Три года спустя. Мысли вслух.

копировать

Простите, короче, у меня не получилось. :)
14 декабря 2007 года я наконец переступила порог дома с моим третьим малышонком на руках.
Я никогда не забуду, я летела с направлением в руках, чтобы успеть увидеть ее, и опоздала на 15 минут – к моему приходу Маришку уже отправили спать. Врач подвела меня к стене с фотографиями деток и показала пальцам на одно из фото – «А вот и она.» Я краем уха слушала, как она зачитывала что-то из ее карты, и понимала, что все это уже не важно. Мне велели возвращаться через пару часов, когда закончится тихий час. Я помню, как я в растеренности зашла в игрушечный магазин,я не знала, что лучше принести ей в подарок,во что она будет играть.Вооружившись куклой, свистульками еще парой игрушек,я помчалась обратно в дом ребенка,по дороге опустошив продуктовый магазин, памятуя, что деткам в ДР можно бананы, печенье и неаллергичные соки. В доме ребенка меня провели в игровую веранду и ушли за моей дочкой.Я пробовала успокоиться,но зубы выбивали дробь и руки потряхивались.В момент, когда я услышала топот маленьких ножек по полу, я наверное, перестала дышать. Потом,спустя почти три года, Маришка сама вспомнит этот момент. «Я спала, пришла одна женщина и сказала мне «Просыпайся, Марина, к тебе пришла твоя мама». Я пришла в комнату, где нужно играть, а у окна стояла ты. Ты повернулась,сказала «Привет, солнышко!» и заплакала. Я тоже заплакала, а потом увидела у тебя в руках куклу в желтых туфлях и перестала плакать».
А потом были потора месяца, когда на меня ополчилась ребенкина опека. Меня не принимали, откровенно вымогали деньги, в райнном суде, куда я пришла подавать документы на удочерение, судья мне откровенно нахамила и пообщала, что приложит все усилия, чтобы этого конкретного ребенка мне не видать никогда. Однако ко мне все дамы из этого отдела опеки настроены были категорически плохо.Мои доводы, что ребенок проводит лишний день, неделю в доме ребенка, и от этого страдает, были отвергнуты :» Не занимайтесь ерундой! Девочка никогда не жила в семье,она не знает, что такое руки матери,она не знает, что от этого можно страдать.Если вы не разу не отдывали на море, вам не может этого недоставать.Ей в доме ребенка не плохо, ей там очень даже нормально.» Я постестнялась предложить поселить эту умницу в дом ребенка хотя бы на короткий срок, чтобы потом вот так же авторитетно заявлять, что моему ребенку там «вполне нормально», но только испытав все прелести на своей собственной шкуре.Настроения изменились, как только я пришла к начальнику опеки и обяъснила, что если до Нового года (а уже шла вторая неделя декабря), мое заявление не будет одобрено, или мне не будет выдан письменный мотивированный отказ в передаче мне ребенка, их посетит городская прокуратора.И 14 декабря мы блестяще одолели победу над Системой.Меня с широчайшими улыбками поздравил весь отдел опеки, вручил постановление об опеке и с видимым нетерпением проводил до дверей. Я затарилась тортами, конфетами, цветами и помчалась выкупать мое сокровище. Я так долго представляла себе этот момент, и он прошел совершенно по-другому,без помпезности, без долгих прощаний и т.п. Мне вывели дочуню, я быстренько ее переодела в домашнее и сфотографировались с ее воспитателями. В момент, когда мы переступали порог группы, Мариша обренулась к деткам, помахала им рукой и сказал свое первое слово «Пока». А мальчик лет 4 ответил ей «Повезло тебе. Будь хорошей.» Мы сами себе открыли дверь на улицу и вышли. «Вот и все. Твоя жизнь там закончилась.Ты никогда больше не будешь одна. Ты станешь самой счастливой девочкой в мире, обещаю тебе.» Сказала я ей, а Маришка наморщила нос, что означало попытку улыбнуться.
Мда. Это был бы идеальный конец для кино. А в реальности, у нас все только началось. Ребенок у меня не спал ночами месяца два точно. Оказалось, что в ДР ее кололи феназепамом «для сна».Бедное дитя, она так тяжело слезала с него. К самому лекрству добавился страх укладывания спать – в ожидании очередного укола в попу.Зажмуренные глаза, руки привычным движением заведенные за голову и жуткий крик. Я много читала, что домребенковские малыши качаются перед сном. Но когда я лицезрела это собственными глазами, у меня холодок шел по спине – два пальца засовывались в рот, глаза моментально опустошались, как в нирване, ребенок начинал издавать глухой монотонный вой «а-а-а» и перекатывался головой по подушке так, что бился об стену.Пальцы сгрызались в кровь. В момент, когда мой младший сын,решил так же помотаться головой перед сном, вся моя толерантность улетучилась и резко приступила к отучиванию Мариши от такого способа засыпания. Я по-туже заворачивала ее в одеяло, потому что иначе, неприученная у рукам дочка, выгибала спину, вырывалася и щипаласью Я кругами меряла комнату, пела все известные мне песни и читала все молитвы, какие только могла вспомнить. Дочка, накричавшись, порой засыпала. Иногда совсем никак было ее не уложить, тогда я одевала детей и выходила на улицу гулять, чтобы не раздражать соседей за стенкой. С едой дело обстояло тоже довольно отвратительно. Маринка не выглядела голодающией, но за кусок хлеб была гтова драться до последней капли крови. В нашем лексиконе появились фразы типа «Посторожи мою тарелку», «подержи мою чашку». Если во время еды оставалось что-то «без присмотра» - кусочек хлеба, недопитый чай в чашке, суп в тарелке, Мариша немедленно налетела на оставленно, как вихрь и засовывала добытое в рот. Не жевала, давилась. Пальцами залезала к ней в горло, вытаскивала, она кусалась и кричала. Почти три года потребовалось, чтобы она взглянув на тарелку с недоеденной едой, скривила носик и сказала, что она больше не хочет. Я отправздновала этот день. Я надеюсь,последнюю дань дом-ребеникинской жизни мы отдали прошедшим летом, когда обнаружилась наконец, причина плохого запаха, исходящего из Маришиного рта почти три года, и из ее носовых пахух под общим наркозом был извлечен большой ватный тампон (ну, остатки того, что было тампоном), который ей засунули в нос ТАМ и благополучно забыли про него. Глядя на мою дочь сейчас, очень трудно предположить, из чего выбрался мой ребенок. И выбрался, надо сказать, с наименьшими потерями. Она как птица Феникс возродилась из пепла.Если бы меня, взрослого человека, заставить пережить хотя бы половину того, что пережила она , совсем крошка, не уверенна, что я вылезла бы из этого и осталась в трезвом уме и здравой памяти. И я безмерно горжусь ею. Ее выносливости мне еще учиться. И каждый год, с 1 ноября, дня, когда она появилась в моей жизни, до 14 декабря, когда я вынесла ее из дома ребенка, я прохожу в памяти каждый ее шаг к ДОМУ.

копировать

Спасибо Вам за этот рассказ, а Маришка молодец :-)
Надеюсь, моя дочь тоже окажется сильной... Я уже на пути к ней...

копировать

удачи вам! Пусть дорога окажется не длинной.

копировать

Господи..я читаю и плачу=( Вы сильная женщина и замечательная мама!Счастья ВАм и вашим деткам большого большого!!!

копировать

Спасибо!

копировать

Читала вас и плакала. Как хорошо, что у Маришки есть вы. Здоровья вам и счастья. И так хочется пожелать всем деткам здоровья и счастья и любимую мамочку.

копировать

Спасибо. Так хотелось бы, что бы все детки нашил своих мам по-быстрее.

копировать

Фух, напугали тут своим "не получилось"! Мысленно поставила вам памятник с надписью "любовь".
С наступающим ДНЕМ ВТОРОГО РОЖДЕНИЯ (вашего и Мариши)!

копировать

:) :) Спасибо.

копировать

Читала, не веря своим глазам. И ведь Ваша девочка совсем маленькая была, полтора годика ведь? А что бы дальше было?

копировать

не представляю себе, если честно. После полтора лет ТАМ, она три года почти училась заново верить, отогревалась. Что было бы, если бы эти три года она провела там, бояюсь представлять даже.

копировать

Поздравляю! У меня тоже в декабре , аж 28-го числа (если вы понимаете, о чем я:))такое событие случилось.

копировать

:) :) с наступающим вас!

копировать

Какая же красивая у вас семья! Рассказ растрогал до слез. Вы большая умница. Счастья вам!

копировать

Огромное спасибо!

копировать

Оленька, спасибо за такой рассказ!! Позитифф рулит!!! Поздравляем всю вашу семью еще раз!!!!!!!!!!!

копировать

ну так пора позитивчику влить :), а то перепугаем новичков. :)
Спасибо, Марина.

копировать

Olga&Co **K** написал(а): мальчик лет 4 ответил ей «Повезло тебе. Будь хорошей.»

***************************
Меня больше всего это поразило. Весь рассказ пронзителен, но это просто поразило

копировать

ох, как эти слова мальчика меня тогда поразили! Я его голос и инотонацию, с которой он тогда их сказал , наверное, никогда не забуду. А тогда я вылетела из группы, чтоб не разрыдаться.

копировать

спасибо за рассказ. честно говоря, читать без слез не возможно. ужасные вещи вы пишете про ДР. одна фраза мальчика 4х лет (!!!) чего стоит.

жалко очень детишек. как хорошо, что есть такие как вы. вы герой не меньше, чем ваша Маришка. вы ВМЕСТЕ выстояли, вы обе молодцы.

копировать

:) Спасибо!

копировать

вы умница!
и герой!

копировать

Обрыдалась. Я моя еще мотается перед сном и завывает "аааа". Но с едой уже спокойно общается.

копировать

Я очень прошу прощения, а вы не пробовали сообщать в прокуратуру о том, что детей колют лекарствами в ДД, наверняка же это противозаконно.
Мне очень повезло, что я не видела ничего подобного у своих детей, нам с ними (и мне и им)повезло, они у меня появились совсем маленькими. Моя бы психика этого не выдержала, а как же они все это выдреживают!?...
Вот вы написали про свою дочьку, а у меня аж муражки по телу, это же так ужасно, что многие пишут примерно одно и тоже о как само сабой разумеющемся, ведь это же страшно, неужели никак нельзя с этими гадюшками (работниками ДД и пр.) бороться...Никак?

копировать

Возможно поднять на уши один дом ребенка. Натравить на них прокуратору и понадеяться на успех. Но ведь это не единичный случай. не в каждом, конечно, но в очень-очень многих домах ребенка, детдомах детейпоят или колят успокоительными, снотворными. В больницах, где отказнички дожидаются свой очереди отправку по этапу , порой еще хуже. Тут кто-то писАл, как они пришли навестить ребекна еще до суда, а их не пустили и сказали "Детям уже дали снотворное". Это страшно, но не представляю, насколько возможно вдруг взять и изменить все это везде в стране. ТАм ведь детки не домашние, не мамины-папины, никто не придет вечером и не надает воспитателям и няням по башке за такое обращение. Твори- не хочу. А вседозволенность кружит голову. При мне, когда я ребенка после прогулки возвращала, еще в ДР, няня трясла мальчика за ухо так, что у него ноги болтались над полом и материла его за то, что описался на улице и комбез промочил. Я пожаловалась главврачу, а она ?"У нас еще ничего, бывает хуже. Платят мало. " И это, видимо, объяснение плохого обращения - платят им мало. Так что, по-моему, бороться никак. Только детей оттуда забирать.

копировать

Ну может начать с одного дома ребенка, например прессу привлечь, уполномоченный по делам ребенка и пр. Ну хотя бы те у кого есть такая возможность шумиху поднять. Может хоть что-то сдвинется. Ведь не только ДД, но и обычные дет.сады находятся не в лучшем состоянии, и там и там оправдываются маленькой зар.платой, система управления то одна. Конечно не сопостовим ущерб ребенку в ДД и в дет.саду

копировать

ну так потому в дд стараются никого не пускать. Будет просто еще хуже за закрытыми дверями.

копировать

Вы считаете, что уполномоченный по делам ребенка не в курсе, что происходит? ШУмиху у нас поднимать можно только там, где она даст реальный пиар тому же уполномоченному.
Ну была шумиха вокруг Екатеринбурга, где в больнице отказничкам приклеивали соски скотчем (пусть меня поправят, если я не парва). что стало лучше? И так больше не делают? Делают. И соски будут продолжать прклеивать, и колготками детей к прутикам кровати привязывать и многое другое, о чем знают те, кто вхож в эту систему. Просто этот конкретный ДР перестанет пускать волонтеров, и детям будет еще хуже.

копировать

Для того, чтоб пресечь это уродство, нужно сделать сиротские учреждения открытыми заведениями, а не тюрьмами, куда войти можно лишь с милостивого разрешения главврача.

копировать

Врядли они станут открытыми заведениями когда-нибудь. Они и за границей закрытые заведения.

копировать

ох.... хорошо, что все что уже хорошо. я, в общем-то, уже читала вашу историю (частями), но все равно пробирает до дрожи. а слова мальчика: "Повезло тебе. Будь хорошей" - за гранью....
счастья вам и вашей семье!

копировать

Ольга, читала и плакала!!!
У вас чудесные дети!!!
Вы большая молодчина!!!

копировать

Спасибо болльшое! Дети у меня, правда, чудесные. :)

копировать

Что-то я сегодня прям обрыдалась над рассказами. :)
Счастья вам, девчушка чудесная, а братцы-то, в общем все красавцы. :))))

копировать

Спасибо вам большое!Когда-то я вас с упоеним читала :) и мотивации набиралась. :)

копировать

Спасибо за Вашу историю, тронуло до слез! Как же здорово, что Маришка с любимыми мамой, папой и братиками. До безумия жалко всех тех, кто остался там.
И конечно же, с Днем аиста!!!

копировать

да, глазки тех, кто там оставался, забыть тяжело. Как чувство давящее, что я предаю всех тех, кого не могу забрать.
У меня подруга так пошла за одним ребенком, а ушла с двумя.Она дочку уже оформляла, когда к ней подошел мальчик и попросил "А ты не могла бы и меня взять с собой. Я буду очень послушным, буду все-все делать, только забери меня". И она не смогла не забрать.

копировать

ох..

копировать

Поздравляю с Днём Аиста!!! Так трогательно всё описано, так многое знакомо.Счастья и здоровья всей Вашей большой семье!!!

копировать

Поздравляю от всей души! Счастья вашей семье большого пребольшого! Вы молодцы!

копировать

Поздравляю от всей души! :-) Пусть растет счастливой! И благополучия Вашей семье! :-)

копировать

Счастья здоровья любви Вашей семье!!!Девчонки Вы Молодцы!!! Восхищаюсь Вами!!!

копировать

Читала и слёзы утирала ... Сколько же пришлось пережить ребенку , и Вам! Поздравляю с Днем аиста ! :-) счастья вашей семье!!!

копировать

Прочитала, аж мурашки по коже!
Бедная девочка! А тех опекских тетенек и судью прибить хочется. Только представить себе, сколько детей они оставили без родителей.

копировать

Ольга, поздравляю Вашу семью и Маришку отдельно!!! Слезы, слезы... и от счастья за всех вас, тоже.

копировать

Спасибо, девочки вам огромное! Это так приятно слышать столько добрых слов в наш адрес. Все мы здесь проходили через похожие события, все прочувствовали на себе... В ответ и вам всем хочу пожелать огромного счастья и здорвых деток.

копировать

Желаю счастье всей большой красивой семье! Детки замечательные! такая радость

копировать

Оля, даже и сказать нечего... все время думаю, скольким же детям "не повезло" (( и даже позитив от Вашего рассказа "со слезой"(( извините за диссонанс с общей тональностью топа...

копировать

Оля поздравляю, я и не представляла что у вас все так плохо было вначале. Я тоже усыновляла по вашему плану, полтора года назад, мы чуть севернее вас живем:)) Но мы взяли 6-месячную девочку из хорошего региона(Сибирь), все гораздо проще было. Мой вам respect! Удачи вам и Маришке, ужасно за нее рада, фото последние, она такая спокойная наконец, улыбчивая, не поверишь что когда то была не мамина дочка. А я помню ее фото из Питера еще, заяц напуганный просто... Вообщем рады за вас, God bless!

копировать

Поздравляю! Как не банально звучит,но я очень рада за Вас!

копировать

Как живется той, что бросила это дитя?? Как ей спится?Как дышится? Пусть у девочки все будет только хорошо!

копировать

Оль, Поздравляю, растите красавишной умненькой на радость всем!!
С ужасом вспоминаю свою дитюшку после ДР: и отказ от еды при недовесе то, и раскачки, да многое что нам оттуда аукнулось:( и только спустя больше года она одомашнилась и мы окончательно к ней "принюхались" и забыли откуда она собственно взялась:)Странно, но день аиста я не забыла лишь только по той причине, что совпал с днем 20 летней годовшины со дня смерти моей бабушки...а так...как давно это все было(и правда ли?):)

копировать

Давно уже не проливала слёзы над историями усыновлений,а тут не сдержалась...Удачи всем вам,счастья,здоровья и ЛЮБВИ!

копировать

Спасибо большое еще раз!:) :)

копировать

Спасибо... реву сижу. Вот именно про такие рассказы я говорила ранее, когда предлагала завести специальный топик и закрепит его...

копировать

Спасибо, Валечка! :)

копировать

блин. Ведь знаю все и реву. Спасибо вам что напомнили. Ато сейчас как то все подтерлось, а забывать нельзя. Пока мы помним - ТАМ будет деток меньше.
Вам .... даже не знаю чего пожелать. Любви и терпения у Вас и своих есть. Пожелаю вам и вашим деткам везения и побольше на пути счастливых случаев, на которые так скупа, к сожалению, судьба!

копировать

спасибо огромное! Счастливых случаев нам всем.

Помню до мельчайшей подробности вашу историю. Вам тоже всего-всего. :)

копировать

Ваш рассказ только укрепил мое желание забрать малыша из этого ужаса, надеюсь, что у меня тоже хватит на это сил. Вы настоящий борец! Счастья Вашей семье

копировать

я тоже проплакалась. С едой у нас те же проблемы были. Как быстро все забывается. Теперь сидит наша красавица и ковыряет в тарелке как птичка.

копировать

Счастья Вам и Вашим деткам!Я проплакала все время, пока читала Ваш рассказ.

копировать

и у меня слезы навернулись. как хорошо, что теперь Маришка дома!

копировать

Тоже обревелась... как вспомню КАКОГО Сережу я забирала из больницы 4 года назад...((( Спасибо за рассказ, поздравляю с Днем Аиста! Доченька - принцесса! Счастья ей и всей вашей большой семье!))

копировать

Спасибо большое!

копировать

Какое же счастье, что теперь, спустя 3 года обо всем этом можно вот так написать. Что все, что было уже в пошлом, а впереди много-много счастливых дней вместе.
Слезы на глазах. Поздравляю, счастья и здоровья Вам и всей вашей большой семье))

копировать

Вы прочитали мои мысли. Я так мечтала, что когда-нибудь, это все пройдет, и смогу просто написать об этом в прошедшем времени.
Спасибо вам! :)

копировать

Спасибо за такой рассказ трогательный. Счастья Вам и вашим деткам!!!!!

копировать

спасибо, и вашим девчоночкам !

копировать

Дай Бог здоровья Вам и вашим деткам! Вы такая молодец, я преклоняюсь перед Вами. Бедные крошки, как тяжело им живется в ДР, убила бы этих тварей, которые их бросают(((

копировать

я бы дополнила ваше последнее предложение - "и тех, кто над малышами в домах ребенка издеваются, хотя им полагается заботиться"!

копировать

да, это точно, они ничуть не лучше

копировать

Читала и плакала... Счастья вам огромного!!!

копировать

эээх...молодцы вы, что вместе! молодцы, что нашли друг друга. я вас поздравляю друг с другом!

копировать

Спасибо вам большое за столько добрых слов, девочки!

копировать

Читаю и думаю, бывают же ЛЮДИ!!!! Именно с большой буквы! Не каждая родная мать так любит ребенка, как вы! Дай вам бог здоровья, а Маришке только радовать вас!

копировать

Читала и плакала! Вы НАСТОЯЩАЯ МАМА,самая лучшая мама!!!!Будьте счастливы!!!

копировать

Спасибо! Обязательно будем! :)