Подскажите по справке о доходах

копировать

Девочки, собрали пакет документов на усыновление, сдали в опеку, опека все приняла и назначила осмотр жилья. Волнует вот что - у нас такие документы о доходах:
1. Справка с работы мужа в свободной форме на 3 прожмина (рабдатель пошел на встречу и завысил сумму, от того и в свободной форме)
2. Справка-выписка из банка о состоянии моего вклада. Я домохозяйка, но имея часть в семейном бизнесе, родители ежемесячно просто перечисляют мою долю, что подтверждено банком.
3. Официально не работаю, но владея 2 иностр. языками, - зарегистрирована у нотариуса в качестве переводчика, имеется справка только от нотариуса, без указания заработка, т.к. тариф устанавливаю сама а переводы имеются не постоянно.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: у нас все в порядке или есть повод для волнения? Примет ли СУД такие доки, не потребует ли 2 НДФЛ? Или все решает опека, а СУД только узаконивает факт усыновления??? Подскажите, пожалуйста.

копировать

нормально у Вас все с документами, по крайней мере, с этими. Справка от нотариуса лишняя, не стоит давать опеке лишние документы во избежание лишних вопросов с их стороны. Либо Вы работаете и получаете з/п(доход), либо нет.

копировать

Просто мне не совсем понятно - в правилах написано - предъявить или справку о доходах в свободной форме, или 2 нэдэфэлэ. Зачем так писать, если в некоторых случаях при предъявлении свободной формы потом просят 2 ндфл??? Зачем людей путать?

копировать

" предъявить или справку о доходах в свободной форме, или 2 нэдэфэлэ. Зачем так писать, если в некоторых случаях при предъявлении свободной формы потом просят 2 ндфл??? Зачем людей путать?" - простите, но совершенно не поняла ничего из того, что Вы написали.

Законодательно, по-моему, ясно сказано "ИЛИ", а "или" никогда не было = "И". Что за некоторые случаи, и почему в законе не должно быть написано, только потому что "некоторые" что-то еще хотят?

копировать

Согласна!
Возможно просто я слишком много значения этому придала, переживаю очень. Завтра опека приезжает на осмотр жилья, увидит-как реально мы живем. Ну, а дальше только ждать ответ, надеемся на положительный!!!

копировать

Скорее всего это свободный выбор, в основном для имитирующих. Какую им легче справку достать с работы, чтобы меньше вопросов было от работодателя. Некоторым легче запросить 2ндфл, для банка например и характеристики туда-же. Тем, кто не имитирует проще все объяснить начальству и добыть все в свободной форме.