Обязательная подготовка приемных родителей

копировать

Усыновить, стать опекуном или приемным родителем для ребенка в России с 2012 года можно будет только после прохождения специальных курсов. Исключение сделано только для близких родственников детей. Соответствующий законопроект уже разослан на согласование в государственные органы и организации, а также размещен на сайте Министерства образования РФ.
http://www.pravo.ru/news/view/43012/

копировать

в принципе я за курсы, если там будут работать нормальные люди, была тоже не совсем согласна когда меня направили идти в ШПР, сейчас очень довольно, много интересного узнаю, даже очень полезно со своими детьми, и опять таки много людей хороших узнаешь и общение получаешь. Единственный минус удлиняется время встречи с желанным детем:(

копировать

Я конечно понимаю, что такие курсы - это вещь нужная. Но, с другой стороны, а как они при этом собираются обеспечить тайну усыновления? Ведь по сути сразу много людей, живущих недалеко друг от друга будут знать друг друга в лицо. При таких условиях, например, имитация станет практически нереальна... только если ехать в другой город и там проходить эти курсы, а учитывая, что у нас любят делать не недельные курсы, а курсы на 2-3 месяца, это может стать просто нереально...

копировать

Может быть, никак не собираются?
http://community.livejournal.com/usynovlen/17789.html

копировать

Это-то и пугает... Наше общество еще совсем не готово к отмене тайны усыновления...

копировать

Почему не готово?

копировать

Вот тут уже ответили, подпишусь: http://eva.ru/topic/115/2493004.htm?messageId=61880359

копировать

Вот и ладушки =D> =D> =D> Часть людей, которые 100% уверены, что их окружение воспримет факт усыновления неадекватно и будет мотать им и ребенку нервы, просто решат, что им это НЕ НУЖНО и еще один ребенок останется жить в ДД. Может быть эти люди и не стали бы делать тайну от самого ребенка, но информировать всех деревенских сплетниц не планировали :( Могу согласиться с тем, что если совершеннолетний человек хочет узнать всю правду, то он/она должны иметь полное право запросить загс(опеку) об исходных документах (то, чего сейчас невозможно), но чтобы совсем отменить "тайну усыновления" ... В моем городке, где все считают, что спидом можно заразиться через рукопожатие, это только умножить проблемы, и половина мамашек просто свалит из песочницы при приближении ребенка от неизвестных био :(

копировать

На 7е сейчас написали в теме про болтливых школьных учительниц:

мама Ирина26.11.2010 11:28:33
Так, ст. 137 УК РФ устанавливает, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
При этом те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Защита конфиденциальных данных предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Если лицо, получившее доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, разгласило ее, то на такого работника будет наложен административный штраф в размере от 40 до 50 МРОТ.

К уголовной и административной ответственности привлекаются руководитель организации, подразделения, виновный в разглашении персональных данных работника, или же другое должностное лицо, отдавшее распоряжение использовать то или иное ограничение или самостоятельно исполнившее данное распоряжение.

копировать

Марина, посмотрите пожалуйста в ТД тему :
http://eva.ru/topic/63/2492833.htm?messageId=61870602

Возможно Вам есть о чём пообщаться с той девушкой.

копировать

Спасибо за ссылку!

копировать

Я считаю, что если семья настолько неуверена в своих силах и в своем решении - пусть лучше они изначально не ввязываются в заведомо неподъемное для них дело, чем возьмут ребенка, а потом, под давлением близкой родни, вернут его обратно

копировать

Как вариант - дистанционная ШПР. ВРоде как несколько месяцев такая уже существует. Но она платная

копировать

то есть только с 2012 года? В 2011 включительно будет без ШПР еще усыновление?

копировать

я так понимаю что ШПР нужна только для приемной семьи и опеки, не пугайте меня)) весной собираюсь на усыновление, совсем не хочется время на ШПР терять!

копировать

Дам-с, тогда надо бежать и хватать оптом, пока дают на халяву... :( А я думала, что можно еще подожать парочку лет, пока мелкий подрастет. Все делают для того, чтобы детишек было меньше в ДД :( Только вот статистику возвратов это вряд ли поменяет...

копировать

слушайте, точно... надо хватать, пока еще дают! Начинаю подумывать, как бы двух сцапать одновременно, но разного возраста... можно найти сестричек 1.5 и, скажем совсем новорожденную или это фантастика?

копировать

Вам точно хватит! Сестричек и братишек еще очень много в ФБД... Я не знаю какой у вас опыт с малышами уже имеется, но по мне было бы просто физически тяжеловато 1.5 годика и новорожденный. У них разный режим дня, разная еда... При этом в 1.5 годика человечек еще может на горшок не проситься, ложкой очень плохо орудовать, штанишки самостоятельно не натягивает... А так ... если силы (и желательно помощники) есть, то тогда вам попутного ветра!

копировать

опыт нормальный - четыре и полтора года мальчики)). Так что представляю))

копировать

Тогда вам для комплекта действительно необходима парочка девчонок :)

копировать

Спасибо, я сама себе ветер)). А не подскажете, как в ФБД искать? Там ведь не пишут, кто именно брат\сестра...

копировать

Вам обязательно нужно, чтобы были биологические? Просто берите двух девчонок и юридически они станут сестрами :) Для родственников можете прсото сказать - сестры.

копировать

детки оттуда обычно вполне неплохо справляются с перечисленным вами выше. Моей было ровно полтора года, когда мы с ней познакомились. Ложкой орудовала виртуозно,и нагрудника было не надо, чистенько ела, пила из чашки, не грамма не проливая. С горшком, правда были проблемы, она его боялась, но зато стала сразу ходить на унитаз. Колготки на себя натягивала шикарно, ни один из моих кровных так даже близко не делал.

копировать

а вот знаете, что забавно: я - усыновитель двоих детей! сейчас в походе за третьим - меня гонят на курсы. вопрос: чему меня хотят научить? может, мне стоит их поучить?

копировать

Сочувствую, это вместо того, чтобы с детьми сходить в парк/цирк/зоопарк, мамочка должна сидеть и слушать лекции человека, который никогда никого не усыновлял и не планирует... Зато опека поставит жирную галочку о проделанной работе.

копировать

ну я-то вряд ли поддамся:) просто сам факт смешон! первых двух мне отдали без ШПР, а вот теперь я 100% должна ее пройти. и стопудово ппкс, что это в ущерб детям они хотят делать - я буду не с детьми, а с психологом общаться... ужас..

копировать

А я бы на Вашем месте, что называется "на голубом глазу" тасклась бы на эти курсы вместе с детьми - и пусть себе выкручиваются ;)

копировать

Идея хорошая... только Бархотка в Москве, а там, подишь, расстояния от точки А до точки В не близкие, а погода не самая теплая, а вокруг везде кашляют... Как минимум сопли заработаешь.

копировать

Жаль. Лично я бы именно так бы и сделала, тем более, что у меня реально нет ни бабушек, ни дедушек, чтобы с ребенком посидели, а муж, насколько я понимаю, тоже там присутствовать должен, если будет усыновлять. И пусть бы решали дилемму - вести занятия под вопли малявки или поставить нам их "автоматом". ;)

копировать

это еще не самый большой заскок опеки:) у меня один ре из москвы - на него гос-во платит 2500 в мес, а другой - из мо - на него платят 10000 рэ. так они с меня требовали отчет о расходованных средствах именно на нужного ребенка. Мой юмор в отношении того, что я должна одного воспитывать на 2500, а второго на 10000 рэ они не поняли.

копировать

:think Ага, вам следовало отдельно на кассе пробивать йогурт для дочки, отдельно йогурт для сынули, ну, чтобы два чека было, потом в раздельных кастрюльках кашу готовить :crazy Весело у вас :dash1

копировать

да, и в месяц тратить на сына 2500, а на дочку - 10000 р! ну то есть ее водить в зоопарк, например, а с ним около дома гулять...

копировать

Смешно, конечно, но формально-то они правы - им за эту сумму отчитываться надо... А с юмором у чиновников всегда туго. :)

копировать

в том то и дело, что не надо... у меня дети усыновленные...

копировать

Ого! Ну тогда это даже не смешно... Надеюсь, что всё обошлось благополучно и отчеты по деньгам у Вас больше не требуют?

копировать

Это как так 2500? Москва платит 12 тысяч вообще то.

копировать

Москва платит ЕКВ 2500(не всем, правда), а 12т платит только усыновившим после 01.01.2009г. Знаете ли, у нас здесь много тех, кто усыновил раньше этой даты:)

копировать

девочки, я что то путаю или шпр обязательна только для приемной семьи и опеки?? про усыновление в законе ничего не сказано, я сама 1 усыновила с шпр, сейчас собираюсь за 2м и не очень хочется тратить время на шпр (она мне ничем не помогла в общем то)

копировать

я сейчас посещаю ШПР и там говорят что по закону не обязательно заканчивать ШПР это только рекомендации, хотя многие опеки требуют сертификат, и еще кто у нас ходит не всем сказали сдавать. На опеку и ПС нужно точно а вот усыновление вообще не требуют, это в нашей опеке

копировать

Да-тоже подумаю о втором до 2012..жуть.А хотели как раз в 2012-2013 взять второго с полной имитацией опять:(Как теперь быть:((((Одно расстройство!!!

копировать

Так вот ты какой - конец света! :/

копировать

+100 :))