Отношения с домработницей
Раз в неделю к нам приходит домработница. У дочки (2г8м) сейчас началось "хочу тебя поцеловать" перед уходом куда-то.
Сегодня собирались гулять, дочка сказала мне "хочу Валю поцеловать". я ей тихо сказала - "Её не надо целовать".
вот как правильно объяснить?
Я бы просто отвлекала. И поговорила с домработницей, если она женщина адекватная - уйдет от поцелуя как-то. Наша дочка (2) тоже называет домработницу "моя Нанаша", пока целоваться не лезет - она у нас всего 3 месяца работает, новая, но вижу, что может. Но домработница вменяемая, хорошо держит дистанцию.
А Вы сами понимаете почему Валю не надо целовать? Вот как понимаете, так и объясняйте. В чем сложность?
Сложность в том, что лично я не знаю, как это двухлетке объяснить, поэтому я отвлекаю. Что, сказать - она чужой человек? Другого объяснения у меня нет, а ребенок этого не поймет.
Почему ребенок не поймет этого? Она действительно чужой человек, просто работник, не является членом семьи. Думаю, что это поймет даже двухлетка. Просто отвлекать - не выход. Надо объяснить, чтобы у ребенка в голове все по полочкам разложилось.
попробуйте поиграть с дочкой в куклы. кукла в игре будет целовать только членов семьи (мама, папа, те кого вы считаете нужным), а чужих н будет целовать, потому, что они чужие и пр. можно вместо кукол использовать любые игрушки.
Я бы сказала, что мы целуем только родных людей - маму, папу, бабушку, братика, сестричку... А Валя - она нам не родная. Она просто у нас работает. Мы же не целуем продавцов...
Ребята ,у нас теперь похожая ситуация). Сын от избытка чуйств начинает целовать преподавателей. Я ему , как и вышо сказано, объяснила, что целуем мы только родных, и перечисляю каких, а остальных взрослых - нет. НО: надо же дать - АЛЬТЕРНАТИВУ! то есть говорится кого надо целовать а кого не надо, а если очень понравился человек, то ему можно 1) - об этом сказать 2) взять за руку 3) улыбнуться. У нас сработало.
А почему чужих людей детям (и детей чужим людям) нельзя целовать?
Я разрешаю и так и иначе (при взаимном стремлении и согласии) конечно.
Вы же не будете целовать приятного вам во всех отношениях но постороннего человека? Так просто не принято. Вот и все объяснение. Но у детей конечно есть фора, но потихоньку приучать, думаю, стоит.
Ну так автору и не 2 года:) Не вижу ничего страшного если малыш поцелует домработницу.И сомневаюсь, что это станет настолькоу стойчивой пирвычкой, что и взрослым он будет целовать кого попало:)