Ситуация

копировать

Девочки, сегодня столкнулась с итуацией в саду. очень неприятной. хочется услышать именно ваше мнение по ситуации и делать ли что-то в связи с этим. Моя мама сегодня забирала сына из садика. не суть важно, но сын не очень хорошо себя вел и по словам воспиталки "донимал" Толика (с этим по-любому дома разберусь). В дальнейшем по "БОЛЬШОМУ" секрету маме было сказано буквально следущее: "Толик маленький, ответить не может. Толик усыновленный, из детского дома." Мама мягко говоря опешила и спустила так на тормозах. Когда она мне об этом рассказала - я была в шоке. Что мне делать в этой ситуации - спустить на тормозах, поговорить с воспитательницей о тайне усыновления и вообще об этичности ее поступка или написать анонимную записку родителм Тоика, чтоб не перегружали воспитателей ненужной им информацией.
зы. не примите за желание посплетничать, поскольку сама думаю об усыновлении, но пока это будущее

копировать

Возможно, что родители Толика не делают никакой тайны из усыновления, сами оповестили воспитательниц, вероятно, что если ребенок был в ДР, то оттуда могут "расти" какие-то психологические проблемы со сном, с едой, с речью, вот и просветили воспитательниц, чтобы к ребенку было более внимательное отношение и индивидуальный подход.

Для вас эта информация явно лишняя :), поэтому можно просто выкинуть из головы и ... забыть о сем факте. А если в будущем соберетесь усыновлять, то будете знать, что народ у нас на язык не сдержаннный (для вас это не секрет :)?), поэтому чем меньше знают, тем лучше спят :)

копировать

если сказали воспитателям, то не для передачи другим родителям. а крестик напротив садика я уже поставила

копировать

Насчет "крестика" :) Если вы будете брать младенца, то это одна ситуация. Если вы возьмете ребенка из ДР, то там бывают реальные специфичные проблемы у ребенка - возможно, что об этом нужно будет знать воспитателям.

Ну и что вы собираетесь делать? Перевоспитывать взрослых теток, у которых язык без костей? ИМХО: я бы просто сделала вид, что ничего не слышала, пока сами родители Толика не решат именно меня просветить на эту тему.

Вот допустим, вы информируете (возможно анонимно)родителей Толика о том, что происходит за их спиной. Мама и папа хватаются за голову и начинают судорожно вспоминать, что еще они говорили воспитательнице о сыне, что возможно уже стало достоянием общественности... И все бегут пить валерьянку.

копировать

я бы поинтересовалась, очень вежливо и мягко, на самом ли деле родители Толика хотели бы, что бы Я знала такую информацию о нем. объяснила, что я вполне адекватный родитель и готова поговорить со своим ребенком и не зная таких подробностей.

копировать

ничего не делать, так как по сути воспитательница корректно себя повела.

копировать

Корректно. Но она не воспитательница в таком случае :) Ибо реальный специалист по раннему развитию (т.е. воспитательница детского садика) никогда не сольет какие-то пробелы в поведении ребенка на "усыновленность" ;) Ну, только если, ребенка только что усыновили из детского дома и это его первый день в садике ;)

копировать

спасибо. ограничусь крестиком