Воспитание усыновленных

копировать

Деушки!! Кто с опытом воспитания усыновленых? Подскажите, пож-та, хорошую литературу по проблемам усыновленных, ссылочки какие нибудь и т д Ходить по ШПРам не было возможности ((( Дети дошкольного воз-а гиперактивные, старшая до 5 лет не говорила, сейчас многие звуки не выговаривает, меняет местами в словах согласные, окончания прилагательных путает. К логопеду собираемся скоро само собой. Но может у кого подобные проблемы были? Еще накладывается проблема двуязычия.. Стоит ли мучиться с родным языком и ставить ли все русские звуки, если жить будем в другой стране?! Может уже как бы сконцнтрироваться на языке этой страны, а то слишком много нагрузки для ребенка? Как думаете?

копировать

Вы напишите хоть кратенько в каком возрасте забирали детишек, сколько им сейчас лет, как долго они живут в семье. Так будет проще советы придумывать :)

С языками все зависит от того пойдут ли детишки в местный (=иноземный) детский садик, как долго им до школы, на каком языке разговаривают в семье...

копировать

Детей забрала недавно, до этого они тоже жили в семье под опекой год, но у той семьи не получилось их остваить у себя (не буду входить в подробности). Но за год пребывания в той семье старшая 7 лет сделала большой рывок и вполне прилично говорит, но звуки многие опускает и путает. Пошла в "иноземную" школу уже в подготовительный класс. Младший 4,5 скоро тоже в сад пойдет. В семье говорим по русски только.

копировать

Если детишки совсем недавно в семье. Плюс пошли в иноязычный детский садик/школу, то я бы просто не стала заострять внимание на проблемах с речью. Сейчас нагрузка на нервную систему и так большая - все новое, непривычное, нужно вписаться в детский коллектив, обжиться, одомашниться... Тем более пока ребенок не научился необходимому минимуму иноземной речи, то как он будет учиться у логопеда... Тут уж вопрос не столько в правильности речи, а в том, чтобы просто понимать своих одноклассников.

копировать

Если в семье говорите только по русски, то ставьте средовой язык, а домашний постепенно приложится. Тем более во многих странах ребенок при одном иноземном родителе может иметь какое-то количество часов этого языка в неделю. Я бы не заморачивалась русским, а уделила, опять же через школу/сад, доп.занятия и домашние задания, максимум внимания языку среды. Плюс поощряла приглашения домой новых местных подруг и друзей, да и вообще детей знакомых, которые "местные". У меня дети триязычные: местный - основной, английский - второй, так как все фильмы и мульты на нем, русский - третий, пока самый слабый, так как с ними говорю только я, ну и бабушка-дедушка, когда звонят, плюс в школе/саде - час в неделю приходит препод.

копировать

Ок (((( а насчет литературы и ссылочек по воспитанию усыновленных и гиперактивных?

копировать

http://adhd-kids.narod.ru/ СДВГ
http://depositfiles.com/de/files/seg50iykk
Книга "Дети тюфяки и дети катастрофы"

копировать

Здесь кое-что собрано:
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=42711

И вот нужная книга:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4570193/

копировать

Спасибо всем, кто откликнулся! :-))))