Кто собирается хранить тайну.

копировать

Я много читала аргументов ПРОТИВ тайны. Девочки, кто собирается хранить тайну, поделитесь КАК именно собираетесь и КАК АРГУМЕНТИРУЕТЕ свою позицию. Не праздное любопытство, выбираю для себя вариант...

копировать

Я за тайну. В другой теме уже писала, что перед глазами есть взрослый усыновленный с тайной, там все замечательно.
И еще я читала книгу православного старца Паисия. Книга составлена вопрос ответ. Так, там есть такой вопрос, о тайне усыновления. Ответ следующий: лучше рассказать, но когда вырастет (цитирую не дословно).
Мы так и решили, пока не вырастет тайна, а там посмотрим по ситуации. Но я скорее вообще не настроена говорить.

копировать

хороша тайна у Вашего знакомого :(

копировать

Это не знакомый, а достаточно близкий родственник, поэтому мы в курсе.
Хотя, мы и не должны были знать. Но после этого я утвердилась в мысли, что если тайна, то и от родителей в том числе.

копировать

Ну, вот и я об этом. Если уж тайна - так тайна.

копировать

Я за тайну :). И совершенно искренне считаю, что говорить надо только если нет ни малейшей возможности скрыть. Мы сына взяли в возрасте 2,2 (!) лет. У нас такая ситуация, что ребенку никто не скажет про усыновление (это точно). Вообще считаю, что нельзя всех под одну гребенку - или тайна, или нет... Взрослые все разные, дети все разные... ДЛЯ НАШЕГО (это я подчеркиваю :), что это только наша ситуация) - лучше ничего не знать. По крайней мере, лет до 20-25 точно. Когда старшего сына забирали, то дочке был годик, разница между ними всего год и чем взрослее они становятся, тем сильнее конкурируют :fight1 :fight2 . Причем у сына это выражено в разы сильнее. И если эту его черту характера (а сравнивает он постоянно, и не только в отношение сестры, но и в саду) да под гнет, что остальные дети у меня родились, а он у чужой тети - вот это точно посеять зерно будущих конфликтов. К тому же недавно у него родился младший брат. Ну вот нафига мне комплексы у старшего ребенка отращивать? Про ДР он ничего не помнит (проверяли разными "психологическими" уловками :)). Но у нас и семья еще такая.. несколько пофигистическая :). У нас и адаптации как таковой даже не было. Просто был 1 ребенок, а на след. день стало два :). Хотя , когда забирали, он был просто противный-препротивный - слюни и остатки еды засохшие вокруг рта, корки соплей, ногти все в оборванных заусеницах, шкурка вся пупырчатая какая-то (беее). А какашки воняли так, что глаза слезились. Я его в порядок боле-менее привела только через пол года. И мы с мужем как-то даже и не разговаривали на эти темы (сама удивляюсь, даже в голову не приходило обсуждать). И не потому, что он был таким родным-преродным сразу. Наоборот, мне он при личной встрече не очень-то и понравился. Это я к тому, что если вдруг такое приключится, и сыночка припрется к родителям с дурацкими вопросами о своем происхождении, то в обморок падать никто не будет :). Ужо найдем, что сказать :). Хотя вероятность этого стремится к нулю.
И вообще, глядя на старшего сына очень рада, что сразу решили, что будет тайна. У него и так масса сложностей с окружающим миром, так зачем ему усложнять задачу? Сейчас все как у всех детей - есть папа и мама. И у друзей-приятелей так же. А утежелять задачку еще какой-то посторонней тетей, которая вроде, тетя, а вроде и мама (родила ведь!). Вот младший на его глазах завёлся - ходила беременной, потом из роддома приезжал забирать. Теперь на его же глазах выкармливаемся :). У ребенка ясная картина мира :) и функций мамы. Маленький он еще для прочих философских выводов, что мама - это не только (и не столько) функция рождения :). Не хочу, чтоб у него в мозгу отложилось, что можно родить и бросить...
Ну и с окружающими... Характер у мальчеГа тот еще... Сейчас воспитатели отмечают , что "сильно темпераментный", и что с сестрой "в этом похож" ...Почти цитата "вот что значит гены, какие они у вас оба активные, ПРАВДА девочка поспокойнее, повнимательнее да и поаккуратнее, но на то она и девочка"...... Мда... Могу себе представить, как эта фраза звучала б, знай в саду про усыновление......

копировать

Мне кажется, если говорить в общем: слишком многое мы копируем из-за рубежа. Да, в Америке сейчас относятся к тайне не так как у нас. И, ура - мы стараемся тот час же сделать также, будто они правы. А ведь не факт, что лет через 50 они же станут ратовать за тайну))), ведь в других вещах именно так (например, с вопросом целомудрия). Тогда встает вопрос, кому нужно, чтобы отменяли тайну, делали ее границы более прозрачными? Да, конечно, сейчас везде говорят, что государство делает все, чтобы детей забирали семьи. Но позвольте, факты показывают, что ДР, ДД и интернатам это ой как не выгодно. Кто знает, быть может компания по усложнению процедуры усыновления и поползновения в законопроектах на тайну - есть не более, чем продуманных ход?
Я читала статьи и исследования, читала отзывы взрослых усыновленных детей... Проблема существует, несомненно. Но одно дело, когда ребенок помнит, что был усыновлен, другое - нет. Одно дело, когда ребенок сирота в прямом смысле, другое - когда его бросили. Кстати последнее явление получило такое широкое распространение лишь в последнее столетие, вернее последние 70 лет. Ранее, если ребенка, новорожденного, принимали в семью, тайна сохранялась, как правило - исключая вышеизложенные исключения.
Вот те моменты, на которые опираюсь лично я. Ребенок должен жить с родителями, кроме тех, кто рядом, иных у него нет. Не должно быть и тайны - ее просто не должно быть, она должна кануть в небытие. Многие боятся, что ребенку скажут сторонние люди. Но на заборе много что написано, не так ли? Доказательством усыновление могут быть только письменные источники, а они, имхо, должны храниться в опеки. Таким образом, уберечь детей можно только ужесточением тайны и наказанием за ее раскрытие, а не наоборот. Допускаю, что многие считают иначе, это их право и их аргументы.

копировать

я буду хранить тайну, мы брали младенца, знаем только я,муж и моя мама,так что извне ему неоткуда будет узнать.. думаю не надо оно детям, живут и живут себе, потом бум и правда, она им нужна??!! тем более если совсем сиротки или мамы алкаши-наркоманы.. вот если брать уже подросших деток, которые все помнят и понимают,тогда другое дело, мы сейчас хотим брать 2го, с возврастом еще не определились но не новорожденного и уже ни от кого скрывать не будем ну и афишировать тоже не будем, а там как сложится..
PS:хотя в ШПРах настаивают рассказывать детям правду

копировать

Мы тоже будем хранить тайну. У нас имитация была, знаем только мы ( Я и МУЖ) . Под пытками не скажу. Даже если ДНК тесты введут не скажу. Найду кучу причин не сказать. Надеюсь эту тайну я заберу с собой на тот свет

копировать

Знаю такую пару. Прожили 15 лел и развелись, потом про тайну узнала новая жена мужа и ещё много много народу

копировать

+, с Вами согласна.

копировать

Я выросла в тайне. Узнала о правде в 13 лет. Воспринила,когда случайно узнала, только в пользу своей маме. Та, кот., меня воспитала. Сейчас у меня двое деток, младший появился у нас "от туда" . Ему было год, на работе и соседи, пусть думают, что хотят. Раз усыновила, мой, и пусть кто-нибудь попробует, что-то озвучить моим детям, я запугаю и затопчу. Если бы мне не нужна была тайна, я бы взяла опеку. Может быть в будущем, всё откроется. Но, моё, это защищённое законом и моей фамилией. Я за тайну, при усыновлении.

копировать

... и?! кроме обычных лозунгов - ни-че-го

копировать

Я тайну узнала уже во взрослой жизни. Я рада, что ее узнала, так как это дало мне ответы на многие мои вопросы. Вот что могу сказать вам: у меня были такие родители, что лучше бы меня не усыновляли, я даже в детстве помню в детдом хотела, такое отношение было у родителей ко мне.

копировать

Тайну хранить у нас не получится,но и всю правду-матушку говорить не собираюсь.

копировать

Я буду хранить тайну до упора, хотя есть люди " в курсе", городок маленький. При том, что моя родная сестра стала первым врагом, ненавидящим именно мою дочь, которой досталась любовь бабушки и дедушки, с дикой ревностью и 100% желанием сделать гадость в будущем. Я решила так- скажу доче, что ее выносила тетя-кенгуру, мамину и папину клеточку положили тете в мешочек на животике, она выносила и мы тебя забрали. Начнет понимать- скажу о СМ и ДЯ (группа крови у меня 1-, у мужа 1+, у дочи 2+), а кто что говорит- безграмотные люди, не знающие о процедуре ЭКО, СМ,ДЯ. Это мой выбор, буду стоять на своем. Доча НАША, и все тут.