это нормально?

копировать

Моя манюнька как пошла в сад(второй месяц в саду), стала опять себя укачивать
(укачивалась сама некоторое время после ДМ).Уже около года такого не наблюдала.И вот опять.Воспитатели говорят что и в саду качается.Нормально ли это?Или это такой сильный стресс для неё?Как быть?Я её хлопаю или глажу по спинке,по попке,но она всё равно качает себя.

копировать

Сыну правда 1.6, дома с месяца, но до сих пор укачивает себя перед сном. Даже не знаю,тематичность ли тут причина или то что я его не качала на руках - мне было нельзя... Дико смотреть,когда он так делает,но зато спит хорошо и без капризов. Если просыпается ночью - покачается и засыпает, никого не будит....

копировать

Девочки, это к неврологу надо. Тематичность здесь не причём! У подруги дочь(рождённая) качалась до 2,5 лет пока в садик не пошла, там заметили и ей сказали что это не нормально, что надо к врачу! Лечили долго с полгода где-то, а потом наблюдали!

копировать

А что лечили? Какой диагноз-то?!

копировать

Точно не помню, да и подробности мамочка из семьи не выносила, помню точно что сначала ставили аутизм но не подтвердился, какой то другой диагноз поставили, и лечение назначали невролог и психотерапевт совместно, долго они лечились.

копировать

Вы на свой счет не берите, но что бы успокоиться к врачу сходить надо. Удачи и здоровья Вам с малышкой!

копировать

Но ведь до сада этого не было...А она может что то помнить в таком возрасте на своём уровне о своей ТАМОШНЕЙ жизни?

копировать

Ребенок так себя успокаивает, в любой стрессовой ситуации ваша раскачивается, а мой к примеру язык сосет, я вот ногти грызу, а мой старший кровный сын в 2г.8 мес. когда я стала водить его на развивалки 3 раза в неделю, причем в своем присутствии, стал простите какаться в штаны и сосать руку до крови, при этом вспоминать ему о ТАМОШНЕЙ жизни было никак нельзя, потому что он с рождения с мамой жил и не разлучался. Ребенок ваш переживает стресс, адаптацию к новым условиям жизни, в ваших силах как матери облегчить ей этот стресс, кстати не всегда стресс это плохо, без нового человек не может двигаься дальше, если она качается в каких-то разумных пределах, не разбивает голову в кровь об перекладину кроватки, значит все с ребенком в порядке и она так себя успокаивает, подавайте гомеопатии какой-нить успокаивающей, пройдет, и поищите инфу на тему Адаптация к саду, в топе про сады спросите, у многих тяжело адаптация к саду проходит.

копировать

да ничего не помнит!
Читаю часто, пишу редко, но порой промолчать не могу, что за ерунда? вы из годовалого возраста много что помните? Нет той жизни, есть жизнь с мамой и всегда была

копировать

ну к какому неврологу? Что за ерунда? Мама воспитатель, спросила что делать, деть качает себе, (сосет соску и мммм-ммм-мм себе под нос), мама сказала - норма для деток. К врачу сходи, так и глаза зеленные лечить назначать чтоб были как у всех, но главное чтоб не зеленые

копировать

я свою тоже не особо на руках носила и укачивала, и дома мы не прям с рождения, а вот укачиваний никогда не было.

копировать

У нас тоже качания возобновлялись перодически..Сейчас прекратилось, но яобращаю внимание: игры у нее странные, она когда устает, начинает кружится на месте вокруг своей оси, монотонно напевая песни или может ходить по кругу, склонив голову.Все это может проделывать длительное время. Мне кажется, что это все "отголоски" прошлых качаний и пальцесосаний:(

копировать

я - взрослая женщина. в момент сильного стресса начинаю раскачиваться. в более легкой ситуации дрыгаю ногой.
это ненормально. но обычно.
п.с. наша не раскачивается в саду. но по дороге из сада домой такие концерты устраивает... ужас-ужас. все ей, бедной, плохо и все плохие :(
п.п.с. но врач все равно не помешает.

копировать

мама того, кому 1.6.
Нет, он качается только чтобы уснуть с боку на бок. На руках в машине спит без этого. Качается целенаправленно, говоря еще при этом кач-кач, если видит, что я смотрю. Отрубается через 3-5 минут качания и иногда качается, если ночью просыпается. Ни в каких других ситуациях он не качается.

копировать

Во-во! И моя тоже так начала. :( Я ее никогда не укачивала. Клала - и она засыпала.
Но диверсантки бабушки, решив помочь усталой маме в период пока я болела, стали укладывать ребеночка. Категоричным образом осудив драконовские и безжалостные воспитательные меры жестокосердой мамаши, опираясь на многовековой опыт предков, они, помахивая перед моей физией книжкой с нарисованой колыбелькой, подвешенной к потолку, пользуясь моей временной беспомощностью и нетрудоспособностью, начали раскачивать кровать (да так активно, что при этом из ножки кровати выломалось колесо) и подпевать на разные лады "а-а-а"!
Итог. Мой воспитанный ребенок без полчасового дурного мява отказывается засыпать, трясет кровать и орет "а-а-а"! Он тероризировал меня требованиями качать его по полночи (без шуток - с 2-х до пяти утра) и после моего полного озверения и отказа и дальше следовать этой новой моде, выгонет меня теперь ежедневно из комнаты перед укладыванием, как не справившуюся с обязанностями и дурным мявом требует "бабу", или бросается в отчаянии на кровать ничком и начинает качать попой с воплями "а-а-а", которые и мертвого на ноги поднимут.
Так что если Ваш засыпает при этом сам - Вам несказанно повезло.. И - бойтесь в этом деле "бабу" после двух лет!!!

копировать

да "баба"- это великое дело, они и помогают и вредят, своей любовью черезмерной.

копировать

"Дурной мяв" - супер, возьму на вооружение:)

копировать

У ребёнка стресс.Мы тоже пошли в садик,так воспиталка сказала,что доча головой билась.А дома спокойная никогда этого я не замечала.Я в шоке .Пока не вожу,посмотрим ,что будет дальше.Но водить в сад буду с перерывами.

копировать

сиридинка у вас вечно топики какие то мерзкие то она не то делает то орять все не слава богу,,,,,,может расслабься чего ты от бедной девочки доьиваешься и у самой то невры не железные то не ест то не спит то укачивает....

копировать

Я рада,что у вас АНОНИМ,всё гладко.И ребёнок ваш идеальный,и проблем то у вас нет,и мама вы(анонимно конечно)замечательная,не то что я,у которой каждый раз какие то вопросы появляются,и какие то проблемы возникают...
Уверена,что под анонимом свои не менее мерзкие темы выставляешь)))

копировать

Лучше сто раз спросить и проверить, чем на авось спускать!!! Сиридинка, Вы правельно делаете что переживаете за дочу, а "аноними" для того и пишут анонимно что боятся что тут их тапками закидают. Не обращайте внимание на таких злыдней, такие люди обычно со всеми перелаются, и уже не с кем, и вот на форум лезут под "анонимом" гадости писать чтоб спалось лучше, а то не уснёт бедная.

копировать

я так и поняла.Пусть ей спиться спокойно))0И всё у неё будет хорошо))))лучше,чем у меня))))

копировать

это все понятно, ваше волнение и вполне( для меня конечно)понятны ваши переживания и вопросы. НО.. Причем здесь тематичность. ВЫ что теперь при каждом чихе тематичность вспоминать будете. Ведь ребенку уже не 6 месяцев. Я например уже и забыла, что мой старший тематичный. И Никогда, слышите НИКОГДА не леплю тематичность к болячкам. Наоборот говорю себе, это от деда, это от бабы, это от меня. Я считаю, что это принятия ребенка. А не при каждом чихе вспоминать БИО и ее винить. ЭТО мой ребенок. и точка. Знаете, мысли могут материализоваться. такое впечетление, что вы выискиваете специально, что то у ребенка, и связываете это с тематичностью. Да, проблемы могут быть, но причем здесь тематика
И еще ваши гадости, которые вы пишите, ходят по кругу.

копировать

А какие тут гадости? Нормальное волнение мамы... Волнуется человек, вот и спрашивает...

копировать

Вообще то про БИО тут речи не было.Есть поведение ребёнка до и после.И сравнение этого поведения.И слов о том что это не мой- нет.
Тематичность при том,что сравниваю её поведение сразу после ДМ,и теперешнее после сада.

копировать

В стрессовой ситуации у девочки всплыла старая привычка самоуспокоения, причем самопроизвольная. Это как некий откат. Пройдет только с убиранием самой причины стресса. Это не значит не водить в сад, просто необходимо создавать более благоприятную обстановку вне сада, поговорить с психологом в д/с, с воспитателями, как лучше, быстрее помочь ребенку пройти этот адаптационный период к д/с.


пс. и совершенно не обязаетльно говорить в д/с про усыновление. Можно просто сказать, что, будучи крошкой, были у девочки аналогичные проявления, когда вовремя не подходили к ребенку, к примеру, а сейчас такие проявления начались, когда в сад пошла.

копировать

в саду никто не знает))))

копировать

вот и хорошо, что не знают:)

копировать

А моя через месяц как в сад стали ходить, на горшок просится перестала. Теперь опять приучаемся. Адаптация, мать ее.

копировать

Автор, моя тоже укачивала себя первое время, хотя я ее дома качала, а она все равно в кроватке ножкой уткнется в перегородку и качается, но ето было толко первые 2-3 мес (уже и не помню), дома с 3х мес. и тогда ето было нормально, и прошло,сейчас почти 2 года , слава богу все нормально). Но если не проходит или возобновляется то вам лучше к врачу, лучше перебдеть, удачи вам)

копировать

Сестра моего мужа, которая уже взрослая с двумя своими детьми, качала сама себя с детства. Даже мой муж помнит как она себя укачевала. А ничего, само все прошло, просто дети к этому привыкают и делают самопроизвольно, для успокоения и зоны комфорта.

копировать

Сколько ребенку?Каким образом вы адаптировали ребенка к саду?