если есть братья и сестры

копировать

девочки подскажите, если есть братья или сестры то ребенка одного на усыновление не дадут? смотрю в базах данный, почти у всех есть

копировать

Если ребёнок маленький, то дадут. Нам дали, хотя в базе он числился без братьев и сестёр, так что не всегда инфа в базе верная.

копировать

Не обязательно, что если маленький, то отдадут.
Часто и малышей со старшими не разделяют. Таких сейчас пар и троек очень много, увы :(

копировать

Иногда это означает "есть братья или сестры, отдаются только вместе", иногда "есть братья или сестры, детей можно разделить" иногда "есть братья или сестры, но они живут в семье" (как в моем случае - у девочки есть братья и сестры, но живут они с мамой, а девочка - отказник), а иногда "есть братья и сестры", но их нет, т.к. ошибка в банк данных при внесении закралась (сама такой 1 случай вычислила не так давно).
Поэтому нужно звонить и спрашивать про каждый конкретный случай :)
Удачи!

копировать

от ситуации зависит: часто разделяют детей, если они в разных учреждениях, так как у них нет эмоционального контакта и они как бы не привязаны друг к другу.
иногда разделяют детей из одного учреждения в их же интересах, например, если у одного из детей - какое-то сложное заболевание, а второй здоров (скажем, в ЛО так разделили двух сестрёнок, хотя они друг друга хорошо помнили и общались довольно много. у маленькой был сильный порок сердца, её забрала пара, прооперировали, выходили, всё хорошо. а старшенькую тоже вскоре забрали, так как она осталась одна и была практически здорова. так что такое делают). узнавать надо.