Няня психонула?
Няня достаточно новая, недавно у нас, долго искала вроде как нашла. С ребенком занимается, плачу ей не мало вобщем то. Но тут вышла ситуация, ребенка нужно было спать класть и это нужно было сделать ей, в это время по телефону стали звонить, кто-то позвонил, она сказала, чтобы больше не звонили, ребенок будет спать. Но через некоторое время позвонили еще раз, она взяла трубку и видимо даже не разобравшись кто звонит на этот раз довольно невежливо ответила, что она же не просила звонить. Оказалось, что звонила моя начальница, мне естественно эту ситуацию потом заминать пришлось. Няня говорит, что думала, что звонит второй раз один и тот же человек. Я немного позже пришла домой, няня вся нервная, ребенок так и не уснул, я кстати никаких претензий не имею по этому поводу, его трудно уложить, но сейчас гораздо легче, чем было раньше и я не считаю, что если ребенок не спит минут 30, это повод для психов. У няни вообще психов не должно быть.
Вот теперь думаю, что делать, ребенок вроде к ней привык, у нас уже эта третья няня, опять менять не хочется, для ребенка тоже стресс. Поговорить с ней просто, но поможет ли.
Телефон домашний? Надо просить няню отключать на время засыпания или убирать громкость звонка. Повода для увольнения не вижу вообще. Не поняла, что вы там заминали перед начальницей. Она вам домой звонила? Ну, и что, сказали, что это не вы были.
Вчера муж позвонил во время укладывания сына, сын почти спал, а тут проснулся и все. Тоже психанула, телефон пульнула, поорала. Ребенок смылся в другую комнату:))), видя, что я гневаюсь:) Так что я няню понимаю, просто спокойно поговорите с ней.
суть не в том, что это была начальница или щ кто-либо. мне кажется, что няня должна быть стрессоустойчива и не должна у меня дома грубо отвечать на телефонные звонки, быть раздраженной из-за какого-либо поведения ребенка. тем более, что ребенок не спал то всего полчаса.
няни у меня не задерживаются вовсе не по этому. до этого няня вместо своих обязанностей по присмору за ребенком, рассматривала содержимо шкафов, смотрела телевизор и пила чай. Это тоже нормально?
не обращайте внимание на анонимов, хотя Вы тоже аноним, т.е. не слушайте других анонимов. Няня должна быть не только стрессоустойчива,как правильно заметили, но и воспитанная, тактичная, скромная, а у Вас какая-то базарная баба. Как можно из-за такой мелочи беситься. Представляете, как она будет злиться в Ваше отсутствие и весь негатив отразится на ребенке. И Вы еще думаете нужна ли Вам такая няня???
представляю конечно. только искать другую уже просто сил нет. эта третья. первая постоянно просила оплату повысить, играла хорошо с ним, но была молодая очень и без опыта. вторая как я писала постоянно ела и телевизор смотрела. и вот теперь эта с высшим образованием профильным, на вид вроде не плохая, спокойная мне показалась, с ребенком занимается, и такое выдала. Просто такое ощущение, что невезуха какая-то с нянями.
Прошу прощение за анонимность, сама не люблю анонимов, но просто не хочется светиться.
3-и няни -это Вы только опыта набираетесь , я вот по профилю не хочу брать (хотя сейчас у меня новая няня медсестра, но согласитесь, это не педагог с в.о., уж больно они заносчивые, не преклонные, им говоришь сто раз одно и тоже, а они все равно по-своему делают и за собой не чистят, считают, что за ними кто-то должен убирать, накрывать им на стол, чувствуют себя чуть ли не хозяйками в доме. Понимаю, как тяжело искать няню, сама брала на работу отвратительных особ (но как быстро брала, также быстро и выгоняла.). У меня одна дамочка ела, смотрела сериалы и даже тарелку не мыла за собой (не говоря уже о детском), храпела на диване в положении сидя, пока дети возились на полу (я пришла и увидела эту картину), няня очень удивилась, когда я попросила ее больше не выходить на работу. Но в любом случаи Вам решать, может у Вашей няни больше плюсов, которые перекрывают все минусы.
О, + 1 насчет нянь медсестер. У меня такая 3 недели работала, ходила как королева по дому, постоянно спорила насчет лечения ребенка и ухода за ним, делала все равно по своему, и тарелки только споласкивала, ждала, что когда я посудомойку буду загружать, то и ее тарелки поставлю. И пустые кастрюли в холодильнике оставляла или пустые коробки из под конфет на столе. Через 3 недели я с ней распрощалась с радостью:)
Возможно, няня психовала, потмоу что боялась показаться несостоятельной в ваших глазах. Надо было заранее предупредить что вы спокойно отнсоитесь к тмоу,ч то ребенок долго не засыпает. А насчет телефона-либо покажите ей где отключается громкость либо попросите вообще не отвечать на звонки.
Конечно, это не нормально! Меня бы точно насторожило, значит и на ребенка она так же может раздражаться в Ваше отсутствие. Мое мнение, что терпение - чуть ли не главное качество няни. Я очень эмоциональный человек, поэтому очень ценю в няне терпимость и спокойсвие.
спасибо за понимание, вы правильно уловили мою мысль. именно это я имела ввиду, терпение и спокойствие. У меня ребенок то спокойный и послушный, это даже сама няня говорит. Так вот если ее такой спокойный ребенок вывел из себя, так что говорить о другом.
нет, не постоянно, по крайней мере при мне. но она не так уж долго работает. и мне кажется быть раздраженной на рабочем месте она не должна быть, чтобы ни случилось. стрессоустойчивость, это одно из первичных требований к няне. тем боле подчеркиваю, повода на данный момент к такому ее поведению никакого не было.
Я остаюсь при своем мнении, человек всегда имеет право на ошибку. Если это было один раз, не страшно, если периодически, тогда надо задуматься.
Только сдается мне, что она вас чем-то не устраивает, может быть просто не нравится, а видимых недочетов нет, вот и вы и ищете повод. Я вас не хочу обидеть, видимо, не ваш человек.
Вот еще, прихожу тут домой, муж мой был дома, ребенок спит, муж сидит работает, няня сидит в комнате с мужем, хотя у нас эта комната не единственная, читает. дверь в комнату закрыта, ребенок у меня спит беспокойно, может просыпаться. Не понимаю, что это за манера вообще. Пришла домой, ребенок как раз проснулся, они вообще могли не услышать при закрытой двери, а ребенок пугоется если просыпается и никого нет. Неужели менять придется, у меня просто руки уже опускаются.
Нормально.Няня без чувства такта,с проблемами правильного восприятия ситуации,с заносом на личное пространство мужа.Может обговорить с ней уже появившиеся претензии?
Мне тоже кажется, что сначала нужно обсудить возникшие к няне претензии с ней, а уж потом если она не изменится в ближайшее время - увольнять! Не стоит торопиться, но и не стоит пренебрегать своими требованиями!
К чему приучать, объясните, не понимаю? Я ребенка укладываю и ухожу в другую комнату, сын не знает ,что кто-то рядом. Няня сидит в однйо комнате, но в нескольких метрах от него. Опять же, сын спит, а не смотрит третьим глазом. В чем задаст жару и почему?
когда она ему есть готовит или вещи его гладит - он тоже рядом? или эти обязанности кто-то другой выполняет?
Кто она??? Няня готовит обед в сон ребенка? Полы моет тоже. К глажке и стирке я ее не подпускаю. Когда надо помыть обувь и куртку после прогулки, ребенок играет в комнате. Кашу варят вместе на кухне.
в одной комнате не сижу, но не ухожу в другую комнату и не закрываю за собой плотно дверь. я не требую, чтобы няня сидела с ним в одной комнате, это и ни к чему, но она должна слышать, что и как во-первых, она получает зарплату не за чтение книг во время сна, а во-вторых есть где сидеть помимо комнаты, в которой работает мой муж. Закрыть дверь к ребенку в комнату и закрыть дверь к себе в комнату, это перебор, она же совершенно не контролирует ситуацию.
Как раз я с ним и не сижу:))) Это няня несет ответственность, поэтому бдит спящего недалеко в кресле. Ребенок-то не знает, что с ним сидят. Что в этом плохого? Вообще не поняла юмора.
Тоже либо сижу/лежу рядом. Либо в другой комнате, но начеку. И няня всегда также делала. Тоже не понимаю, что плохого. Мне так спокойнее.
Ответ на выражение :до пенсии сидеть". :)))какая чушь, а лучше если малыш проснется через 30 минут, расплачется, сон пройдет и он будет ходить весь вечер, как ежик в тумане? Мои няни всегда на боевом посту, чтобы вовремя сделать "чи-чи-чи", качнуть и ребенок поспить еще час-два, зато выспится. Все хорошо в свое время, с 7-ми леткой, понятно, никто уж сидеть не будет. Если у Вас деть спит по 3-4 часа, не просыпаясь, то Вам не понять смысла "зачем сидеть".
У нас на даче была страшная история, мать положила детей спать и ушла в соседнюю квартиру, во время сна один ребенок проснулся и выпал из окна.
ужасно как (
если по теме, у меня старшая хорошо и спокойно спала - и во время ее дневного сна я могла даже по быстрому принять душ, а у младшей всегда были пробоемы со сном, поэтому вначале приходилось с ней спать, а потом было проще сидеть в комнате за компом и в любой момент прилечь чтобы успокоить.
К няне у меня лично требование - во время дневного сна может делать что угодно, но я уверена что если дочка заплачет она ее услышит и сразу примет меры.
Если бы она сидела за закрытыми дверями и нихрена не слышала (при том что ребенок может проснуться и плакать) я бы "мягко" ей намекнула, что такой паровоз не катит! ИМХО
Мой ребенок всегда спал по три с половиной часа и я успевала сходить в бассейн поплавать и обед приготовить. Одевала его потеплее, открывала форточки. Спал он в детской кроватке. Ни разу не проснулся раньше положенного времени.
У меня старшая в первые пару месяцев спала по три час беспробудно, я была молодая, ребенок первый, и мы с мужем с чистой совестью оставляли ее в кроватке детской спать и могли уехать по магазинам или по делам (не с кем ее было оставить, живем отдельно). А вот с младшей я поняла - что такое плохо спящий ребенок, она спала всегда плохо, а первые полгода вообще только на мне в слинге, это была жееесть!!! Поэтому и привыкла я ее караулить.
Мы тогда жили с моей мамой, которая целыми днями была дома в своей комнате, но к ребенку не подходила вообще. Но я знала, что дома кто-то есть, на случай пожара или землетрясения.
да не говорите, я сама от себя в шоке сейчас ((( как так могла делать - не представляю! Конечно в этом время в квартире присутствовала моя свекровь, но с ребенком она не занималась.
Я к чему все это - требования к няне зависят от самого ребенка, если он спит беспробудно три часа, няня может спокойно сидеть где угодно в квартире, а если ребенок спит беспокойно - няня должна бдить его! ИМХО
Я сейчас с ужасом вспоминаю, как я, молодая и без мозгов, оставляла старшего спать днем одного часа на 2-3, а сама шла за продуктами по соседними магазинам.
Ни разу (слава Господу) он не проснулся, и с ним ничего не случилось! Но вот как подумаю.... жжжжесть, в общем.
"молодая и без мозгов" - вот и я такая же была, раз мы могли уезжать и оставлять спать малышку одну (чуть часа на полтора). И я еще удивлялась - зачем малышей в колясках таскают по магазинам. ППЦ, я сама на себя сейчас в шоке. Один раз было - я уехала оформлять доки на ребенка (это значит ей оклоо месяца было всего), задержалась, приезжаю, а свекровь говорит, что дочка полчаса плакала. У меня аж сердце оборвалось - потом себе простить не могла, вроде мне этот случай мозги на место поставил.
А так мы с мужем тоже в ближайший магазин утопывали за продуктами (на полчаса), оставляя дочку спать! Ох - хорошо что ничего с ней не случилось! Прости нас господи...