во сколько говорить про усыновление

копировать

Во сколько бы вы стали начинать разговор о том, что он жил когда-то в дд. Сына взяли в полтора года-ничего не помнить. Сейчас пять. Просто у нас ожидается четвертый ребенок и, конечно, старшие спрашивают а мы тоже были у мамы в животике, а где мы родились и т. п. Как отвечать-то? Или еще рановато

копировать

Ну повод-то как раз есть, воспользуйтесь. Самое время.

копировать

Офф.. Какие у вас детки замечательные) Очень жизнерадостные фотографии))

копировать

У нас точно такая ситуация была,правда,когда я беременная была,Кате было 3 года.На тот момент она знала,что мы её нашли,она любила про это слушать.Когда увидела выросший живот,говорила"А я была в животике?"Я отвечала,что да,все дети сначала живут в животиках.Потом, через пару месяцев,она начала конкретизировать"Я жила в твоём животике"Тут уж пришлось говорить,что не в моём."А в чьём?"А поскольку девица она у нас очень шустрая и вечно лазящая,куда не надо,я ей сказала"Ну вот ты взяла,и влезла к чужой тёте в живот,перепутала.Хорошо,что я тебя потом нашла всё-таки." Сейчас Кате 5 лет,она пару раз меня спрашивала,а где та тётя,у которой она в животике была.Я говорила,что не знаю,какая разница,это же чужая тётя.А,ещё Катя просит свозить её туда,где мы её нашли,хочет посмотреть на кроватку,где она спала.Так что свозим.

копировать

То есть надо говорить сейчас, а то потом поздновато будет?

копировать

Потом придется придумывать повод для начала разговора. Я бы не упускала такую хорошую возможность, тем более, если ребенок спрашивает. Мои вот не спрашивали нифига почему-то.

копировать

Да, да и да. Потому что сейчас вы можете рассказать правду в фильтрованном формате, ребенок поверит и примет ее. И когда он будет расти, вы сможете добавлять к этой правде новые интересеюущие ребенка моменты. То есть когда он уже дорастет до настоящей взрослой правды, у него не будет шока, ибо "слои" вы ему будете выдавать постепенно, в соответствии с возрастом. И все эти "слои" будут на фоне вашей любви и вашей семьи ;) То есть мозг ребенка будет переваривать инфу кусочками, при этом имея уверенноть в вас и вашей любви за главную базу.
Недавно, ну буквально 1-2 месяца назад я тут писала подробную "инструкцию" про то, как выдавать историю усыновления 4-летке... может кто-то подскажет, что это был за топ.

копировать

Я видимо пропустила этот топ... а жаль...
Полностью поддерживаю тебя в этом вопросе. Мой сын прекрасно знает откуда он и пока воспринимает нормально.

копировать

Смотри ниже, его уже подняли! Топ называется "Книга Как рассказать правду усыновленному" :)

копировать

да уже :))) спасибо :) очень актуально :)

копировать

Не то, чтобы поздновато, просто есть шанс сейчас начать, на уровне ребенкиного возраста, не придумывая специальную ситуацию. Пока дети маленькие начинать этот разговор много проще, и можно подать важную информацию на доступном уровне. ребенок будет расти, вы еще не раз вернетесь к этому вопросу, но он будет подготовлен немного, для него уже не будет приемность новостью..

копировать

у вас сейчас такой хороший повод начать говорить об усыновлении! Потихоньку и дозированно, вы постепенно обговорите с ребенком интересующие его моменты..

Я через двоих кровных пацанят решила действовать: дочке(удочеренной) еще 2х нет, но нужно хоть как то начинать.. мой 4х летка может залезть ко мне запазуху, и сказать :"Дай молока! А как ты меня кормила когда я внутри был?", дочь в это время в шоке смотрит на ситуацию со стороны:) Старшему (скоро будет 12 лет) говорю: "ты знаешь, что сидел у меня в животе??" Он всегда отвечает: "Мама, сколько раз тебе говорить, что я не хочу обсуждать КАК я у тебя оказался в животе и КАКИМ образом ты меня потом кормила грудью!":):)
Дочь в этот момент все слушает и мотает себе на ус:)но она пока еще и не разговаривает, только отдельные слова, поэтому смотрит на ситуацию со стороны.

копировать

Слушайте, у вас гениальные дети - моему пятый год, даже близко вопросов у него нет в сторону о рождении. Впрочем, я буду соблюдать тайну, так решила. А будущее покажет. Остальным удачи)))

копировать

не... просто они разные :) Дочери три года скоро. И ее совершенно не волнует происхождение. Сын же уже в два меня пытал :)

копировать

Моему 3,5 года. В ок. 3-х лет муж сказал что нужно ему как-то сказать (усыновили в 2 месяца). Я считала что рано , но все же как-то сказала что он родился у другой мамы, та поняла что он не ее сын и оставила в домике для деток которые ищут своих настоящих пап и мам. Ребенок послушал и...побежал играть...Ничего не сказал, ни одного слова. Потом, уже в 3,5 года я снова сказала ему как-то тоже самое. Он послушал, спросил только что это был за домик где он жил - садик? Я сказала что типа садика, только детки там живут всегда, пока за ними не придут их мамы и папы. Он послушал и...побежал играть дальше. Ни одного вопроса! Теперь попробуем в 4 года сказать...Дети все такие разные, одному важно кто тетя, другому что это был за домик, третьему все интересно, четвертому ничего...Я вот столько готовилась отвечать на вопросы...И ничего...Может рано еще...

копировать

На эту тему: http://faqconf.narod.ru/when.html

копировать

Да, спасибо. Боюсь, правда, что старший пятилетний будет больше спрашивать чем этот( Шибко умный называется)

копировать

Да, у меня самодельный ребенок задавал больше вопросов об усыновлении, чем приемный.

копировать

И у меня, собственнорожденный все пытает меня про появление приемного, а тематическому это не интересно.

копировать

Приемного попозже стала эта тема волновать - лет в 6-7.