Что это за ужас!!!!!!

копировать

Моя малая три недели ходит в сад.Она так сильно изменилась за считанные дни,что я и вся семья просто не можем с ней справиться.То,что стала плеваться,драться,кусаться,ещё ничего.Но теперь,то ,что она раньше понимала понимать отказывается напрочь!Слово нельзя просто перестало существовать.Если раньше ей говоришь НЕЛЬЗЯ она отходила и сама себе пальчиком грозила,теперь смотрит в глаза и делает по своему.Начинаешь ругать,плюёт и злиться,ещё и рычит(в полном смысле этого слова.Руки расчипелит,головой дёргает и рычит!).Теперь,когда чуть не по ней не плачет,а просто орёт,психует,на пол валится.Вобщем такие выкрутасы каждый день!Отвлекаешь игрой,книжками,вобщем всем,чем можно...А со сном вообще проблема(раньше спала как сурок и днём и ночью)а теперь спать ложить- рёв бесконечный.И ночью просыпается рыдает.Не понимаю,что происходит.Спасает только улица(но там дожди и снег противный,долго не погуляешь).Не знаю,что с ней делать.Что такое с ней происходит.У меня со старшим(своерожденный)такого не было.
Я задаю себе вопрос:а если б она была не тематическая,задумалась бы я о таком изменении в её поведении...

копировать

обычная адаптация к саду:( Ну, может, не типичная во всех 100%, но частая, и проявления ее бывают различны от "замкнуться в себе" до "энуреза". Вы на полный день водите в садик? Старайтесь дома, как можно больше говорить ей, как Вы ее любите, как вы по ней скучали, максимум нежности и ласки.

копировать

Из 3 недель 2 дня уже были на полный день.Честно за эти дни я вся как выжатый лимон.Работа,потом эти непонятные истерики до ночи.Жаль и её и себя и домашних...Сколько это продолжается?И закончится ли вообще...

копировать

Она у Вас крохотулька совсем:) Конечно, для нее это стресс огромный. А когда ходила на неполный день, также себя вела или эти последние два дня? Бедная девочка, ей страшно, непривычно, мамы нет, куча детей, чужие тетки, другой уклад, порядки, другие требования. Все нормализуется, главное, сейчас не запустить этот момент, чтобы это не отразилось на психике и нервной системе ребенка. Все свободное время проводите с ней, постарайтесь забирать из сада раньше, пусть берет что-то любимое из дома в сад, чтобы там с ней было(игрушка, коробочка, украшение, что-то ваше, в общем то, что она любит). Уже писала, повторюсь, больше ласки, нежностей, обнималок, целовалок, все время говорите, что вы ее очень сильно любите. На ночь, да, можно давать что-то успокоительное в виде витаминов или отваров травок(валерианы, пустырника), можно перед сном делать хвойные ванночки не больше 10 минут, теплое молочко перед сном. Главное, окружить ее дома теплом и лаской.

копировать

Да.Маленькая совсем.Мне и жалко её и...я плохая...

копировать

Вы не можете быть плохой, Вы - мама:) А мама всегда самая лучшая, поэтому девочка так себя и ведет, хочется ей быть со своей лучшей мамой, а не в д/с:) Это образуется и нормализуется, нужно время и Ваше терпение. Прочитала внизу про бабушку с дедушкой:( Очень жаль, что такая ситуация непростая. А нет никакой возможности, чтобы ребенок к ним особо не бегал? Просто для малышки это еще один нехороший фактор на фоне д/с. Дома для нее сейчас должны быть только положительные эмоции и доброта.

копировать

Бабушку иногда из больницы привозят домой.Естественно,Манюньке ооочччень хочется к бабушке в комнату.Если раньше она спокойно реагировала на "закрытую "дверь,то сейчас просто орёт благим матом.Не отвлекается ни на что.пытается открывать,лупит по стеклу,ревёт,и ещё и под порогом валяется ноя.Кошмар какой то.

копировать

ну, так возьмите ее на ручки вместе сходите к бабушке. ласково приговаривая:"Солнышко мое любимое, бабушка болеет, ей плохо, мы ее сейчас навестим с тобой вместе, пожелаем ей быстрее выздороветь и пойдем книжечку почитаем(поиграем, порисуем и т.д.)"

копировать

Да это у вас просто адаптация к д/с.
Попейте чего-нибудь на ночь успокоительного-дочка,всмысле; - мы,как обычно, магнийБ-6 пользуем;
если можете,забирайте пораньше,
почитайте каких статей на эту тему,-ничего страшного,обычное дело:ребёнок сбрасывает стресс,накопившийся за день в условиях конкуренции и т.п.,психика неустойчивая-вот и необходима разрядка.
Годам к 6-7 израстёт. :)

копировать

Ого!ещё 4 года ждать?!!!Я тогда просто сойду с ума...мою дочь просто как подменили...Я не знаю,как справиться со своим раздражением(((

копировать

Простите,это была попытка веселья.
Моя дочь стала более или менее спокойно реагировать на сад к 4 годам.
До этого ходили 2 года на полдня в частный - та же картина,сплошной протест,-иногда получалось понять и сдержаться,частенько-искры летели.
Со сном тоже ужас-ужас,днём так и не спала в саду и не спит,на ночь уложить-коррида каждый вечер была.
Однако к 4 - изросла.
Держитесь.
У вас, конечно, всё будет нормально гораздо раньше.

копировать

"Я задаю себе вопрос:а если б она была не тематическая,задумалась бы я о таком изменении в её поведении" - ну вот моя дочь (тематическая) ничего подобного не делала и не делает, вообще ангел :-) Умная, спокойная, почти за 4 г. вместе я не знаю, что такое истерики, конечно, балованная, но в меру. А некоторые кровные дети знакомых ТАКОЕ творят, я даже грешным делом подумала, что если б мне достался такой приемный, я не выдержала и вернула обратно. Так что тематичность тут не причем.
Раз вы пишите, что она так сильно изменилась, когда пошла в сад, значит, со временем все нормализуется. Это она ТАК реагирует, у всех разная реакция на сад. Не переживайте!!!

копировать

Я вот что хотела написать. Правда понимаю, что Вам в Вашей ситуации это не поможет. :( Но всё-таки... Может кому-то и полезно будет. Недавно разговаривала со знакомой (крестной моей девочки по совместительству) она опытный практикующий детский психолог. Заговорили о садике. Вот она мне и объяснила. Лучше, говорит, ребенка отдавать в садик или в годик-годик с небольшим, или, если так рано не отдавать, то уже только в 3 года. И, говорит,ни в коем случае не отдавай ребенка в детсад в 2 годика. До года у ребенка еще не сформировано что-то там такое в смысле социализации, поэтому, попав в детский коллектив, он легко довольно начинает принимать мир в такой вот форме - есть я и детки в саду, а есть я и мама дома и все хорошо. А к 2 годам у домашнего ребенка уже формируется очень четкая и крепкая завязка - мой мир - это я плюс мама, и когда его отдают в детсад - у ребенка просто мир рушится, это и стресс, и кризис, и сильная травма для псизики. А потом к 3 годам у них уже формируется понимание, что мир - это не только я плюс мама, но и другие люди, поэтому уже в 3 года адаптация в саду проходит тоже нормально. То есть в годик можно в сад отдавать "еще", а в 3 года - "уже", а в 2 - самое неудачное в психологическом смысле время для этого.

копировать

Может в ваших словах есть доля правды...Но дело сделано...Назад нет возможности повернуть...

копировать

Поделюсь своим опытом, может пригодится :) То же сад, та же адаптация, те же психи и валяния на полу. Но только что не кусаемся :))) Очень помогло объяснение, что сад - это её работа, то что подруга тоже ходит в сад. Когда укладываю её спать, то ложусь вместе с ней и глажу по голове - успокаивается и засыпает моментально. Если орёт - не ругаю, а просто не обращаю внимания и не психую. Когда успокаивается просто обнимаю, целую и спрашиваю, чем она была расстроина. Физически не наказываю, а наказываю морально, т.е. не лягу с ней спать, не почитаю перед сном книжку, не поиграю с её "друзьями" (игрушки с кот. она спит) и всё в таком ключе - действует лучше любого физического наказания. Психолог говорила, что адаптация происходит в течении 6 мес, если реб. не адаптировался, то тогда надо показываться специалисту.

копировать

С ней не поговорить.Она не разговаривает совсем.Только мычит))С игрушками кстати не спит.У нас до сих пор нет любимой игрушки(кроме конструктора)).Кстати даже интересно почему.Читаю,что у многих детей есть какая нибудь ОСОБАЯ игрушка.А у моей нет.

копировать

Я советовала бы поговорить с психологом в детском саду, а так же с нервопатологом. Очень помогает магний В6, мы его пьём 2 раза в год. Но основное терпение, ласка... блин, это ТАК трудно держать себя в руках. Я считаю, что физические наказания - это крайняя мера и не к чему хорошому не приведёт в данной ситуации.

копировать

Не волнуйтесь, так бывает.Вот такая адаптация у Вашего ребёночка, в виде протеста.Всё наладится, только не ругайте её.Напротив, надо максимально быть с ней ближе, чтобы она не чувствовала себя отверженной.Возможно, в маленькой головке страх, что Вы её предали.Чаще говорите, что любите её,скучаете,когда она в садике,но маме надо денежку зарабатывать,чтобы купить вкусняшки и игрушки.А сколько Вашему ангелочку?

копировать

Только 2 года...На работу пришлось выйти,потому что с деньгами совсем туго(((

копировать

Все как под копирку. Я из сада когда привожу то выгуливаю минут 30, потом минут 30 КАК МИНИМУМ на коленях "высиживаю" детей - читаю, играем в пальчиковые игры, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕСИМСЯ - догонялки, кружилки, мяч. Ну и на ночь, если совсем чекнутые, берем, они добирают в совместном сне.

копировать

Мы живём с родителями.Бабушка сильно болеет(ампутировано пол ступни),дедушка в уходе за бабушкой...И мне постоянно неудобно за принесенные им неудобства,которые теперь доставляет всем Аня моя...Постоянно слышу:не трогай.не лезь.отойди.и т.п.и начинаю злится и на них и на неё.что она такая неуправляемая...одни расстройства...

копировать

+1 адаптация, и еще вы подумайте как ей там, в д\с трудно, сплошная "борьба за выживание", дома все понятно, а там надо самоутвердится, детей много постоянно в напряжении. У меня дочка тоже трудно адаптировалась, целый год мучались, туда шла нормально, но обратно крик, плач по любому малейшему поводу, и делает все назло, в общем все как у вас. А сейчас прошло (второй год ходим в сад), бывают правда закидоны, но уже гораздо реже и уже договориться с ней можно.
А чтобы не слышать постоянно: не трогай, не лезь, с ней постоянно нужно заниматься. Правильно девушка выше писала: читать, держать на руках-коленях, просто гладить, даже вместе полежать мультик посмотреть, мы со своей даже моемся вместе, главное чтобы контакт был, чтобы она чувствовала внимание ваше. Я понимая, что по вечерам после работы и так дел полно, но постарайтесь как-то находить время, и дочка скоро сама от вас отстанет, будет спокойно играть сама или заниматься чем-то другим самостоятельно. Желаю вам терпения, держитесь!

копировать

Всё это по мере возможности делаем,и книжки и игры и танцы...ей на пару минут.Только надоедает ей и всё...А как бороться с этими кусаниями,плеваниями,драками?За плевки по губам уже даю.Слово НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ не воспринимаются вообще.Тут она меня стукнула,а я её в ответ.Говорю:нравится,больно тебе?А она посмотрела и....опять замахивается(((.

копировать

правильно, вы ей классный пример подали. С чего вы взяли что ее цель делать приятно? наверняка и в саду такое видит. Это абсолютно нормальное поведение в этом возрасте+неправильная реакция с вашей стороны+нервозность всех в доме+садик.
Она еще не умеет себя занимать ничем, отсюдя все эти "не лезь" и п. Я не верю, что вы ей уделяете 100% времени в семье, где требуется ваш уход еще и за бабшкой и дедушкой
сходите в детскую психологию, заведите тему, много анонимов напишет лишнее, но ценные советы сможете отфильтровать. не надо учиться на своих ошибках там, где можно учесть чужие.

копировать

Конечно не 100 %.Но не мало времени ей одной.Папа вообще сейчас постоянно с ней.И ему вообще от неё достаётся по полной.Она его и пинает,и харкает,и игрушками долбит.Он "сдачи "не даёт.А я пару раз ответила,и всё же она стала меньше со мной таких буйств проявлять.Так что думаю порой "такой же ответ"более для неё поучителен и эффективен,чем простые объяснения.

копировать

У меня у подружки девочка просто идеальная была до сада. (Мои и до сада были хулиганье :)) А как адаптация началась, тоже плевалась и дома даже ноги на стол закидывала, а позже еще и заикаться начала. Мама (подружка) была в шоке, тоже год продолжалось все, сейчас все нормально.
За драку и кусания своих тоже наказываю, только ударить надо один раз, но больно (не прибить конечно совсем :)), чтобы запомнила. На моих подействовало хорошо, практически раз и навсегда.
В саду кстати психолог должен быть, если хороший, можно к нему сходить, посоветоваться, может какие-нибудь рекомендации даст. Только не говорите что ребенок тематический (если там не знают). А то им только дай повод причину найти. Надо не причину искать, а именно помочь. У меня у одного ребенка с воспитателем не складывались отношения, полгода никак не хотел в сад ходить, психолог помогла, сейчас ходит нормально, даже с удовольствием. Они там с ними в игровой форме занимаются. Так что можно и такой вариант попробывать.

копировать

И плюс еще кстати возраст получается у нее вредный, об этом возрасте Спок хорошо пишет, почитайте.

копировать

Это адаптация.Скажу по своему опыту.И со старшим и теперь с малышкой один в один.Сначала я не понимала,потом поняля они из сада выходят ГОЛОДНЫЕ.Первым делом бежим домой и полностью обедаем.Сажаю за стол есть не хочет,капризничает.Начинаю первые ложки кормить почти насильно,затем спокойно всё доедает и ребёнок спокойный.Что интересно,старший своерождённый,вообще плохо ел,а младшая ест хорошо даже сама.А поведение после сада один в один,несмотря на разницу в 12 лет.

копировать

У моей так-же. Если бузит-надо кормить. Сразу настроение улучшается.

копировать

Посмотрела ваш паспорт :-) Она у вас такая хорошенькая, нежная и хрупкая. Привыкнет обязательно! Просто адаптация такая.

копировать

С моей дочкой 2,3 г такая же ситуация. Готовились к саду долго, я ей про садик рассказывала, гуляли все лето на площадках. Две недели гуляли с группой. Но все равно оказалась не готовой. Три недели отходили до 12. Первые дни со мной. Но первые дня 3 ( без меня) она просидела на стуле с книжкой, на этом стуле она писила и какала. С него не вставала. Ничего в саду не ела. Но потихоньку отошла.Стала играть, кушать, ходить в туалет.
За это время ребенка как подменили. Она стала очень капризная, плаксивая. Все время ей что-то надо, ноет. Ночью просыпается и плачет. Не дает мне отойти от нее, бегает за мной.
Очень ее жалко, даже не знаю что предпринять. С деньгами напряг, надо выходить на работу. Но и психику ребенка калечить не хочу. Что делать не знаю.
Сейчас заболели, но в садик она не хочет.

копировать

У племянницы, кровной дочери своих родителей, такая ж ерунда с садиком. Ребенка как подменили, дерется, ругается, прям бандитик стала.
Вот такая адаптация у малышни в социуме.
Абсолютно не связывайте это с тематичностью.

копировать

Наверное я в глубине души всё ещё переживаю от того,что она тематичная...Хотя дома она уже 2 год.У меня всё время какой то комплекс,что МОЙ ребёнок так бы себя не вёл(((Хотя она мой ребёнок...Но всё время неуверенность какая то,что моя хуже всех в саду,потому что не такая(((

копировать

расслабтесь, мои дети в сад ходят оба, сейчас уже с радостью, а бывало и по-другому... Все пройдет, не волнуйтесь...

копировать

Вот это выкиньте из головы. Вообще забудьте о ее приемности. Ребенка не обманешь, она чувствует вашу неуверенность и подспудное недовольство. У меня тоже такое было, все казалось, что свой ребенок был бы лучше, красивее, умнее, но ведь это никому вообще неизвестно, какой-бы это был ребенок, может он вообще бы взял от вас только самое плохое... У меня мама говорит, как хорошо, что у нас есть наша Настя, а то неизвестно, кого бы ты от своего мужа родила! с его-то генетикой (ха-ха-ха)
Так что любите ее такой, какая есть. Моей 2,5 в сад не ходит, но тоже плюется, бьет всех. Я стараюсь вообще на это не обращать внимания или же начинаю ее отвлекать, переключать, целовать - это помогает. Муж же пытается тоже в ответ ее ударить, но ре непонимает и опять бьет в ответ, потом истерика, я ору на папу, скандал. Тоже хорошего мало. Я думаю, что израстется и самое главное, любите ее, любуйтесь на нее, говорите, какая она умница, красавица, разумный ребенок и она будет стараться этому соответствовать. А если со всех сторон будут на ребенка шикать, то вырастет испуганный и неспособный ни к чему человек. Я вообще всем запрещаю своего ребенка воспитывать и ругать ее. Нам даже как-то детский врач говорила, что детям до 3-х лет нельзя постоянно говорить нельзя, отказывать в чем-то. Сейчас формируется подсознание, пусть растет счастливая, не вините вы ребенка, ей еще сложно понять что от нее хотят. Моя подходит и просит - мама плюнь на меня! Вот она детская психология!

копировать

Это самая обыкновенная реакция на сад, даже и не редкая, она так защищается, так выражает свои эмоции, без реакции совсем никакой не бывает, даже если ребенок пошел в сад легко и без истерик, то вечером дома он все равно сильно перевозбужденный и нервный, скачет, просто от переизбытка эмоций, и тут без разницы своерожденный он или тематический, просто психика еще не окрепла, вот и бореться малыш с этим как умеет. У нас сейчас в топе у младшей моей все гурьбой пошли в садики, и весь топ про сплошные болячки, да истерики, одни на нервной почве хватают все болезни подряд, другие доходят до падения на пол в магазине и визга. Так что не переживайте, если нет возможности подержать ее еще дома, то старайтесь максимально общаться тактильно(обнимайте, прижимайте, целуйте), постепенно все должно наладиться