Ротавирус,ребенку 5,5 мес-посоветуйте больницу

копировать

Всем добрый вечер!Болеем с воскресения.Понос по 4 раза в сутки водой желтой.Температура была 38 с гаком.Сейчас 37,1-37,4.В первый день пила регидрон более менее-и из бутылочки и вливали из ложки,пипетки.На второй хуже-к вечеру просекла,что мама с регидроном-это бяка и орала даже при виде бутылки,пипетки и т.д...но в среднем выпивали по грамм 250 в сутки+смеси грамм 600.Более менее в общем.Вчера она вообще не хотела пить ничего-ни регидрон,ни воду,ни смесь.Кое как за день выпили 100 гр регидрона и грамм 500 смеси со слезами.Из лекарств нам назначили линекс,смекту,креон.Креон впихнуть не выходит-давится,смекту пьем,линекс только в смесь-но есть мало,поэтому по полкапсулы не больше выходит дать.Сегодня ночью ела хорошо-около 200 гр за ночь и утро,в 12 поела 80 гр,но вертелась и срыгнула грамм 10-15.Сейчас впихнула регидрона 10 гр.Стул был 3 раза уже-1 раз густовато,второй раз жидко и чуть густо(зеленое),третий раз немножко уже жидко но желтое.

ВОПРОС:Очень не хочу в инфекционку-где в Москве можно платно прокапать ребенка без госпитализации,если что?Или что-то типа дневного стационара может есть?
На крайний случай посоветуйте хорошую больницу с платными палатами,чтобы мама и ребенок только вдвоем были и можно было не промывать желудок варварскими методами+были нормальные условия,чтоб подмыть,смесь ребенку приготовить и т.д.

P.S.Очень буду благодарна,если ещё и цены напишите средние на услуги,госпитализацию,потому как денег не шибко много и надо рассчитывать.сколько иметь на всякий случай.

P.P.S.Добавлю:по словам врача,да я и сама вижу совсем скоро зубы будут-и снизу и сверху бугорки,всё набухло,слюнями обливаемся уже давно,руки во рту тоже.Но в данном случае думаю,всё же врач права и у нас ротавирус.

копировать

а писает ребенок нормально,не реже,чем обычно? рвоты, как я понимаю,нету у вас? не похоже,что обезвоживание.
думаю,к выздоровлению у вас пойдет скоро.

копировать

Писает может чуть реже,но светленькой мочой,как я понимаю-это говорит о том,что пока всё ок?Дай Бог,я уже устала бояться и впихивать в бедного ребенка регидрон и еду.

копировать

А чем вы хотите "прокапать" ребенка? И зачем? У ребенка обезвоживание? Ребенок УЖЕ ест, рвоты нет, поноса нет, еще пара дней и ребенок будет абсолютно здоров, что вам еще надо, чтоб польку-бабочку станцевал? Ротавирус не лечат, как и большинство вирусов, лечат только его последствия в виде обезвоживания и пр. У вас их вроде нет. Даже в нормальных больницах врачи просто ждут, когда он пройдет, поить ребенка и все, капельницы ставят в крайнем случае! Все от этого руками и ногами отбиваются, даже в тяжелый период, а вы сами хотите уже выздоравливающему ребенку...
Еще имейте в виду, что попав в инфекционку, в течение одного-двух дней вы тут же подхватите еще пару кишечных инфекций, проваляетесь там неделю-две, потом выпишитесь домой в том же состоянии, что и поступили. Вам точно оно надо?
Врач настаивает на госпитализации при ротавирусе? Вас можно понять, малыш, да еще в первый раз... Вы не волнуйтесь так, ротавирус - это не страшно, точно вам говорю. Старшая первый раз заболела в 2 года, я тоже носилась как ошпаренная, а младшая в 4мес., спокойно поболели и выздоровели...

копировать

Спасибо!НЕТ-я как раз НЕ хочу в больницу:)Жутко не хочу-и уже трясусь с воскресенья на эту тему,так как как раз по опыту друзей там подхватишь ещё кучу всего,да и методы зверские.Надеюсь,что выздоровем скоро.Да,врач пугала больницей,типа если пить по 500 мл не будет+есть как обычно.Мне кажется при болезни столько есть нереально,а пить она не хочет,да и до боллезни не пила почти-только смесь.Меня пугает немного запавший родничок ещё.

копировать

Я вот сейчас расскажу, а вы, может, успокоитесь :) Мы первый раз заболели, подхватив ротавирус в больнице, куда легли совершенно здоровыми на обследование. Больница была РДКБ. Ребенка сутки рвало без остановки, температура 38-39 была, а врачи не делали ничего. Я носилась как раненый лось, спрашивала, нервничала, плакала, все отмахивались от меня и говорили "поить и ждать". Еще через пару дней такого же отвратного состояния, плюс еще понос добавился, сделали нам для питья раствор (физраствор и глюкоза 50Х50), сказали в день выпивать не менее литра, не кормить ничем и снова ждать. Если выпивать не будет, поставят внутривенно. Раз в день врач осматривал ребенка. Еще через пару дней все прошло. Кстати, литра мы не выпивали, максимум 700мл, но капельницы ставить не стали, ребенок уже явно пошел на поправку, выглядел гораздо лучше, не стали уже мучить. А уж для вашего возраста, 0,5л жидкости в день помимо еды - это что-то нереальное. А поила я в течение для тысячу раз по чайной ложечке, каждые 15-20 минут, за один раз впихнуть было невозможно, да и чревато рвотой.
С тех пор не боюсь ротавирусов, у нас их уже было около десятка на двоих, да еще и мы с папой заражались, тоже валялись. Если уж в самой РДКБ сказали, что ничего не надо, значит, ничего и не надо :)

копировать

Спасибо большое!!!

копировать

Так у вас же уже проходит все, зачем в больницу? Если было бы обезвоживание и нужно было бы делать капельницу, то она бы не ела-не пила вообще ничего, не писала и вообще еле шевелилась. А у вас Т уже небольшая, понос прекратился, рвоты нет - мне кажется нет необходимости ехать в инфекционную ольницу и заражаться еще чем-то там. Вам там тоже только регидрон давать будут.

копировать

СпасибО!В том то и дело,что понос не прекращается уже 4 сутки.

копировать

Мне кажется, что "3 раза -1 раз густовато,второй раз жидко и чуть густо(зеленое),третий раз немножко уже жидко" это уже не понос, от которого может быть обезвоживание. У моего сына был ротовирус, 1 раз была кишечная инфекция и дошло до обезвоживания, делали капельницы, я вам опишу его состояние: он лежал и не шевелился вообще, у него не закрывались глаза (все время были приоткрыты веки, даже когда он спал), у него были галлюцинации, т.е. это просто кошмар! И это состояние возникло очень быстро, т.к. он вообще не мог пить и есть. Совсем! И при этом его рвало без остановки и понос без остановки. У вас нет необходимости ехать в больницу, уверена. Вы все правильно делаете - регидрон и умеренная еда. Скоро поправитесь!

копировать

Спасибо!В том то и дело,что первые 3 раза сегодня были в памперс-я точно сказать не могу понос или нет...а сейчас 4-й(ну может 3-й,так как первые 2 раза подряд шли-недокакала видимо) на моих глазах как все эти дни-чуть-чуть кашицеобразно а затем долго струилась водичка из попки:(((

копировать

а почему вы думаете,что вам надо в больницу?ребенок ест,пьет,стул есть.Про обезвоживание речи нет.

копировать

Надеюсь что не надо.Мне хоть на будущее на всякий случай знать куда податься,если вдруг паршиво совсем будет.

копировать

Не надо в больницу, если нет обезвоживания, рвоты нет, слава Богу, поно не так уж и часто, пьет хорошо и ест, температура падает. ИМХО, достаточно всего. В больнице нахватаетесь еще больше, тем более нп зубы, хотя мне и так кажется, что это реакция на зубы у вас. Выздоравливайте!

копировать

Спасибо большое!Так важно услышать добрые слова.А то мама моя мне ещё капает постоянно-всё,у неё(внучки
)обезвоживание...
А на будущее,не дай Бог конечно ещё болеть ротавирусами,если совсем паршиво всё-куда лучше по скорой ехать?Или может платно куда-нить?

копировать

Девушки,а нормально что у дочки понос уже 4 сутки в итоге?(сегодня на данный момент уже 3 раза пронесло и 1 раз подкакнула чуточку,я думала уже лучше становиться,но сейчас она при мне на пеленальнике покакала-сначала кашицеобразно немножко,а потом опять просто вода из попки сочилась-суммарно довольно много)

копировать

У моей младшей при последнем ротавирусе желтой водой до 6 раз в день было аккурат 5 суток. Но она выпаивалась хорошо,я не паниковала. На 6 день началась кашица. Более-менее терпимо стало на 10 сутки.

копировать

У нас хуже становиться!5 раз за сутки понос только что:(((И родничок запал:(

копировать

Всегда дома лучше! Все прошли через ротавирус. В больнице очень тяжело с маленьким ребеночком.
Мы лечили ротавирус так:
1)Регидрон пить понемножку 2 дня
2)Мотилиум 1/2 чайной ложки 3 р/д 5 дней
3)Суспензия Энтерофурил 1/2 чайной ложки 3р/д 5 дней
4)Бифиформ 1/2 капсулы 3р/д 7 дней
5) Далее Линекс 1/2 капсулы 3р/д 6-7 дней.
Дочке был годик. Вы Энтерофурил даете? Это очень хороший препарат.
И НЕ КОРМИТЬ! Ребенок должен быть голодным!
Скорейшего выздоровления!

копировать

Спасибо!Может в этом и есть моя ошибка-я кормлю,более того,застовляю дочку есть,она ела бы по 40-50 гр,а я пихаю и есть 70-100.А разве можно вообще в 5,5 мес не кушать целый день(аппетит то есть)?

копировать

Да Вы что такое говорите???
Как это - не кормить 5,5-месячного ребенка????
Автор, ОБЯЗАТЕЛЬНО кормите и ищите советов не на форуме, а у грамотного педиатра. Если Вы в Москве, вызовите неотложку районную, обычно там вполне грамотные врачи. Причин для госпитализации у Вас не вижу, но Вам хотя бы дадут квалифицированный совет врачи.
и еще почитайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202

копировать

Кормить надо, но силком впихивать больше, чем ребенок готов съесть не стоит. Нам в подобной ситуации рекомендовали разводить сметь не по правилам, а на 1\2-2/3. т.е. если по правилам 3 ложки смеси на 100мл. воды, то разводить 1,5-2 ложки на 100мл. Таким образом снижается нагрузка на ЖКТ, но при этом ребенок не голодает и получает достаточно жидкости.

копировать

Спасибо!Где-то читала раньше об этом,но из головы вылетело.Попробую вначале чуть меньше класть ложек.

копировать

Вот как раз ниже написала,врач посоветовал по телефону энтерофурил.Ночью кушать захочет-попробую дать.Его можно сразу после еды?

копировать

западение родничка - признак обезвоживания, выпаивайте ребенка срочно и вызывайте неотложку, как я написала ниже

копировать

А неотложка в больницу не заберет?(очень не хочу)

копировать

никто вас не заберет, если Вы не хотите
неотложка, о которой я говорю - это врачи из дежурной поликлиники, говорят, что они могут отвезти, если дело совсем плохо, но если оно будет так, то отказываться не стОит
просто ребенок у Вас ОЧЕНЬ маленький для экспериментов, не тяните, может плохо кончиться, у них от обезвоживания до чего-то очень плохого - полшага
звоните 03 и спрашивайте телефон неотложки Вашего района, удачи!

копировать

Я написала то, что знаю. От одного-двух дней голода ребенку ничего не будет. Поить конечно необходимо.
Скорая заберет. Однозначно........

копировать

От госпитализации всегда можно отказаться, никто никого насильно в больницу не отвозит.

копировать

Ваши знания не верны.

копировать

Полностью поддержу Вас. Такие "эксперименты" со здоровьем в столь малом возрасте могут привести к очень печальным последствиям. В случаях, когда непонятно, есть ли обезвоживание необходима неотложка...

копировать

Неотложка мне в нашем районе нравится меньше, чем 03 по нашему же району. Скорая никуда не заберет, они нам диагнозы ставили здОрово, в частности на глаз определили сальмонеллез, по виду какашек.

копировать

Вызывать не стала(так как родничок получше-удалось повыпаивать).Посоветовалась по телефону-сказали срочно(прямо ночью) начать давать энтерофурил.Муж уже бежит в аптеку.Кому назначали при ротавирусе?

копировать

энтерофурил-это антибиотик,он не действует на вирус вроде.Лучше купите КИП,он бывает в растворе-его пьют,и в свечах.

копировать

Ятак поняла поскольку нам стало хуже-врач предположил бактериальное осложнение.Может потому и назначил.

копировать

У сына летом в 2.3 был такой ротовирус. Понос несколько дней, не ел. Через несколько дней на смекте стал кушать, но вся еда выходила тут же. Потом чуть полегчало, уехали на дачу. У, там такое началось, думала скорую вызывать. В итоге, по совету подруги купила старое советское лекарство - стоит копейки, фуразолидол. В том городе все только им спасались. Давала по таблетке 3 раза в день, после улучшения по пол-таблетки.Еще пили Креон и, кажется, Линекс. Курс 10-14 дней. Мы пропили Фуразолидол неделю, КРеон пили дольше. Уже через сутки после первого приема фур-ла прекратился понос. А Креон помог усваивать пищу.
Ошиблась - фуразолидон, но до года его нельзя.
Я бы скорую вызываал, ребенко слишком маленький. На первый вызов можете написать отказ от госпитализации.

копировать

Спасибо!Пока попробуем дать энтерофурил,как я поняла фуразолидон из той же области препарат противомикробный.

копировать

Подруге такую схему давал старенький профессор. Как оказалось, и моя сестра дает его своему сыну (он старше моего всего на полгода). Про Энтерофурил ничего не знаю. Креон очень хорошо помог усваивать пищу. Мы потом еще месяц мучались животиком - то запоры, то слабило.

копировать

ФУРАЗОЛИДОН????? вы аннотацию читали??? его взрослым-то не рекомендуют, а вы ребенку....

копировать

А вы мое сообщение внимательно читали? Я же его не от себя назначила. Это схема от старого профессора-педиатра. Моему сыну ничего не помогало - ребенок уже начал терять вес. Между инфекционкой в чужом городе и фуразолидлном я выбрала последнее. Там где мы были, многие именно им спасались.
Я же не говорю, пить его при любом поносе.

копировать

Я Вас поддержу, у меня был опыт с сальмонеллезом, ребенку было 3 года, и это был совет от врача скорой помощи (спасибо большое), мы обошлись без стационара, а что там про побочные эффекты?

копировать

+1 нас тоже он очень сильно спас и при сальмонеллезе в 10 мес. и этим летом при ротовирусе у старшего, когда ничего уже не помогало. Тоже не в Мосеве дело было и там все врачи в один голос его советовали. И здесь нам его наша врач старой закалки назначала. У каждого лекарства побочки есть, а еще дорогие подделывают и никогда не знаешь, что ребенку даешь, а этот копеечный, раньше кроме него и левомицетина ничего не было и лечились все нормально.

копировать

Нам назначали в 3,5 мес. Если стул уже как водичка зеленая-энтеросгель (или полисорб) ч/з 20-30мин. энтерофурил,КИП на тощак утром 1 флакон-5 дней-этот препарат нам сразу помог!!!но нам на замену КИП врач говорила свечи кипферон по 1х2 раза*5 дн.Выздоравливайте!

копировать

Наши сводки:ночью поноса не было вообще-в первый раз сходила в 8 утра наполовину густо,потом жидко и так в итоге 5 раз сегодня поносило(полужидко,полугусто)+1 раз естой пронесло опять водой час назад.У меня есть подозрение-может у нас непереносимость регидрона или смекты?И потому понос не прекращается?Пока я ночью дочке ничего не вливаю-всё ок(хотя ночью она кушает 2 раза и сегодян 1 раз энтерофурил и 1 раз смекту в ночь дали).В течении дня даю силой регидрон(около 100-120 мл за день) и смекту(50 мл).

копировать

может смекту и не давать? с поносом вроде как выходит зараза всякая... и не такой уж он у вас "неукротимый" вроде. А врач смотрел ее сегодня? Как общее состояние, не очень вялая? Т не поднималась больше?

копировать

Нет-пока только по телефону консультировал(видел в первый день болезни).Завтра приедет оценить состояние.

копировать

Ну вот,теперь и мы с мужем заболели и даже моя мама.Хоть дочке-то мы не заразны?(изолироваться нереально)

копировать

не заразны,выздоравливайте!:(

копировать

Спасибо!

копировать

Не заразны. У нее (и у вас, как выздоровеете) вообще против данного ротавируса будет иммунитет несколько месяцев, точно не помню, кажется, три. Но вот гостей к себе поостерегитесь приглашать в ближайший месяц, детей в особенности - полной дезинфекции квартиры не будет, а вирус сохраняется долго, вам не страшен, а посторонним - очень даже.

копировать

Спасибо!Учтем.В связи с этим вопрос,может посоветуете:мы как раз накануне заболевания дочки купили дорогой подарок 1 месячному ребенку знакомых(одежда).Посмотрели,разложили,убрали в шкаф.Теперь наверное дарить нельзя?(можно так малыша заразить?)

копировать

Да ничего не будет-он же все равно стирть будут ее.

копировать

Нам лучше,слава Богу!Теперь новая напасть:дочка вертелась на пеленальнике лежа на животе и с расстояния сантиметров 5-10 приложилась головой о бетонную стену:(((Заплакала несильно,я взяла на руки сделала "идет коза рогатая"-она сразу плакать перестала,заулыбалась и дальше ведет себя как обычно,покраснений нет-можно не волноваться?(всё-таки бетонная стенка:()