Нужно учить даться???
Пришла к выводу, что пора учить ребенка давать сдачи. Есть у нас в яслях один Хулиган. Парню 2,5 г , но справиться с ним даже педагог не может-он кусается, дерется, внимания "0" Только бегает, кричит. Никого не слушает. В итоге приходится воспитателю все время им заниматься, отвлекать.
И то, большинство деток приходят домой покусанные этим ребенком. Кусает сильно. Вчера, в который раз, увидела у нашего ребенка на руке отпечатки всей челюсти Хулигана.
Сегодня наш папа подошел к маме этого мальчика. Попросил поговорить с ребенком, как-то повлиять на его поведение. В итоге получил 20-ти минутную лекцию о том, как она счастлива что у нее такой гиперактивный ребенок, что именно так ее деть привыкает к социуму и отстаивает свои жизненные позиции, что все дети точно такие, а мы растим своего ребенка в "шаре"( как выразилась мамаша)и слишком его опекаем. Разве слишком? Я понимаю ну раз, ну 2 случился конфликт у деток. Но чтоб 1 мальчик перекусал целую группу! и это очень частое явление.
На замечания воспитателя мама не реагирует.
Что делать? Самостоятельно ругать чужого ребенка? но мне было бы неприятно если бы чужая тетя лезла воспитывать моего. Смириться с тем, что наш деть вечно покусанный и пустить все на самотек, тоже не хочу. Или правда научить его давать сдачи обидчикам, чтоб его боялись обижать? Только как такому научить?
Вы хотите решение фактически взрослой проблемы переложить на плечи своего ребёнка. ИМХО. Что делать? Если так допёк, то фиксируйте все повреждения и обащайтесь в вышестоящие инстанции. Это быстрее донесёт до мозга мамы "хулигана" степень её неправоты.
Это вечная проблема, что в саду, что в начальной школе. И именно от родителей таких невменяемых детей она идет, им на все пофиг, их позиция - дети сами должны разбираться, а мы, переживающие за своих детей, растим из них тепличные растния. Наверное, заручившись согласием воспитателя (она ведь формально виновата, что не уследила), писать коллективную жалобу на имя заведующей садом. Учить давать сдачи - так Ваш потом виноват будет, а такие гиперактивныедети сдачи не боятся, им только и надо драку спровоцировать, у них еще и болевой порог понижен. Наверное, учить держаться подальше по принципу "не трожь де-мо, оно пахнет" и громко орать при нападении обидчика.
к заведующей уже ходили. Там мама непробиваемая. Считает, что раз выучила слова "социум", можно больше книжки не читать. Ну и поорать, как оказалось, тоже любит. Ей уже и педагоги про поведение сына говорили, и к психологу вызывали-не пришла, и к заведующей вызывали-ей пофиг.
У нас одна мама в группе припугнула такого хулигана, при чем так конкретно. И честно говоря помогло только это и ни кто ее не осуждал, достал этот ребенок всех.
И Вы считаете это нормальным, когда взрослая чужая тетка пугает малыша? Конечно, проще чужого ребенка напугать, чем заставить взрослых работать над этой ситуацией. Ну-ну. А что, если ей в следующий раз Ваш ребенок не понравится - и она его припугнет, тоже осуждать не будете? Ребенок ведет себя так, как его воспитали и как ему позволили себя вести. Своих надо адекватно воспитывать, что бы и отпор могли дать и за себя постоять. А то воспитывают божьих одуванчиков, и носятся потом с ними из-за каждой царапинки.
Нет конечно, я не считаю это нормальным, но и не нормально то, что воспитатели занимаются только одним ребенком, когда рядо еще 20 детей, а родители этого ребенка не справляются и просят сами с ним поговорить.
В большенстве своем дети и давали ему сдачу, но он брал внезапностью, подбегал сзади и хватал за шею или толкал, дети просто терялись.
Учите - будет двое таких детей в группе, и обретете вы счастье от того, что не только вас кусают, но и вы, не только вам с соседом не повезло, но и ваш сын стал вполне себе зверенышем не хуже.
Моего ребенка тоже кусает один парень. Воспитатели говорят он прям неравнодушен к моему ребенку, говорят потому что мой сын не сдает сдачи, остальные дети этого мальчика поставили на место. Воспитатели говорили с папой мальчика, сами делали замечания, пока больше не повторялась ситуация.
Хотя я все равно теперь учу его сдавать именно сдачи. Учу так: если например, он ударился об шкаф, говорю, чтобы подошел к шкафу и если считает, что шкаф его обидел ударил шкаф. Ну так и с другими вещами. Других идей как научить ребенка обороняться у меня нет.
Очень глупо учить ребенка обижаться на шкаф, уж простите :)
Я учу своего ребенка думать головой, а не драться со шкафами. Если кто-то его обижает, учу говорить "Мне больно, ты не прав" и обязательно сообщать о конфликте воспитателю. А сдачи он и без меня даст :ups1
Мне вообще кажется, что есть дети, которые дерутся и дают сдачи, а есть те, которые этого не делают. И не надо их нарочно обучать агрессии, правда, потом трудно будет свои ошибки исправлять.
Я не учу обижаться на шкаф и копить обиду. Я учу сдавать сдачу, если ребенок считает, что шкаф был не прав. Глупо это или нет будет видно позднее.
Я считаю ребенок должен уметь постоять за себя, чтобы потом не залечивать раны от укусов.
мы дома все конфликты решаем разговорами. Все проговариваем. Для него в новинку агрессия. Но ведь хулиган не будет ждать, пока мой с н им поговорит.
я тоже учу не драться, а отойти от обидчика или попытаться договориться. е6сли ничего не получается, пожаловаться воспитателю. когда дети еще маленькие, они не должны уметь сами разруливать все конфликты, им нужна помощь взрослых. но они должны уже начинать пытаться
Я вот тоже не согласна с такой позицией и это мое имховое имхо - ребенок постоянно будет икать виноватых, постоянно будет валить вину на других.
У меня подруга так любит делать, выводит ужасно...
Говорю - смотри глазками, осторожнее.
А насчет драк - у нас есть забияки, и при мне в садике друг друга таскали, но вроде дочь не трогают (у нас 8 девочек и 14 мальчиков).
Клево. А шкаф его ударил? Замечательную идею втирает маменькасынку: неважно, как на самом деле, главное, что ты сам посчитал себя обмженным - и вперед распускать руки.
Вашу критику я поняла. А теперь, пожалуйста, предложите вашу конструктивную версию выхода из ситуации.
Вообще хотелось бы услышать мнение на этот счет профессионального психолога. Никто не обращался по этому поводу к психологам?
В год и 11 ребенок вряд-ли почувствует с таким подходом тонкую грань между специально и нечаянно. Можете воспитать такого же агрессора, только он будет не кусаться, а бить всех подряд. Битье неодушевленных предметов действительно как-то за гранью разумного. Предложить что... Может Вам с ним играть в кусак, например, взять игрушку какую-нибудь и пытаться ею "покусать", потолкать малыша (только с шутками и смехом, что бы не напугать, а вовлечь в игру) а другой рукой помочь ему защищаться - взять его ручку и отталкивать "кусаку", помогать ему уворачиваться или даже спровоцировать укусить игрушку в ответ. В общем, как-то растормошить его реакцию на конкретную опасность, раз с тем мальчиком все справились дав отпор, то и вашему придется самому постоять на себя.
Удачи! Главное хвалить его за "сказочные" победы не забывайте. Да и вообще, почаще напоминайте ему какой он сильный, храбрый..
Заведующей будет не пофиг, если придет "телега" из Департамента, инициированная коллективной жалобой родителей, что сотрудники ДС не в состоянии справиться со своими прямыми обязанностями и не допускать травмирования детей. Пусть хулигана пасет психолог, медсестра, да хоть сама заведующая лично. В саду права качать можно, в школе это гораздо тяжелее, там больше способов и возможностей у педколлектива на ребенке отыграться. Так что если покусанных много, еще раз к заведующей большим коллективом. Справятся они с этой мамочкой как миленькие.