Как вам?

копировать

Анонимные будки, куда можно будет сдать нежелательных детей.
Как вам идея?
http://svpressa.ru/society/article/33437/

копировать

ИМХО: уполномоченной по правам ребенка больше заняться нечем... Фигней занимается.

Не знаю как во всяких германиях обстоит дело с пунктами приема младенцев (только говорят, там очередь огромная из усыновителей), но вот в нашем конкретном случае био-мама пришла в роддом, родила в чистом помещении, написала отказную бумагу и ... все. Думаю, что живет дальше, никто на нее пальцем не показывает, у позорного столба она тоже не стоит... Мне кажется, что по законам РФ если появляется подкидыш, то милиция должна попытаться найти родительницу, ведь не исключено, что младенца у нее украли или она без сознания, попала в аварию и бабушки-дедушки ищут свою кровиночку.


Если существо (не могу назвать ее женщиной) решило выкинуть своего новорожденного младенца в мусорку, то значит внутри уже не осталось ничего человеческого и вряд ли будет искать адреса "окон приемки младенцев" и тратиться на автобусный билет, чтобы туда доехать. Потому что сейчас она может спокойно доехать до любой больницы и в приемном покое оставить своего ребенка.
Никто ее бить розгами не будет. Но ведь почему то не доезжают даже до больницы...

В конце статьи стоит: "Обходится одна такая «колыбель» недешево - в 6-7 тысяч евро" Вот и подошли у сущности дела: это ж сколько денег можно потратить на разработку дизайна такой колыбели, на установку, отладку и т.п. Бизнес уже потирает ручки и ждет денежки из гос.бюджета?

копировать

Если это уменьшит количество выброшенных на помойку или в брошенных в подвале младенцев- то пусть будет. Эти окна известны уже во всем мире, не новость

копировать

Бабок хорошо на этом отмыть получится, факт.
А снизить смертность среди подкидышей - нет.
И чем эти будки отличаются от любой больницы, где можно прийти, под дверь положить ребенка и смыться?
Ну только что на на их разработку, установку, содержание и рекламу будут тратиться куча денег, с которых можно очень хорошо "поиметь кому надо".

Надо просто обращаться к мамам, чтобы не выкидывали детей, а хотя бы подкидывали под двери квартир, больниц или любых других учреждений, где есть люди. Они уже дальше сдадут ребенка в больницу. Бесплатно.

копировать

+1, лучше бы эти деньги потратили на разъяснительные беседы или помощь малоимущим роженицам

копировать

Согласна. Кто хочет подкинуть - подкидывает. Кто убивает - будет убивать :(

копировать

В Люберцах в приемном покое больницы нашли новорожденого малыша зарезаного большим ножом, подозревается в содеяном его 16лет мама,это ужасно
возможно если дети которых будут оставлять в будках автоматом будут получать статус на усыновление а их мамаши не будут преследоваться и разыскиваться, поменяется отношение к детям

копировать

я за такие "окна жизни для деток". и на западе их много и об этом рассказывают.по-этому и нет (почти) выброшенных младенцев. сама смотрела передачу на эту тему,так вот .во первых,еще на стадии беременности находят усыновителей для малыша,если не на постояно ,то на временное устройство в семью(пока био станет на ноги)а во-вторых за год в одном крупном городе германии только 2 новорожденных положили в "окно жизни" . одна пара ждала 2 года на новорожденного и они смогли усыновить одного . очередь. в украине тоже открыли такое первое-пробное окно. но пропагандации мало и молодые девченки не знают ,как быть в такой ситуации. есть также центры для таких молодых мамаш с новорожденными,где они живут и получают поддержку. эта уже большая работа..

копировать

вот центры для молодых мам, которые в кризисе, но не выкидывают малыша- это плюс, и помощь тем, кто не отказался от новорожденного-инвалида- вот сюда надо тратить деньги.

копировать

+1000 Абсолютно с вами согласна, они вообще с семьями работать не хотят...

копировать

Так это вообще изобретение тысячелетней давности. Во многих монастырях были такие ниши в стенах, куда можно было младенца положить. Я тоже только за. Все лучше, чем на вокзале или на помойке оставить.

копировать

Я полагаю, что если хотя бы одна родившая в общаге малолетка вместо мусорки ребенка отнесет в такое окно - это оправдано.
Только вот проблема... она же хочет избавиться БЫСТРО, и чтобы никто не видел. А до окна скорее всего надо ехать общественным транспортом,да мимо всей общаги пройти с кульком.
Тут больше надежды на рожающих без документов, им оставить проще.

копировать

Слишком большие затраты будут на эту одну.
Думаю, что если бы ей эти 7 тыщ евро в руки дать, она бы не отказалась ;)
Так что неоправданно высокие затраты.
Если все эти деньги собрать, которые планируется истратить (и украсть) на все эти окна, и пустить на социальную рекламу, чтобы оставляли в больницах и писали отказ (что это не наказуемо и без последствий), то будет больше пользы и больше спасенных жизней.

копировать

В странах Балтии уже года три как(после вступления в ЕС) существуют такие baby-box;
в Латвии( в Риге) в прошлом году было оставлено 9 младенцев в беби-боксе при Детской Больнице, в этом году - 6; и все они живы-здоровы и,надеюсь, при имеющейся усыновительской очереди, счастливы с любящими родителями.
В отличии от отказа в РД путь baby-box гарантирует био-матери полную анонимность и отсутствие Уголовной и Административной ответственности.
Т.е.,
-Ребёнок жив и юридически свободен,
-Био- не преследуется Законом,
-Желающие усыновить младенца имеют счастливую возможность принять в семью новорожденного, а не терять полгода на бюрократические проволочки с установлением статуса ребёнка - в обычной практике.
Для нас - Латвии,Литвы,Эстонии - одни "плюсы".

копировать

А при родах и отказе в роддоме ребенок не жив и не юридически свободен (знать бы еще, что это словосочетание означает?)? А при оставлении в роддоме что, био преследуется законом - каким? Чем отличается процесс усыновления подкинутого от оставленного в роддоме? Какие-то доводы притянутые за уши. Если био не сподобилась даже до роддома доехать, чтобы родить, то к этому боксу она тоже вряд ли попрется.

копировать

+1. И я о том же. Наша био пришла в роддом, получила всю мед. помощь, бесплатно родила, написала отказ и ушла. Никто за ней не гонялся, не преследовал, штрафы не выписывал, в кутузку не сажал, пальцем не показывал...

Может быть в иных землях другое законодательство и при отказе в роддоме идут какие-то санкции, но у нас то этого нет.

копировать

Sun2008 * написал(а): >> идут какие-то санкции, но у нас то этого нет.
и очень зря..

копировать

Допустим, что био-мама пришла в роддом, написала отказную, с ее паспорта сняли ксерокопию и через месяц пришло постановление, что она обязана платить алименты на ребенка, находящегося в ДР. А если у нее нет работы и нет денег? Тогда в тюрьму?
В итоге ее товарка по общаге посмотрит на все это и точно выбросит младенца ночью в темном лесу, чтобы уж наверняка к ней не приставали.
Вот если био пришла в роддом, решила писать отказную, а с ней начали работать соц. работники, психологи, предлагать место для жилья, помощь, хорошее пособие на ребенка, работу на время пока она не встанет на ноги.... Может быть она и передумает...

копировать

Анонимность-главный козырь таких боксов-для стран с населением в район Москвы,- думаю,понятно,-немаловажный.
Остальные доводы опущу-процесс усыновления у нас другой,сложнее и дольше,-повторюсь-baby-box его значительно упрощает.
Кроме того, родить можно в роддоме.
Оставить - в беби-боксе.
В основном, так и бывает.
А бывает-в мусорном контейнере.


копировать

Вот проблема-то анонимность. Что мешает родить в роддоме анонимно? Данные нашей био, например, записаны с её слов, с её же слов паспорт потеряла - во всяком случае никто её паспорта в глаза не видел - и где гарантия, что она дала реальные данные и чем это отличается от анонимности?

копировать

-

копировать

Этот код у жителя на лбу находится или, извините, у женщины на интимном месте, что его при родах скрыть нельзя? :) По вызову скорая приедет, с лавочки у любого подъезда заберет, роды примут, отказ без паспорта возьмут - никаких проблем.

копировать

+1 наша био оставила адрес, опека проверяла - такого адреса не существует. Наверное и имя придумала.

копировать

а как будут контролировать детей в этих окнах мне непонятно? Ведь можно за взятку тетеньке в окошке получить себе ребенка?
Идея правильная, чтобы детей не в помойку брасали. Но почему бы тогда не оставлять анонимно просто около дома ребенка или больницы? Может быть не стоит придумывать новые окна, а дать возможность делать это около любого медицинского учреждения, тогда именно тем кому "надо побыстрому" отнесут в ближайшую больницу, а не спустят в мусоропровод :(

копировать

Проще было бы если бы везде-везде была инфа о том, что можно родить в роддоме и никто ни наказывать, ни преследовать за это не будет. Молодые девченки чего боятся - что их мамка-папка будет ругать, что знакомые стыдить будут, если узнают о беременности...