документы для суда

копировать

проверьте меня!
как я понимаю нужны следующие документы
1 заявление
2 копия св-ва о браке
3 нотариальное согласие от супруга(усыновляю только на себя)
4 медзаключение
5 справка с работы
6 документ на жилье
7 справка МВД
8 заключение о возможности быть усыновителем

сколько копий нужно? что должно быть заверенно нотариусом и в каком кол-ве?
нужна ли копия паспорта? ее заверять?
кроме справки с работы у меня есть НДФЛ за этот год -прикладывать?
нужна ли автобиография для суда? нужен ли акт осмотра жилого помещения?

в постановлении написано что суд может затребовать иные документы -какие конкретно?

копировать

и еще:
у меня есть дети самодельные их свидетельства о рождении надо прикладывать? их заверять?
старшей дочери 14 лет (с октября), еще нет паспорта, она написала от руки согласие с указанием св-ва о рождении -пройдет? это согласие надо прикладывать?

копировать

Исчерпывающий ответ на ваши вопросы содержит ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.
3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.
4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.
5. Все документы представляются в двух экземплярах.

копировать

то есть все два экземпляра нотариально заверенные копии? или например у меня квартира в собственности -копии заверять?
а медзаключение и МВДсправку просто откопировать?
справку с работы два экземпляра или подлиник и копию?
что делать с согласием дочери?
квартира в которой я прописана пренадлежит моим детям-нужны их копии св-ва о рождении?

копировать

Вы где-то видите фразу "нотариально заверенные"? Написано "копии", т.е. просто ксерокопии.

копировать

извините мою дотошность но опека ребенка настроенна очень арессивно, и мне очень важно подать максимально полный и правильный пакет доков до 15 декабря-после этой даты суд в рассмотрение дела не берет...

копировать

Вчера у нас был суд. Все документы, которые мы собирали для опеки (медзаключение, справки и характеристики с работы, справки об отсутствии судимости, автобиографии) отдавали судье в оригиналах, остальные наши документы (свидетельства о браке, рождении, о праве собственности и пр.) предоставляли судье оригиналы и ксерокопии, она сама сверяла и на копиях писала "копия верна", причем я подготовила по два экземпляра копий документов, но судья взяла только по одной копии с документа.

копировать

Все верно:) И лучше подавать судье на личном приеме, если через экспедицию, то на заявлении внизу написать, где пишутся Приложения: перечислить все прилагаемые документы, то, что в копиях, добавлять фразу "оригиналы будут предоставлены на слушанье".

копировать

еще такой вопрос
я сейчас усыновляю на себя, но могу я в заявлении просить суд изменить фамилию ребенка не на свою а на мужа и дать отчество от имени мужа?( муж в последствии планирует усыновить ребенка в москве)
требует ли это пояснений в заявлении?

копировать

Девочки добрый вечер!!! Мы сегодня были в опеке ходили показаться и взять список доков для усыновления детки, так ко всем стандатртным докам прибавили со следующего года обязательно, БТИ обследование, СЭС, пожариники, и обязательное психолодогическое тестирование!!! причем БТИ сказали долго делают, обидно что каждый раз придумывают какую нибудь кормушку для чиновников!

копировать

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон. А то как-то непонятно, мало ли что там опекская тетя хочет)

копировать

Эта тетя начальник нашей опеки, и с ней не поспоришь, говорит в этом году уже не успеете с доками а в следующем вносятся такие дополнения........

копировать

Вот, когда введут, тогда и будут требовать, а пока что Постановление 275 с перечнем документов начальниуку опеки вместе с пакетом необходимых документов под подпись. Эти законопроекты только вынесены на обсуждение, даже, не на рассмотрение и утверждение, т.ч. раньше весны, точно, ждать не приходится.

копировать

Cпасибо огромное, до весны надеюсь управимся с доками, и малышка будет с нами!!! Теперь хотя бы понятно откуда она взяла, как всегда бежим впереди паровоза!!!

копировать

сэс да, у нас тоже просят. Психологическое обследование в своей опеке проходили еще пару лет назад. А вот с БТИ и пожарниками - вы меня пугаете! Девочки, кто что знает - это ж ужаааас!

копировать

Я усыновила недавно из под опеки, усыновляла с 25 марта, были сданы все документы, но тем не менее под разными предлогами все затягивали, в итоге все вернули, суд был 28 сентября, потом в решении была ошибка, новое заседание, и вступило в силу уже все наконец-то 19 ноября.
Что хочу сказать по итогам года, проведенного в коридорах суда, несите на всякий случай:
Нотариальное согласие вашей дочери.
Нотариально заверенную копию свид. о браке
Нотариально заверенную копию свид. о праве собственности.
и все остальное что вы перечислили в начале.
На судей нет никакой управы, вы можете ходить к председателю жаловаться, ну я ходила и в итоге ничего, можно писать в Квалиф.коллегию и в итоге опять же ничего, можно сниматься в телепередаче с обличающими выступлениями, выхлоп нулевой.
Судья отказывала мне на том основании,что ей надо подлинник свидетельства о рождении чтобы лежал в деле, копия ее не устраивала, и т.д и .т.п., пошла к другому судье, того слава богу удовлетворила нот.копия, если ваша судья нормальная и заверит все сама на приеме - замечательно, если она псих - вы заранее подстрахуетесь.

копировать

мда..я в шоке..
после знакомства с опекой мне вообще не понятно на какой козе туда въезжать...
опеке не нравиться все во мне а прежде всего что я москвичка...пытаюсь казаться зайкой, запаслась "борзыми щенками" в виде коробок конфет..
кстати завтра подписываю согласие у райоператора а должна я его дублировать в опеке?

копировать

Да, и там и там подпишите, я правда ребенка из Москвы нашла и сама в Москве, но направление брала у регоператора и согласие туда, и потом в опеку носила согласие, а там в опеке были даже не в курсе, что на ребенка было выдано направление и что есть согласие. Или делали вид что не в курсе:)