде?

Совесть у нее есть - вот если она оболгала брата, например, и его наказать по ее наводке - совесть сыграет у нее?

И, кстати, я в детстве тоже врала страшно. И тоже кристально чистые глаза.
Меня б в театральную какую студию тогда надо было отдавать... цены б мне не было.

копировать

Врет и по-серьезному, и по ерунде, и когда ее практически "раскрыил"... Если брата ругать по ее наводке, то она полностью удовлетвориться, останавливать меня не станет.

копировать

ИМХО, думаю, что 5 лет это возраст фантазий и ребенок подчас не может понять грань фантазии-выдумки и вранья-обмана.
Мне кажется Вам не стоит ее наказывать, тем более что ее действия еще вызваны привлечением вашего внимания к ней.
Мои тоже иногда хитрят (я это так называю). Ну вот например: дети знают, что брать мамин или папин сотовый телефон нельзя! Полина прячет ручку с сотовым за спину и предано глядя в глаза говорит "мам, я не брала твой телефон!" Говорю спокойно "я знаю, что он у тебя... и ты знаешь, что это делать нельзя. Я очень хочу чтоб ты положила его на место!"

Подруга своей маленькой дочке говорила "ой, Маша! что это у тебя на лбу? Маша, а ты врешь! У тебя на лбу буква В, когда кто-то врет у него на лбу буква В показывается!" вы же можете подключить к этому старших чтоб они подтвердили.

И еще немного отойду от темы:
У соседки сын (тот еще озорник) клянчит банан, а та ему говорит "вот если расскажешь чего сегодня натворил, тогда в холодильнике и найдешь банан". Тот начинает рассказывать "я сегодня мячом ударил Ваню... потом я это не слушал Марью Петровну..." заглядывает в холодильник, а там пусто и начинает опять канючить, мамка говорит "ну наверное ты еще не все рассказал, подумай сынок!". Пацан уходит в комнату думать, а она быстренько на полку в холодильнике кладет банан. Приходит сын "мам, я еще камушки у Даша на сандалях оторвал". Открывает холодильник, а там ОН! банан!
Правильно это или нет... не могу сказать, у каждого свой подход и свои методы воспитания.

копировать

Все дело в том, она врет она не первый год, как только начала говорить относительно понятно, столько же длится вранье.
Я перепробовала кучу разных методов. И нас были "глазки", по которым я видела правду дочка говорит или нет. :) Она спокойно выдерживает мои "чтения", после этого так же "честно" продолжает стоять на своем. Как Зина Портнова, прямо.

копировать

ООООО, у меня своерожденная врала - заслушаешься!!! как раз лет до пяти, шести. Потом вдруг как-то один разговор до нее дошел, она совершила очередную гадость, соврала, а потом ее мучала совесть и она призналась. И мы ее таак в тему похвалили за правду и "отпустили грехи", что ее пробрало. Потом она где-то с неделю с наслаждением каялась, вспоминая все свои грехи, а мы ее хвалили, хвалили, хвалили...С тех пор старается не врать принципиально. Даже если надо, если ее просят, по мелочи, если даже надо "прикрыть" друга - отказывается. развилась прям патологическая честность. Вот. :)

копировать

Мы говорили, она вроде бы серьезно проникалась, и врала по-новой тут же. :(

копировать

Это нормально для тематических деток, психолог рассказывал что по этому признаку он безошибочно отличает усыновленных детей, мой тоже врет, врет всегда, врет везде, врет чтобы казаться лучше, чтобы его лишний раз похвалили и т.д., врет чтобы не попало, всегда выгораживает себя. Чтобы не провоцировать на вранье, никогда не спрашиваю, не ставлю в такую ситуацию, чтобы соврал, не допытываюсь, разбираюсь без допроса обвиняемого, спрашивать бесполезно. все равно соврет, за проделки не ругаю, может в голове чего отложится и когда нибудь не побоится сказать правду. А так бедные дети, наш почти до 2 лет там пробыл, что ребенку пришлось пережить, это средство выживания там было, никуда не денешься. Я уже смирилась и кстати, ребенок стал меньше привирать:)

копировать

У меня своерожденный врал ТАК, что просто продыху не было,психолог обосновал это нашим с его папой разводом-ои ,типа,лучше хотел казатьс,чтоб и его не бросили.Его никто бросать и не собирался! Никогда.Однако вранье было лет до 15,потом на убыль пошло,но и сейчас(я то знаю:-) - иногда привирает,но горааааздо изысканнее и в тему,как все взрослые.Так что - тематичность,на мой взгляд,тут мимо проходит.Просто среди троих детей ей хочется быть лучше! Так уверьте её в этом,что она и так хорошая и любимая и спокойно относитесь к " вракам",как к переходному периоду.Да.я своего не наказывала...просто огорчалась и всегда говорила,что знаю правду все равно.

копировать

Сбрасывать тематичность со счетов не стоит, ибо среди моих знакомых и друзей с тематическими детьми, попавшими в семью после полутора лет, врут все тематические дети. И разговоры о том,что и мой домашний тоже врал здесь не помогут ,домашние дети врут не так:) У автора проблема именно с тем, что она пытается донести до ребенка, что врать нехорошо, что надо сказать правду и тогда наказывать не будут, но тут нужно самому автору понять, что ребенок из учреждения, выросший без мамы в обстановке враждебного мира вокруг и не испытавший базового чувства доверия к миру немного другой ребенок и он будет врать несмотря ни на что. И подходы к нему должны быть другими.

копировать

Спасибо вам ОГРОМНОЕ! То, что вы описываете - дословно почти про нас. Я обязательно попробую делать, как вы написали. :)

копировать

наша тематическая тоже любительница насочинять и еще напартизанить, запалить кого-нибудь. причем все равно кого, про папу расскажет, про сестру, про деда...Предатель :) так ее зовет старшая сестра :)

копировать

у нас "Меняла" - кого хочешь променяет в зависимости от настроения. :)

копировать

Ой, ну меня бы тогда сочли за тематическую в детстве (я кровная).
У меня по вранью черный пояс.
Теперь тоже могу, но не пользуюсь, слишком опасное оружие это - причем обоюдоострое. Но это уже с возрастом понимаешь, ну хоть с каким-то :(