Вывоз за границу после усыновления

копировать

Дорогие форумчане! Я россиянка и усыновляю как россиянка. Муж швед. Написал согласие. В соответствии со шведскими законами ребенок получит правос на швед гражданство автоматически т к у меня второе шв граж. Какие препоны могут встретиться согласно законодательству России при въезде в Швецию, если реб получит от шведов разрешение на въезд? Какой том закон в ГК об этом? Есть у кого нибудь собственный опыт?

копировать

А причем тут законодательство России при въезде в Швецию? Если шведы пускают - Россия не остановит.

копировать

Только что усыновила и увезла )))) туда же ))))
Самое главное сделать ребенку/детям загранпаспорта - это и есть пропуск для россиян/российских погранцов заграницу. А для шведов или виза в российском паспорте или вид на жительство или шведское гражданство. )))) Удачи!

копировать

Скажите, а возраст ребенка, усыновленного вами, какой? Хотелось бы пообщаться с вами, напишите мне, пожалуйста, в личку.

копировать

Девочка 4 г и мальчик 6,5 ))) все хорошо, конечно много вопросов к тем, у кого большой опыт по воспитанию усыновленных такого возраста. Посоветуйте хорошую литературу по воспитанию именно усыновленных такого возраста. А также по проблемам гиперактивных детей. Автор или кто интресуется подробностями моего опыта усыновления пишите на marina_albul@hotmail.se

копировать

несколько вопросов. буду очень признательна за ответы (так как у нас не получается именно здесь в швеции):
1. вы с мужем женаты или самбу?
2. сколько лет вам и мужу
3. какие еще документы собирали в швеции вы и муж

как вывезти младенца - я теоретически понимаю. А вот каким образом вывезти подрощенного ребенка, мне пока не ясно.
Т.к. все равно, даже если муж и написал и заверил у нотариуса разрешение на усыновление вами ребенка в россии, то он должен пройти сам полную процедуру разрешения на усыновление в швеции. для шведского посольства мужнино согласие-разрешение не означает, что вам с мужем разрешено усыновление ребенка из россии. (то, что в россии вы просто не будете уточнять, что у вас два гражданства - это понятно).
т.е. я знаю как усыновлять, но мы это сделали какое-то колво лет назад, когда у муж и работал и жил в россии и у меня не было двух гражданств. а теперь хотим еще малыша лет до 3х и какой-то замкнутый круг пока. вообще - любые рекомендации будут очень кстати. заранее спасибо.

копировать

Я даже не знаю как вам лучше сделать. Дело в том, что я сама усыновляла на себя одну, т к я не замужем на данный момент. И еще мне уже много больше лет , чем это разрешено в Швеции для потенциальных усыновителей. Так что могу просто описать свою процедуру, а вы решайте сами как вам лучше. Я прошла все этапы по усыновлению как русская гражданка. Ну вы знаете постановление 275? Ничего нового пока не придумали. Не буду описывать все сложности и сколько это мне стоило – я имею в виду поездки туда обратно, проживание и т д. Вот получила я на руки решение суда. Побежала сделала свидетельства, загранпаспорта на детей. Пошла в посольство. Визу делала как на своих родных детей – сделали за 3 дня, показывала только новенькие свидетельства, там где отец у меня прочерк. Я думала, будут спрашивать, а почему дети жили тут, а я там столько времени, но никто не спросил. За скорость доплачиваешь определенную сумму, а так делают за неделю. Через границу – никаких проблем. Я показывала свои 2 паспорта, дети – загранпаспорта с Шенгенской визой. Думала что спросят про свидедетельства о рожд, чтобы убедиться что я мать. Но никто не спросил – ни русские, ни шведы . Но фамилии у них мои – так что и так как бы ясно что мои дети. Когда приехали домой – сразу побежала в налоговую. Сначала сделала глупость – решила и дальше не признаваться что усыновленные. И подала документы как на своих, но там меня быстро раскусили , я принесла дополнительные доки – решение российского суда, свид-ва об усыновлении. Они сами переводят там. Вы в курсе наверное что есть закон в Швеции: усыновление принятое в другой стране признается в Швеции автоматически, если было произведено на зак-х осн-х , в случае если приемные родители имели гражданство той страны ИЛИ имели там место житель-во. MIA правда сечас выдумала какие то Modernare adoptions regler, на 400 страницах, которые я сколько читала – ни черта не поняла. Но закон никто не отменял еще. Так что через 2 недели у нас уже были персуннуммера и швеское гражданство. Если нужны еще какие то сведенгия или помощь напишите мне на мейл – созвонимся.

копировать

Так в России при двух гражданствах надо получать разрешение страны другого паспорта :). Даже если зарегистрированы в России. Или нет? Лет мне тоже больше верхней границы :). Но у меня одно большое НО - я как раз замужем и не понятно как шведская сторона посмотрит на усыновление мной одной. Т.е. ввозим детей по визе, а все остальное оформляем уже в Швеции.
А на момент усыновления Вы где были зарегистрированны в России или в Швеции. Если в России, то да - Ваш путь вполне возможный, а если и там и там, то не совсем. Собственно, это я для тех, кто пойдет таким путем и для себя "пометки" на продумать ставлю. :). Вам огромные поздравления. Вы в Стокгольме или другом городе?

копировать

В России ессессно не стоит выкладывать все карты и говорить о своем другом гр-ве )))на всякий случай. Зачем нарываться на лишние вопросы? Что вы имеете в виду -зарегистрирована? - прописка да российская конечно, но не стою на учете в пос-ве. Я так думаю, что замужним легче усыновлять в России как одиноким - у вас же не стоит в русском паспорте штамп о браке со шведом?! Если да, то нужно разрешение мужа заверенное, тогда - по этому вопросу к Счастливой Женщине. Насчет ввоза одной - в зависимости от были ли вы замужем за шведом, когда родился данный ребенок. Но вы могли быть замужем за ним, а рожать в России - это аргумент для визы... Вы наверно поняли что визу я делала туристическую на детей на 90 дней. Я думаю надо ввезти всеми правдами и неправдами и уже на месте решать вопрос о признании усыновления в Швеции. И уже как вторичный этап - усыновление вашим мужем. Вопрос о регистрации в России или в Швеции так мне и не понятен. В России прописка и в Швеции тоже если вы имеете ввиду - folkbokföring. Но просто не надо слишком много говорить про свои шведские дела в России, и про российские в Швеции - и все будет хорошо )))))))))Да я в Стоке )))

Спасибо за поздравления! А также СПАСИБО Малыш и Карлсону, Счастливой Женщине, Рите Ограм, и еще одному человечку )))))))))))за помощь и поддержку!!!

копировать

Улыбнуло многое в Вашем посте. Т.е. как ни крутись, нарушения будут. Регистрация: в России по адресу(в новом паспорте есть страница "паспорт зарегистрирован :)), в Стокгольме мы все тоже приписаны и зарегистрированы (если на русский как-то так перевести), не имею в виду регистрацию в посольстве. Одно хорошо - если в Швеции все же признают такие усыновления, так как еще одного мальчишку хочется. Вот что мне не нравиться в ситуации, что в бумагах у ребенка будет стоять "приемный/усыновленый", даже в школе заполняем спец.форму.

копировать

Не вижу никаких нарушений. Где вам они улыбнулись? Паспорт у меня действительный российский, прописка тоже действительная. В Швеции тоже все законно. В России у меня все доки и печати изо всех мест реальные, включая справку о зарплате и медицину. Отпахала на совесть. Придраться не к чему, так что извините, я вас так и не поняла. Кстати парень мой уже в школу пошел, и нигде не видно что он усыновленный. Об этом знают в Skatteverket, Försäkringskassa, Kommunen. Сообщать ли об этом в школе - ваш выбор. У учителей к тому же - tystnadsplikt. Что то вы надумываете много... Поменьше заморачивайтесь страшилками и все у вас получится.))))))

копировать

Это у вас нервное? что так реагируете. Какая справка о зп реальная, если живете в Стоке? Вы не горячитесь и не читайте с ехидными интонациями - у меня тон нейтральный. Я рассуждаю, не радуюсь, не упрекаю. И заметте, не козыряю шведскими словами, так как форум у нас все-таки российский. Остальным будет понятней без слов на иностранном языке. Я не про придираться, а про то, что как бы вы ни "отпахивали", усыновления подобные вашему, что называется "на грани" (...сейчас подключатся и СЖ и другие). И это реальность. Сообщать про усыновленность Вам придется (либо просто в школу сообщат), как только подойдет время прививки. Но это действительно не главное.
Вы мне больше не отвечайте, так как наши посты переходят в какой-то тупой спор, а кому это надо? Спасибо за ответы на мои вопросы в Вашем первом посту (для меня :). Удачи с детишками, легкой адаптации и вам и им (хотя детям проще, да и среда совсем другая - привыкнут быстро)

копировать

Если вам неинтересно - не читайте. Форум конечно российский, но речь с самого начала зашла о Швеции,специфики данной страны. Поэтому всем кто оттуда все понятно. В других странах свои заморочки. Не собираюсь бить себя в грудь но справка реальная: можно работать на шведскую фирму, а жить в другой стране. Сейчас многие работают через интернет, живут где хотят и т д Не поняла при чем здесь усыновленность и прививки ...((( Обращаюсь ко всем остальным заинтересованным: девочки не бойтесь! Езжайте и усыновляйте и ввозите! Удачи!

копировать

Спасибо. Вы все подробно написали, вопросов больше нет ;-) Поздравляю с дочкой и сыном!!! Удачи вам!!!

копировать

Визу не интересно оформлять.Я собираюсь подавать заявку в посольстве на вид на жительство. Как я выясняла , полько после вида на жительство, уже находясь в Швеции, можно оформлять гражданство. Только боюсь что придется долго ждать в Москве этот uppehållstillstånd. А как вы ввозили? Если uppehållstillstånd то долго ждали?

копировать

Не поняла формулировку "не интересно" ... Скучно что ли? А ну если больше нечем заняться и есть большое желание сидеть в России как можно дольше - тогда понятно. Если у вас уже есть гражданство Швеции, то вашим детям автоматически оно тоже положено и uppehållstillstånd вам не будут делать. "Как я выясняла" - это где вы выясняли? Как я ввозила я уже подробно обьяснила - прочитайте мои предыдущие сообщения. Вы можете не делать визу, а сразу подать на гражданство, либо на вид на жит-во (если у вас у самой только вид на жит-во) в посольстве, но тогда это время оформления и нахождения в России может затянуться на неопр срок от месяца до 3х.

копировать

я усыновала с согласия мужа-иностр.теперь ожидаем визу на воссоединение.усыновили двухлетнего малыша.все мои знакомые усыновляли новорожденных и вывозить было легче.я хочу еще девочку. но не уверенна смогу снова пройти весьэтот путь.муж будет доусыновлять потом,у меня одно гражданство.

копировать

это самый оптимальный вариант, с согласия мужа усыновляете на себя на свою фамилию, потом вывозите по визе на воссоединение как собственнорожденного,,2 года назад или сколько там ребенку лет была в россии и родил, и уже на месте муж доусыновляет..я лично брала новорожденного 3,5мес, легче было, но все равно нервы потрепали в консульстве, вывозила по тур.визе а здесь уже дооформили все доки доче и сразу на папу записали

копировать

Согласна. Сделали то же самое. Единственное, не доусыновляли, а просто выдали ребенка за своего, через загс. Никаких анализов, ни дополнительных бумаг из России не потребовали, только письменное заявление мужа, что он признает ребенка своим.