Делились ли информацией об усыновлении с воспиталками, преподавателями?

копировать

Поделитесь, пожалуйста, опытом. У нас тайны нет для близких знакомых, но всем подряд об усыновлении говорить не хочется. Напишите, пожалуйста, кто говорил об усыновлении в саду или в группах развития преподавателям? К какому благу/негативным последствиям это привело?
У нас возникают такие ситуации, когда я как мама 3.5 мальчишки, понимаю корень и причины поведения, воспитатели/преподаватели в студии - не совсем. Мне же не слишком хочется объяснять, я то знаю, что мы работаем над этим и тем... Как мне кажется, понимаю поведенческие особенности ребенка, принимаю его во всем, люблю, он - полностью мой ребенок. Ребенок с нами только 3 месяца, конечно, не будет "идеального" поведения и будет он в поведении немного другим чем домашние сверстники, которые дома с рождения. Но в студии развития задают вопросы: почему не ходит в сад, когда планируете в сад, можете отдать к нам в сад, почему не ходил в сад, почему такая реакция на детей, почему в такой-то ситуации "истерит", какая психологическая подоплека в том то и в этом кроется, почему не может расстаться с мамой и т.п. В общем, понимаю, что с одной стороны, мне хотят помочь, но с другой стороны, как -то не хочется объяснят поведение ребенка его прошлым и тем, что он только недавно дома. Все еще будет… Итак, все у нас хорошо, даже с таким багажом за плечами. А будет, ведь, еще лучше. Поделитесь опытом, кому помогало, если поделились с воспиталками или преподавателями какой-то информацией о тематических детках и кому помешало и как.
Для тех, кто не хранит особой тайны.
Хороших Вам выходных!

копировать

у нас не было необходимости говорить в саду ни разу.
чем дальше сравниваю детку с "домашними" - тем больше вижу, что чисто визуально она ничем не выделяется из общей массы. детки они все очень разные. я вот тут заикнулась, что наша может не захотеть общаться с Дедом Морозом на празднике (там именно тематические заморочки), как тут же мамочка из группы поддержала, что и ее застенчивый сыночка то же откажется. и так всегда. на любую нашу инаковость - тут же выясняется, что есть детки с таким же.
а проблемы, которые, конечно, есть - решаем с тематическими специалистами.

копировать

В саду у нас и так знали, сильно город маленький. В школе рассказывала, именно из-за особенностей ребенка, чтоб принимали во внимание. Сейчас проблемы тематические все ушли, в новой школе не говорю, но если всплывет какой-то вопрос - скажу. Я вообще всем рассказываю, если тема заходит:)

копировать

Можно и сказать. Иногда информация затухает.
Когда у меня младший появился, и я пришла с младшим за старшим в садик, где нас все знали - конечно, были вопросы - что за ребеночек, чей, откуда и пр.
Я честно ответила - усыновила. Двум воспитательницам, работавшим с нами. Думая, что теперь будет знать весь наш детский садик. Младшему было 2 года 4 месяца.
Это было 4 месяца назад. И ни о какой тайне я их не предупреждала.
Как это ни удивительно, ни заведующая, ни другие воспитательницы так и не знают о том, что у меня младший усыновленный.
Люди забывают то, что не касается лично их. И это хорошо.
Теперь и младший пошел в садик, и я отвечаю на вопросы типа "Сколько Вам было, Когда Вы его родили?" :-)

копировать

Я бы Вам не советовала бы рассказывать о том,что он не ваш.Воспитатели - это тоже люди,среди которых есть и хорошие,и плохие.Я видела,как относятся к "чужим"деткам(те,что под опекой или усыновлённые).Чаще всего,это печать неполноценного.Да, я Вам это говорю не понаслышке.И никому,поверьте,кроме вас,его проблемы не нужны.Среди людей не так уж много людей,котрые с чистым сердцем относятся к деткам,даже если они педагоги.Я, работая с детьми уже 17 лет, до сих пор к этому не могу привыкнуть и не могу принять.Просто родители этого не видят и не знают об этом ничего.А среди своих деток тоже встречаются не очень умненькие, не очень послушные и т.д.Но, когда воспитатели видят адекватную,хорошую маму,у них и отношение к её родному ребёнку более снисходительное.Я советовала бы вам не говорить о том, что ребёночек не ваш.Желаю счастья!

копировать

Поддержу. Учтите, как только расскажите об усыновлении в дс, к примеру, сразу возьмут на карандаш, у них указиловка пришла - контроль за неблагополучными семьями (неполными, пьющими, усыновителями, опекунами и приемными родителями), будут синяки пересчитывать :(

копировать

А для чего? Вот честно, не понимаю...