общение с детьми из ДД

копировать

Может не туда пишу, но если можно не переносите Сразу оговорюсь что усыновлять никого не собираюсь. Своих 3 и материально не потянем да и просто не моё.
Лежали с маленькой дочкой в больнице С нами в пелате были 2 мальчика из ДД -11 и 12 лет. Неделю прожили бок о бок подружились У них у обоих есть родители, навещали их в больнице. Мальчишки хорошие, добрые, хулиганистые Постоянно голодные. Мы их подкармливали и они с нами делились гостинцами которые им приносили родители. Они играли с моей дочкой.
Выписываемся Хочется их просто навещать, приносить чего-нибудь вкусного Я в последний день прозондировала почву - пустят ли меня в ДД, когда они на месте, что бы хотели из еды. И вот они говорят что еды и так хватает и конфеты им дают и всё такое а хотят чтобы просто кто-то приходил.
И ещё один рассказывал свою историю - его 2 года назад усыновили, а сейчас он сбежал и не хочет возвращаться к приёмным родителям, хочет опять в ДД. Я спросила - а сначала они тебе нравились? А он говорит - мне было 9 лет и я уже потерял надежду что меня усыновят Тем более меня много раз бросали - приходили 1-2 раза, конфеты носили а потом исчезали И я был уже в таком состоянии что пошёл бы к кому угодно жить
А ведь я именно и хочу просто "носить конфеты", ну пусть не 2 раза а 222, но взять к себе не мой вариант.
Как лучше поступить я не знаю. Вроде они обрадовались что я их собираюсь навещать а в то же время я не хочу чтобы надеялись на то чего не может быть.
Не кидайте тапками... Просто если можете дайте совет как поступать.

копировать

Мне кажется, если есть контакт с детьми, то в вашем случае есть даже какая-то "обязаность" навещать их. Думаю, в таком возрасте само усыновление мало будет иметь смысл для них. Ребенок уже "сломан", он уже повис в системе настолько, что усыновление - это только наживание проблем, или по крайней мере не сразу. А вот общение - очень важно и нужно, мне кажется. У ребенка будет шанс равнятся на кого-то,на вас в данном случае. У него будет, пусть и косвенный, но опыт общения в "нормальной жизни", возможно появится какая-то привязанность к вам - а почему нет? Как другу..
А еще как вариант, есть гостевые режимы - т.е. вы сможете взять детей на выходные, например. Да или просто вывезти в зоопарк, и т.д. По-моему это здорово, что у вас есть такая возможность чем-то помочь ребятам, и я как раз в данном случае не о материальном.

копировать

Во даете! Почему-то в 11 лет нельзя усыновлять?
Усыновляют, и живут нормально.
Конечно, это сложнее, чем взять грудничка, намного-намного, но и в 11 лет - это ДЕТИ.
И им тоже лучше жить в семье. Это несомненно.

копировать

Такая тема обсуждается здесь http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=47768
Всё очень неоднозначно.Мне,например,морально проще оказалось усыновить.

копировать

Подумайте, сможете ли Вы действительно этим заниматься?
У Вас своих трое детей.
Одно дело, когда они в соседней палате и Вы не очень-то заняты, то можно и поговорить, и вкусным угостить.

Другое дело - это собирать справки, чтобы получить медкнижку (иначе не будут пускать в ДД по закону), и тратить свой выходной, чтобы ездить в ДД каждую неделю или раз в две недели - сможете ли?

А если кто из детей болеть начнет, и на пару месяцев пропадете? Там дети будут волноваться, переживать. Дадите телефон - будут звонить все время, они дети, да и возраст такой, хулиганистый.

Обижаться будут, а когда Вы не выдержите такой нагрузки и прекратите с ними общаться, они очередной сердобольной тете в больнице будут говорить: "Да нам тоже одна обещала приезжать и дружить, ну и подружила 2 раза и потом все".

100 раз подумайте, прежде чем давать детям надежду. Лучше ее не дать, чем дать и не оправдать.

копировать

согласно совершенно. откровенно говря, именно такие мысли меня останавливают. ну еще боюсь зависти. зависти ребенка из ДД к нормальной жизни, которой ему дают полюбоваться одним глазком и опять отправляют обратно.

копировать

Только хорошенько продумайте, сможете ли вы продолжать их навещать через год, через два, через три, или тоже пропадете, времени хватать не будет, так же будьте готовы к тому, что года через два три они будут вам звонить, что-то просить, и т.д. Мы должны нести ответственность за того, кого приручили. У меня есть знакомый мальчик из детдома, три года назад ему было 10 лет, милый трогательный мальчик такой, серьезно думала усыновить его и забрать оттуда, психолог был категорически против, в итоге все три года шлю посылки, ДД далеко очень, письма и т.д. В этом году мальчик стал мне звонить с утра и до вечера, знаете, иногда вот очень мешают звонки срочные или смс типа "тетя Маша вас срочно просит перезвонить Петя", это в час ночи или в семь утра, не считая подобных днем, я все бросаю, бегу к телефону, что-то случилось с ребенком, неа, просто ему стало скучно и захотелось позвонить поговорить. Я все понимаю, ребенок не виноват в своем одиночестве, и готова с ним разговаривать, и т.д, но в каких-то разумных временных рамках, а он этого не понимает,и очень обижается, так что вы преждем чем заводить такую дружбу, продумайте все до конца, чтобы не бросить навещать их с конфетами через год или полтора.

копировать

Если решили навещать, то до конца, лет до 18 точно, или не нужно этого! И при их согласии (с 10 лет ребенок по закону дает свое согласие или отказ). Конфеты не носите, дают им на полдник, знаю точно. В 10-12 лет лучше лего принесите, оно дорогое, не в каждом есть. Или есть, но мало на всех-то. Ну можно жвачку, ее точно не дают там, а у них ценится. Да и что ходить, когда они о гостевом мечтают, хоть на час в семью. В вашем случае в больнице их навещали родители??? Не лишенные род. прав? Странно. Тогда зачем вы-то? У меня племянник оказался в детдоме, 10 лет. Я добилась разрешения навещать и...он от меня практически отказался - нашлись родственники помимо кто навещает, я ему оказалась нафик не нужна, а переживала...Он считает что у него уже есть семья. Не хочет время тратить еще на кого-то...