Пролет, дальше как?
Расскажу свою историю. Пытаемся больше шести лет. Пять лет назад была замершая на 8 неделях после клостила и ГСГ, потом обследования, попытки,в прошлом году гистероскопия (полипаматоз эндометрия, трубы обе проходимы), спустя полгода лапара и трубы уже не проходимы с обоих концов в самых тонких местах - коррекции не подлежит. Недавний протокол все шло гладко, получилось 4 эмбриона, двух двудневок подсадили, а двух заморозили. Сегодня день ХГЧ, результат отрицательный, врач еще анализов не видел, сказали, перезвонят. В поддержке был утрожестан. Как можно скорее хотим делать крио с оставшимися. Как думаете, сколько нужно подождать? Можно в этом или лучше в следующем цикле начинать и что предпринять для повышения удачной попытки? Врач говорит с гормонами все в порядке, а по нормам я смотрела не порядок был, перед пункцией ЛГ маленький, а эстрадиол повышен был, вот только сегодняя оригинал взяла. Может быть у кого то есть информация с какими показателями лучше идти в протокол (гормоны, эндометрий). Клиника мне не очень нравится, а что делать, если там заморозили. Никаких дополнительных анализов не назначали, только кровь перед протоклом,сперморграмма, в протоколе лг и эстрадиол и прогестерон и узи. Плачу, нет сил :(
Если все хорошо, в крио берут через цикл. Клинику можно поменять, снежинок перевезут. Эстрадиол в протоколе всегда повышенный ,назначают же препараты прогинова-эстрофем-дивигель. Гормоны у нас в клинике тоже не корректируют. Эндометрий считается готовым от 8ми мм. Но знаю девочку, у которой беременность случилась и при 6мм и все хорошо.
Вы не расстраивайтесь сильно, маленько отдохните и идите за своими криошками! Все обязательно получится!!! Все хочушки обязательно становятся мамами!!!
Через протокол можно. Но будет зависеть от Ваших анализов. Т.е. мне после неудачи пришлось ждать два цикла (эндометрий был не такой как надо), но зато потом все кончилось хорошо. Вам тоже желаю, чтобы все получилось!!!
Тоже заграницей. Перенос предложили через цикл, сама отказалась, так как решила на праздники не заморачиваться и со спокойным сердцем отпустить старый год. А то свяжись с врачами на праздники, то клинику прикроют на праздники, то на выходные, из за этого потом перенос не во время сделают, или еще что.
Так что вы успокойтесь, все будет хорошо, отревитесь, отдохните, отпразднуем и в январе, с новыми силами пойдем вместе :)
Кстати, у меня тоже 7 лет попыток, 7 подсадок и ЗБ была и ВБ, но не отчаиваюсь, и на нашей улице будет праздник!!!
Вот так и я почти год назад была распутье.
Просто напишу мысли, что пришли мне в голову по прочтению.
1. Трубы проходимы, потом - непроходимы. Ни с того, ни с сего. Странно все это. Когда будете повторять ГСГ (об этом ниже), не удивляйтесь ежели они опять будут проходимы (у меня на лапаре был спазм трубы, конраст не прошел: диагноз - непроходима левая труба). На двух ГСГ после - все проходимо. Это не для пустых надежд пишу, надо делать крио и Эко (только мое личное мнение).
2. Когда делать крио? Как тут писали - после праздников. Чтобы прийти в себя и не портить себе новый год и Рождество. Говорю как человек получивший свою дозу метатрексата 25 декабря прошлого года по поводу трубной беременности.
3. Менять ли сейчас клинику? Я бы не меняла. Все стадии протокола одинаково важны: состояние матки, стимуляция, как и сколько эмбрионов получено, как заморозили, как прошел перенос, какая поддержка была. Перевозить эмбрионы только из-за последних двух стадий? Сомнительное предприятие, по-моему.
4. А вот последующие шаги стоит продумать очень хорошо. Если были полипы в прошлом, то стоит проверить снова. В моем случае полип вырос с нуля за 9 месяцев (а может быть и быстрее, ГСГ было через 9 месяцев).
5. "Гормоны перед пункцией". ЛГ - низкий: обычно назначают лекарства в протоколе, чтобы не случилась своя овуляция, эти лекарства подавляют выработку своего ЛГ. Так что ЛГ должен быть низким. "Эстроген - высокий". Самое главное, что в начале цикла он не был высоким, в середине цикла эстроген показатель ответа яичников. Если он был "выше нормы" перед пукцией, то вас ... хм перестимулировали? Тогда почему так мало фолликулов? Сколько фолликулов было на УЗИ? Знаете, мне тоже не нравится ваша клиника.:-)
6. Поддержка, как здесь уже написали, была странноватой, на мой взгляд. Обычно это уколы прогестерона.
7. Если придется менять клинику и вы случайно в штатах, то есть замечательный вебсайт www.sart.org, который помогает найти действительно хорошую клинику. Если вы - не в шатах, то ориентироваться надо не столько на врача, сколько на все вместе взятое: медсестры, ембриология, кто и как делает перенос, ну и врач в том числе. Самый замечательный врач в слабой в других отношениях клинике ничем вам не поможет.
Можно. Соногистерография, по-моему называется. Вводится раствор соли в матку, которая без оного напомнинает ненадутый шарик. Чтобы убидеть полип матку надо соостветственно чем-то наполнить. Когда вводят раствор, то стенки матки , как у шарика расходятся в разные стороны и полип , даже маленький, будет заметен. Еще , кроме гистеры, есть ГСГ, похожая вещь на соногистерографию, но вводят контрастное вещество, за прохождением которого следят на рентгене (лучше первого метода тем, что видно сосотояние труб тоже). Зачем видеть трубы? Затем, что если там , в трубах, есть проблема, такая как гидрос, то ее первым способом не увидеть, а вторым - да. И гидрос может влиять на результат ЭКО. Ну а гистера - это уже последний шаг, когда надо удалять полип.