Ребенок 4 месяца - капризы?

копировать

Я, наверное, глупости спрашиваю, но ребенок первый, мамского опыта никакого.

Ребенок, девочка, в общем и целом здорова ( тьфу, тьфу, тьфу)
Была совсем маленькая- устраивала сильный крик по поводу еды. Также ее беспокоил живот и был рев.
Сейчас подросла и характер стал другой- уже из-за еды сильно кричать не будет, но почти все время плачет и капризничает не сильно по любому поводу.
Не так перевернулась - плачь. Не дотянулась до игрушки - плачь. Игрушка надоела- плачь. Не так положили - плачь
И т.д. по любому поводу. Постоянно таскаю ее на руках, так она успокаивается. Одна совсем быть не может совсем. Муж говорит - балую.
Но я не знаю, что делать. Это нормально, что ребенок все время капризничает, плачет?
Или у него может что-то болеть? Проверяли зубы- зубов роде нету пока.

копировать

У меня третьему ребенку 7 месяцев - по моему мнению, самое тяжелое время с 3-4 месяцев до года-полутора. именно по этой причине - если что-то не нравится, объяснить толком ничего не может, только плачет и хнычет, ходить еще не может, а хочет быть везде и все видеть, значит на руках весь день. Это просто надо пережить. Избаловать невозможно руками - пойдет сама, слезет с рук однозначно. ОДИН ребенок может в комнате находиться лет после двух по 15-20 минут. А один играть (в присутствии взрослого) уже может начинать понемногу (по 10-20 минут) как только сядет, главное побольше интересных игрушек выдавать. В четыре месяца еще сами дети не играют. Пойте песенки-потешки, тетешкайте, "летайте" самолетиком, трясите погремушками.

копировать

Спасибо, успокоили немного.
Просто правда. ну совсем нет опыта, не знаю, какие они дети, что в норме. что нет.
Дочка моя сама, кстати, играет. Гремит подвешенными погремушками, бьет руками( заводит) музыкальную игрушку.
Минут по 5-10 может так играть.
Лежа на спине и лежа на животе так делает, не сидя, не сидит, конечно еще.
Песенки, потешки да- узнает, радуется, но повторить пока ничего не может
Буду знать, что у нас такой период)

копировать

Это отлично, что по 5-10 минут играет, значит дальше будет побольше играть постепенно.

копировать

Зубы толкаются уже:) У меня примерно с этого же возраста сын стал капризный очень, все не так, все не этак....Уже сейчас, пройдя практически все зубы, могу сказать, шо это были онЕ:-))

копировать

М...
А как тогда определить, что это именно зубы? Визуально ничего нету.

копировать

никак, к сожалению :) иногда они руки засовывают в рот или что-то грызут.

копировать

Ясно, спасибо

копировать

Не поняла, что вы здесь называете капризами. Ребенка не устраивает то, что с ним происходит - это каприз? Если ваш муж считает, что да, спросите у него, как по его мнению еще должен о своих потребностях сообщать не владеющий речью и не умеющий пока контролировать свои эмоции человек. А что одна дочка быть не хочет - знаете, многие и в 4 года не хотят. Лет до полутора физическая близость родителя - физиологическая потребность ребенка, ничуть не меньшая, чем еда каждый день. Если бы вы дочку голодать заставили - как думаете, она бы веселилась и кушать не просила? А здесь что удивляет?

копировать

Я же написала, что я совсем неопытная и не знаю, как себя должен вести ребенок. Нормально ли это.
Переживаю, все ли в порядке с ребенком, прошу пояснить знающих.
Вот и все.

копировать

нормально это :) побольше держите ее на руках и будет она поспокойнее, лт и все :)

копировать

Совершенно нормально, что ребенок о дискомфорте сообщает единственно доступным для него средством - плачем. Совершенно нормально, что ребенку хочется быть с мамой и хорошо с мамой, а без нее - плохо. Совершенно нормально, что когда ребенку плохо - он плачет.

копировать

У моей дочки в 3,5 месяца начали шевелиться зубы- слюни заливали все вокруг! Но у нас были периоды плохого настроения (т.е. не постоянно, а по 3-5 дней, потом опять все нормально). Меня слинг выручал в таком возрасте.

копировать

Насчет слинга не знаю, в вот в кенгурушку она не дается- тоже плачь сразу.
Только ручки.

копировать

Умный ребенок - не соглашается на вредно приспособление.

копировать

Если есть желание попробуйте в слинг сажать. Я разучила одну единственную намотку, в которой ребенок проездил на мне месяцев до 8-ми: http://video.mail.ru/mail/larchik_57/2044/3921.html
Спина не устает вообще, руки свободны, а ребенок счастлив :)

копировать

Спасибо, ссылку посмотрела.
Извините, А что нужно-просто кусок любой ткани?
Или что-то специальное?

копировать

Лучше готовый купить. Можно обычный трикотажный шарф. У меня был недорогой трикотажный слинг-шарф оранжевая мама http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=159&tid=627

копировать

Да, спасибо, Но лишние деньги платить не могу, к тому же не знаю, подойдет или нет.

копировать

Можно и самой найти ткань жаккардового плетения - она лучше всего держит. На какой-нибудь слинг-карман не так много надо, и шьется он просто довольно, и служит как правило дольше всего (нам 2,5 сейчас - в экстренных случаях и сейчас ездим в кармашке).

копировать

Спасибо за подсказку

копировать

Можно еще б\у слинги посмотреть.

копировать

Да, конечно.
Лишь бы ребенок принял.

копировать

Зато если у вас все срастется со слингом, то жизнь станет на много легче. Я купила слинг, когда ребенку месяц был и она отказалась в нем сидеть. В 3 месяца я повторила свои попытки и, когда я все же научилась с ним справляться, была очень счастлива. Походы в поликлинику не были уже такой пыткой, дома можно было заняться делами с ребенком "на руках", руки не отваливались, спина не уставала. Главное натренироваться завязывать слинг и правильно ребенка туда усадить. У меня дочка даже засыпала в слинге в вертикальном положении, пока я дела делала домашние.

копировать

Спасибо за подсказку
Да, у нас все срослось со слингом)
В нем и спим, и едим. Всем стало легче)

копировать

очень рада, что все у вас получилось :))))

копировать

кладите рядом с собой-в шезлонг,в качели,в кресло..и говорите,говорите,говорите, делая свои дела.. Будет плакать-возьмите и успокойте, потом опять сажайте. Сначала будет хватать на пять минут, потом на 10, потом привыкнет понемногу-мама рядом, все в порядке, можно слушать и смотреть на маму и при этом не быть на руках.
Ну уж не злоупотребляйте ;-)

еще я заметила, что сын капризил тогда,когда учился чему-то новому. Видимо, трудно воспринимать окружающий мир, когда открываешь в нем и в себе новые возможности :) тут очень нужна мама рядом (папа, бабушка, кто чаще с ребенком бывает)-чтобы быть уверенным, что все хорошо.

копировать

так она же говорить не умеет, вот криком и показывает что не так:) это нормально.

копировать

У меня такой же ручной был сын.
Таскала в слинге,в шезлонге по квартире перемещались:-) И такой же капризный,ничего и с рук слез и сам играет.Сейчас ему 2,3

копировать

сильный крик по поводу еды в 4 месяца? это естественно! ПлаЧ (без мягкого знака) в ее случае - это способ общаться

копировать

Извините за ошибки.
Нет, раньше был сильный крик из-за еды. Сейчас такого нет. Сейчас крик по любому поводу или без повода.
Но мне уже многие ответили, чуть стало понятнее

копировать

они все в этом возрасте просят носить на руках, им так лучше видно.

копировать

Ребенок на ГВ (СВ) или 100% на бутылке?

копировать

100% ИВ

копировать

дык дети не дураки:) всем хочется на ручках и у мамы непременно:) это нормально, у всех тоже самое :)

копировать

Девочки, спасибо за ответы.
Тогда я больше не тревожусь пока за ребенка.
Но наблюдаю конечно-может и зубы на подходе.
Вопрос снят)

копировать

Мой такой же был. на еве принято считать, что это нормально, только у меня в окружении такой мой и еще один. Остальные как то вменяемей чтоли. Вобщем это такой ребенок. Скорее всего такой характер. Вот изначально такой родился, такой и сейчас есть. Все неврологи говорят - темперамент, здоров. Запаситесь терпения и спокойствия.

копировать

Ребенок визуал, у меня такои же, ему всегда надо чтобы кто-то в поле зрения был. Не боитесь не избалуете, наоборот если будете ее игнорировать, в старшем возрасте могут возникнуть проблемы.

копировать

моя сидела на руках или в шарфе до 9 месяцев - и спала там, и гуляла, больше 15 минут НЕ на мне не выдерживала. Потом начала быстро ползать и тусоваться с малышами, потом бегать и все ушло. Не капризы это никакие, может быть живот, зубы, дискомфорт. Кроме того, многие дети не выносят смостоятельности в таком возрасте - они же еще ничего не умеют, им может быть просто напросто скучно и некомфортно без мамы.

копировать

мне кажется ребенок в таком возврасте просто не может капризничать!! исключите сначала болезни, может ее что то беспокоит, может переворачивание ей причиняет боль, может зубы вот вот должны появиться, десна должны набухнуть, и тд. а только потом делать выводы, и даже если это "каприз" только для того чтобы взяли ее на ручки то не вижу причины отказывать ей в эетом, она еще слишком маленькая,ей нужен тактилный контакт.

копировать

мдяя, мне в те времена не то, что в инет залезть, телек включить не могла - хотела спать-спать-спать.
Автор, все у вас нормально, детишка общается с вами как умеет.

копировать

Значит замечательно, справимся

копировать

Я с содроганием вспоминаю этот период у ребенка, да, действительно хотел только на руках все время находиться, а мне хоть дела по дому нужно иногда делать, даже спать без меня не хотел, сразу в крик. Мы ему и качельки малышковые купили тогда, но он не проникся, всё равно меня требовал постоянно. И капризулил по любому поводу, нервов попортил... Терпенья вам, всё пройдёт через несколько месяцев.

копировать

Да нормально пока. Ношу в слинге, как посоветовали, помогает. Спит с нами. Играет самостоятельно минут 5-10.
Терпения хватает. Пока что. Чадо-то любимое) Пост этот я Вам в 2 этапа писала- в перерывах между плачем и ручками.
Нормально)

копировать

у меня полтора года доче, тоже вопли по любому поводу. Причем, с рождения тихоня была. а последние 2 мес просто жуть. Пирамидку собрать не моджет - орет, дверь у шкафа дергает - орет, я в туалет - орет, вообщем у нас тихо, только когда она спит, или я тупо с ней ношусь.

копировать

+1 Такая же фигня с младшим сейчас творится. Но его определенно мучают зубы, клыки два вылезли, два на подходе, руки изо рта не вынимает, футболки ему меняю по пять штук в день только из-за слюней. Пару мес назад и пирамидки собирал, и из кубиков башни строил, и лего собирал одна на одну детальки, и вообще мог в игрухах копаться подолгу, со мной или сам, а сейчас я даж утром чай попить не могу, ем урывками, пока сын не уснет на дневной сон. Я с ним поиграть - он сядет на коленки ко мне и сидит, игрушки отшвыривает подальше, типа давай просто сидеть вместе ))) я шаг в сторону - ор, стирку сегодня утром под рев загружала, а когда вечером старший приходит из сада - все, тушите свет ))) читаю мантры, набираюсь терпения..