есть вопросы

копировать

передается ли олигофрения по наследству, м.б. через поколение? Т.к. доки у меня еще не готовы, информация по ребенку у меня не из первых рук.. малышу 3,5 года, развитие на 2, вроде физически и психически здоров, но есть ЗПР, ЗРР, как у многих в ДР. У ребенка статус - только опека и ПС, мать ограничена в правах. Может ли больная олигофренией вылечиться и восстановиться в правах или это пожизненный диагноз? И еще вопрос - могу ли я оформить все документы по опеке только на себя, т.к. хочу ускорить процесс, а с мужем без официального дохода долгая песня. Или ООП плохо относятся к тому, что оформлять документы будет только один из супругов? И еще есть вероятность того, что био родила еще ребенка, поэтому детей будут отдавать вместе, но если второй малыш совсем маленький, про его психическое здоровье в таком возрасте еще ничего сказать нельзя или специалисты могут увидеть у новорожденного отклонения?

копировать

насколько я знаю,олигофрения не вылечивается, я тоже смотрела девочку от матери олигофренички, меня мой знакомый врач отговорил, потому как от матери к дочери может передаться, от матери к сыну наврядли.. но ето не мнение психиатра или невролога, ето слова моего знакомого врача широкого профиля (на скорой работает), я ему верю, а вы смотрите сами.

копировать

Олигофриния признак очень многих генетических заболеваний. Вылечится не может. Про то , что от матери к дочери передается , а к сыну нет, это полный бред. Я даже вам аргументацию выкладывать не буду, в любой книжке по биологии можете прочитать. Но , если олигофриничка способна рожать, она это будет делать каждый год, пока ей в роддоме трубы по-тихому не перережут. Вы, что, всех забирать будете? К тому же хз чем именно вызвана олигофрения, я лично детей в" норме" с такими родителями не видела, учитывая, что папа тоже или олигофрен, или тяжелый пропойца.... Не в обиду,тем девочкам, у которых детки от таких матерей, но очень тяжелая ситуация.

копировать

Очень много детей " в норме" от таких матерей..
По существу, никак нельзя поговорить с матрью, чтобы она отказ написала? Что значит ограничена в правах? Она ребенком интересуется? Навещает его? Алименты платит? Если так - то я бы не стала связываться, это ее ребенок и она не виновата, что по состоянию здоровья не может его воспитывать самостоятельно..Отбирать чужого реенка я бы не стала. А если она не интересуется и т.п., так может ЛРП возможно?

копировать

что значит "в норме"? Почему Вы взяли в кавычки? Они что, все с какими-то отклонениями обязательно? По поводу мамы я знаю только то, что она олигофрен и пожизненно ограничена в правах, личное дело ребенка я еще не видела - мои документы еще не собраны, хожу в ШПР :( А кто может инициировать признание ее недееспособной? Ведь только близкие родственники или мед. учреждение, где она находится? Я-то точно не могу это сделать. Ребенка год никто не смотрел, недавно смотрела пара, пишут, что он здоров, но "сердцем не их", про проблемы со здоровьем и с био ничего не пишут.

копировать

Это не мое выражение в кавычках, это я выдернула из поста выше..Получилось суховато и грубовато, просто меня это тоже задело, как маму совершенно здоровой малышки (безо всяких кавычек) от био-олигофренки. Правда наша био отказ написала..Если вам очень приглянулся ребенок, то я бы исследовала этот вопрос у опеки (насколько тесно связан ребенок со своей био-мамашкой)..

копировать

А вы понимаете, что реально мать может быть всю жизнь ограничена в правах ,ее никто прав не лишит, вы усыновить не сможете? Готовы к этому? В моей опеке целая трагедия разворачивается, девочка от матери ограниченной в правах, жила долго долго в семье опекуна, а сейчас ее мать олигофрен вышла замуж, муж хочет то ли доусыновить девочку, то ли еще что, в суд пошел с женой, ограниченной в правах, теперь вроде как хотят вернуть девочку материи, девочка не хочет, опека не знает чего делать, опекуны в прединфарктном состоянии. Вы подумайте, на будущее, как это все может повернуться. Я не призываю оставлять всех детей с мамами ограниченными в правах в ДР. Но возможно, этот ребенок будет с вами лишь временно.

копировать

Я все понимаю, меня это очень настораживает. Но малыш такой хорошенький, просто сердце разрывается, такой красивый, на меня с фотографии смотрит мой ребенок. Тем более, что врачи говорят, что он здоров. А разве может недееспособный гражданин вступать в брак? Кажется, это запрещено СК РФ. И если у него есть братья/сестры, то под опеку брать можно только всех, одного не отдадут? Меня больше пугает то, что они могут оказаться нездоровыми. В любом случае, я сейчас соберу весь пакет доков, а когда мне лично в руки дадут его дело, буду с мужем еще раз все взвешивать, только боюсь, что если увижу его живьем, так сказать, схвачу и уже не отпущу,

копировать

Наверное, можно ограничить в родительских правах и дееспособного гражданина, не обязательно быть недееспособным, чтобы суд мог ограничить в род.правах. И не у всех с диагнозом олигофрения забирают детей. Я не знаю прям всех подробностей, опека не распостраняется особо, но сам ребенок к маме не хочет, он ее не помнит и хочет жить в семье опекуна, но тем не менее, по какой-то причине ее хотят вернуть матери. Опека делала заключение, привлекала психолога на предмет целесоообразности или нецелесообразности подобного, при этом сама опека говорит, что от их заключения мало что зависит. Как представлю, ужас в общем.

копировать

Я работала в псих. больнице с такими взрослыми. Советую очень хорошо подумать, прежде чем брать. Это передаётся по наследству.

копировать

Олигофрения бывает разного генеза. Есть наследственная, а есть следствие тех или иных факторов (внутриутробных причин, перенесенных инфекций в раннем детстве ит.п.), от этого зависит передастся ли заболевание следующему поколению, а еще от степени УО.

копировать

Вы думаете, что в карте ребенка будет информация о том, каким образом была приобретена олигофрения у матери - врожденная или приобретенная? Мне кажется, что мать так обследовать вряд ли будут :(

копировать

Я ничего не думаю, я пишу информацию, которой владею по теме..Вы же вроде вопросы задавали или вы только на одни ответы настроены? Анонимные...
Просто еще раз хочу обратить внимание , что диагноз "био- олигофрен" еще не приговор и очень жаль что многими принято таких деток сразу в "черный список"

копировать

Здесь самое проблемное что мать ограничена в РП. Это бомба замедленного действия. Сам по себе диагноз может быть и приписан, но вот возможность матери вмешиваться в жизнь ребенка - вот проблема.

копировать

Именно, я об этом выше и писала. На этот момент в первую очередь нужно обратить внимние и исследовать в конкретнои случае, все остальное вторично (тем более, что изучив первый вопрос сам собой может разрешться второй)