1 шаги сделаны!

копировать

Девочки, хочу с вами поделиться своими маленькими радостями на пути к своей доченьке:-)С тех пор как я с вами прошло 10 дней, я пришла сюда практически ничего не зная об усыновлении и имитации, но благодаря вам я уже сделала как я считаю не мало! Во-первых мы с мужем прописались к родителям, чтобы сохранить тайну в городе в котором мы проживаем,2- договорилась о съеме квартиры как мне тут посоветовали на 11 месяцев с договором долгосрочной аренды 3- взяла копии ФЛС и выписку из домовой книги 4- подготовила автобиографии на себя и мужа 5- сходила в опеку,познакомилась, пообщалась с ними и взяла перечень документов которые нужно предоставить 6-естественно сняла копию с свидетельства о браке 7- заказали с мужем справки о несудимости 8- начали проходить медкомиссию 9-взяла справку с работы( мужу осталось в налоговой взять копию декларации о доходах) О беременности пока никому не сказали ( хочу сначала заключение получить, а потом уж со спокойной душой, скажем))Уффффф, девочки что еще забыла? :-)

копировать

Поздравляю Вас! Молодцы! Вроде пока ничего не забыли, справки с работы можно в последний момент. Самое главное Вы сделали - заказали о несудимости. Бог в помощь!

копировать

Спасибо вам большое! :-)мне так важна и нужна ваша поддержка!

копировать

Молодцы! Дорогу осилит идущий! :) Поздравляю с началом! А характеристики Вам не надо брать, у нас было в списках документов характеристика с работы (кстати, как ни странно, у мужа с ней самые большие сложности были). Удачи Вам!

копировать

Спасибо вам за поддержку! Нет в списке не было характеристики, а они же потом ее не имеют права потребовать?

копировать

Нужна характеристика, причем лучше если она будет и с места работы и с ЖЭКа.
Справка о несудимости
Мед.заключение
Выписка из домовой книги, фин-лиц.счет (либо документы на собственность, я предоставляла и то и другое)
Автобиография
Справка о зарплате
Характеристика

копировать

Это должно быть в списке из опеки?

копировать

Эти документы должны быть вами поданы в опеку для получения заключения о возможности быть кандидатом в усыновители, если вы вместе с мужем - все на каждого человека, если вы в опекуны кандидат - список гораздо шире.

копировать

Да, спасибо! У меня есть весь список( мне дали из опеки)кроме характеристики почему-то.

копировать

хорошая(ттт) Вам опека попалась:) Ничего сверх перечня, утвержденного законом, не требуют:) Действительно, характеристика для получения залючения не требуется(правда, почти все опеки ее требуют), но вот в суде, скорее всего, без нее Вам не обойтись, поэтому, лучше сразу ее тоже сделайте.

копировать

Спасибо! Но лучше и правда подстраховаться! Характеристика из ЖЭКА и места работы? Т.е 2 характеристики?

копировать

Как правило, все же, вполне достаточно одной - с места работы, если Вы работаете, если не работаете, тогда из ЖЭКа или участкового(милиция). Только нигде не нужно говорить, что для усыновления или для ООП, говорите, что угодно, для визы, для банка, для суда и т.д., если спросят, конечно:)

копировать

Вот хорошо, что предупредили:-), я теперь буду готова! И на мужа тоже брать характеристику же, правда?

копировать

:)

копировать

Ну конечно, на Вас и на мужа. Мы брали только с работы.

копировать

Поздравляю тебя с беременностью! Буду ждать вашу доченьку!

копировать

Спасибо Мечтусенька за поддержку :-)Обязательно покажу потом свою доченьку!

копировать

Ия поздравляю!Тоже буду ждать ,следить и переживать.А может Бог пошлёт Вам сыночка ,как и нам:-*

копировать

Спасибо Самая СЧАСТЛИВАЯ:-)Может быть и так, но я очень свою девочку жду! Пусть она меня дождется моя маленькая:-)

копировать

Характеристика не из ЖЭКа нужна а от соседей по месту фактического проживания и заверяется она в ЖЭКе. Я вообще её сама написала и подписала от них же ( не менее 3 квартир). А в ЖЭКе у меня даже и не сверяли ни по фамилиям, ни по квартирам просто подписали без всяких, даже не спрашивали для чего.

копировать

Нам в ТСЖ управляющий подписал и печать поставил, а соседей ставить в известность зачем - соседи разные бывают. И само собой все ее сами пишут, не будет же сотрудник ЖЭКа, ДЭЗа и т.п. еще вникать и что-то там ваять на компе, сам написал, принес, подписали. Некоторые особо дотошные опеки требуют характеристику от участкового еще.

копировать

Да уж соседи у нас...но характеристику по месту прописки надо брать? Мы в другом месте живем.

копировать

Я предоставляла характеристику с места работы и от управляющего ТСЖ там где живем, мы там не прописаны и даже временно зарегистрированы не были, кв. новая и очень долго оформлялась собственность через суд, в опеку мы там же обращались, по месту фактического проживания.
Не надо ходить в опеку и спрашивать про характеристику. В противном случае, опека, увидев что вы готовы у них уточнять и переспрашивать очевидные вещи, навешают вам дополнительную порцию документов, и т.д. Вы ее сами сделайте с места работы и спите спокойно, есть возможность - сделайте в ЖЭКе где живете, нет возможности - не делайте.

копировать

Спасибо за совет! Так и сделаю, в ЖЭКЕ сделаю, понадобится отдам!

копировать

Спасибо большое за совет!Вот в понедельник еще раз в опеку схожу, уточню насчет характеристики!

копировать

Татьяна, легкого пути! Вы молодец - все так быстро)))!

Я тоже встала на тропу к доче), но гораздо медленнее все идет. Еще ого-го сколько документов собирать). Дети уже ждут сестренку).

копировать

Спасибо вам большое за поддержку! :-)Вы все меня очень поддерживайте и я когда иду куда нибудь ( в больницу или в ЖЭК) знаю, что все делаю правильно благодаря вашим советам! А, быстро так, просто я загадала, если все в начале пойдет как по маслу, все будет хорошо! Пока так и идет (ТТТ)От всей души желаю вам поскорее пройти все шаги и подарить сестренку вашим деткам! :-)

копировать

С нас не просили никакой характеристики. Ни наша опека, ни ребенкина опека, ни судья этого не просили. Даже не упоминали. Я с соседями вообще слабо знакома. Кроме "задрасте-досвидания" мы с ними не общаемся.

копировать

Это наверно от опеки зависит :-) кто-то строже ко всему подходит кто-то нет!