Прочерк в свидетельстве - проблема?

копировать

Посоветуйте, чего делать или не делать ничего, оставить все как есть. Усыновила только на себя, с мужем фамилии разные, в итоге к примеру у старшего сына, в свид.о рождении есть и отец и мать, у среднего только мать. Оставить все как есть?
Оба ребенка рождены до официального брака, то есть со старшим установлено отцовство, со средним типа отцовство не установили, или это вызовет в будущем огромные какие-то проблемы, о которых я не догадываюсь пока?

копировать

В каком смысле проблема? все проблемы решаемы по мере их возникновения.

копировать

Вот думаю, будет ли это проблемой, если я оставлю все как есть, оставлю прочерк в свидетельстве о рождении?
У кого нить есть такое, что у детей в семье фамилии разные и некоторые без отца?
Или это совсем из ряда вон выходящий случай, допустим вот в школу буду их записывать, погодки, вызовет много лишних вопросов или это все ерунда и никому нет дела до разных фамилий и прочерков? Или за границу соберусь с детьми, как воспримут господа из консульства разные фамилии?
Не хочу чтобы муж доусыновлял, не хочу менять свою фамилию и давать фамилию отца со слов, хочу оставить как есть, один с отцом и его фамилией, другой без отца и с фамилией матери, у кого нить было так же? Не вызвало это проблем в будущем? Может я чего-то не учитываю?

копировать

Не парьтесь, ваще никаких проблем не будет. У меня у подруги так - старший сын с прочерком и девичей фамилией матери, младшая дочь с фамилией гражданского мужа. Пролблем нет нигде, наоборот, статус матери одиночки и льгота в саду ;-)
У меня у самой девичья фамилия, а у сына фамилия бывшего мужа. У тематического ребенка (тьфу-тьфу-тьфу) будет скорее всего своя фамилия, т.к. скорее всего под опеку только взять разрешат. Меня это не парит.
Пока единственная "проблема" у меня была - на границе спрашивают "Гражданка Иванова, а кем Вам приходится несоврешеннолетний Петров, вписанный в Ваш паспорт и следующий с Вами к месту назначения?". "Сын, говорю, он мне". А мы еще и ОЧЕНЬ непохожи ;-). Удивяются и даже не всегда просят предъявить свид-во о рождении. Разрешение на выезд от отца ваще ни разу еще не показывала.
Ну а вопросы в школе возникнут - ну и мало ли кто по каким причинам фамилию менял. Сейчас не СССР с партсобранием, никто в Вашу личную жизнь лезть не будет, чтобы считать сколько детей Вы от кого родили.

копировать

Спасибо, так все и оставлю тогда, ведь правда, могла от первого мужа родить, могла от второго, могла вне брака от неизвестного донора:))

копировать

А, у вас фамилии разные. У нас-то одинаковые у всех. Но при выезде заграницу какая проблема? у ребенка ваша фамилия? Нет отца - и нет. Проблемы как раз бывают при присутствии записи о фиктивном отце. Это заграничным плохо понятно.

копировать

проблемы с выездом заграницу могут возникнуть, если надо будет поехать без мамы. потому как де-юре муж Карамельки - никто детям.

копировать

без мамы - в смысле, с папой (мужем Карамельки)? ну ездят же дети с нянями, вожатыми, тренерами - Карамелька разрешение напишет на выезд.

копировать

т.е., перед каждой поездкой она будет ходить к нотариусу и составлять доверенности? а если вдруг забудет? а потом она понадобится? тяжело будет, лежа в больнице "за бугром" искать нотариуса, с заверенным переводом на русский, и не дай бог, если мама еще и без сознания будет(((
ттт, надеюсь, обойдется без этого

копировать

Таки я хожу каждый раз к нотариусу, пишу согласие на вывоз и ввоз обратно ребенка старшего, иначе визу не дают. В этом как раз проблемы не вижу, ведь ездят же матери-одиночки за границу как-то, ездят внуки с бабушками, тетями, сестрами, вожатыми, нянями и пр., просто перед выездом не полениться составить у нотариуса бумагу с данными того кто еще едет кроме матери, и вписать туда выезд и возвращение.

копировать

ну вот именно

копировать

По-моему, каждый раз не надо. Можно написать на какой-то срок.

копировать

Максимальный срок - 3 месяца, на больший срок нотариусы не дают, но можно написать 4 согласия, по 3 месяца каждое, и все будет ок.

копировать

у меня у двоих прочерки, пока проблем не было, лет им уже много, скоро паспорт получать:)

копировать

Спасибо, успокоили. Фамилии разные, если бы была одна фамилия, я бы со слов вписала папку и всего делов.

копировать

Ну естественно проблема.

Например, ребёнок не получит наследства от мужа, в случае его внезапной смерти. Во вторых, вот с вами что нить случится, в дтп погибнете (все мы смертны) ну и ребёнок в дд отправится, так как у него отца нет. Ну это конечно с опекой можно решить, если она сговорчивая, а бывает нет.

а так особых хлопот не доставляет. Я вот усыновил ребёнка супруги, по нескольким причинам.

копировать

Это как раз я знаю, с наследством он его по любому не получит, родня мужа тут начала священную войну за дележ между кровными внуками, тока все Пупкиным, по зову крови, мы с деткой не Пупкины, нам не достанется:)))))) прям не знаю, как и пережить потерю:))))))
Жить планирую долго и счастливо, но на всякий случай договорилась с сестрой что она заберет всех в случае не дай бог чего, на днях завещание хочу пойти написать к нотариусу, указать там возможного опекуна в случае часа икс, тьфу тьфу тьфу.
Меня больше волнует вопрос именно в бытовом плане, школа, визы и т.д., и будет ли это шокировать окружающих, но раз у людей тоже самое и на них никто пальцем не показывает - значит, и у нас все будет ок.

копировать

Как это не получит. Закон есть закон. Ребёнок наследник первой очереди и ни пипёт ни кого. Там родня может хоть головой ап стол убиться разделено будет по закону всё.

Жить мы все планируем, но...

Ну вот например, вы в командировке, дети попадают по скорой или просто так в больничку. Приходит ваш мух и пытается забрать детей. А ему фигу на постном масле а не детей. Глав врач вызывает опеку, составляет акт и детей в ДД.Так себе перспективка.

У меня кстати так года три назад один знакомый попал. Поехал в Сочи с детьми, а жена в командировке гдето за границей была, не то на учёбе, не суть. Ребёнок упал и вывихнул руку кажись, с подозрением на перелом, ребёнка по скорой в больницу, надо подписать согласие на оперативное вмешательство (не помню детали, но что то в этом духе) А тут хопа, взрослый есть, а он ему ни кто. Глав врачь, ставит в известность опеку, опека берет ребёнка на попечение, оказывают помощь, и не отдают ребёнка из больнички. папаша на ушах, звонит жене, жена не может вылететь несколько дней. В общем отпуск удался...

Гемора потом с опекой было офигеть сколько, там и матери сначала не хотели отдавать, и дело завели на неё.

Вот вам и в быту, что может быть.

копировать

Ексель, как хорошо, что у нас в свидетельство не смотрят. Отец и отец.

копировать

Мдя, отпуск и правда удался, волшебно конечно, про это я не подумала, вот и спрашиваю, может чего не учла, тогда проще взять фамилиё мужа и вписать отца со слов. Скажите, а ЗАГС не откажет? Ведь в решении суда про это ничего, или дальше уже дети приравниваются к рожденным и могу менять и давать какие хочу фамилии?
Насчет наследства - так его можно уже щас поделить между всеми кровными внуками,и некровному наследовать будет просто нечего, да бог с ними, пусть делят как хотят, это их имущество, им его и делить, в Фонд мира могут отдать, или Детской библиотеке завещать, их проблемы.

копировать

взять фамилию мужа и вписать со слов - это филькина грамота ;-). потому как все равно ваш муж юридически будет являться не отцом, а.... однофамильцем ;-)

копировать

Так в случае чего главврач или кто-там будет, не будет же звонить по всем опекам страны и ЗАГСам узнавать, вписан отец со слов или юридически есть отец, он есть в свидетельстве - и все, выяснится это может только при очень большом желании и официальном запросе в ЗАГС. Специально спросила сегодня в ЗАГСе, если поменяю свою фамилию, могу ее же дать ребенку и вписать отца со слов, неважно усыновлен ребенок или рожден, хотя опека пыталась уверить меня в обратном:(, неграмотные ужас.

копировать

Я со старшим была мать одиночка, но в свидетельство вписала вымышленное имя со своей фамилией, потом вышла замуж и поменяла фамилию, соответственно, поменяла свидетельство ребенку (его фамилию и фамилию вымышленного отца). Прочерк меня смущал чисто внешне. Вместе со свидетельством носила с собой справку из ЗАГСа. Во все инстанции справку предъявляла, никто вопросы нескромные ни разу не задал, все сразу все понимали. Зато никаких разрешений на вывоз не надо:). В 15-ть лет ребенкиных папа "дозрел" до отцовства - процедура в ЗАГСе заняла 10 минут. Кстати, я могла бы любого мужчину привести (в этом случае не надо официально через суд усыновление оформлять, а достаточно в ЗАГС придти и факт отцовства подтвердить обычным заявлением).

копировать

Неа, в случае усыновления этот номер не проходит, с установлением отцовства , там ведь написано что ребенок усыновлен, в первоначальной записи, у нас запись не новая, а внесены изменения, поэтому этот финт ушами не проходит. А вы старшему кровному или усыновленному потом фамилию меняли и отца со слов вписали?

копировать

У меня с кровным. Но я ему 3 раза повторное свидетельство получала в результате. Почему-то я думала, что при усыновлении запись об этом в ЗАГСе не хранится и нельзя понять, обратившисб в ЗАГС усыновленный ребенок или нет:(. Просто в свое время намучилась с усыновлением этого кровного новым мужем (в результате, усыновление так и не состоялось), а потом поняла, что можно было обставить все, как установление отцовства. Когда меняла фамилию ребенка на свою новую (мужнину) меня спросили, согласен ли муж? Я бодро и уверена соврала, что согласен (мы уже не жили вместе) и даже предложила от его имени заявление принести, прокатило. Впрочем, что не делается, то к лучшему.

копировать

Если ребенок родился в Тамбове к примеру, усыновлен и новое место рождения Москва, то создается новая актовая запись, а у меня ребенок родился в Москве, усыновлен тут же и остальные родились в Москве, не меняла место рождения, из-за этого запись новая не создается, а вносятся изменения в старую, у меня свидетельство повторное, и из того ЗАГСа, где впервые было зарегистрировано его рождение, обидно конечно, но что делать,

копировать

Если ребёнок родился в Тамбове, а усыновлен в Москве, с изменением места рождения, то московский загс так же посылает сведения в ЗАГС в котором была произведена регистрация рождения. Тот ЗАГС вносит запись об усыновлении и делает пометку, что изменение места рождения и новые реквизиты московского свидетельства о рождении. Так что в загсе по месту рождения, всё равно знают, где ребёнок и так далее. У них есть вся полная информация

копировать

У моей старшей прочерк долго стоял. Никого не шокировало))) Ни сад, ни школу ни овир. И разные фамилии с младшими детьми тоже никого не интересовали.

копировать

проблемы могут быть приблизительно такие:
если вы все вместе поехали отдыхать за границу, и там что-то случилось с вами и вы попали в больницу - ваш муж не сможет спокойно уехать с детьми на родину - надо будет искать нотариуса и думать, как оформить согласие на вывоз. если же вдруг вы внезапно умрете - будет достаточно проблематично доказать ху из ху. если попадете на родине в дтп и будете без сознания - детьми может заинтересоваться опека. если кто-то из детей серьезно заболеет, и с ним надо будет лежать в больнице, а вы не сможете - вашему мужу будет проблематично сделать это на законных основаниях.
т.е., случись какой форс-мажор - и вашему супругу придется долго и нудно доказывать свою причастность к детям. если с биологическими еще прокатит днк-тест, то в случае с усыновленными - нет. а в срочном порядке доусыновить не всегда может получиться.
а разные фамилии - это к делу мало относится, у нас с мужем разные, а дети - в пополаме ;-). с этим трудностей никаких нет.

копировать

Вот я про это часто думаю, как и что будет, если, но ведь как-то живут матери с детьми без мужей, есть же другие родственники кроме мужа, в конце концов, даже горячо любимый муж может того, ласты склеить, ну не побегу же я бегом замуж второй раз и чтобы второй муж бегом усыновил моих детей только для того, чтобы в случае форс мажора дети остались со вторым родителем.

копировать

Одно дело если нет отца вообще, но это несколько разные обстоятельства.

копировать

я пока столкнулась с одной проблемой: я живу заграницей,усыновила в россии на себя, но вернулись и папа дал ребенку его фамилию,ситуация такова: в россии деть под моей фамилией, а заграницей под папиной как положено,в принципе проблем никаких, пока деть не вырастет, все боюсь что спросит а почему так? а поменять ничего нельзя,одна надежда что вырастет и не захочет ехать ваще в рашку, а если захочет придется объяснять почему у него русский загран.паспорт под моей фамилией а иностранный под папиной(как и должно быть здесь)...и не дай боже он захочет поменять и русский паспорт чтобы все паспорта были на одной фамилии.. может по сути это и не проблемы, но мне немножко стрессово от этих мыслей

копировать

Ребенку объяснить можно все что угодно, вот такие законы на твоей Родине, не признавали там наш брак и т.д. и т.п. Потом когда он вырастет в Россию может и не захочет ехать, вы ему почаще рассказывайте про таксистов из аэропортов, про цены на поездку, про то что опасно выйти вечером на улицу, про жизнь тут и ваще, авось желание и отобъете.

копировать

да уж, уже готовлю мысленно рассказы)) а все равно где то внутри сидит страх, а вдруг захочет все как положено сделать..хотя есть выход-поменять фамилию на мужнину))