Help! запуталась с оформлением.

копировать

Нужен коллективный разум, мы совсем запутались, а опекские тетечки не внесли никакой конкретики.:-( Заранее извиняюсь, что длинно.
Имеем: многодетная семья(дети самодельные), все и родители и дети прописаны в Москве. Два года назад купили в ближ.Подмосковье кв-ру и проживаем в ней, а Московскую кв-ру(меньшей площади) сдаем.Сейчас начали собирать док-ты под конкретного малыша из соседней области. В нашей московской опеке сидит дефушка, которая об опеке знает даже меньше, чем я.И она не может нам объяснить, каким образом мы можем получить акт обследования жилья(т.к. прописка-Москва, а фактич.проживание –Подмосковье).Хотим оформлять опеку или ПС(последняя форма предпочтительней).В опеке Подмосковной нам сказали, что для ПС должны собирать док-ты оба родителя(но такого постановления я нигде не нашла!). Что делать с этим актом и права ли Подмосковная опека по поводу ПС? Каким должен быть пошаговый план наших действий? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто откликнется!!!

копировать

п.7 http://www.adoptlaw.ru/3%20opeka_Govdecree_423%20candidates.htm
Обращаетесь в опеку по месту фактического проживания, они и делают акт осмотра жбу, максимум, что еще они могут сделать - отправить запрос в опеку по месту регистрации на осмотр еще и того жилья. Если будете все желать в Москве, тогда и на осмотр предоставляйте московскую квартиру, но, как я понимаю, это будет проблематично, т.к. она сдается.

копировать

Спасибо!Т.е. нужно вообще все делать в Подмосковной опеке? А как же тогда с медициной(которую начали делать в Мск, так как тут не прикреплены к пол-ке)? Как тогда быть с пропиской приемного малыша? Кто в таком случае дает заключение?

копировать

медицина не привязана территориально к опекам, форма мед заключения единая, требования, тоже, едины. И место жительства с местом регистрации могут быть совершенно разные. Зарегистрируете(по месту пребывания) малыша в Москве, жить и контролироваться будете в МО по месту жительства. Заключение получайте в МО, если так удобнее, если удобнее в Москве, то получайте в Москве.

копировать

простите, туплю определенно:oops. что значит если удобнее "Заключение получайте в МО, если так удобнее, если удобнее в Москве, то получайте в Москве"? Т.е. я сама могу решить где получать заключение? Заключение дает не та опека, в которую ты изначально обратился? У нас на руках бумажки из московской. Запрос на отсутствие судимости отвезли, медицину (диспансеры) прошили по прописке. Как теперь поступать?

копировать

эти запросы особо ничего нигде не значат. Все можно получать и без запросов. Обращаться можно по месту жительства, если у Вас их несколько, то по любому из... Т.е., как по месту регистрации, так и, в Вашем случае, по месту фактического проживания.

копировать

добавлю, что, если Вы собираетесь оформлять ПС или возмездную опеку на двоих, то документы Вы собираете на двоих, если оформляете на одного, то, соответственно, собирает один, на кого оформляется. Только выгоднее на двоих оформлять, в ПС платят з/п каждому приемному родителю.

копировать

спасибо, про з/п обоим родителям не знала.

копировать

позволю вмешаться мы оформили ПС, в опеке нам сказали что ПС на двоих оформляется только в определенном количестве детей(я имею в виду не общее количество а разбивка свои и приемные), не могу сказать сколько и каких там зависит от своих и приемных, у нас тоже многодетная четверо и берем одного оформляем только на одного так как смысл оформления двух нет второй все равно не оплачивается. У нас в районе несколько ПС и наша тетенька опекская очень подкована в этом вопросе.

копировать

В Москве до 2-х детей приемных - одному родителю, 3 и больше - обоим, в МО независимо от количества детей.
По каждому субъекту федерации свои акты на этот счет.

копировать

это да но у автора свои дети

копировать

диспансеры - по месту прописки.
остальные врачи и мед. заключение - по страховому медицинскому полису. если полис по прописке - то по прописке.
прописать приемного ребенка, так же как любого ребенка, можно только к родителю или законному представителю. иначе никак.
а дальше уже начинаются местные разные мнения.
у нас ребенок прописан и стоит на учете в опеке по месту прописки родителя, живем и получали заключение в другом месте. из опеки по месту прописки в опеку по месту жительства поступают запросы для проведения обследований нашей жизни. всякие денежные вопросы решаем по прописке.

копировать

А Вы бы, как поступили на нашем месте, чтоб упростить ситуацию? Никогда не думала, что прописка не по месту жительства может добавить такое кол-во проблем.:ups3 И еще вопрос, Вы пишете, что "всякие денежные вопросы решаем по прописке". Т.е. пособия начисляются по прописке, вне зависимости от того, где проживает ребенок? Что-то я совсем запуталась...

копировать

наши местные собес и отделения ПФ работают только со сберкассами в своем районе. вот у нас так. потому их деньги - только по месту регистрации.
а вот опекские деньги получали по месту жительства: у них бухгалтерия готова была переводить в другой район. но разрешение на снятие - опять по прописке.
но это надо узнавать конкретно у вас. такие вещи законом не регламентируется и на местах делают так, как им удобнее.

упростить можно. только пойдете ли Вы на это? упростив эту ситуация, Вы очень сильно можете пострадать в другом :)
вариант, который нам сразу предложили в опеке: временная регистрация по месту жительства :)

копировать

У меня было так, прописана была в СПб, муж в МО, временная регистрация у меня в кв.мужа в МО, реально жили в Москве в новой квартире, на которую еще не было собственности и даже врем.регистрацию туда сделать было нельзя. Я обращалась во все 3 опеки, Москва, СПб, МО, самая адекватная оказалась в Москве где мы были вроде как на птичьих правах, с договором о долевом строительстве и квартирой без документов, в итоге в ней и получили заключение и встали на учет, документы я собирала на себя только, медицину и несудимость в СПб по месту постоянной прописки (при этом медицину я могла пройти и в Москве или в МО, но в СПб мне было удобнее и если бы допустим в Москве проходила бы диспансеры, то московские диспансеры по месту проживания запрашивали бы диспансеры СПБ по месту постоянной прописки, а это долго, около месяца), из СПб привезла справкки ф.7 и ф.9 (аналог московских Выписки из домовой книги и Фин.лицевого счета), квартиру обследовали в Москве, предоставляла свид.о собственности на все квартиры и в СПб и в МО, ребенка нашли в Москве, и на учет встали в Москве, выплаты в Москве, если бы официально уведомили опеку о том, что живем большую часть времени в МО, моментом дело бы передали в опеку МО, выплаты по опеке были бы МО, а не Москва. Подумайте, как вам лучше и удобнее, решите для себя заранее, и продумав легенду, действуйте.
Кстати, опека МО, куда мы обратились сначала, тоже требовала акты обследования всех квартир, то есть в МО, в СПб и в Москве, при этом опеки СПб и Москвы были не против придти и составить акты обследования и переслать его в МО.