по Сырочкиным следам..

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста. Я новичок. Документов не собирали еще. Хотим очень девочку. Своих двое деток(один из них ЭКОшка). Если у девицы мама не лишена родительских прав, отец Ф № 25-что это значит? Есть проблеммы со здоровьем, но не критичные- я врач. Ее могут отдать? А забрать потом? Мне сперва собрать доки, а потом звонить или можно звонить?Что спрашивать? Станут ли они разговаривать со мной без согласия? В общем подскажите пож-та с чего начать?

копировать

Для начала, конечно, надо собрать документы и получить заключение. Без этого никаких действий и разговоров по оформлению с Вами вести опека ребенка не будет. Форма 25 - это запись в СоР ребенка об отце со слов матери, т.е. мать-одиночка, лишенная РП. Если уже прошло 6 месяцев с момента ЛРП, то можно спокойно усыновлять, если не прошло, то можно, пока взять под опеку, по прошествии 6 меясцев с момента ЛРП усыновить. Ничьего больше согласия не требуется. Т.ч. проблема только в сборе Вами Ваших документов.

копировать

так написано вроде, что мама не лишена РП.

копировать

:) Ну, в ночи "не" не заметила:) Да, нужно выяснить основание нахождения ребенка в ДР, возможно, ограничена в правах(почему?), возможно, по заявлению матери определен ребенок на время. Уточнять надо.

копировать

Спасибо вам за советы и ответы). Как все это можно выяснить если Вы говорите, что без доков ни кто разговаривать не будет? Я думала, детей которых нельзя взять не должно быть в базе...нет?
По-поводу документов тоже вопрос-я сейчас сижу с сыном в отпуске по уходу. Документы собирать на мужа, обеих или могу на себя(но тогда как со сравкой с места работы об оплате?)? На опеку? Завтра планирую ехать в местную опеку или нужно мужа везти тоже?

копировать

Если нельзя усыновить, это не значит, что нельзя забрать. Можно под опеку, можно в ПС, поэтому, все дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны быть в банке данных. Если оформлять опеку, то можно отдельно на Вас или отдельно на мужа, оформляется на одного. Доход супругов учитывается совокупный. Усыновлять можете, как на одного из супругов, так и на обоих.
Без заключения можете попытаться узнать, скажите, что документы почти готовы, можно попробовать уточнить, что именно, какое основание помещения ребенка в ДР. Если повезет, подскажут.

копировать

Ogram C.B. написал(а): >> Если оформлять опеку, то можно отдельно на Вас или отдельно на мужа, оформляется на одного.
мы с мужем оба опекуны.

копировать

По ФЗ 48 об опеке разрешается, в исключительных случаях, назначать более одного опекуна одному ребенку, при этом, неизвестно, что ООП признает исключительным случаем. Т.е. обычно, назначается один опекун одному ребенку, остальное - исключения из правил. К тому же, Юль, ты писала, что у тебя договор о ПС, в ПС по договору, впрочем, как и по договору о возмездной опеке, приемными родителями могут быть оба супруга. Опека и ПС разные вещи с разными условиями. Постановление о назначении опекуна и договор о ПС - разные документы.

копировать

я когда в Приморье за детьми летала, муж дома был с остальными. В Приморье на меня одну оформили распоряжение о назначении опекуна.В Питере уже вдвоем пошли в нашу опеку и нам обоим с мужем выдали ДВА свидетельства опекуна на каждого ребенка. То есть у нас получилось шесть свидетельств. После этого мы стали биться за приемную семью, которую дали не сразу. По приемной семье у нас есть только договор о приемной семье, свидетельства опекунов не меняли.

копировать

Значит, тебя посчитали исключительным случаем:)

копировать

вот о том и речь... Везде я эксклюзивчик,заслуживающий отдельного внимания..гы..

копировать

:)

копировать

Она не лишена род. прав может быть по разным причинам - может, просто ограничена, может в МЛС, а может просто никто этим не занимался (вполне это допускаю, т.к. такая формулировка может отпугивать потенциальных усыновителей, мало кто захочет возиться со всей этой бодягой, с которой я столкнулась).
Ребенок-то еще маленький, 10 месяцев (если я правильно поняла, про какую девочку Вы пишете).

Свяжитесь по телефону с регоператором, она расскажет, что там с правами у матери.
НО! Собирать документы Вам еще предстоит как минимум месяца полтора, если будете очень быстро действовать - и будьте готовы, что девочку кто-то может забрать, пока Вы их будете собирать. Увы, такое бывает. Я пока собирала документы, некоторых "моих" детишек уже забирали, но это и хорошо, я нашла свою детишку :)

копировать

Сырочек, спасибо Вам оромное за ссылку и Вашу историю-вдохновляет!
Муж тоже говорит, что из-за мамы могут быть проблемы, а поехать сможем только раз и мы политически) неграмотные еще-так сражаться как Вы вряд ли получится. Затра еду в опеку, оформлять документы буду на себя. За время сбора документов, надеюсь часть вопросов отпадет. То, что ребенка заберут, конечно, тоже волнуюсь.
Завтра буду звонить-подскажите какие конкретно вопросы задать по матери и ребенку, чтоб прояснить ситуацию.

копировать

Как так один раз поехать?
А вы будете сидеть там две недели и ждать оформления документов?
Под предварительную опеку они там детей не отдают, т.к. Вы ж не родственники и угрозы жизни ребенку, который находится в хорошем ДР уже достаточно долго, никакой нет.
Я тоже пыталась, но не стала спорить, их отказ был бы логичным, да и все дело бы затянулось еще на сколько-то - опротестовывать отказ и все такое.

Поэтому готовьтесь к двум визитам - брать направление, смотреть детку и подавать документы и второй раз забирать детку.
Не жить же там 2 недели, это дороже будет стоить, чем слетать 2 раза (ну из Москвы так точно, да и я тогда работу 2 недели пропускаю, тоже потеря денег).

А спрашивать нужно реальную ситуацию у ребенка с родителем. То есть почему мать не лишена - потом внимательно слушаете ответ, записываете если надо, и идете сюда консультироваться дальше, что это за ситуация.
Тут есть у нас Рита (Ogram), которая нас всегда выручает своими грамотными советами, что это означает, и какие шансы с этим что-то сделать.

копировать

Один раз- подумали, что муж возьмет отпуск и останется с малышом- а я поеду, чтоб 2 недели быть в курсе, что там происходит с документами, думали буду навещать девочку. Но вот Вы написали-теперь задумалась-наверное правильнее Ваш вариант.

копировать

Ну и про сражаться. Я тоже была абсолютно, то есть совершенно и полностью безграмотная, когда пришла сюда, и когда столкнулась с этой ситуацией.
Но желание стать мамой этой детке сотворило то, что сотворило. Я стала изучать и законы, и появилось упорство, пришлось их достать не мытьем, так катаньем.
Так что тут не грамотность скорее важна (тут на форуме всегда девочки помогут советами и инфой), а желание добиться цели.

копировать

И то что у отца ф.25-это плохо? То что он просто со слов? Какие проблемы в дальнейшем могут быть?

копировать

Это как раз хорошо, и означает, что отца у девочки юридически нет! :) Одной головной болью меньше.

копировать

Спасибо, уже легче.