китайский
кроме 11 интерната есть в Москве школы с китайским основным и очень буду благодарна за отзывы.
на херсонской с ушу, углубленным китайским и т.п.
http://wushu-school.ru/obscheobrazovatelnaya/index.html
в 548 школе (ЦО "Царицыно") - это м.Орехово - есть специализированные китайские классы, в которых кит.яз. преподается именно как основной.
Извините, что пристроюсь к Вашему топу, но хотела бы также спросить: может, кто-то знает кружки в Москве по изучению китайского языка или каллиграфии, с увлеченным китаистикой преподавателем, куда берут 7-9 летних? Ищу для своего ребенка, но как-то безуспешно. Китайских школ не много, так может такой кружок был бы выходом, если идет в дополнение к школе с хорошим английским языком.
У меня ребенок пойдет через год в 548ю школу, сейчас в детском саду при этой школе. Насколько мне известно, в этой школе в китайском пятом классе китайский язык становится основным, а не факультативно, английский отходит на второй план, ну и практикуют поездки в Китай каждый год. Но это лишь для китайских пятых классов, для остальных - нет.
О, спасибо большое! Какой интересный центр. Обязательно им позвоню. Я еще нашла курсы китайского для детей в BKC International House и в центре востоковедения "Евразия".
Школа 1354 в южном бутово! Там английский как основной и даже с подготовительных курсов - китайский!!!
Есть, и не так уж мало. Моя дочь пошла в такую школу №1948, китайский и англ. со второго класса. Упор на китайский, англ. слабый.
Школой довольна, публика приличная, дети хорошие, родители хорошие, учителями довольна. У школы два здания, поэтому класса до 5 дети учатся на Болотниковской, с 6 класса на Новочеремушкинской.
Взяток за поступление не берут, берут всех. Каждый класс ведет логопед, занимается за сеткой с проблемными детьми. Так всю началку будет.
Наш класс занимается по "Гармонии". Школа хорошая, очень довольна, что туда пошли.
"всех" по прописке или вообще всех, со всех округов?
а подготов.курсы были?
спасибо за отзыв, оч. интересно и полезно!
Берут всех, так как класса 4, а желающих уччить китайский не так много.
Подготовительные курсы были, но два класса набрали с улицы. Разделения нет, всех разделили примерно поровну между 4-мя классами.
Дети пришли подготовленные, потому что публика интеллигентная, но брали всех.
Да, в 548 китайский намного слабее, он идет как факультатив, знакомые уходили из 1948 туда, быстренько обратно вернулись, чтобы уровень китайского не потерять.
Школа хорошая, не идеальная, но приличная.
Ох, я - китаист, сына буду учить сама. Сколько школ не видела, уровень везде слабый. У меня масса примеров, когда с нами в универ поступали люди, не зная языка. И мы, учившие китайский с 1 класса. К концу обучения в ВУЗе первые чаще язык знали лучше. А вообще из 20 выпускников с китайским работают меньше половины. Очень хорошо отправлять на учебу в Китай, в летнеи школы и в ВУЗы.
Я пока в сомнениях, сын подрастает, мы далеко от школ с китайским. Ключи сама могу дать, да и с алфавитом и грамматикой разберусь. Почти все наши учебники китайского списаны с китайских оригиналов:)))
ЗЫ: интернат категорически не рекомендую.
Сама китаист и своих не собираюсь обучать до института:). Потому что сама в ВУЗе была с нуля, и видела как тяжело тем, кто с какими-то знаниями пришел...
Ага, а еще ребенок может не интересоваться языком или банально не иметь способностей:)
Я буду давать азы, тк постоянно езжу в Китай. Малой первый раз был в Китае в годик:) Пухлый кудрявый блондин с длиннющими ресницами:) - имел огромный успех, работал моделью:)))
А в этом году в 2.2 были уже в Пекине. Китайцы ему Хелло, а малой в ответ Хай, хай:) Что за хай я не понимала:) Но выглядело мило:)))
ЗЫ: мне не было тяжело в ВУЗе, было очень легко. У нас препод в 9-11 классах давала программу ВУЗа за 1-2 курсы. Поэтому многие обленились, в ВУЗе же все сначала, кажется, что очень легко.
Вот в этом ребятам и было тяжело:). Первый курс они ничего не делали, потому что все знали. На втором мы их догнали, на третьем перегнали, потому что они уже отвыкли вгрызаться