Справка с работы за один месяц - можно?

копировать

Здравствуйте.
У нас такая ситуация сложилась. очень нужен совет.

Дело в следующем: мы с мужем оформляем документы на опекунство. Все уже собрано, 10-го ноября едем к психологу и все, потом в опеку.
Вся проблема в справке с работы.
Дело в том, что муж официально не работает. Работает на себя, дома (компьютерщик). Его друг обещал нам выдать справку (его знакомый имеет частную фирму, в которой и "числился" бы муж). Но теперь что-то там случилось и он не может дать ср=правку.
Официально муж может получить справку о работе,но только начиная с октября, то ессть всего за один месяц.Подойдет ли такая справка? Или же надо за 12 месяцев?

спасибо

копировать

Нет! надо за год.

копировать

ЛС

копировать

Мне давали вообще на будущее. Я только устроилась на работу, и мне написали "принята в такой то должности с такой то зарплатой". Но тогда и за 12 месяцев не просили, только за шесть...

копировать

Если у вас хорошие отношения с опекой, то они могут закрыть на это глаза при условии, что вы иначе докажите свою фин.состоятельность: выписка из банка, может у вас контракт с кем-то (фриланс), ип и тд.

копировать

По поводу здоровья - мы в прошлом году еще к ним приходили, когда решили док-ты собирать. но они сразу нам отказали, ссылаясь на мое заболевание. Сказали, что перед нами пара одна приходила уже с готовыми док-тами и таким же заболеванием, они им отказали и нам откажут.
Потом я нашла этот форум и много других, где поняла, что они неправы. Изучив все нюансы по поводу медицины, мы в этом году мы решили отсаивать свое решение, они сказали, что рассмотрят наше "дело" отдельно, если мы врачей всех пройдем.

Медицину мне пришлось продлять, их ничего не смутило. Они сказали, что на всю моск обл только один психолог, поэтому и очередь такая.

копировать

По закону - за 12 месяцев нужно.
Ищите других знакомых!

копировать

А если я не работаю, а муж не может сам оформлением заниматься, что делать - только доставать через знакомых?

копировать

Если муж - очень занятой товарищ, то вы можете заниматься оформлением всех бумаг только на себя (медицину, судебную справку и т.п.), потому что за супруга мед. осмотры и флюрографию вы вряд ли пройдете, там требуется личное присутствие :)

От супруга в этом случае потребуется:

1) заявление о согласии на усыновление (примерный текст http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213), подпись под которым нужно заверить у нотариуса или дойти лично до ООП (они тоже могут заверить)

2) справка о доходах супруга (в свободной форме илии по форме НДФЛ-2).

Вы можете писать в автобиографии, что сейчас вы домохозяйка, а в качестве "источника доходов" приложить справку о зарплате супруга. Будет оцениваться совокупный доход семьи. Сумма в справке должна покрывать прожиточные минимумы на всех членов семьи + усыновляемый ребенок. http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20documents_step%202.htm#Справка_с_места_работы_с_указанием_должн

Все. Далее от супруга уже ничего не требуется. Вы все остальное сможете сделать самостоятельно.

Собираете документы, подаете в ООП, в течение 15 дней опекский сотрудник должен дойти до вас, осмотреть жилищные условия и выдать заключение о возможности быть усыновителем. Далее вы можете ехать в любые ООП РФ, искать ребенка, брать направление на знакомство, подписывать согласие, подавать документе в суд и ... после суда везти ребенка домой :)

Но ... в конечном результате юридически вы будете матерью-одиночкой, то есть ваш ребенок не сможет претендовать на алименты или наследство. Для этого супругу нужно будет усыновить вашего ребенка. Но это можно сделать и значительно позднее и без спешки, так как ребенок уже будет жить дома.

копировать

Если жена усыновляет на себя, она не может использовать доходы супруга никак, ибо при таком усыновлении супруг не имеет к ребенку никакой юридической ответственности и жене нужно предоставить в опеку док-ва, что она САМА способна обеспечить ребенка.

копировать

Вы не правы. Хоть ребенок, юридически, не имеет отношения к мужу, но доход супругов в браке является совокупным, так что, в любом случае, он распространяется на второго супруга и учитывается.

копировать

Еще как может и использует. В браке доход считается общим.

копировать

Девочки, спасибо всем за ответы.
С опекой отношения хуже некуда, сами не знаем, почему они так относятся(
Вопрос со справкой вроде бы решился, в понедельник нам обещали дать ее, правда, надеюсь, проверять ее не будут (хотя наша опека может и проверить).

копировать

А что за опека у вас?
К чему придираются?

копировать

Опека г.Мытищи, Моск.обл.
Длинно опишу. Придираются ко всему. :
1.К моему здоровью (сах.диабет), хотя по этому поводу противопоказаний нет, врачей всех прошла нормально.
В первый раз нам с порога отказали, сказали, что собирайте док-ты, но все равно разрешения они не дадут. В этом году они все-таки выдали нам список док-тов, которые собрать надо.
2.Мы с мужем прописаны (были прописаны) в разных районах Моск.обл, они не хотели сотрудничать с его опекой. Постоянно были против того, что та опека говорила.
3.Что мы с мужем были прописаны в разных местах, то есть мы не семья - то есть будем проходить как одинокие родители (каждый сам по себе) и из-за этого у меня нет никакого дохода (я не работаю).
Сделали временную прописку мужу у меня, они ее не признали. Сказали, что это просто бумажка.
Теперь прописались оба в той квартире, где будем жить.
4.Сначала говорили, что психолог у них не нужен (а в опеке мужа требовалось пройти психолога).
Когда же мы пришли с собранными док-тами, то выяснилось, что они без психолога не могут дать заключение и записали нас на 2 месяца вперед.

и отношение такое, что (((. с порога заявляют, что если мы не с полностью собранными док-тами,то они и не будут тратить время на разговоры. Отворачиваются и занимаются своими делами.

В общем, мы с мая к ним ходим, пока еще ничего толлком не известно.

копировать

Писала- писала,но не сохранилось.
Поэтому только спрошу - мед.заключение у вас готово, как я понимаю? Опеку не смущает, что срок мед.заключения 3 месяца, а психолог через 2 месяца?
Просите направить к психологу в своем городе, в Мытищах.
Вообще, если я не ошибаюсь,психолог не обязателен при усыновлении.
И я не поняла, какое им дело до вашего здоровья, зачем это вообще обсуждать? У вас на руках справка,там есть заключение врачей - что еще обсуждать-то??

копировать

Мое что-то тоже не сохранилось.

нашу опеку вообще ничего не смщает. Медицину мне пришлось продлять, хоть здессь трудностей не возникло.

Про психолога нам сказали, что он один на всю моск обл, поэтому и очередь таккая.

Мое здоровье их очень заинтересовало. Они в прошлом году нам сразу отказали, ссылаясь на мое заболевание. Сказали, что перед нами пара была с уже собранными док-тами,которой они отказали из-за диабета. Мы ушли, так как не знали законов.
Потом я нашла мниго инфы, поняла, что они не правы, мы решили отстаивать свое решение.
Док-ты мо собрали почти, но их это как-то не вдохновляет.

копировать

Общайтесь с опекой тогда формально. Все документы подать через канцелярию с перечнем под роспись с входящим номером. Распечатку закона приложить.
И все.
Девочки многие здесь так советовали, если не ошибаюсь.

копировать

Спасибо за внимание к моей теме и за советы.
Вот в среду едем к психологу, а в четверг в опеку идем, сдадим док-ты.

копировать

Пожелаю просто,чтобы все было хорошо!
Чтобы с психологом все прошло гладко и в четверг все документы у вас приняли)

копировать

Вам нужно перестать РАЗГОВАРИВАТЬ с опекой, и начинать переписываться.
Реально - БЕСПРЕДЕЛ.
Мы с мужем тоже прописаны в разных районах (он вообще в Подмосковье, а я в Москве), мне ни слова не сказали.

Собирайте все документы, далее заявление пишите стандартное с описью и сдавайте под расписку (копию себе сделайте).
И ждите 15 дней. Принимайте только письменный ответ от них. Скажите, что Ваш знакомый юрист сказал действовать так и никак иначе.

Вот тут все бланки необходимые http://innewfamily.narod.ru/menu5/list53.htm

копировать

Вот и сходили мы в опеку. Даже не знаю, что и сказать. Приняла на другая оператор (или как там правильно), она хотя бы разговаривала с нами!!!
Документы все подробно изучила, все подошло, но назаказывала принести еще кучу док=тов: копии моих допломов о высшем обр-нии, заявление от прописанной, но не проживающей с нами бабушки о том, что она не против. Плюс еще сразу же сказала, что я не могу быть приемным родителем, так как у мнея вторая гр инв-ти, категория рабочая, но она не верит. Теперь еще надо свою трудовую принести, что я раньше работала (сейчас не работаю, просто помогаю мужу) и еще один док-т, подтверждающий рабочую категорию группы.
И еще ее не устроила справка с работы мужа, сказала, что низкая зарплата написана - 22 тыс (уже с вычтенными налогами), сказала, чтобы было написано не меньше 28тыс!
Плюс еще в ШПР отправила, правда это паралельно с тем, что они наши док-ты рассматривать будут.
Теперь в понедельник с недостоющими док-тами опять к ним(

копировать

у кого вы там были? там очень хорошая кажется Римма зовут, с ней можно найти общий язык.. она там типо главной сейчас

копировать

Зарплата должна быть ДО налогов, тут она права. Остальное канешна капец...

копировать

Ну пока ничего запрелельного. принесем все, что она просить. надеюсь, на этом они остановятся

копировать

У Вас усыновление? Или опека?
Можете написать, какие Вы подали документы? (пытались подать).

копировать

в первом посте - опека. Некоторые док-ты названы, явно, лишними, но часть из названных имеют право попросить.

копировать

Вообще мы пытаемся оформить приемную семью.

Уже собранные док-ты:
Медицина (моя и мужа)
Справка о з/п и характеристика с работы мужа
Справка о размере пенсии моя
осмотр квартиры СЭС
Фин-лиц счет и выписка из домовой книги
Свид-во о собст-ти квартиры (мое)
Справки о несудимости
Ну и паспорта, копии моего пенсионного удостоверения, св-во о браке
Заявление на то, что хотим быть приемн род-лями
Характеристика психолога на нас после экспертизы

Вроде не забыла ничего

копировать

Ну если ПС, то в принципе ШПР логично.
Ну и подтверждение "рабочести" ин.группы - тоже логично.
Т.к. "все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность" есть в перечне заболеваний, при которых низзя.

копировать

Ну про ШПР мы согласны, не отказываемся.
А вот по инв-ти - у меня уже все указано в спраке от ВТЭка, дана группа и категория, а вот работник опеки этого не понимает. для нее одно понятие - "инв-ть", а что есть разные категории ей все равно.

копировать

Раз Вы ПС оформляете, Вам, конечно, еще с опекой контактировать много и долго, лучше уж не ругаться.
Ну неграмотные они, куда ж денешься :(

копировать

Сначада у нее и были, но с нами она как-то не разговаривает. А вот сегодня у другой женшщины были, она нормально общается и объясняет все спокойно.
А Вы там тоже оформляли?

копировать

там, но давно, когда еще главной там была другая мымра, похлеще чем все вместе взятые, которые сейчас там сидят.. сейчас общаемся с Риммой, нам она очень нравится

копировать

Тогда понятно, все познается в сравнении))

копировать

Всем добрый вечер.
сдали мы документы в понед , но возникла новая (думаю, что далеко не последняя) проблема.

Дело в том, что у меня 2я гр инв-ти 2-й категории - то есть,2-я степень ограничения трудовой деятельности. Это рабочая группа, здесь все в порядке. А вот "опекская тетенька" твердит, что вся 2-я гр нерабочая.
Специально принесли ей ИПР (это дают, когда группу дают. Там написано, какая степень и в каких условиях могу работать). Написано: "степень ограничения - 2. может работать в освещенном помещении".

Прочитала она это и все равно - раз есть степень ограничения, значит, группа нерабочая!!

Сказала, что повезет док-ты в Министерство, потом позвонит. Но скорее всего мне будет отказано!

Сейчас сижу как на иголках. Заранее о плохлм стараюсь не думать, но не получается. Даже не знаю. что потом делать, если откажут. Куда жаловаться? Или оформить все на мужа, а потом уж и самой снова оформляться?

копировать

Дайте ей почитать этот документ. В последнем предложении всё написано.

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ
РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),
ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций
Наркомания, токсикомания, алкоголизм
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность

копировать

Она упирает на фразу: "Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность". И считате, что у меня нерабоачая группа.

копировать

у Вас написано "степень ограничения - 2. может работать в освещенном помещении", а в документе(перечне заболеваний)"Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ трудоспособность", т.е. не ограничивающие, а полностью исключающие трудоспособность. Ну, это, в принципе, если она уперлась в свое единственно правильное мнение, то убеждать бесполезно, только указанием кого-то можно увести чиновничьего барана от новых ворот.
Отсчитывайте 15 дней с момента подачи Вами документов, и требуйте Заключение, если отказ, то в течение 5 дней с момента приема у Вас документов.

копировать

В том-то и дело, что она уперлась.
я сейчас нашла несколько приказов и постановлений, где как раз и пишется, что это только ОГРАНИЧЕНИЕ трудовой деят-ти, а не полное ее исключение. Понесу ей их, если получу отказ.

А вообще, не понятно. То ли она и правда не понимает разницы, то ли чего-то хочет от нас (уже думаем, может. деньги вытягивает???)

копировать

Ей, в случае отказа, нести уже ничего не надо. Надо будет прочитать мотивацию оказа, и на основании этого написать заявление о пересмотре вопроса в связи с нарушением Ваших прав на имя начальника ООП или главы муниципаоитета с приложением распечаток законодательных актов.
Но не думаю, что будет отказ.

копировать

О, спасибо за информацию. как раз хотела спросить, что делать и куда писать, если отказ получу.

копировать

Вот мы и получили ответ из опеки, как и ожидали, нам отказали. Основания для отказа пока не знаем, нам сказали, что ответ послали нам по почте. Когда его получим, можем подавать аппеляцию.
Хоть и ожидала отказа, но все равно как-то обидно(.

Теперь дождемся отказа по почте и пойдем писать заявление. А стоит ли, как нам знакомые посоветовали, сначала сходить к юристам? Может они дадут какой-нибудь документ, подтверждающий неправомерный отказ? Стоит это сделать?